Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений полярных сияний  (Прочитано 487652 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ЛисаР

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ЛисаР
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #4600 : 13 Ноя 2014 [05:31:30] »
Что-то думала, чем севернее, тем вернее, или в Ухте с хорошей погодой стабильнее? Думаю про поезд, по этой ветке тогда Воркута, но больше 2-х дней..

Оффлайн nikolaich

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от nikolaich
    • http://andrey-s.gallery.ru/
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #4601 : 13 Ноя 2014 [05:52:01] »
Ухта-63°с.ш., Уренгой - 66°с.ш., разница не значительная, н.м.в. Но если на поезде то и до Воркуты можно.

Оффлайн Alex_626

  • ****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 50
  • Фотоохотник за полярным сиянием
    • Сообщения от Alex_626
    • Охотники за сиянием (aurora hunters)
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #4602 : 13 Ноя 2014 [17:01:46] »
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Посоветуйте, пожалуйста: куда правильно поехать увидеть сияние вживую? Понимаю, что вопрос расплывчатый. Знаю, что надо подгодать погоду, активность солнца и :) достижимость места. На сайт смотрю месяца два, самое быстродостижимое с Ижевска место - Уренгой - не очень часто хвастается сильными сияниями из-за погоды, так еще и от пика 12-летнего цикла уходим. Вроде как поторапливаться надо. Вот такие рассуждения, поправьте, и главное, посоветуйте, когда, куда?
Не факт - скорее сейчас началось самое лучшее  время для наблюдений сияний - появились обширные корональные дыры, а возмущения от них сильные и прогнозируемые.
Ухта-63°с.ш., Уренгой - 66°с.ш., разница не значительная, н.м.в. Но если на поезде то и до Воркуты можно.
На вашем месте я бы Воркуту рассматривал в приоритете. Но непонятно как организовать наблюдение - ведь желательно быть за городом, а в Воркуте это весьма проблематично. Была б машина, но туда дороги как таковой нет... Да и Воркута не самый туристический город).
Лабытнанги-Салехард, если дальше по ж/дороге проехать? Там дорого, но культурная программа поинтереснее, Полярный Урал посмотрите из поезда. Опять же с местом наблюдения надо что-то придумывать...

В Ухте сложно будет угадать с сиянием, всё же на широте полярного круга (Воркута, Салехард, Уренгой) они намного чаще, зрелищнее и часто прям над головой.

Но мне кажется, что если в Н.Уренгой приедете, то местные ребята вам организуют экскурсию)
Тут главное угадать с сиянием - ориентироваться нужно под крупные корональные дыры, типа CH 642 (см. фото) что сейчас подходит к центральному меридиану Солнца.
Сегодня-завтра она пересечёт центральный меридиан, а возмущение от неё ожидается на 17 октября  и оно скорее всего продлится 2-3 дня.
Главное чтобы прогноз по облачности по www.rp5.ru был не хуже "облачно с прояснениями".
Группа "Охотники за сиянием" в Viber. Для вступления необходимо обратиться ко мне в личку.
Группа стала уже международной: 35 участников из ЯНАО, Ухты, Ленобласти, Архангельска, Белоруссии, Швеции и др.
Особо приветствуются новые участники из Восточной Сибири, Якутии, Чукотки.

Оффлайн ansiivan

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 269
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - ansiivan
    • Instagram: ansiivan
    • Сообщения от ansiivan
    • Охотники за сиянием
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #4603 : 13 Ноя 2014 [19:07:53] »
Да нужно дальше Ухты ехать. Воркута не знаю,но есть там заброшенные места Рудник,Промышленный. Было бы интересно поснимать там на фоне ПС  а Салехард город красивый)
Смотреть с 2m43s
Abandoned area Rudnik in Vorkuta
http://youtu.be/JkBMj__dfro?t=2m43s
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2014 [19:15:07] от ansiivan »
JJ-Astro Astroman AutoTrack 70x700
Canon 1100D Kit
MC 3M-5CA
NIKON 7X35
https://vk.com/ansiivan
http://vk.com/aurora_hunters

