Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдения на горе Майданак  (Прочитано 17770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Денис НикитинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Наблюдения на горе Майданак
« : 26 Авг 2003 [14:34:18] »
Признаюсь честно, небо в Ташкенте ни куда не годится. Погода все время стоит “отличная”, днем в тени жара под сорок градусов, а земля на солнце раскаляется до бела, ночью же температура быстро падает градусов до пятнадцати, утром восходит Солнце и все повторяется, вот уже три месяца подряд. Воздух у остывающей земли струится и волнуется всю ночь на пролет и безнадежно портит изображения в телескопе. После многонедельных безуспешных попыток увидеть какие-либо подробности на диске Марса в 400 мм рефлектор мы совсем отчаялись и решили отправиться в поисках затерянного рая. На протяжении многих лет об удивительном астроклимате обсерватории Майданак ходили легенды. Одна из лучших наблюдательных площадок мира, находится в горах на высоте 2600 метров, в 550 км к югу от Ташкента. Туда и лежал наш путь. Было нас трое, выехали утром, часов в восемь, 22 Августа, и поехали на юг…ехали...ехали…через два горных перевала, под палящим солнцем. Наконец за очередным поворотом серпантина горной дороги, на вершине высоченной горы показались купола обсерватории. Еще около получаса подъема в гору и мы подъехали к воротам, рядом на столбе грозный плакат потребовал “Водитель! Гаси свет!”, и я понял – добрались. Взглянул на часы, было ровно пять вечера – девять часов за рулем, сменяя друг друга, уф…устал…

Слово Майданак происходит от узбекского Майдан, что значит площадь, вполне оправдывая свое название – Майданак это высокогорное плато, с двумя пологими вершинами. На северной вершине расположилась военная станция, отслеживающая космические аппараты, на южной – астрофизическая обсерватория АН Узбекистана. На Майданаке я насчитал восемь куполов, но из всего хозяйства в строю только три инструмента. АЗТ-22 - полутораметровый Ричи-Кретьен фирмы ЛОМО, на нем двое молодых астрономов наблюдают квазары и гравитационные линзы; 600 мм кассегрен Цейса, на котором наблюдают рассеянные скопления в поисках далеких планет; DIMM (Differential Image Motion Monitor), на базе Celestron-11, на котором изучают астроклимат. Высоченная башня АЗТ расположена на самой высшей точке горы. Вообще, на обсерватории живут, сменяя друг друга человек восемь, в основном молодежь.

….Пока ставили палатки, разворачивали телескоп, спустилась ночь. Тут мы вспомнили, почему собственно мы сюда приехали, и быстренько побежали на DIMM узнать какой же у нас сегодня “seeing”. DIMM показал в среднем 0,44 arcsec, а лучший результат пока мы там торчали был 0,26 arcsec, и это был первый раз когда меня чуть было не хватил инфаркт. Сбылась мечта идиота!!! Вернулись к телескопу и приступили к наблюдениям. Поставил увеличение 600X, и навелся на первую подходящую звезду. У меня дух захватило – четкая, слегка струящаяся, дифракционная картина, как в книге. Раньше я видал такое в 200 мм рефлектор, но в 400 мм никогда. С Марсом решили подождать, пусть поднимется повыше, а тем прошлись по Млечному пути от Стрельца до Лебедя. Тем временем Марс поднялся на 20 градусов, и терпение наше лопнуло, приятель снова поставил 600Х и навелся на планету…несколько секунд фокусировки …и вопль восторга, в котором членораздельными звуками был только мат. Пришла и моя очередь, я конечно человек сдержанный, но тоже бурно восторгался. Скиапарелли отдыхает! И это при высоте всего 20 градусов над горизонтом. Позже видимость еще улучшилась. Я в ареографии не силен, поэтому не знаю чему нужно удивляться. Мне понравился Syrtis Major и выше в обрамлении двух темных дуг очень яркая область Hellas, в полярной шапке была видена интересная деталь, узкая темная долина на краю, говорят, называется “Большой Рифт”. Вообще, я в ту ночь видел очень много деталей на Марсе и крупных и мелких, как паутина или дымка, а вот каналов не видел, а может, это и были каналы? Много рисовал, теперь ищу где зарисовки отсканировать. Испытали интересную примочку к телескопу, называется “beam splitter”. Эта штука вставляется в фокусер и разделяет пучок надвое, между двумя окулярами. Получается квазибинокулярное зрение. Очень удобная вещица, обоими глазами на яркую планету можно смотреть часами, не отрываясь, в то время как, глядя только одним глазом, я через 15 минут почти ослеп. Жалко только, что из-за особенности оптики с этим устройством нельзя применять светофильтры. Потом взошла Луна, там я видел следы от лунохода! Шутка! Ночью сходили на АЗТ, ребята специально для нас засняли гравитационную линзу - Эйнштейновский Крест – махонькая галактика, окруженная четырьмя изображениями одного и того же квазара. Круто!!! Под утро наблюдали Сатурн, хоть низко над горизонтом, но тоже впечатляет.

