Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений полярных сияний  (Прочитано 479788 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 2 362
  • Благодарностей: 403
  • Кирилл
    • Instagram: Serrgeich59
    • DeepSkyHosting: id725
    • Сообщения от Sergeich
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #3620 : 03 Мая 2013 [00:57:37] »
Только что пришел домой. видел и снимал сияние. Первый раз в жизни. Просто восторг! Фото и отчет будут позже :-)
Как и обещал:
Координаты: 56N 54E. Столбы начал видеть в 22:40 МСК, высоту оцениваю градусов в 45, интенсивность - ну не знаю. Сравнивать не с чем :) Короче, цвета я не видел. А закончилось шоу примерно в 0:40 МСК.

Фото: Canon 30D + Canon 18-55 III; 30 s.; ISO 3200; f/3.5; FL 18 mm. Панорама. Остальное здесь
« Последнее редактирование: 03 Мая 2013 [01:46:20] от Sergeich »
"Там, где асфальт - ничего интересного, а где интересно - там нет асфальта." Стругацкие
Canon 6D, 60D(mod); Canon 50/1.4, Samyang 14/2.8, Canon 24-105 f/4L, Юпитер 37А, Samyang 135/2

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 413
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #3621 : 03 Мая 2013 [15:46:34] »
Как и обещал:
Координаты: 56N 54E. Столбы начал видеть в 22:40 МСК, высоту оцениваю градусов в 45, интенсивность - ну не знаю. Сравнивать не с чем :) Короче, цвета я не видел. А закончилось шоу примерно в 0:40 МСК.

Фото: Canon 30D + Canon 18-55 III; 30 s.; ISO 3200; f/3.5; FL 18 mm. Панорама. Остальное здесь
Здорово получилось! Особенно учитывая что Вы наблюдали на градус южнее, а я вчера ничего не видел, правда, во-первых, как раз на севере засветка от города, да и в 22-40 было ещё светло, в этом отношении сейчас средние широты имеют некое преимущество при возникновении полярных сияний, т.к. в северных уже начались белые ночи
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Титов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Титов
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #3622 : 06 Мая 2013 [03:33:45] »
Извините, немного запоздал.
Рязань, Belomo ewp fisheye lens mc 3.5/8a 30сек. кенон 1000 29.03.13г. 22ч.МВ.

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 122
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #3623 : 13 Мая 2013 [07:00:19] »
Вспышка М-класса.

http://meteoweb.ru/astro/sun002.php

Егор
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн Alex_626

  • ****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 50
  • Фотоохотник за полярным сиянием
    • Сообщения от Alex_626
    • Охотники за сиянием (aurora hunters)
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #3624 : 13 Мая 2013 [07:07:52] »
Поздно, уже x-класса была)))
С краю вспышки происходят кажись, мимо пролетят?
Группа "Охотники за сиянием" в Viber. Для вступления необходимо обратиться ко мне в личку.
Группа стала уже международной: 35 участников из ЯНАО, Ухты, Ленобласти, Архангельска, Белоруссии, Швеции и др.
Особо приветствуются новые участники из Восточной Сибири, Якутии, Чукотки.

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #3625 : 13 Мая 2013 [07:55:27] »
Поздно, уже x-класса была)))
С краю вспышки происходят кажись, мимо пролетят?
2013/05/13 02:32UT X1.7 N11E89 - восточный край, и М тоже

Оффлайн Lisin

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 8
  • Роджер Смит. Понарошковый психиатр.
    • Сообщения от Lisin
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #3626 : 16 Мая 2013 [13:49:06] »
Вчера произошла вспышка X-класса (X 1.2) http://www.tesis.lebedev.ru/sun_flares.html . Насколько я понимаю, достаточно сильная. А как узнать, в какую сторону она вспыхнула? А то у нас на 58 параллели порой неплохо видно, но вот прогнозировать их не получается(
BKP2001, BKP2501, BKP30015
EQ6, EQ6R, самодельная табуретка для 12"
ZWO1600 (только осваиваю), SLT-A33 (снят фильтр); SLT-A65; SLT-A77; DSLR-A700
бино Celestron SkyMaster 25x70; ТАЛ1М; МТО1000+Турист-ФЛ; Турист-4

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 803
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #3627 : 16 Мая 2013 [15:38:21] »
Вспышка рентгеновская сопровождается потоком протонов. Уточните время вспышки с точностью до минут и прибавьте к этому времени 30-60 минут. За это время протоны долетают до SOHO. Посмотрите снимки (голубые) со спутника снятые через 30-90 минут после вспышки... если они забиты космиками от протонов, значит сияние опустится до широты Москвы. Если не забиты, то Москва не увидит. Отсутствие космиков говорит о том, что поток протонов ушел в сторону.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Alex_626

