Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сын увлекся астрономией  (Прочитано 3134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ad_ilyn

  • Гость
Сын увлекся астрономией
« : 27 Авг 2003 [01:15:21] »
Прошу прощения.
Моему сыну 6 лет и уже как год бредит звездами мало помалу вовлекаюсь и я. Для ночала купил каойто дешовый телескоп но это полный отстой.
Хорошый стоит дорого возникает мысль сделать самому с зеркалом порядка 200мм(думаю получится я нетак силен в астрономии как сын но руки у меня хорошие).
Вообщем суть где купить заготовку и абразивы остальное более менее решаемо.
Заранее блогодарен за любую информацию. ???

Maksim

  • Гость
Re:Сын увлекся астрономией
« Ответ #1 : 27 Авг 2003 [01:45:02] »
Не стоит самому телескоп делать, тем более 200мм сразу!

Хорошо зеркало не сделаете, а времени убьете кучу,
и будет второй отстойный телескоп.

Для любителя намного более результативный вариант заработать за это
время денег своей специальностью, и купить готовый заводской.
Если 200мм экваториал дорого, рассмотрите как вариант добсон!

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re:Сын увлекся астрономией
« Ответ #2 : 27 Авг 2003 [02:19:39] »
Ну я не был бы так категоричен, хотя Максим прав в том, что начинать с 200мм телескопа – занятие рискованное, с малыми шансами на успех, особенно если главное зеркало – парабола. Лучше начинать с 100мм сферического зеркала и быть готовым к тому, что работа займет много сил и времени. Хотя изготовление самодельного телескопа – великолепная школа для начинающего ЛА. Если Вы живете в Москве или поблизости от нее, то приобретение заготовки и материалов упрощается, на форуме бывают московские телескопостроители, думаю они Вам помогут. В качестве очень привлекательного варианта можно рассмотреть возможность покупки готового комплекта оптики (150-200мм) и самостоятельной постройки трубы и монтировки (например того же Добсона).
Если же не терпится скорее приступить к наблюдениям, то лучше купить готовый инструмент, например ТАЛ-1 (Мицар) – относительно недорогой и очень достойный аппарат для начинающего.

P.S. Надеюсь, что интерес Вашего сына к астрономии не угаснет и он станет настоящим любителем, а может быть и профессионалом.

Оффлайн Astromaks

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: -44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astromaks
    • Джойстики и другие игровые манипуляторы
Re:Сын увлекся астрономией
« Ответ #3 : 27 Авг 2003 [03:58:16] »
Купите сыну 110-мм телескоп Мицар. Очень хорош для начинающих. Надеюсь, все меня поддержут. ;) Если мало денег, купите 80-мм Аллькор-М. В крайнем случае купите самый дешевый телескоп НПЗ 65-мм Алькор. Посмотреть цены и подробны описания, а так же купить эти телескопы Вы можете на сайте в разделе "Магазин". Если вы живете в Москве, то можете зайти в редакцию журнала "Звездочет", адрес которого так же есть на сайте. :)
С уважением, Astromaks

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Сын увлекся астрономией
« Ответ #4 : 27 Авг 2003 [06:40:56] »
Если ваять самому, то 110-120мм(не меньше но и не больше)  то проблем при этом не возникнет, будет дешево и хорошо.  Не слушайте тех, кто говорит что сделать самому для начала это отстой.  Ну а если есть деньги на покупку заводского телескопа, то разумеется, "Мицар".
А еще лучше - сыну покупаете "Мицар", а себе 120мм заготовку :) .
« Последнее редактирование: 27 Авг 2003 [06:45:04] от Евгений Пухальский »

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 916
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re:Сын увлекся астрономией
« Ответ #5 : 27 Авг 2003 [13:51:18] »
Вообщем суть где купить заготовку и абразивы остальное более менее решаемо.

Если есть 150 уе, то можно рассмотреть вариант покупки готовой оптики.
http://www.lioptics.narod.ru/price_rus.html
http://www.astrooptic.com.ua/noptic/n_optic.html

Есть еще Фащевский на Украине, он еще дешевле делает, говорят.

