Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ISAAC - программа расчёта телескопа Ньютона или очередной "велосипед"  (Прочитано 59348 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Ширина первична. Она берётся от длны трубы плюс вынос размеров, а от ширины вычисляется высота (длина).

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Не знаю. Все размеры в таблицах в миллиметрах. И вот эти миллиметры и использует макрос. А что он с ними делает понятия не имею.

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Итак Программа лежит здесь http://slil.ru/25159230   Пароль ISAAC_NEWTON.
Ничерта не понял - гоняет по кругу, закачки не дает - болт.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
А пароль  вводили?

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Цитата
Это я уже в полусне все путаю!
Итак.
1)Нижняя кромка трубы имеет такие размеры:19х6110 мм
2)Толстый левый конец трубы: 1280х298

Это правильно?

Опубликовано: сегодня в 02:41:05
Автор: Mike_A
Не понял. ЧТо такое нижняя кромка и толстый левый конец? ;D
Прошу прощения... ::)
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2007 [02:53:08] от INPan »

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
(К сожалению - я начерталке и черчению не обучался и в специальной терминологии дуб-дубом)
Аналогично! ;D

У меня "нижняя кромка" в Экселе 2003 0,21 см х 58,02 см. Т.е. 1/276,28. А у вас 1/321,58. Вот от сюда и такой растяг. :-\

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Ну ладно, Алексей, спасибо Вам огромное за сочувствие и участие в решении проблем совместимости моего ИСААКА.
Я вынужден покинуть форум, ибо завтра я появлюсь на службе в образе зомби. Спокойной ночи! ;) :)
Надеюсь завтра продолжим. Буду Вам очень признателен, если удастся подружить моего ИСААКА с Опенофисом.
Это работа на благо всех телескопостроителей!
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2007 [03:16:40] от INPan »

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
А пароль  вводили?

А то как-же!
P.S. "Завелось" с энной попытки, млин... Так и не понял, что там с паролями - или по кнопкам "мазал" (что вряд-ли), или на этом "слиле" на самом какие-то глюки... Тем не менее - "процесс пошел" ;)
P.P.S. А вот и не пошел >:D. Размер файла - 5 кб...
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2007 [03:51:00] от Mike_A »

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 811
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Закачал себе на сайт, проблем со скачиванием быть не должно ни у кого, ни с какими менеджерами закачек.
Прямой линк для закачки без паролей и проблем тут: http://www.fireplant.com/ISAAC.rar

Игорь, если есть возражения - удалю. Если будут обновления версии - можно мне в личку стукнуть, обновлю.
Спасибо за программу, очень удобная.  ;)
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2007 [03:57:23] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Закачал себе на сайт, проблем со скачиванием быть не должно ни у кого, ни с какими менеджерами закачек.
Прямой линк для закачки без паролей и проблем тут: http://www.fireplant.com/ISAAC.rar

Игорь, если есть возражения - удалю. Если будут обновления версии - можно мне в личку стукнуть, обновлю. Спасибо за табличку, удобная.  ;)
С Вашей ссылки снял успешно, спасибо!

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Закачал себе на сайт, проблем со скачиванием быть не должно ни у кого, ни с какими менеджерами закачек.
Прямой линк для закачки без паролей и проблем тут: http://www.fireplant.com/ISAAC.rar

Игорь, если есть возражения - удалю. Если будут обновления версии - можно мне в личку стукнуть, обновлю.
Спасибо за программу, очень удобная.  ;)
Очень рад, что понравилась программа! Удалять ни в коем случае не надо, на оборот спасибо большое! Я ведь её делал для всех ЛА, которые делают Ньютоны. И чем более доступной она будет, тем лучше. Первую версию думаю размещать не стоит. А обновления обязательно буду присылать.

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 328
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
При нажатии кнопки "Чертеж" выскакивает сообщение об ошибке (см. прикрепленный файл)
Ошибка вот здесь:
Алексей, так у вас макросы выключены...
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 328
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Сборка OO c jre или без?
jre стоит?
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Сборка OO c jre или без?
Без. jre в системе нет. Совершенно не испытываю в нем никакой потребности.
Цитата
app-office/openoffice-2.3.0  USE="cairo cups dbus firefox gtk pam -binfilter -debug -eds -gnome
-gstreamer -java -kde -ldap -mono -odk -seamonkey -sound -webdav -xulrunner" LINGUAS="en ru"
А без jre он (офис) у Вас не подтормаживает? Хотя, он и так не быстр ;)

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Цитата
По скорости работы замечаний нет. Работает нормально - ничуть ни медленнее Word 2003 на аналогичной машине.
Сего досточтимого продукта (Word 2003) не имею - так как мое "развитие" на продуктах Микрософт закончилось W2k и "офисом" 2000 ;). А ОпенОфис гонял еще до того, как провел себе инет - так и обратил внимание, что jre несколько ускоряло загрузку...
Надо малость разгрести текущие дела и посмотреть повнимательнее на программу ISAAC. Хотя, этим летом в качестве "калькулятора Ньютона" использовал Солид 2006 (собственно, из-за него "дядя Билли" на машине и живет ;)).

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 328
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Надо малость разгрести текущие дела и посмотреть повнимательнее на программу ISAAC. Хотя, этим летом в качестве "калькулятора Ньютона" использовал Солид 2006 (собственно, из-за него "дядя Билли" на машине и живет ;)).
В ИСААКЕ два макроса. Один считает функцию Бесселя, а другой строит чертёж. Строит он его очень просто: он рисует линии начала и концы которых считаются в таблице на том же листе с чертежом. Есть и другие фигуры, прямоугольник (ГЗ) и параллелограм, их размеры тоже в таблице. Размеры надписей, размеры шрифтов там же. А сам макрос тупой совершенно. Его конечно можно оптимизировать, но для этого надо знать VBA. А мои познания закончились на Clipper-5.01. В макросе задаются свойства линий: толщина, цвет, начартание, стрелка это или просто линия, заливка граф. объектов. Вот здесь то и есть разница в разных версиях.
Короче сделал программу блин! Одна только головная боль! :(

Оффлайн КК

  • *****
  • Сообщений: 998
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от КК
Зря Вы так. Хорошая программа в качестве велосипеда. Мне лично очень понравилась. Скажу, даже на МАЦАЦЫКЛ потянет.  8)
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2007 [09:10:26] от КК »
Ньютоны (homemade): добсон 400/2070, БПЦ 15х50

Оффлайн Hornet

  • *****
  • Сообщений: 586
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
Интересная программа ! Спасибо разработчику(кам) !

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Спасибо всем за добрые слова!
Я старался сделать программу так чтобы процесс проектирования Ньютона не занимал много времени. И вроде бы это получилось.
Буду благодарен всем, кто сможет адаптировать программу к другим версиям Excel-я. Сам я этого сделать не смогу, не знаю VBA, а времени на изучение нет.
Также прошу всех, кто знает, где можно взять чертежи окуляров, фокусеров (доступных всем для приобретения) дать мне ссылки или прислать мне их не е-мэил. Я сделаю их чертежи в Экселе и размещу на страницах форума. Их можно будет помещать на чертёж простым копированием/вставкой.