Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений полярных сияний  (Прочитано 489659 раз)

AlYev, Selpo, Night Sky, Siava (+ 1 Скрытых) и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 10 095
  • Благодарностей: 1895
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #1020 : 05 Фев 2009 [22:03:39] »
Как красиво! А какие фотки вы вывесили здесь? Полноразмерные или ужатые?
Ирина, ну он же написал:"крупные(как последние ) или лучше как раньше мелкие и пожатые?" ;)
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн Alex001

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 164
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Alex001
    • Блог
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #1021 : 05 Фев 2009 [22:03:43] »
тоже пожатые толко тут 800х600 с минимальным сжатием,а если как раньше то надо будет 640х320 с сильным сжатием,всё мутным будет....
Фотоальбом-http://fotki.yandex.ru/users/sveta9631/

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 786
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #1022 : 05 Фев 2009 [22:14:21] »
Больше понравились эти. Одно плохо, их надо передвигать. Целиком они у меня на экране не проходят? И ваши фото загружаются у меня по несколько минут (но тут работа моего интернет-провайдера). Интернет то у меня медленный, поэтому и тормозит так, а иногда вообще не открывает большие картинки!
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Alex001

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 164
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Alex001
    • Блог
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #1023 : 05 Фев 2009 [22:24:45] »
Вследующий раз я сделаю их чуть-чуть поменьше (что бы не передвигать) а вот со скоростью ни чего не поделать, либо медленно но чётко ,или быстро но мутновато и не очень качественно. :)
Фотоальбом-http://fotki.yandex.ru/users/sveta9631/

Оффлайн lally

  • ****
  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lally
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #1024 : 05 Фев 2009 [23:01:30] »
Да я их на сегодешний вечер отложил.... ;)
Да, и вопрос к форумчанам:
Фотки выкладывать крупные(как последние ) или лучше как раньше мелкие и пожатые?
P.S. to Aurorыч
Фотку может 1600х1200 хватит? или полноразмер нужен?

Фото просто чума (в хорошем смысле). Особенно, где вертикальный вариант формирования сияния. Респект.
Только полный размер! Спасибо.
Мое фото было в космосе! И я была Пентагоне!

Оффлайн Alex001

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 164
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Alex001
    • Блог
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #1025 : 06 Фев 2009 [03:02:25] »
Сегодня опять пошёл поморозится... но увы ни чего похожего на вчерашние сияния не было....

не большой рабочий момент.

Добро пожаловать в Хибины!


и ссылка на панорамку, в принципе ни чего особенного, но может кому интересно.
http://img-fotki.yandex.ru/get/3112/sveta9631.4/0_2dd94_fc9eb8bc_XL.jpg
Фотоальбом-http://fotki.yandex.ru/users/sveta9631/

turm

  • Гость
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #1026 : 07 Фев 2009 [14:02:13] »

Да, и вопрос к форумчанам:
Фотки выкладывать крупные(как последние ) или лучше как раньше мелкие и пожатые?
Только крупные!!!! :D это же...ыы....у меня слов нет... :o вобщем, нахожусь в глубочайшем эстетическом восторге! :D :D :D если остальные форумчане скажут, что им надо мелкие, то так им и надо ;D, а мне забрасывайте лично в личку крупные, пажалста-пажалста-пажалста!!!!  :D *умоляюще заглядывает в глаза*
спасибо Вам за то, что запечатляете и дарите нам эту красоту!!! :)

 Наташ, ну и эмоции у тебя ;D
 Крупные фото; а вообще у меня тоже эмоции - сияние настолько яркое, что даже снег зеленый :o

Оффлайн Voldemar

  • *****
  • Сообщений: 540
  • Благодарностей: 84
    • Сообщения от Voldemar
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #1027 : 08 Фев 2009 [11:02:23] »
УХ и захватывающие, потрясающие ландшафты у вас Алекс, обзавидуешься. Мне отдыхать приходиться все это время.
4 числа приехал в Уренгой. Сияний не видел, по причине сильного мороза и тумана. Уренгойский "дежурный по небу" за время моего отсутствия тоже ничего не замечал. Хотя я алерты ему посылал 2 раза. По активности посмотрел ничего пока в ближайшие дни не замечается. А оно и к лучшему морозы от 35 до 45. А на следующую неделю от 45- 50 обещают. Зябковато снимать то будет. Так что будем Хибинами любоваться. Следующий отпуск поездочку надо все таки в Хибины сделать Однако ;). Алексу там Туры для наблюдателей Авроры пора устраивать :))).
Этот мир прекрасен, потому что в нем есть Я!
http://www.panoramio.com/user/2543564

