Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Биноколь есть 12х50  (Прочитано 2696 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ad_ilyn

  • Гость
Биноколь есть 12х50
« : 28 Авг 2003 [00:25:21] »
Спасибо за участие.
Приняв к сведению ваши советы, решил уменьшить диаметр главного зеркала. Но постройка телескопа меня просто увлекла из спортивного интереса "смогу или нет".По своей природе я самоделкин, и многое за что брался получалось.
С заготовкой для главного зеркала всё прояснилось.
Осталось достать образив готовый по номерам, бутить самому очень непревликательно и сомнительно (в смысле качества).
А также, буду блогадарен за любые добрые советы по литературе (а то уже задает вопросы: об орбитах, почему да как? да еще много очень серьезных вопросов, на который надо довать ответы и для этого надо подковать свои знания ).  Хелп

Оффлайн Astromaks

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: -44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astromaks
    • Джойстики и другие игровые манипуляторы
Re:Биноколь есть 12х50
« Ответ #1 : 28 Авг 2003 [00:33:51] »
Говоришь, литературу посоветовать? Советую книгу Л.Л. Сикорука "Телескопы для любителей астрономии". Купил у друга за 20 р. ;D А ему только деньги давай! Все продаст. Я у него купил "партию" значков (штук 10-15) рублей за 30. ;) Годовую подшивку журнала Радио за 10 р.
С уважением, Astromaks

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Биноколь есть 12х50
« Ответ #2 : 28 Авг 2003 [08:39:30] »
Ну, раз зашла речь о спортивном интересе, и к тому же Вы самоделкин, то Вам не стоит уменьшать диаметр главного зеркала. Вы хотели изготовить 200 мм – делайте. Вам говорят, что якобы 200 мм параболическое зеркало – это слишком сложно для начинающего. Maksim, Pluto и Евгений Пухальский, скажите пожалуйста, Вы что, научены горьким опытом. Вы наверное попытались начать с 200 мм и у Вас не получилось. Или Вам тоже кто-то посоветовал? Единственное преимущество небольшого, скажем 100 мм сферического зеркала, это то, что заготовки валяются буквально под ногами, 10 мм оконное стекло, например. Ad_ilyn, нормально у Вас все получится, 200 мм - не большое стекло, и не надо пугаться, побольше уверенности в себе. Стекло нельзя испортить шлифовкой и полировкой, если что-то идет не так, ошибку можно исправить, отступив на шаг назад и повторив этот шаг заново.  

Книгу Сикорука “Телескопы для любителей астрономии” можете прочитать в сети.
http://www.astronomer.ru/data/library/books/sikoruk/sikoruk.htm


А сыну, я думаю, подойдет детская энциклопедия, том “Астрономия”, кажется, продается даже на CD.

 

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re:Биноколь есть 12х50
« Ответ #3 : 28 Авг 2003 [13:55:12] »
>> Ну, раз зашла речь о спортивном интересе, и к тому же Вы самоделкин, то Вам не стоит уменьшать диаметр главного зеркала. Вы хотели изготовить 200 мм – делайте. Вам говорят, что якобы 200 мм параболическое зеркало – это слишком сложно для начинающего...

Дело не только в диаметре зеркала, но и в относительном отверстии. Для того, чтобы 200мм телескоп получился разумных размеров, его относительное отверстие должно составлять 1/5-1/6. Для 100мм зеркала вполне годится отверстие 1/8-1/10.
Надеюсь Вам известно, что трудности изготовления зеркала сильно растут с увеличением относительного отверстия. Если Вы считаете, что проблема только в заготовке, то сильно ошибаетесь. С такой логикой можно сразу с метрового зеркала начинать, была бы заготовка. Не стоить втягивать начинающих в авантюры.