Оффлайн Astromaks

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: -44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astromaks
    • Джойстики и другие игровые манипуляторы
Re:Сын увлекся астрономией
« Ответ #6 : 27 Авг 2003 [14:33:55] »
Да в самом деле! Сыну же еще только 6 лет! Какой там самодельный телескеоп! Не думаю, что он сделает зеркало. Да и не удивлюсь, если окуляр будет стоять не на оси плосого зеркала, а где-то рядом. Кстатии, по поводу окуляра: сын его ьточно не сделает, а очковые линзы применять не советую. Придется покупать окуляр за все 600 р. ;)
С уважением, Astromaks

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Сын увлекся астрономией
« Ответ #7 : 27 Авг 2003 [15:07:20] »
Для шестилетнего можно купить самый простейший бинокль, который доступен. Если интерес сына к астрономии не угаснет через год-два, можно подумать о других путях привлечения его к астрономии.

Дети вообще склонны увлекаться, а потом быстро охладевать. И бросаться делать супертелескоп для ребенка крайне непродуктивно. Нужно обеспечить сыну возможность попробовать, для чего бинокль самое подходящее устройство, и лишь убедившись в стойкости увлечения идти дальше.

Maksim

  • Гость
Re:Сын увлекся астрономией
« Ответ #8 : 27 Авг 2003 [15:14:57] »
Как раз насколько быстро угаснет интерес или угаснет ли вообще
напрямую зависит от диаметра объектива и от того, что видно
в телескоп. Если телескоп/бинокль слишком слабый, то смотреть в него неинтересно
и соответственно вряд ли интерес будет.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Сын увлекся астрономией
« Ответ #9 : 27 Авг 2003 [15:26:57] »
Максим, Вы вспомните свое счастливое детство и как часто менялись Ваши увлечения, несмотря на материально-техническое обеспечение процесса.

Про хороший телескоп для поддержания интереса.

Никакой любительский телескоп не покажет тех красот на небе, которые получены с помощью фотографирования на больших профессиональных телескопах или на космических аппаратах. Как раз смотрение даже в самый приличный любительский телескоп может навсегда отбить охоту от астрономии. Те туманные пятнышки, что видны на месте обширных и красивейших изображений туманностей, публикуемых в книгах или интернете, не способствуют укреплению интереса к астрономии.

Интерес этот вызывается иными побудительными причинами, а не туманными пятнышками. Об этом много писалось в соответствующей теме. Как правило, интерес к астрономии пробуждают хорошие книги. Так что, тратить сравнительно большие средства на увлечения 6-летнего ребенка, может быть вовсе мимолетные, нецелесообразно. Тут хорош обратный процесс - сначала книги, потом стойкое увлечение и лишь затем возможна постановка вопроса о приличном телескопе. Обратный ход процесса, скорее всего, просто выбрасывание денег.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Сын увлекся астрономией
« Ответ #10 : 27 Авг 2003 [15:39:49] »
Цитата
Никакой любительский телескоп не покажет тех красот на небе, которые получены с помощью фотографирования на больших профессиональных телескопах или на космических аппаратах.

АМИНЬ! ;D

Полностью согласен с Анатолием. Помню, как я был разочарован в детстве, когда четырехдюймовый рефлектор вместо потрясающих красот галактик и туманностей показывал мне какие-то непонятные туманные пятна. Поэтому столь юному любителю астрономии стоит подарить небольшой телескоп и проверить насколько сильно его увлечение.
« Последнее редактирование: 27 Авг 2003 [15:59:04] от Teleglassmaker »

Maksim

  • Гость
Re:Сын увлекся астрономией
« Ответ #11 : 27 Авг 2003 [15:48:26] »
Я вспоминаю, в 6 лет у меня был бинокль 6*30, непросветленный,
в 8 лет сделал телескоп из очковых стекол, а в 9 отшлифовал 130-мм
сферическое зеркало.  Но все равно после самодельного телескопа,
в котором даже был самодельный окуляр из двух очковых линз +20,
монокуляр 20*60 мне показался очень серьезным прибором :)
Параллельно увлекался электроникой, и в 7 лет собрал первый приемник,
не детекторный а на микросхеме, а уж усилителей и магнитофонов разнообразных
причем высокого класса переделано было-не счесть.
Это не мешало мне параллельно увлекаться химией и выращиванием растений например. Были и другие увлечения, но все успевал.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re:Сын увлекся астрономией
« Ответ #12 : 27 Авг 2003 [15:49:48] »
>>Да в самом деле! Сыну же еще только 6 лет! Какой там самодельный телескеоп! Не думаю, что он сделает зеркало.