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 651
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #1028 : 13 Фев 2009 [10:58:28] »
  Сегодня на стартовой страничке у меня выложено видео http://video.msn.com/?mkt=en-us&vid=75157eeb-9a19-4bc5-ae4b-2a9252c59935&playlist=videoByUuids:uuids:9f9206dd-4ef4-4331-bce9-28ec143860c2%2Cc257adce-5050-4ae2-a11f-9c5c05cfabd5%2C773f8d65-83d0-4c41-867c-547a55fccda8&from=MSNHP&tab=m1189615355930&GT1=42003

 Конечно, это не мой "эксклюзивный" материал, поэтому, если модераторы сочтут нужным пусть удалят или переместят, но я не мог удержаться, чтобы не дать эту ссылку, по-моему очень красиво. Да ещё с музыкой! 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #1029 : 13 Фев 2009 [11:42:54] »
  Сегодня на стартовой страничке у меня выложено видео ...
Очень даже очень! А можно его оттуда как-то выковырять, чтобы на локальном диске потом наслаждаться? :)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 651
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #1030 : 13 Фев 2009 [11:55:53] »
  Сегодня на стартовой страничке у меня выложено видео ...
Очень даже очень! А можно его оттуда как-то выковырять, чтобы на локальном диске потом наслаждаться? :)

 Вот уж не знаю - не специалист.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Voldemar

  • *****
  • Сообщений: 540
  • Благодарностей: 84
    • Сообщения от Voldemar
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #1031 : 15 Фев 2009 [15:09:01] »
Возмущения 4 бальные идут. Как ни странно, вчера с работы пешком минут 20 шел ничего не видно. Потом с 11 до 3 ночи по нашему выскакивал раза 3-4 наверное на улицу, ничего не видел. Возможности посмотреть в инете графики небыло. На лыжах вчера не пошел . Сегодня схожу может что и увижу. На днях ходил в лесок думал звездочки посчелкать, на -46 батарейки на 5 кадров хватило :) пока достал, пока все настроил, а она уж и не дышит :(. Отогревать не стал, самому греться надо было.
 
PS
Вот ссылка на программу которая позволяет выдергивать ролики из Кэша браузера и сохранять их, в нужном вам месте
http://www.nirsoft.net/utils/videocacheview.zip  если они конечно в формате **.flv
Если не идет тогда вручную смотрите "C:\Documents and Settings\VR\Local Settings\Application Data\Opera\Opera\profile\opcache" В памяти всех браузеров сохраняются скаченные ролики. Вот оттуда их и надо выковыривать :)))
К сожалению не могу посмотреть  ролик, у меня через телефон все работает.
Этот мир прекрасен, потому что в нем есть Я!
http://www.panoramio.com/user/2543564

Оффлайн MaZaY

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • было хорошее детство...
    • Сообщения от MaZaY
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #1032 : 16 Фев 2009 [02:05:31] »
жадно смотрю на прогноз на тесисе... сегодня фоткал сигнальные рокеты, вопрос! какие примерно нужно юзать настройки для фотканья авроры на никоне D80 или соседних..,  а то сейчас небо до омерзения противно красное...

Оффлайн Alex001

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 164
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Alex001
    • Блог
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #1033 : 16 Фев 2009 [02:29:18] »
to MaZaY
я на D200 ставил ББ автоматом(снимал в raw) ISo от 400-800(последнее уже проблемы с шумами) диафрагму максимально открыывать, выдержку от20-30сек и до 100сек...(пару кадров сделайте в начале с разными выдержками,что бы определить оптимальную для текущих условий)
Фотоальбом-http://fotki.yandex.ru/users/sveta9631/

