Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений полярных сияний  (Прочитано 479780 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanoviktor

  • ****
  • Сообщений: 394
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от ivanoviktor
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #3560 : 30 Мар 2013 [00:27:19] »
И еще кадрик. Это, конечно, не Новый Уренгой, и не Мурманская область, но все же...
Второй закон термодинамики - самый страшный закон из всех законов природы...

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 413
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #3561 : 30 Мар 2013 [00:32:54] »
Сегодня вечером... Ой, вру :o Судя по часам, уже вчера. Собрались с товарищем на наблюдения. Посмотрели комету, полюбовались на М42. Тут он меня и спрашивает: нет ли, мол, у тебя в северной части неба источников засветки. А их там нет. Ну, значит, это полярное сияние. На севере и северо-западе в небо лупят мощные лучи. Гаснет один, загорается другой... А у меня для съемки ничего не готово! На фотоаппарате висит корректор комы, вместо аккумулятора торчит провод под адаптер. Товарищ бегом снимает трубу с монтировки, а я лихорадочно собираю фотоаппарат. Не успели... К тому моменту, как все было собрано, сияние погасло. Подождали некоторе время, опять трубу на монтировку повесили, снова наблюдаем. А через некоторое время север опять разгорается. Ну, теперь-то почти все готово. Интенсивность во второй раз была значительно меньше, да и продолжалось это совмем не долго, но несколько кадров удалось получить.
Описываете прям в точности, как было у меня со знакомым, когда наблюдали полярное сияние вечером 17 марта! Точно так же вначале увидели столбы, я тоже вначале решил что это те, что возникают в морозную погоды, но источников засветки там не было. Поздравляю с наблюдениями!
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #3562 : 30 Мар 2013 [00:48:06] »
За  Онежское озеро чуток зацепилось, наконец... 29 марта 2013 около 22:30 мск F=35mm f/2.0 ISO400 ~6 сек из 3-х кадров склейка
Подробнее на Яндексе
« Последнее редактирование: 30 Мар 2013 [12:08:25] от amez »


Оффлайн ansiivan

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 269
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - ansiivan
    • Instagram: ansiivan
    • Сообщения от ansiivan
    • Охотники за сиянием

JJ-Astro Astroman AutoTrack 70x700
Canon 1100D Kit
MC 3M-5CA
NIKON 7X35
https://vk.com/ansiivan
http://vk.com/aurora_hunters

Оффлайн ivanoviktor

  • ****
  • Сообщений: 394
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от ivanoviktor
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #3564 : 30 Мар 2013 [01:08:53] »
Сверкало неплохо.
Вот это кренделя!!!
Второй закон термодинамики - самый страшный закон из всех законов природы...

Оффлайн ivanoviktor

  • ****
  • Сообщений: 394
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от ivanoviktor
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #3565 : 30 Мар 2013 [01:10:15] »
Сегодня вечером... Ой, вру :o Судя по часам, уже вчера. Собрались с товарищем на наблюдения...
Описываете прям в точности, как было у меня со знакомым, когда наблюдали полярное сияние вечером 17 марта! Точно так же вначале увидели столбы, я тоже вначале решил что это те, что возникают в морозную погоды, но источников засветки там не было. Поздравляю с наблюдениями!
Спасибо!
Второй закон термодинамики - самый страшный закон из всех законов природы...

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #3566 : 30 Мар 2013 [01:13:00] »
Сегодня вечером... Ой, вру :o Судя по часам, уже вчера. Собрались с товарищем на наблюдения. Посмотрели комету, полюбовались на М42. Тут он меня и спрашивает: нет ли, мол, у тебя в северной части неба источников засветки. А их там нет. Ну, значит, это полярное сияние. На севере и северо-западе в небо лупят мощные лучи. Гаснет один, загорается другой... А у меня для съемки ничего не готово! На фотоаппарате висит корректор комы, вместо аккумулятора торчит провод под адаптер. Товарищ бегом снимает трубу с монтировки, а я лихорадочно собираю фотоаппарат. Не успели... К тому моменту, как все было собрано, сияние погасло. Подождали некоторе время, опять трубу на монтировку повесили, снова наблюдаем. А через некоторое время север опять разгорается. Ну, теперь-то почти все готово. Интенсивность во второй раз была значительно меньше, да и продолжалось это совмем не долго, но несколько кадров удалось получить.
Описываете прям в точности, как было у меня со знакомым, когда наблюдали полярное сияние вечером 17 марта! Точно так же вначале увидели столбы, я тоже вначале решил что это те, что возникают в морозную погоды, но источников засветки там не было. Поздравляю с наблюдениями!
Блин. Вот тютелька в тютельку, как у меня сегодня. Только я ещё и ширик забыл, пошёл снимать комету и андромеду гелиосом...  :'( Будут фотки с гелиоса (минут через 5-15) — добавлю в этот же пост.

