Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: Sky-Watcher против НПЗ  (Прочитано 7925 раз)

admin

• Гость
Re:Sky-Watcher против НПЗ
« Ответ #20 : 29 Авг 2003 [18:27:28] »
И все же, если быть объективным, жесткость комбинации 200-мм Ньютона и монтировки EQ5, на мой взгляд недостаточна даже для визуальных наблюдений с большими увеличениями. А тогда какой смысл в экваториале?

PS Был и у меня в свое время период иллюзий, что на любую монтировку можно повесить трубу диаметром побольше. Ну наблюдал я с 200-мм трубой на монтировке от Мицара. Ну очень долго затухали колебания...

Оффлайн SennaАвтор темы

• Благодарностей: 20
  • Я люблю Pink Floyd
    • Сообщения от Senna
    • Мастерская Олега Разина
« Ответ #21 : 29 Авг 2003 [23:22:31] »
И все же, если быть объективным, жесткость комбинации 200-мм Ньютона и монтировки EQ5, на мой взгляд недостаточна даже для визуальных наблюдений с большими увеличениями. А тогда какой смысл в экваториале?

Станислав, а когда эти телескопы у вас появятся? Можно ли купить сейчас этот телескоп с монтировкой EQ5 а потом докупить EQ6? А на монтировку от ТАЛ-150К 200 мм труба встанет?
Synta SW2001PEQ5 с ногами от EQ6 (спасибо Тимуру)
Отечественные бинокли БПЦ 10*50 и 20*60
Продаю фотообъективы Tokina AT-X Pro 28-80 2,8 и Tokina AT-X Pro 20-35 2,8 под байонет Nikon.

admin

• Гость
« Ответ #22 : 30 Авг 2003 [11:07:20] »
Вопросы "когда, где и почем" наверное лучше обсудить по эл. почте...

Оффлайн SennaАвтор темы

• Я люблю Pink Floyd
    • Сообщения от Senna
« Ответ #23 : 30 Авг 2003 [11:52:11] »
Хорошо, давай по эл. почте обсудим.
Продаю фотообъективы Tokina AT-X Pro 28-80 2,8 и Tokina AT-X Pro 20-35 2,8 под байонет Nikon.

Оффлайн Александр Л.

• Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
« Ответ #24 : 04 Сен 2003 [09:53:33] »
Добрый день!

Я тоже присматриваюсь к Sky-Watcher SW 2001PEQ5. Интересует как визуальный дачный телескоп. Монтировку предполагается зауреплять на стационарной колоне

Хотелось бы знать

- шестерни  осей в монтировке бронзовые или из алюминия?

- есть ли защита покрытия зеркала?

- каково качество изображения? (например по сравнению с Мицаром или ТАЛ150

Большая просьба к владельцам Sky-Watcher SW 2001PEQ5 написать несколько слов о работе с телескопом.

Спасибо

Мне интересна труба от этого телескопа для дачного Добсона. Абсолютно непонятно почему проигнорирован вопрос о качестве телескопа.  Предположим, что новая модель и неоттестирована. Но, что продавцы не знают есть защитное ли защитное покрытие у зеркал ?  Большая просьба все таки  написать что-нибудь по этому поводу. Меня в первую очередь интересует качество оптики, есть ли прогибы у трубы и наличие защиты у зеркал.

« Последнее редактирование: 04 Сен 2003 [09:55:51] от Александр Л. »

Maksim

• Гость
« Ответ #25 : 04 Сен 2003 [10:25:23] »
Защитное покрытие есть на всех рефлекторах Synta Skywatcher.
Также больше не выпускаются сферические зеркала, даже в маленьких
длиннофокусных рефлекторах зеркала параболические.
Шестерни в EQ5 не обращал внимания какие, знаю точно что в HEQ5 и EQ6
бронзовые.
Качество оптики около 1/4 длины волны PV, что для массово выпускаемого
телескопа достаточно хорошо. Попадаются и гораздо лучшие экземпляры.
Труба намного жестче Meade Шмидт-Ньютонов LXD55,
которую я сумел помять в руках под собственным весом трубы  :o
Если хотите взять трубу в качестве добсона, то лучше возьмите готовый добсон от Synta Skywatcher, сможете пользоваться сразу, а трубу добсона можно потом на экваториал поставить.
« Последнее редактирование: 04 Сен 2003 [10:29:44] от Maksim »

Оффлайн SennaАвтор темы

• Я люблю Pink Floyd
    • Сообщения от Senna
« Ответ #26 : 08 Сен 2003 [15:18:05] »
Уфф, купил Sky-Watcher SW 2001PEQ5. Правда не наблюдал еще. Небо все в облаках...

