Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений полярных сияний  (Прочитано 465066 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ata3d

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ata3d
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #3120 : 05 Апр 2012 [14:48:45] »
активность овала 9, похоже выброс от 2 апреля дошел. Кр=3
Алерт  К=4 5 апреля 0947 UTC. Прогноз NOAA для высоких широт 25% - геобуря,  15% - шторм. На магнитограмме всплески утром 
 Другие параметры не изменились практически.
12:00UT Кp уже 4
« Последнее редактирование: 05 Апр 2012 [16:15:38] от ata3d »
ata3d.livejournal.com/

Оффлайн ata3d

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ata3d
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #3121 : 07 Апр 2012 [15:05:25] »
пришел алерт на К=4  07 апреля 1008UT, скорость 350, плотность 2. ММП 8 нТ.  Прогноз NOAA на завтра повысился для высоких широт 25% - геобуря,  10% - шторм.
волна с расчетной скоростью 845 км/с, как ожидается, прибудет в ночь с 08  на 9 апреля, то есть 9 утром по нашему времени. У нас в 22:00 UT уже светло
« Последнее редактирование: 07 Апр 2012 [20:25:49] от ata3d »
ata3d.livejournal.com/

Оффлайн Leva_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Leva_
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #3122 : 08 Апр 2012 [00:05:25] »
Добрый день
В начале февраля этого года - было сильное северное сияние о чем сообщалось в новостях - я хотел узнать как часто бывают сияния такой силы или где можно найти подобную информацию ?

http://kutepov67.livejournal.com/1141095.html
http://earth-chronicles.ru/news/2012-02-11-16922

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #3123 : 08 Апр 2012 [13:00:15] »
...как часто бывают сияния такой силы или где можно найти подобную информацию?
Статистика по частоте геомагнитных бурь, которые и являются причиной полярных сияний http://www.swpc.noaa.gov/NOAAscales/ Мощность бури измеряется по шкале от G1 до G5, частота указывается за цикл солнечной активности в 11 лет. По усредненным многолетним наблюдениям бури класса G1 происходят до 1700 раз за цикл, а наиболее мощные класса G5 всего 4 раза за цикл. При этом надо иметь в виду, что интенсивность сияния для конкретного географического пункта зависит от его геомагнитной широты и других локальных особенностей. При съемке из космоса зона сияний видна как овалы (называемые авроральными овалами), охватывающие южный и северный магнитные полюса Земли. Кроме того, частота бурь неравномерно распределена по времени в 11-летнем цикле, они возникают чаще при нарастании и убывании солнечной активности близ максимума и реже в минимуме солнечной активности. Сейчас наблюдается фаза нарастания солнечной активности в очередном цикле     


Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #3125 : 08 Апр 2012 [22:42:40] »
Статистика по частоте геомагнитных бурь, которые и являются причиной полярных сияний
...насколько я слышал сила свечения помимо активности солнечного ветра еще зависит и от силы магнитных линий земли которые могут менять свою напряженность ...Сила свечения регистрируется как-либо? ... в противовес тому что говорилось по тв
Уважаемый Leva_ , Вы такую скупую информацию при регистрации на форуме указали о себе, что трудно отвечать на такие сложные вопросы:  одно дело, если Вам за 50 и Вы исследуете работу ТВ, а другое - если Вам до 15 и это первый подход к теме полярных сияний :) Поэтому коротко: "что говорится на тв" - тема не для этой ветки, а если с политикой, даже не для этого форума - по правилам форума
Что же до статистики по полярным сияниям и физическим механизмам взаимодействия солнечного ветра и магнитного поля Земли, то да, есть центры, которые в той или иной степени полноты аккумулируют и анализируют такие данные, если "гуглить" по интернету, то ключевые слова для начала: "полярные сияния", аэрономия, геомагнетизм. Причем в английском варианте ключевых слов доберетесь быстрее до мировой статистики.

Оффлайн ata3d

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ata3d
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #3126 : 09 Апр 2012 [00:20:02] »
Вообще, я думаю неплохо бы создать FAQ, потому что повторяются вопросы и есть данные, которые стоило бы опубликовать, но не знаю стоит ли тут. 
Leva_ на сайте http://www2.nict.go.jp/y/y223/simulation/realtime/index.html можно увидеть модель магнитного поля Земли в реальном времени.
ata3d.livejournal.com/

Kedr

  • Гость
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #3127 : 09 Апр 2012 [00:53:34] »
Вообще, я думаю неплохо бы создать FAQ, потому что повторяются вопросы и есть данные, которые стоило бы опубликовать, но не знаю стоит ли тут.
Неплохо было бы. ;) Думаю лучше создать отдельную тему. И в этой теме накопилось много полезной и интересной инфы но она вся тонет.
« Последнее редактирование: 09 Апр 2012 [01:14:13] от Kedr »

Оффлайн ata3d

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ata3d
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #3128 : 09 Апр 2012 [10:54:21] »
Неплохо было бы. ;) Думаю лучше создать отдельную тему. И в этой теме накопилось много полезной и интересной инфы но она вся тонет.
В каком разделе - Астрономия и общество? и надо, что бы ссылки видны были, а то создали раздел по ПС в Астрофотографии, но заглядывать в него в горячке забываешь, а там случается полезная информация.
ata3d.livejournal.com/

