Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ISAAC - программа расчёта телескопа Ньютона или очередной "велосипед"  (Прочитано 57033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dron12142

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dron12142
Я не знаю, что программа должна решать сама, а что нет, мне непонятна ее работа, офис скачал, пробовал в нем ее запускать, макросы разрешил запускать, вводил свои данные, но чертежа она мне так и не выдала.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 138
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Я не знаю, что программа должна решать сама, а что нет, мне непонятна ее работа, офис скачал, пробовал в нем ее запускать, макросы разрешил запускать, вводил свои данные, но чертежа она мне так и не выдала.
Так читайте краткую справку она на последнем листе...

"Програма предоставляет пользователю возможность выбрать на листе "База данных" подходящий по параметрам телескоп и нажатием соответствующей кнопки под столбцом его параметров скопировать их на лист "Исходные данные" и подстраивая параметры, подготовить данные для чертежа своего будущего телескопа.
         После редактирования параметров нажатием на кнопку "Чертёж" переходим на лист, содержащий масштабную схему масштабную схему телескопа, на которой имеется исчерпывающая информация для постройки будущего телескопа. На листе "А-А" можно увидеть как будет выглядеть Ваш телескоп со стороны входного отверстия трубы." (С)

Ну и читайте всплывающие подсказки, которые появляются при наводке мышки на ячейку. В подсказках описание для чего параметр нужен и как он используется.
« Последнее редактирование: 04 Фев 2024 [17:53:26] от ysdanko »

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 333
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Так читайте краткую справку
Ещё чего!
Как один сказал: "Я заплатил 500 баксов за скоп, и должен ещё и в Справке ковыряться?!"

Оффлайн Dron12142

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dron12142
Так читайте краткую справку она на последнем листе...

"Програма предоставляет пользователю возможность выбрать на листе "База данных" подходящий по параметрам телескоп и нажатием соответствующей кнопки под столбцом его параметров скопировать их на лист "Исходные данные" и подстраивая параметры, подготовить данные для чертежа своего будущего телескопа.
         После редактирования параметров нажатием на кнопку "Чертёж" переходим на лист, содержащий масштабную схему масштабную схему телескопа, на которой имеется исчерпывающая информация для постройки будущего телескопа. На листе "А-А" можно увидеть как будет выглядеть Ваш телескоп со стороны входного отверстия трубы." (С)

Ну и читайте всплывающие подсказки, которые появляются при наводке мышки на ячейку. В подсказках описание для чего параметр нужен и как он используется.
Я конечно может и чего не понимаю...но я не совсем идиот, образование техническое, инструкции и чертежи читать умею, и читал и несколько раз.
По поводу ввода данных своего телескопа, это я разобрался и сделал, программа их обсчитала, выдала результат, это я тоже увидел, а вот при нажатии кнопки " чертеж"-ничего не происходит, если просто перейти на вкладку чертеж телескопа, то там отображен чертеж только 10"-го Ньютона-астрографа и все, моего телескопа нема.

Оффлайн Dron12142

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dron12142
За ранее извиняюсь если кого-то напрягаю своими непонятками :(

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 138
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
а вот при нажатии кнопки " чертеж"-ничего не происходит, если просто перейти на вкладку чертеж телескопа, то там отображен чертеж только 10"-го Ньютона-астрографа и все, моего телескопа нема.
После того как ввели параметры. Стрелочкой прокрутки в правом верхнем окне выбирает номер, например 125.
 Жмете кнопку "сохранить как".
 Затем заходите на страницу "телескопы", находите колонку под вашим номером "125" (главное, что бы не затереть готовые шаблоны,  номер  должен быть больше тех номеров, что были у автора программы и жмете на кнопку, что снизу этой колонки.
Вас переместит на страницу исходных данных.
И вот уже после этого жмете на кнопку "чертеж"
У меня все получилось см. рисунок и сравниваем с вашим.  :)
« Последнее редактирование: 06 Фев 2024 [21:44:16] от ysdanko »

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Приветствую всех.
Решил проверить свой 16” Ньютон , но после ввода основных данных , при нажатии на вкладку «Чертёж» выскакивает такая табличка (какой-то баг)
Значит ли это что я ввожу неверные или недостаточное количество данных?)
Буду признателен за ответы.
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 138
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Значит ли это что я ввожу неверные или недостаточное количество данных?)
Ошибка макроса. Может возникать даже в случае неправильной последовательности ввода данных. У меня такое было, просто жал кнопку "debug" или "end" (сейчас уже не помню) и все работало дальше. Что бы не испортить макрос, главное не сохранятся при выходе и иметь резервную копию программы.

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 138
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Программа хорошая, разберетесь. Жаль, что автора уже нет с нами...

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Программа хорошая, разберетесь. Жаль, что автора уже нет с нами...
Да, очень жаль.
Царство ему небесное с ясным небом.

Я понял вроде, нужны дополнительные замеры. Как доберусь до трубы попробую все измерить и понять что у меня там в системе, всё ли ок или надо подправить 🙄
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!