Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ISAAC - программа расчёта телескопа Ньютона или очередной "велосипед"  (Прочитано 59351 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Я уже сам разобрался (нашел табличку Чертеж.GF2316 ). ;)
Нет, это ведь диафрагмирование в "с бородой", а без бороды всё будет по другому. Диафрагмирование можно делать в готовой трубе только если внутренний диаметр трубы позволяет.
Вот например диафрагмирование трубы 10" Ньютона без "бороды" при высоте диафрагмирования (запасе радиуса трубы) 13,5мм. Количество диафрагм впечатляет, 45!

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
А если трубу немного удлинить, то количество дидиафрагм сокращается. Здесь уже 31.

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
просветите неуча, зачем диафрагмировать Ньютон?
я так понимаю, что на рефракторах диафрагма приводит к увеличению резкости, а на рефлекторе то зачем? и почему диафрагма не колецевая?
Пы.Сы.: Извиняйте неуча ::)
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 328
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Нет, это ведь диафрагмирование в "с бородой", а без бороды всё будет по другому. Диафрагмирование можно делать в готовой трубе только если внутренний диаметр трубы позволяет.
Все точно так. У меня внутр. диаметр трубы 174мм, а входной - 164. :)
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Объясню народным языком. Через дырку фокусера видна противоположная внутренняя стенка трубы, которая хорошо освещается через рядом находящееся входное отверстие трубы. Этот свет попадает в окуляр и снижает контраст изображения точно так же как и в рефракторах без диафрагм. Только в рефракторах всё гораздо проще. А тут приходится вот так извращаться. А не кольцевые они только потому что мы диафрагмируем только ту часть трубы, которая видна в фокусер.

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Спасибо!
Все оказывается очень просто, а я тут голову свернул... ;D
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Все точно так. У меня внутр. диаметр трубы 174мм, а входной - 164. :)
Этих данных мало к сожалению. А вообще 10мм по диаметру маловато будет. Количество диафрагм будет умопомрачительное! ;D
Вот что получается при 5мм диафрагмах. Тут ещё ненадо забывать, что у диафрагм есть кромки, которые тоже бликуют. И чем их больше, тем хуже.
« Последнее редактирование: 15 Сен 2009 [14:14:22] от INPan »

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Кважаемый INPan!
Может невнимательно читал все вышеперечисленное, но я правильно понимаю - расчет ведется исходя их сферического зеркала(прошу больно не ругаться - только учусь :P)?
Что то меня смутило фокусное раснояние моего зеркала - при 150 мм светового диаметра фокус порядка 750 мм для дипская. Просто до сих пор не определился с относительным отверстием, уже кучу всякого пересчитал по Вашей программе.

Изначально думал делать порядка 1/8, а там фокус поболее...
« Последнее редактирование: 15 Сен 2009 [15:14:00] от cosmonaut »
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Проверил с ОpenОjffice 3.1.1. Всё работает кроме макросов. Посмотрим, может быть можно будет как-то перекомпилировать. Даже кнопки выбора телескопа работают. Виньетирование показывает. Дифракционный анализ пустой потому, что это тоже макрос. Когда жму на кнопку чертёж, вылетает ошибка.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Кважаемый INPan!
Может невнимательно читал все вышеперечисленное, но я правильно понимаю - расчет ведется исходя их сферического зеркала(прошу больно не ругаться - только учусь :P)?
Фотма заркала тут не учитывается. Ну разве что в листе Дифракционный анализ. Там подразумевается, что картинку строит идеальное, т.е. параболическое зеркало.

Что то меня смутило фокусное раснояние моего зеркала - при 150 мм светового диаметра фокус порядка 750 мм для дипская. Просто до сих пор не определился с относительным отверстием, уже кучу всякого пересчитал по Вашей программе.
Так я не понял, у Вас уже есть зеркало, или Вы его ещё собираетесь делать? Для начала, думаю не стоит делать слишком светосильный аппарат. 1/8 вполне нормально. Параболу легче будет сделать, чем при 1/5. Клёвый планетник получится!

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Цитата
Так я не понял, у Вас уже есть зеркало, или Вы его ещё собираетесь делать? Для начала, думаю не стоит делать слишком светосильный аппарат. 1/8 вполне нормально. Параболу легче будет сделать, чем при 1/5.
есть зеркало - в процессе обдирки, сколько перебрал всяких программ, пока все-таки по Вашей предварительно просчитывать буду.
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
есть зеркало - в процессе обдирки...
Ну тогда дерзайте. Если живёте в городе и не выезжаете, то только планетник вам и нужен. Можно и покороче сделать 1/7-1/6, но нужно быть готовым к трудностям при параболизации. Чем короче фокус, тем тоньше процесс. Нужна не одна тонна терпения! Сам зеркала не тёр ни когда, но теории начитался много.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
А вообще в программе телескопы по назначению разделены весьма условно. Если Вы сделали длиннофокусный Ньютон с маленькой диагоналкой под планеты, это вовсе не значит, что в него запрещается смотреть Deep Sky и наоборот. Просто они более-менее ориентированы в ту или иную сторону. В астрографах например диаметр поля свободного от виньетирования взят 26,68 мм. Это диагональ матрицы CANON 350D, 400D, 450D и многих других цифрозеркалок. Хотя сама конструкция внутренностей CANON-ов совершенно не расчитана на то, что его будут вешать на телескоп. На пути света у самых краёв матрицы всегда будет стоять сложенное прыгающее зеркало, да и сама прямоугольная шахта будет резать свет на краях.  
А у планетника поле 8,5 мм - это диагональ матрицы многих видеокамер, в том числе и охранных, которые часто используют для планетной съёмки.
« Последнее редактирование: 15 Сен 2009 [16:13:42] от INPan »

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Цитата
А вообще в программе телескопы по назначению разделены весьма условно.
Это понял я уже
Цитата
Если живёте в городе и не выезжаете, то только планетник вам и нужен
в том то и дело, что езжу на дачу в Смоленкскую область - хочется ччто-нибудь покороче ;)
Не всегда на машине получается ездить...
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
...в том то и дело, что езжу на дачу в Смоленкскую область - хочется ччто-нибудь покороче ;)
Не всегда на машине получается ездить...
Тогда придётся делать 1/5-1/6. Надо будет ещё крепко подумать о монти для такого аппарата. Имею опыт общения с EQ-3 от DeepSky. Скажу так: уж лучше трубу в руках держать, чем на такой монти. Единственный её плюс - это вес, очень лёгкая, но совершенно бестолковая. Ладно, это я уже в оффтоп полез.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Кста, у меня дифракционный анализ работает.
Работает?! Интересно. А у меня нет. Там наверно нужно ещё к ОО и Яву ставить. Как я понял у MS Office макросы на VBA пишутся, а в ОО на Java.

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Цитата
Там наверно нужно ещё к ОО и Яву ставить
так на сайте Опен офиса вроде как есть загрузка как с явой так и без?
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 328
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Там наверно нужно ещё к ОО и Яву ставить.
Совершенно верно.

http://www.java.com/ru/download/manual.jsp
« Последнее редактирование: 16 Сен 2009 [10:44:28] от lazyBSD »
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
А можно поглядеть скриншот листа Исходные данные? Хочу поглядеть на чертёжик.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Спасибо за ссылочку на Яву! Скачал.