Оффлайн SennaАвтор темы

• Я люблю Pink Floyd
    • Сообщения от Senna
« Ответ #27 : 10 Сен 2003 [02:28:36] »
Sky-Watcher SW 2001PEQ5
Сегодня мой телескоп увидел первый свет. Наблюдал во дворе своего дома. Живу рядом с м. Алтуфьево.
Смотрел только на Луну и Марс. Никакие другие объекты наблюдать не было возможности. Потому что Луна все забивала своим светом. Даже М31 найти не удалось. Хотя в безлунные ночи я нахожу ее практически невооруженным взглядом. Теперь подробнее.
Цель первая - Луна. Резкость легко наводилась при увеличении 200х (штатный окуляр 10 и линза Барлоу от Синты). У Мицара я очень редко ставил увеличение 169 - из-за атмосферы резкость навести было весьма затруднительно. Видно массу деталей. Думаю что при первой или последней четверти наблюдать будет гораздо комфортнее.
Цель вторая - Марс. При увеличении 200 навести резкость было довольно трудно. Но когда удавалось - видно было на общем красноватом фоне несколько темных пятен в южном полушарии и маленькую полярную шапку. Светофильтры от НПЗ (резьбовые) оказались совершенно бесполезными. Пробовал красный и сине-зеленый (который они синим называют). Но они имеют такую сильную плотность что яркость Марса очень сильно падала и на нем вообще ничего нельзя было разобрать. Может быть при большем увеличении и имело бы смысл ставить фильтры, но в данном случае с ними было только хуже. Или я к ним просто не приноровился.
В общем надо срочно разживаться дополнительными окулярами чтобы было больше промежуточных увеличений. А то сейчас доступны только 3 - 50х, 100х и 200х. При 50-ти Луна помещается в поле зрения целиком.
Теперь о телескопе. Качество изображения Луны порадовало. Качество монтировки не порадовало. Малейшее прикосновение к трубе, монтировке или фокусеру вызывает заметное дрожание изображения. Сегодня ночь была ветреной. Так труба вибрировала даже от ветра! В общем нужна более жесткая монтировка однозначно!
Искатель: попытки навести его на резкость без очков (зрение у меня -4,5) успехом не увенчались. Я видел резко только что-то одно - либо объект, либо крест нитей, но не то и другое сразу. В очках сфокусироваться удается, но уменьшается поле зрения (эх, зачем я читал в детстве книги ночью под одеялом с фонариком?  :()
Навел телескоп на Вегу. При увеличении 50х зафокал-предфокал давал совершенно одинаковые почти равномерно светлые круги с четко видимым темным крестом от растяжек. Наверное это + к качеству оптики.
Вот в принципе вкратце и все впечатления от первого боевого крещения телескопа. Позже напишу еще о новых впечатлениях.

Оффлайн SennaАвтор темы

• Я люблю Pink Floyd
    • Сообщения от Senna
« Ответ #28 : 10 Сен 2003 [02:58:39] »
Да, еще в тему. При смене окуляров каждый раз приходилось заново фокусировать телескоп. Кажется этого быть не должно? Я не имею в виду вариант с использованием линзы Барлоу. Просто когда я менял местами окуляр 10 и 20 то приходилось заново фокусировать телескоп. Фокусировал по Луне. В "Мицаре" кстати такой эффект не наблюдался при смене штатных окуляров.

Оффлайн SennaАвтор темы

• Я люблю Pink Floyd
    • Сообщения от Senna
« Ответ #29 : 14 Сен 2003 [20:28:05] »
Кто в курсе сколько весит труба моего девайса?

Оффлайн MM

• Благодарностей: 27
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
« Ответ #30 : 14 Сен 2003 [23:18:55] »
При смене окуляров каждый раз приходилось заново фокусировать телескоп. Кажется этого быть не должно?
Мой опыт общения с телескопами (Алькор, Celestron 114) говорит о том, что необходимость перефокусировки при смене окуляра - явление нормальное.

Оффлайн OlegVM

• Благодарностей: 3
    • Сообщения от OlegVM
« Ответ #31 : 14 Сен 2003 [23:34:00] »
При смене окуляров каждый раз приходилось заново фокусировать телескоп. Кажется этого быть не должно?
При использовании окуляров разных типов и производителей так и будет, но если окуляры парафокальны, то нет.
У меня, например, при использовании линейки (не всей) симметричных окуляров НПЗ (конечно, без Барлоу) перефокусировать не приходится - видимо, окуляры действительно парафокальны. Ну, а если устанавливается другой окуляр (не из этой серии) - соответственно перефокусировка.
РТМ-60 (он же МШР) - спутник с 1983г.;  ТАЛ-100RSMT;  SW 80ED на JWT1; NexStar 8 SE
БПЦ5  8х30,  WO 10х50, БПЦ 25х70

Оффлайн SennaАвтор темы

• Я люблю Pink Floyd
    • Сообщения от Senna
« Ответ #32 : 15 Сен 2003 [00:34:06] »
По поводу перефокусировки вы меня успокоили! :)

Оффлайн SennaАвтор темы

• Я люблю Pink Floyd
    • Сообщения от Senna
« Ответ #33 : 15 Сен 2003 [14:33:26] »
Вернулись сегодня из отпуска мои родители. Увидели новый телескоп. Первая реакция - зачем ты его купил? Вторая реакция - почему вместо хорошего российского телескопа купил китайский? Ну как им объяснить чтоб поняли, а? Смех да и только... Причем уговорить посмотреть в него родителей просто невозможно!

Nikolaich

• Гость
« Ответ #34 : 16 Сен 2003 [09:53:18] »
Senna, проверь как он кажет дифракционную картину при 300х.Проверять при 50, по внефокалам, это нонсенс для такой дырки.
Понять качество легче всего сравнив с изображением смоделированным в Аббераторе.
Олег Чекалин.
« Последнее редактирование: 16 Сен 2003 [09:54:49] от Nikolaich »

Оффлайн SennaАвтор темы

• Я люблю Pink Floyd
    • Сообщения от Senna
« Ответ #35 : 16 Сен 2003 [11:44:25] »
Обязательно проверю, когда будет хороший окуляр с коротким фокусом. Оказывается хорошие короткофокусные окуляры нынче в Москве в дефиците!

Оффлайн SennaАвтор темы

• Я люблю Pink Floyd
    • Сообщения от Senna
« Ответ #36 : 16 Сен 2003 [22:14:22] »
А вот еще вопрос владельцам этого телескопа: кто какими окулярами пользуется? У меня сейчас в наличии штатные 20 и 10 мм. Докупил синтовскую линзу Барлоу 2х и синтовский широкоугольный 2" окуляр 28 мм.