Kedr

  • Гость
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #3129 : 09 Апр 2012 [19:11:47] »
В каком разделе - Астрономия и общество? и надо, что бы ссылки видны были, а то создали раздел по ПС в Астрофотографии, но заглядывать в него в горячке забываешь, а там случается полезная информация.
Думаю лучше создать ее в "Астрономических наблюдениях". Рассказать там об общих вопросах, например об их природе, условиях появления полярных сияний в данном конкретном месте, как их наблюдать, как фотографировать, указать ссылки где можно отсеживать солнечную и геомагнитную активность, где найти прогнозы и т.п.  А эта тема будет вроде вестей с фронта полей. :)

Оффлайн ansiivan

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 269
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - ansiivan
    • Instagram: ansiivan
    • Сообщения от ansiivan
    • Охотники за сиянием
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #3130 : 10 Апр 2012 [07:24:53] »
Похоже выброс дошел.
JJ-Astro Astroman AutoTrack 70x700
Canon 1100D Kit
MC 3M-5CA
NIKON 7X35
https://vk.com/ansiivan
http://vk.com/aurora_hunters

Оффлайн ata3d

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ata3d
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #3131 : 10 Апр 2012 [12:51:51] »
Похоже выброс дошел.
Вроде все параметры минимальны и не изменились. Выброс от 5 апреля прошел мимо, но некий всплеск активности наблюдается.Кр  дошел до 3 примерно 00UT, в это же время МПЗ наблюдались всплески амплитудой ~100 нТ, что вызвало полярные сияния в Скандинавии и Канаде с Аляской. Прогноз NOAA упал  до 10% . Сияния 10 апреля Тромсе, Норвегия

ata3d.livejournal.com/

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #3132 : 10 Апр 2012 [14:26:24] »
Вроде все параметры минимальны и не изменились. Выброс от 5 апреля прошел мимо, но некий всплеск активности наблюдается.Кр  дошел до 3 примерно 00UT, в это же время МПЗ наблюдались всплески амплитудой ~100 нТ, что вызвало полярные сияния в Скандинавии и Канаде с Аляской. Прогноз NOAA упал  до 10% . Сияния 10 апреля Тромсе, Норвегия
красотище...
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн ansiivan

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 269
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - ansiivan
    • Instagram: ansiivan
    • Сообщения от ansiivan
    • Охотники за сиянием
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #3133 : 12 Апр 2012 [08:35:30] »
Графики скаканули.
JJ-Astro Astroman AutoTrack 70x700
Canon 1100D Kit
MC 3M-5CA
NIKON 7X35
https://vk.com/ansiivan
http://vk.com/aurora_hunters

Оффлайн ata3d

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ata3d
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #3134 : 12 Апр 2012 [09:51:13] »
Графики скаканули.
Пошел рост скорости до 400 и плотности. ММП скакнуло до 13 нТ, но уже падает до 8.
На http://spaceweather.com/ пишут "Корональный выброс от 9 апреля пролетел мимо Земли", хотя это с начала было ясно, а один из выбросов от 8 апреля который может задеть Землю не упомянут.
http://spaceweather.com/ вчера сообщало "ММП острым концом прорвало МПЗ с юга, создав трещину в магнитосфере Земли, через которую солнечный ветер вливается и подпитывается сияния.
там же очень оригинальное линейчатое сияние
ata3d.livejournal.com/

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #3135 : 12 Апр 2012 [09:58:44] »
там же очень оригинальное линейчатое сияние
Впервые вижу снимок такого сияния.  :o
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #3136 : 12 Апр 2012 [10:31:15] »
там же очень оригинальное линейчатое сияние
Впервые вижу снимок такого сияния.  :o
Да это облака перекрывают свет

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #3137 : 12 Апр 2012 [10:58:41] »
Да это облака перекрывают свет
А, ясно. :) Я уже начал задумываться - откуда такая форма...? :)
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн ata3d

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ata3d
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #3138 : 12 Апр 2012 [13:13:21] »
всетаки не совсем обычное. Вот что пишут(перевод Гугля)
Что-то магическое происходит вокруг полярного круга на этой неделе. Голубое небо полуночи смешавшись с серыми снежными облаками с примесью зеленого, разрезало сияние. Анна Биргитте Fyhn сфотографировал явление прошлой ночью от Ringvassøya острова, к северу от Тромсе, Норвегия: на небе отсвет полуночного солнца. "Это просто удивительно видеть как сияние танцует на голубом небе, а солнце светит на горизонте", говорит байдарочник Гуннар Hildonen.
Тем временем овал активности уже 7, Кр=4, вопрос дотянет ли до вечера и тучи без особой надежды
« Последнее редактирование: 13 Апр 2012 [00:41:00] от ata3d »
ata3d.livejournal.com/

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #3139 : 12 Апр 2012 [16:44:06] »
Голубое небо полночь пружины смешавшись с серыми облаками снег зимой - с примесью зеленого резки через соединение.

Лучше бы дали оригинальный текст...