Добавляю (40 минут спустя...):
              

И вообще! Это моё первое полярное сияние. ::)
« Последнее редактирование: 30 Мар 2013 [02:12:17] от 4D »
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн DiiMaxx

  • *****
  • Сообщений: 4 450
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от DiiMaxx
    • Мой астромир
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #3567 : 30 Мар 2013 [02:17:11] »
Вот наше северное во время попытки запечатлеть комету PANSTARRS
Canon 1100d, 18мм, f/3.5, 800ИСО. Кадр без обработки.
https://astronomy.ru/forum/MGalleryItem.php?id=3412

И видео наклепал немного, жаль что не впиковое время снимал.
http://youtu.be/AVPNfp_jGkU - главное 1080HD разрешение поставить, иначе некрасиво смотритсья.

Оффлайн pavel S

  • *****
  • Сообщений: 3 459
  • Благодарностей: 664
    • Сообщения от pavel S
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #3568 : 30 Мар 2013 [09:23:01] »
Очень мощно вчера было. На секунды казалось, что днем стоишь

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 781
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #3569 : 30 Мар 2013 [09:33:01] »
Кстати  swpc дважды показывает магнитную бурю! Сегодня под утро ПС не было?
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 906
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #3570 : 30 Мар 2013 [09:54:19] »
Очень мощно вчера было. На секунды казалось, что днем стоишь
Да, у нас тоже вчера мощно было! токо вот поленился с фотоаппаратом бегать))))
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)

Оффлайн articjunkie

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 41
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от articjunkie
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #3571 : 30 Мар 2013 [11:48:35] »
Вчера проявилась высокая штора

Оффлайн IG0R

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от IG0R
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #3572 : 30 Мар 2013 [12:36:09] »
Вчера проявилась высокая штора
Ни разу такого не видел!
Вчера поленился идти, тучи были. Сегодня смотрел на http://www.auroraskystation.com/live-camera/9/





Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 413
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #3573 : 30 Мар 2013 [14:48:52] »
Замечательные фотографии у всех вчера получились! Но, так как полярные сияния чаще появляются в весенние и осеннее время, а комета в апреле, будет как раз всю ночь наблюдаться в северной стороне неба, а в северных широтах ещё и довольно высоко, то, наверняка ещё будут интересные пейзажные фотографии кометы на фоне сияния
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн ivanoviktor

  • ****
  • Сообщений: 394
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от ivanoviktor
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #3574 : 30 Мар 2013 [17:43:24] »
Ночью под руками нормального монитора не было, яркость сильно занизил. Вот новый, более яркий вариант.
Второй закон термодинамики - самый страшный закон из всех законов природы...

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #3575 : 31 Мар 2013 [20:18:06] »
Батецкий р-н Новгородской области, 22:46, Nikon D800, Samyang 14/2.8, f=4.0, 25 сек, ISO 4000, небольшой кроп.
Вид на северо-запад, комета и M31 также присутствуют.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 413
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #3576 : 31 Мар 2013 [20:59:10] »
Батецкий р-н Новгородской области, 22:46, Nikon D800, Samyang 14/2.8, f=4.0, 25 сек, ISO 4000, небольшой кроп.
Вид на северо-запад, комета и M31 также присутствуют.
Отлично, молодец ) комета попало в самую яркую область сияния. Подобные сияние у нас было 13 апреля прошлого года, именно таким же фиолетовым забором
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #3577 : 02 Апр 2013 [18:33:49] »
Если продолжить наши околонаучные спекуляции, то можно отметить появление на сайте ТЕСИС желтого столбика на 25 апреля, но нарисовался у них этот столбик ПОЗЖЕ, чем это было заявлено у нас  ;).
Странно другое, сейчас по ц.м. Солнца проходит внушительная северная корональная дыра (первый кадр ниже), но почему-то не имеющая номера и не внесенная до сих пор в табличку истории Тем не менее, модель NOAA уже показывает для нее расчет, по которому возмущение МПЗ ожидается 6-7 апреля (скрин на втором кадре). Попытка найти предтечу этой "ненумерованной" дыры привела к таковой: она была к северу на ц.м. Солнца 5-6 марта, но тоже ненумерованная и тоже не включенная в таблицу истории, хотя возмущение от нее тогда ожидалось 7-9 марта. Возможно, очень короткое возмущение от той дыры, судя по архивным магнитограммам Кируны, прошло на рубеже 10/11 марта. И вот посмотрите, ТЕСИС сейчас никак не пометил ближайшее ожидание 6-7 апреля (ну, раз в архиве не записали ту ненумерованную дыру, хотя она явно была и сейчас возвращается с новым оборотом Солнца), но модель NOAA сейчас "повела" ее. Проверим, зацепит ли струя от этой корональной дыры магнитное поле Земли (все-таки она не на экваторе С., как недавняя, а севернее)? Если зацепит, то заказываем небо на эти дни для наблюдения ПС в северных широтах :)
Update: модель NOAA изменила расчет 3 апреля 2013 (третий кадр)
« Последнее редактирование: 03 Апр 2013 [20:32:16] от amez »