Оффлайн Voldemar

  • *****
  • Сообщений: 540
  • Благодарностей: 84
    • Сообщения от Voldemar
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #4604 : 14 Ноя 2014 [00:13:23] »
Ехать надоть не за сиянием, а за развлечениями и отдыхом. В первую очередь продумать спортивно-оздоровительные или теле-пиво-книжно-расслабляющие развлекательные программы на 2 дня с учетом -20-30 градусов, сентябрь-октябрь (-5,+10). Отдыха у нас маловато (снегоход-2-2.5, лыжи-0.35, спортзал-0, бассейн-0.3, боулинг-1-1.5, ночные клубы вход -1, сауна 2-3, девочки 2.5-3 все в тырах). Концертные программы гастролеров, 2-7 за билетик. Коренного этноса в Уренгое нет, это дальше. Там свои цены, дороже чем на Красное море. Сам Уренгой с музеями и памятниками можно за 3 часа осмотреть. В Воркуте был, там намного скромнее цены, отдыха еще меньше. Пустые глазницы микрорайонов, скелеты терриконов, пофотать постсоветские развалины. У меня фото такие же получились как на ролике и с тех же ракурсов моста. Осенние краски Полярного Урала с поезда очень красивы. Ориентиры  для сияний Измиран http://www.federalspace.ru/266/ + Тезис http://www.tesis.lebedev.ru/forecast_activity.html 22-55 дней вперед. Вспышка и магнитная буря от 5-8 баллов, смотреть 3 бальные дуги нет особого интереса. Ясную погоду многие сайты пообещать могут на 2 недели вперед. Отдохнете развлекаясь, если повезет то и сияние увидите. Последние 8 лет (моих наблюдений) это 1-2 раза в сезон длятся от 3-10 минут, иногда 2 раза с 9-12 ночи. Такая оптимистичная гостеприимная нотка получилась)
Этот мир прекрасен, потому что в нем есть Я!
http://www.panoramio.com/user/2543564

Оффлайн ЛисаР

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ЛисаР
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #4605 : 14 Ноя 2014 [05:56:20] »
Здравствуйте, спасибо за отзывы! Приятно много толковых советов! Интересно чувствовать себя югом :) . Спортивно-оздоровительное подходит больше, потому, что очень хочу с собой дочку взять и старшего сына (стьюдент - 1 курс, "чо мы туда поедем", а любопытство в глазах :) ). Потому, что это надо в жизни обязательно увидеть! Чтобы чувствовать Где ты живешь! Только облачность прямо нависла :(, надеюсь бывает и лучше! Хорошо, что можно прогрноз бурь увидеть больше чем на месяц, хоть как-то запланировать, а то за 1-2 дня можно не успеть собраться. Буду следить, если комбинацию облачность/магнитная активность/билеты/выходные увижу, можно буду про подробности приставать? Если-же кто к нам на юга :) 56°50′59″ с.ш. соберется - милости просим в гости, но у нас сияния не видно. Один раз только видела столбы белые молочные, поздним вечером года 4 назад.

Оффлайн Alex_626

  • ****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 50
  • Фотоохотник за полярным сиянием
    • Сообщения от Alex_626
    • Охотники за сиянием (aurora hunters)
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #4606 : 14 Ноя 2014 [06:58:44] »
Вспышка и магнитная буря от 5-8 баллов, смотреть 3 бальные дуги нет особого интереса.
Абсолютно не соглашусь. Ранее уважаемый Amez высказывался по этому поводу и только могу подтвердить его слова, что, как не удивительно это звучит, индекс планетарный Кр и видимость сияний - это весьма разные вещи!
Имеет значение величина Bz и скорости солнечного ветра в большей степени, Bt и плотность ветра не так сильно, но тоже оказывают значимое значение. Планетраный индекс Kp определяется по факту бури и он может очень сильно запаздывать, да так, что у же поздно на небо смотреть...

Тот же Кр=3 очень разным бывает.
1) Это может быть возмущение от напряжённого ветра (Bt=10-20 nT) с положительным Bz - тогда не будет ни сияния, ни бури. По всем магнитометрам и полярным и среднеширотным Ki будет около 3-х.
2) Планетарный Kp=3 может быть и результатом бури в высоких широтах, например при длительном слабом отрицательном Bz. В этом случае в полярных широтах может развиться очень хорошее сияние. В средние широты буря не уйдёт - зато в полярных областях по Диксону, Амдерме локальный индекс Ki будет 5-6, а по среднеширотным магнитометрам 0-2!

У себя на 61-й широте наблюдал видимые глазом сполохи при практически нулевом Kp. А мои последние мои фото сделаны при Kp=4! Это совсем не совпадает с имеющейся теорией, что у меня сияние видно при Kp=6)))

А в остальном согласен - важно чтобы культурная программа была! Ведь сияния может и не быть... хотя такое маловероятно при описанных мною условиях выше
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2014 [07:40:25] от Alex_626 »
Группа "Охотники за сиянием" в Viber. Для вступления необходимо обратиться ко мне в личку.
Группа стала уже международной: 35 участников из ЯНАО, Ухты, Ленобласти, Архангельска, Белоруссии, Швеции и др.
Особо приветствуются новые участники из Восточной Сибири, Якутии, Чукотки.

Оффлайн nikolaich

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от nikolaich
    • http://andrey-s.gallery.ru/
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #4607 : 14 Ноя 2014 [07:20:22] »
Поправочка: Кр - это планетарный индекс, он представляет из себя усредненную величину собранную из показаний со ВСЕХ арктических станций. Для нас как наблюдателей более важен был бы локальный индекс К с ближайшей к нам обсерватории, по скольку он может сильно отличаться от планетарного как в большую так и в меньшую сторону. То есть когда NOAA говорит нам что Кр в данный момент равен 2, в нашей местности локальная активность К вполне может быть 4-5 баллов. 