Насколько я понял, телескоп собрался сделать отец.

Согласен с Максимом, бинокль не может дать тех первых ярких впечатлений. Как известно, наиболее интересны для начинающих такие объекты как Луна и планеты, а тут с биноклем не очень развернешься. Бинокль, как это ни парадоксально звучит, хорош для более опытных любителей, в качестве дополнительного к телескопу инструмента.
Многолетней практикой проверено, что наилучший вариант в этом случае – Мицар или аналогичный инструмент, только не китайское барахло с пластмассовой оптикой и увеличениями 1000X !
Свои первые “галилеевы” открытия я сделал с помощью трубки от нивелира (40мм 33X), но тогда не было еще Мицаров и даже Алькоров, а БШР или Максутовский школьный телескоп достать было невозможно.


>>Те туманные пятнышки, что видны на месте обширных и красивейших изображений туманностей, публикуемых в книгах или интернете, не способствуют укреплению интереса к астрономии.

Только пятнышки – это настоящее изображение, а картинки, всего лишь картинки.
Умение находить красоту в слабых, призрачных изображениях галактик и есть великая тайна любителей астрономии, недоступная даже многим профессионалам ;)


P.S. Гадать пропадет увлечение астрономией или не пропадет – дело неблагодарное, да и небольшой телескоп не так уж дорого стоит. Я помню, как я был благодарен отцу, когда он тайком от матери выделил мне 90р на покупку ЗРТ457, мне тогда лет 10 было.
А вот про книги – согласен!
« Последнее редактирование: 27 Авг 2003 [15:54:00] от Pluto »

Maksim

  • Гость
Re:Сын увлекся астрономией
« Ответ #13 : 27 Авг 2003 [15:53:11] »
Ну китайское "барахло" бывает очень даже разным,
и многие вещи даже совсем неплохие за свою цену.  :)

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re:Сын увлекся астрономией
« Ответ #14 : 27 Авг 2003 [15:55:15] »
Я имел ввиду не все китайское, а именно китайское "барахло"!

Оффлайн Igvas

  • ****
  • Сообщений: 418
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Igvas
Re:Сын увлекся астрономией
« Ответ #15 : 27 Авг 2003 [16:22:13] »
В целом я согласен с Анатолием. Только бинокль надо брать не простейший, а хороший! Но он должен быть легким - держать в руках его будет ребенок. И увеличение должно быть умеренным. Что-нибудь формата 8x42 или 7x50... И по деньгам это очень умеренно.
А если есть возможность покупки фотоштатива, то можно взять бинокль и посолиднее - 10x50 или даже 20x60. Вы и сами получите огромное удовольствие от наблюдений в такой инструмент, да еще со штатива!
Телескоп сразу брать не стоит. Я вот уже год наблюдаю регулярно в БПЦ 20x60 + фотоштатив. И брать телескоп пока не собираюсь - еще не все возможности инструмента "выжаты". Кроме того, вариант с биноклем обладает огромным преимуществом по сравнению с большинством телескопов - это его мобильность! Что очень важно! Ведь хороший инструмент - такой инструмент, который используется часто. В случае наблюдений с ребенком это вообще может оказаться решающим фактором.

Оффлайн Astromaks

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: -44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astromaks
    • Джойстики и другие игровые манипуляторы
Re:Сын увлекся астрономией
« Ответ #16 : 27 Авг 2003 [21:09:17] »
Соглашусь с Анатолием.
Я думаю, пацану надо купить бинокль где-то 10х50 ;)
С уважением, Astromaks