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 780
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #3578 : 02 Апр 2013 [18:40:30] »
Если продолжить наши околонаучные спекуляции, то можно отметить появление на сайте ТЕСИС желтого столбика на 25 апреля, но нарисовался у них этот столбик ПОЗЖЕ, чем это было заявлено у нас  ;).
Странно другое, сейчас по ц.м. Солнца проходит внушительная северная корональная дыра (первый кадр ниже), но почему-то не имеющая номера и не внесенная до сих пор в табличку истории Тем не менее, модель NOAA уже показывает для нее расчет, по которому возмущение МПЗ ожидается 6-7 апреля (скрин на втором кадре). Попытка найти предтечу этой "ненумерованной" дыры привела к таковой: она была к северу на ц.м. Солнца 5-6 марта, но тоже ненумерованная и тоже не включенная в таблицу истории, хотя возмущение от нее тогда ожидалось 7-9 марта. Возможно, очень короткое возмущение от той дыры, судя по архивным магнитограммам Кируны, прошло на рубеже 10/11 марта. И вот посмотрите, ТЕСИС сейчас никак не пометил ближайшее ожидание 6-7 апреля (ну, раз в архиве не записали ту ненумерованную дыру, хотя она явно была и сейчас возвращается с новым оборотом Солнца), но модель NOAA сейчас "повела" ее. Проверим, зацепит ли струя от этой корональной дыры магнитное поле Земли (все-таки она не на экваторе С., как недавняя, а севернее)? Если зацепит, то заказываем небо на эти дни для наблюдения ПС в северных широтах :)

 Какова вероятность наблюдений ПС в Питере, Новгороде, Москве или даже южнее?
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #3579 : 02 Апр 2013 [20:08:51] »
... модель NOAA уже показывает для нее расчет, по которому возмущение МПЗ ожидается 6-7 апреля Если зацепит, то заказываем небо на эти дни для наблюдения ПС в северных широтах :)
Какова вероятность наблюдений ПС в Питере, Новгороде, Москве или даже южнее?
Стас, я конечно намекнул, что мы круче ТЕСИСа, по крайне мере на пару дней :), но не до такой же степени, чтобы в процентах ответить на твой вопрос :(.
Наблюдаем за online-ресурсами (основных три-четыре) ближе к датам и не забываем о фототехнике наготове, бывают очень короткие периоды активности, не успел и все, гуляй. Вот несколько ссылок на выбор с индексами в реальном времени:

ACE (особенно пара верхних красно-белых ниточек Bz-Bt: сияния при максимальном их расхождении);
Bz-скорость-плотность австралийская диаграмма (загнать вектор с "бульбочкой" в красную зону);
Кируна магнитограмма (как только размашистое чирканье начнется, бегом в поле);
или Lycksele
Алерты NOAA (частенько запаздывают);
Aurora_Alerts Twitter (неплохо отслеживает оперативную обстановку);
Kp NOAA прогноз (вот от этого прогноза мы как раз ориентируемся, до какой геомагнитной широты могут дойти сияния по интерактивным картам NOAA);
NOAA прогноз аврорального овала (красной ниточкой граница надежной видимости ПС).
STD диаграммы канадской службы (просто, но очень наглядно и тоже оперативно). 
Некоторым нравятся и другие интерпретации текущих индексов активности...
« Последнее редактирование: 09 Июн 2013 [01:36:22] от amez »