P.S. Вспомните Робинзона Крузо, который выдолбил в лесу гигантску лодку, потратил годы жизни, но так и не смог дотащить ее до воды.
« Последнее редактирование: 28 Авг 2003 [14:52:17] от Pluto »

Оффлайн Astromaks

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: -44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astromaks
    • Джойстики и другие игровые манипуляторы
Re:Биноколь есть 12х50
« Ответ #4 : 28 Авг 2003 [15:00:48] »
Книгу Сикорука “Телескопы для любителей астрономии” можете прочитать в сети.
http://www.astronomer.ru/data/library/books/sikoruk/sikoruk.htm
Как раз по этоу адресу я ее первый раз прочитал. Кстатии, там есть еще очень хорошая книга по астрофотографии! ;)

А сыну, я думаю, подойдет детская энциклопедия, том “Астрономия”, кажется, продается даже на CD.
И годовая подписка на журнал "Звездочет". ;)
С уважением, Astromaks

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Биноколь есть 12х50
« Ответ #5 : 28 Авг 2003 [15:56:40] »
Дорогой Pluto, я прекрасно представляю себе зависимость сложности изготовления зеркала от относительного отверстия и диаметра. Просто у меня несколько иное представление о разумных размерах телескопа. По нескольким причинам я предпочел бы трубу подлиней, скажем 1/7. Во-первых, мне так удобнее наблюдать – лучше положение тела в пространстве. Во-вторых, из-за возросшего фокусного расстояния более эффективно используются окуляры. Наконец такое зеркало проще в изготовлении. Кстати, раз уж человеку рекомендовали в качестве пособия для начинающих книгу Л.Л.Сикорука, он там не найдет совета, что первое зеркало должно иметь относительное отверстие 1/5.  Надеюсь, Вы не станете утверждать, что изготовление зеркала 200 мм f/7 таит в себе непреодолимые принципиальные трудности.

На счет моей логики, пожалуйста, не преувеличивайте, речь шла только о 100 – 200 мм зеркалах, на счет метра это Вы сами придумали. Я не считаю изготовление восьмидюймового зеркала авантюрой, хотя бы потому, что таким было мое первое зеркало, очень неплохое.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re:Биноколь есть 12х50
« Ответ #6 : 28 Авг 2003 [16:14:28] »
>> Вы не станете утверждать, что изготовление зеркала 200 мм f/7 таит в себе непреодолимые принципиальные трудности.

Непреодолимых принципиальных трудностей нет и при изготовлении более крупных зеркал. Но все же останусь при своем мнении, новичку лучше начинать со сферического зеркала небольшого диаметра (100, максимум 150мм) с малым относительным отверстием.



Ernest

  • Гость
Re:Биноколь есть 12х50
« Ответ #7 : 28 Авг 2003 [17:22:54] »
> новичку лучше начинать со сферического зеркала небольшого диаметра

Новичок после изготовления первого зеркала становится настолько опытным, что второе зеркало может и не решиться сделать. :) Тем более, что изготовление зеркала влечет за собой многомесячную (а иногда и многолетнюю) возню с трубой и монтировкой. Так что первое зеркало с большой долей вероятности будет и последним. Если есть уверенность в силах, доступ ко всем необходимым материалам (особенно приличным стеклянным заготовкам), стоит замахнуться на максимальный диаметр, который вы потом способны будете "обуть" (труба, монтировка). Конечно, следует помнить о разумной мобильности инструмента.

С другой стороны, если хочется набить руку (перед более грандиозным проектом), попробовать свои силы (нет уверенности, что найдется досуг и силы, сильная неприязнь к технике etc.) и просто не будет возможности использовать большой инструмент, то имеет смысл ограничится 120-150 мм. Тем более, что можно будет обойтись без асферизации.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re:Биноколь есть 12х50
« Ответ #8 : 28 Авг 2003 [17:47:18] »
Вероятность успеха (постройки качественного телескопа), в случае малого сферического зеркала, значительно выше, чем при попытке начать с большого параболического, только и всего. Думаю, с этим никто не будет спорить.

Ну а свои силы, автор темы, пусть оценивает сам.