  • ****
  • Сообщений: 306
  • Благодарностей: 50
  • Фотоохотник за полярным сиянием
    • Сообщения от Alex_626
    • Охотники за сиянием (aurora hunters)
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #3628 : 16 Мая 2013 [18:05:21] »
 Судя по http://www.swpc.noaa.gov/wsa-enlil/ эта вспышка краем заденет ближе к 17:00 UTC 17 мая.
У нас это после 12 ночи будет, но ночи сейчас белые..вряд ли мы что увидим.
Если ещё вспышка будет, то прям по Земле пальнет :o
Завтра Kp врядли выше 4-5 поднимется...
Группа "Охотники за сиянием" в Viber. Для вступления необходимо обратиться ко мне в личку.
Группа стала уже международной: 35 участников из ЯНАО, Ухты, Ленобласти, Архангельска, Белоруссии, Швеции и др.
Особо приветствуются новые участники из Восточной Сибири, Якутии, Чукотки.

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #3629 : 18 Мая 2013 [08:12:24] »
Сейчас Кр=5, а овал 10-го уровня. До вечера продержится?
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #3630 : 20 Мая 2013 [21:11:17] »
Еще не отменили ожидание G2 для 20 мая
... так и не дождались на этот раз
« Последнее редактирование: 21 Мая 2013 [14:17:22] от amez »

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 410
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #3631 : 21 Мая 2013 [15:46:53] »
Полярное сияние наблюдали в субтропиках

Цитата
20 мая 2013. Группа солнечных пятен 1748, разрядившись серией вспышек наивысшего балла, растеряла свою энергию и быстро угасла. Однако бесследно это не прошло для Земли. 18 марта на планете разыгралась магнитная буря G1-класса.

В Соединенных Штатах поглощения в полярной шапке сопровождались интенсивным свечением атмосферы. Северное сияние наблюдалось даже на юге США ― в штате Колорадо. А ведь это почти субтропики, 40-й градус северной широты, где расположены Италия и Турция.

«Аврора не была видна невооруженным глазом, — говорит фотограф Роберт Арн. — Только в 30-секундной экспозиции мне удалось ее рассмотреть. Необычное для нашей местности явление наблюдалось на фоне типичной колорадской грозы».

Полярные сияния видели также в других регионах США — в штатах Мичиган, Массачусетс, Вашингтон, Вермонт и Айова.

http://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/polyarnoe-siyanie-nablyudali-v-subtropikah/
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #3632 : 23 Мая 2013 [08:03:43] »
Вспышка рентгеновская сопровождается потоком протонов..... Посмотрите снимки (голубые) со спутника снятые через 30-90 минут после вспышки... если они забиты космиками от протонов, значит сияние опустится до широты Москвы.....
Откуда такая уверенность? Вот сейчас забиты (файл 3 Мб!) и что, в Москве будет сияние?

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 803
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #3633 : 23 Мая 2013 [09:43:02] »
Отличная анимация. Классический пример вспышки в сторону Земли. Так как спутник практически на линии Солнце-Земля, то аврора должна быть. Протоны пройдя спутник через несколько десятков секунд неминуемо вторгнутся в радиационные пояса Земли. То есть увидев такое на снимках, надо быть наготове.
Степень "забитости" кадра космиками прямо говорит о широте до которой опустится пояс сияния. Чтобы сияние опустилось до Москвы, нужна "степень забитости" снимков как минимум на порядок большая, то есть в 10-100-1000 раз больше космиков на временной отсчет.
Подобную анимацию можно характеризовать как интересную... но она не свидетельствует об опускании сияния в средние широты. Но, интересно... будет или нет и до каких широт.
Подобное можно посмотреть на снимках от 15 июля 2000 года, когда сияние опустилось до Москвы (большая статья в Звездочете от 2000 года).
Также тут упоминание:
http://www.google.ru/url?q=http://www.gelios-2002.narod.ru/p_l.htm&sa=U&ei=e6qdUZ2IG4mF4gSJroCQAQ&ved=0CDQQFjAH&usg=AFQjCNGljQi9WfDQ4NGIa0lUZ_c3D-OQKQ
Я его тоже наблюдал тогда... как только на снимках со спутника увидел "кашу" из космиков, воскликнул "божежтымой!! рванул на вокзал, взял билет и уехал за 80 километров от города и насладился подлинным чудом - сияние во время полнолуния!

Тут снимок состояния Солнца от 15 июля 2000 года, когда сияние опустилось до Москвы
http://www.google.ru/url?q=http://www.gazeta.ru/science/2012/08/15_a_4727265.shtml&sa=U&ei=RLidUZjUONOw4QTW5oHwBQ&ved=0CD0QFjAJ&usg=AFQjCNGX8CZ4OYYuSX98jA-zo62fmrborg

Но пузырь той вспышки надо смотреть в архивах SOHO за июль 2000 года, и я не уверен, что архивом достаточно просто пользоваться. Желающие могут найти в архиве синие снимки за период с 8 до 11 часов 15 июля (это не время снимков, а московское время поступления снимков... то есть нужно вычесть из этого времени поясное время... одним словом снимки от утра 15 июля) - где резким ударом начинается прохождение протонов, а ночью пришло сияние. Снимки желательно посмотреть, чтобы иметь представление о нужной степени забитости снимков в связи с возможностью опускания пояся сияния до средних широт.