Оффлайн Alex_626

  • ****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 50
  • Фотоохотник за полярным сиянием
    • Сообщения от Alex_626
    • Охотники за сиянием (aurora hunters)
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #4608 : 14 Ноя 2014 [07:28:08] »
Да, вроде Ki его обозначают. Выше пост поправил с учетом этого, чтобы не путаться
Группа "Охотники за сиянием" в Viber. Для вступления необходимо обратиться ко мне в личку.
Группа стала уже международной: 35 участников из ЯНАО, Ухты, Ленобласти, Архангельска, Белоруссии, Швеции и др.
Особо приветствуются новые участники из Восточной Сибири, Якутии, Чукотки.

Оффлайн nikolaich

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от nikolaich
    • http://andrey-s.gallery.ru/
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #4609 : 14 Ноя 2014 [07:34:21] »
В разных источниках по разному. В Кируне пишут Ki, где-то просто К.

Оффлайн nikolaich

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от nikolaich
    • http://andrey-s.gallery.ru/
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #4610 : 14 Ноя 2014 [07:38:03] »
Беда в том, что 15-минутные локальные индексы К  с наших станций нигде не публикуются, можно найти только трёхчасовые, которые опять-таки высчитываются слишком поздно. Остается ориентироваться на данные магнитометров http://geophys.aari.ru/real_mag.php

Оффлайн Alex_626

  • ****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 50
  • Фотоохотник за полярным сиянием
    • Сообщения от Alex_626
    • Охотники за сиянием (aurora hunters)
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #4611 : 14 Ноя 2014 [11:52:07] »
Беда в том, что 15-минутные локальные индексы К  с наших станций нигде не публикуются, можно найти только трёхчасовые, которые опять-таки высчитываются слишком поздно. Остается ориентироваться на данные магнитометров http://geophys.aari.ru/real_mag.php
Да, беда, согласен... По 15-минутным индексам Кируны можно ориентироваться, но они с нашими не всегда совпадают. Иногда сильно.
В последнее время пользуюсь 6-часовыми данными с ACE собственное чутьём и вышеуказанными данными российских арктических магнитометров в Диксоне и Амдерме.
Если линии на магнитометрах поползли вниз - значит началось возмущение. А если Bt, Bz  и скорость в нужных зонах, то можно ожидать.
В понедельник чутьё подвело, в результате наблюдал яркие (для нашей широты) дуги из окна. Пока примчался за город первая волна прошла.
Вторую интересную волну долго пришлось ждать, хотя слабое свечение не прекращалось ни на минуту. Сильно оно было только в районе Полярного круга - Уренгой и т.п. Но у ребят наших там в это время было пасмурно...
Группа "Охотники за сиянием" в Viber. Для вступления необходимо обратиться ко мне в личку.
Группа стала уже международной: 35 участников из ЯНАО, Ухты, Ленобласти, Архангельска, Белоруссии, Швеции и др.
Особо приветствуются новые участники из Восточной Сибири, Якутии, Чукотки.

Оффлайн ansiivan

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 269
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - ansiivan
    • Instagram: ansiivan
    • Сообщения от ansiivan
    • Охотники за сиянием
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #4612 : 14 Ноя 2014 [22:12:24] »
В Кируне сияет.
JJ-Astro Astroman AutoTrack 70x700
Canon 1100D Kit
MC 3M-5CA
NIKON 7X35
https://vk.com/ansiivan
http://vk.com/aurora_hunters

Оффлайн Luonchik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Luonchik
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #4613 : 14 Ноя 2014 [22:32:30] »
Апатиты, с полчаса назад.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #4614 : 14 Ноя 2014 [23:36:18] »
А я по честному стащила снимок, снятый в Архангельске) Ну очень красиво, просто не смогла сдержаться, чтобы не принести) Чтоб все видела)  :)


Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #4615 : 14 Ноя 2014 [23:37:43] »
 ::) Норвежское фото) Ух..)


Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 801
  • Благодарностей: 899
    • Сообщения от LeMay
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #4616 : 15 Ноя 2014 [00:56:14] »
  Геральдинка, ссылки тоже тащите к эти снимкам.  ;)
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #4617 : 15 Ноя 2014 [01:07:12] »
  Геральдинка, ссылки тоже тащите к эти снимкам.  ;)
Хорошо, лента новостей улетает, сейчас уже не найду, но следующие ссылкой на источник принесу.) Это с твиттера, я оттуда принесла.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 801
  • Благодарностей: 899
    • Сообщения от LeMay
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #4619 : 15 Ноя 2014 [14:17:04] »
  Геральдинка, ссылки тоже тащите к эти снимкам.  ;)
Хорошо, лента новостей улетает, сейчас уже не найду, но следующие ссылкой на источник принесу.) Это с твиттера, я оттуда принесла.

  Только не увлекайтесь: здесь люди сообщают в основном о своих наблюдениях и своих снимках. А красивых снимков сияний в мире слишком много!
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50