ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс астрофотография месяца - НОЯБРЬ!
Артемон и 3 Гостей просматривают эту тему.
В Калуге видел в 2001 году ПС в центре города, на широкий малиновый столб не сразу обратил внимание, но постепенно дошло. В то время были многочисленные свидетельства сияния, да и не слабое оно было. А вот такие красоты как представленные Nik-n впечатляют!
Дополнил свое сообщение от 6 сентября 2006 https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3198.msg361020.html#msg361020 подозрительным снимком, может эксперты скажут, можно ли подозревать, что там северное сияние в разрывах облаков?
Вчера пришло оповещение (я подписан на рассылку оповещений) о корональной дыре на Солнце - возможны полярные сияния в пятницу 22 числа. Прогнозируют не особо сильные сполохи - у нас только на севере, скорее всего в Мурманске, на северном Урале, думаю в крайнем случае в Петрозаводске. Так что amez, не пропусти . Измиран что то не грузится, может у них проблемы
Цитата: Gennady Bankewitch от 16 Сен 2006 [22:09:09]В Калуге видел в 2001 году ПС в центре города, на широкий малиновый столб не сразу обратил внимание, но постепенно дошло. В то время были многочисленные свидетельства сияния, да и не слабое оно было. А вот такие красоты как представленные Nik-n впечатляют!А широта Калуги какая? Я знаю, конечно, что данный город расположен на юго-запад от Москвы приблизительно в 200 км, но какие точные координаты?
... возможны полярные сияния в пятницу 22 числа. Прогнозируют не особо сильные сполохи - у нас только на севере, скорее всего в Мурманске, на северном Урале, думаю в крайнем случае в Петрозаводске. Так что amez, не пропусти Измиран что то не грузится, может у них проблемы
... узнать свою магнитную широту, вот она http://sec.noaa.gov/Aurora/index.html#kpmaps
Но видимо, по закону подлости, опять на дневное время самый интенсив придется