Может я не там искал, но моя попытка войти в архив кончилась тем, что с меня запросили пароль (но то был архив научный, а не общедоступный... может искал не по тому адресу).
Если космики БЛОКИРУЮТ звездное небо, то сияние опустится до средних широт. В данном случае они звездное небо не блокируют - вывод - если сияние будет, то довольно рядовое.
Я думаю, ранее утра 24 мая ждать вообще нечего... скорость потока маловата должна быть для такой интенсивности космиков - значит нам по любому ничего не светит... если что и будет видно, то в Канаде... (ну, в смысле там, где нет полярного дня... может опустится в штаты США). Очень уж обстановка неблагоприятная! Скоро летнее солнцестрояние, наложилось полнолуние, космики пошли ближе к полудню... вот если бы они началтсь сразу после полуночи... тогда можно надеяться на чудо.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2013 [11:57:20] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #3634 : 23 Мая 2013 [11:45:34] »
Отличная анимация. Классический пример вспышки в сторону Земли. Так как спутник практически на линии Солнце-Земля, то аврора должна быть.
....
Подобное можно посмотреть на снимках от 15 июля 2000 года, когда сияние опустилось до Москвы (большая статья в Звездочете от 2000 года).
Есть разница, вероятно за старое сияние ответственна вспышка от 14 июля 2000, но она была по центру Солнца, т.е. действительно на "линии огня", а сейчас вспышка от 22 мая 2013 случилась на западном горизонте солнечного диска. Ну посмотрим, как дело обернется, было бы небо над Москвой, на севере-то уже белые ночи практически. Судя по модели солнечного ветра удар по Земле краем зацепит днем 24 мая, но эта модель частенько ошибалась в последнее время. Другое мнение на бельгийском сайте центра солнечных данных: CME will reach Earth on May 25th around 17:00 UT. Т.е. приход ожидается 25-го в 21:00 мск, что предпочтительней для москвичей.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2013 [17:54:20] от amez »

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 803
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #3635 : 23 Мая 2013 [12:06:17] »
Да-да... на первом снимке именно та вспышка!
Я еще подумал о том, что SOHO гуляет по долготе, так как его орбита болтающаяся... и он может сейчас быть "сдвинут в сторону вспышки", то есть через него поток протонов идет, а Землю задевает еще более слабой частью периферии. Если же он "сдвинут в противоположную сторону от вспышки" (относительно центрального меридиана Солнца), то тогда, наоборот, Землю задевает более интенсивная часть периферии потока. С одной стороны вспышка стреляет не в сторону Земли (в смысле, не строго по оси)... но при этом поток протонов значительный, значит вспышка мощная, если периферией потока глушит спутник... Вот если бы она оказалась по центру, поток был бы в 10-100 раз сильнее... не повезло...
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #3636 : 24 Мая 2013 [17:22:55] »
Ждем 24-25 мая сияние, к тому же серебристые облака стали появляться.
Ну, вообще-то модель NOAA к полуночи рисует красную границу почти до широты Москвы, там смотрит кто-нибудь на небо? В северном направлении? Видно что-нибудь реально? О-оо, под Москвой, похоже, видно только тучи :(
« Последнее редактирование: 25 Мая 2013 [11:41:11] от amez »

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #3637 : 25 Мая 2013 [00:19:39] »
Kp к 5 подбирается, алерт на бурю G1 Пора в поле...
Сходил, небо было, но ни сияния, ни серебристых облаков не разглядел на фоне полночной зари :(. Только коростель в траве на краю поля, увлеченный своей скрипучей песней, позволил близко подобраться и даже попозировал под фотовспышкой :)
« Последнее редактирование: 25 Мая 2013 [23:54:50] от amez »

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 803
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #3638 : 25 Мая 2013 [14:50:33] »
Вчера пытался смотреть весь вечер... сплошная облачность...
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 2 362
  • Благодарностей: 403
  • Кирилл
    • Instagram: Serrgeich59
    • DeepSkyHosting: id725
    • Сообщения от Sergeich
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #3639 : 25 Мая 2013 [23:05:19] »
В то время, как на Calsky написан Кр 6, а у нас еще светло, на фото северный горизонт выглядит чуть зеленее обычного. Ждем-с.
"Там, где асфальт - ничего интересного, а где интересно - там нет асфальта." Стругацкие
Canon 6D, 60D(mod); Canon 50/1.4, Samyang 14/2.8, Canon 24-105 f/4L, Юпитер 37А, Samyang 135/2