Оффлайн Voldemar

  • *****
  • Сообщений: 540
  • Благодарностей: 84
    • Сообщения от Voldemar
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #1034 : 16 Фев 2009 [09:58:09] »
Вчерашняя прогулка на любимое местечко. С 18:20 до 20:30 мск. Затупил фотик на морозе, баланс врет, шумы, все в тумане. Батарейку раз 5 отогревал. Композиция и фокусировка :)))) (Не до них было). Кое как в CS3 вытянул штук 5 кадров, для внутреннего просмотра. Вот пару кадров. ISO-400 15-20"  f3.5 MF AWB RAW +CS3 Curve
« Последнее редактирование: 16 Фев 2009 [10:44:22] от Voldemar »
Этот мир прекрасен, потому что в нем есть Я!
http://www.panoramio.com/user/2543564

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #1035 : 16 Фев 2009 [10:35:10] »
В памяти всех браузеров сохраняются скаченные ролики. Вот оттуда их и надо выковыривать :)))
  Сегодня на стартовой страничке у меня выложено видео ...
Очень даже очень! А можно его оттуда как-то выковырять,
Этот формат в памяти не обнаружил :(

Оффлайн Alex001

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 164
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Alex001
    • Блог
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #1036 : 16 Фев 2009 [21:44:13] »
А я в чера ходил с 00-00 до 02-00, ни чего не было...
кто нибудь может просветить как перевести данные этого графика в  геомагнитный индекс?
Фотоальбом-http://fotki.yandex.ru/users/sveta9631/

Оффлайн MaZaY

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • было хорошее детство...
    • Сообщения от MaZaY
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #1037 : 17 Фев 2009 [03:31:43] »
Алекс, разве моя фотка (черт с ним что ей уже 8 лет, с хреном) не говорит что обращение на "вы" не самое уместное....... где смотриш погоду на кировск?(облачность) просто если 22 февраля проявится, я до вас доеду.....

Оффлайн Voldemar

  • *****
  • Сообщений: 540
  • Благодарностей: 84
    • Сообщения от Voldemar
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #1038 : 18 Фев 2009 [11:24:06] »

Этот формат в памяти не обнаружил :(
[/quote]
В кэше не всегда хранятся файлы с расширениями, а вернее всего, они там ваще расширений не имеют, только в Explorere. Надо смотреть, по изменяющемуся размеру файла во время просмотра, или сразу после просмотра смотреть последние созданные файлы C:\Documents and Settings\ИМЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\Local Settings\Application Data\Opera\Opera\profile\opcache или в Mozila. Он должен быть размером как минимум больше 1-2-3 мегабайта. Примерно по длительности на минуту 2 мегабайта. В принципе все размеры больше мегабайта это видео, музыка, флеш. Простое переименование этого файла в  ***.flv и его можно смотреть с помощью FLV-плейера.
А  этот линк на MSN c Авророй ужасно коварный, уже c часик ковыряюсь в КЭШахБраузерахИнетах, чтобы ролик посмотреть. Opera10.0 -не показывает, FireFox3.04 - не показывает Explorer -не показывает. Flash player уже 2 разных версии ставил последнюю 10 с сайта Адобовского скачал бесполезно. Все сайты идут, MSN ролики не хочет крутить. Насколько я понимаю это может быть связано с Прокси-сервером HandyCache или блокировкой PopUp (Хотя я отключал и то и это не помогло). Заметил одну особенность. Если ролик остановить кнопкой «Стоп» во время просмотра, то он полностью удаляется из памяти браузера.

PS
Перечитал свою галиматью внимательно, и понял насколько недружественно интернет относиться к пользователю :)))
Этот мир прекрасен, потому что в нем есть Я!
http://www.panoramio.com/user/2543564

Оффлайн amez

  • *****
  • Сообщений: 2 725
  • Благодарностей: 63
  • Андрей
    • Сообщения от amez
    • домашняя страница А.М.
Re: Журнал наблюдений полярных сияний
« Ответ #1039 : 18 Фев 2009 [12:36:39] »
насколько недружественно...
Наши эксперты подтвердили, что flash-технология на том и стоит, что не взять ее голыми руками, как обычно :( Если только поискать аналог этого видео в другом формате, кстати, вопрос к ivanij - когда это видео снято было, как узнать?
  Сегодня на стартовой страничке у меня выложено видео