На следующий день был интересный случай. Сидели с сотрудниками обсерватории, ели арбуз, в этот момент позвонили из Москвы, сообщили, что спутник зафиксировал гамма всплеск, и попросили идентифицировать объект. Трое сразу вскочили и побежали на АЗТ заливать жидкий азот в ПЗС камеру. Ночью они все этот объект искали, а мы тем временем снова оторвались на Марсе, хотя видимость была похуже. Утром мы уехали, и я так и не узнал, нашли они там чего-нибудь или нет. Наблюдатели спали после тяжелых трудов, а мне их будить, было как-то не удобно.

Скоро собираюсь написать подробный отчет с фотографиями. Надеюсь, будет интересно.        

Heres

  • Гость
Re:Наблюдения на горе Майданак
« Ответ #1 : 27 Авг 2003 [09:37:58] »
Уважаемый  Teleglassmaker,
Спасибо за интересный рассказ! А кто сейчас работает на Майданаке, узбекские или московские астрономы? Неужели узбекское правительство еще финансирует эту обсерваторию?

Оффлайн Денис НикитинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Наблюдения на горе Майданак
« Ответ #2 : 27 Авг 2003 [12:35:08] »
АН Узбекистана, конечно, выделяет какие-то деньги на текущие расходы. Но наблюдательные программы на Майданаке финансируют иностранцы. Программу наблюдения гравитационных линз, например – америкосы. Китайцы автоматизируют метровый кассегрен, и к весне следующего года на Майданаке будет уже три больших телескопа. Южные Корейцы собрались строить 4-х метровый телескоп. В общем, восстанавливается обсерватория потихоньку, хотя на первый взгляд кругом упадок и запустение. Астрономы работают узбекские, россиян замечено не было. Как нам объяснили, мы приехали в период затишья, а вот две недели назад на Майданаке собралось человек тридцать – наши, тайваньцы, китайцы.  Я спросил – “Ну ладно, Китайцы, это конечно круто, а Москва вам помогает”? “Нет”- говорят – “Москве самой помогать нужно”. Не знаю правда или нет.    

Оффлайн узбек

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от узбек
Re:Наблюдения на горе Майданак
« Ответ #3 : 16 Ноя 2004 [11:55:02] »
  Интересно было прочитать Ваш рассказ. Я один из тех парней которые помогали Вам ставить палатки, а ночью показывал "Крест". Гамма всплеск мы действительно нашли, не без помощи московских коллег конечно. Это ребята из ИКИ и мы довольно активно с ними сотрудничаем. Майданак сейчас  возрождается. Так что приезжайте ещё.
  Кстате,  "майданак"  означает "белое поле" (майдан - поле и ак - белый).

Оффлайн Денис НикитинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Наблюдения на горе Майданак
« Ответ #4 : 17 Ноя 2004 [08:02:59] »
Привет Бахтияр, рад что у Вас все хорошо. Вы бы написали как у Вас дела на обсерватории, какие изменения, новые приборы инструменты. Тут на форуме иногда пробегают люди, которые бывали на Майданаке.

Спасибо за приглашение, как нибудь заедем еще, обязательно.

Оффлайн Nickolay Stupishin

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Re:Наблюдения на горе Майданак
« Ответ #5 : 17 Ноя 2004 [10:56:27] »
Я тоже с большим удовольствием и еще большей завистью прочитал Ваш рассказ.

На две ночи махнуть за 550км, причем в незнакомое место - это круто! Эх, я бы тоже махнул...

Денис, я правильно понял, что Вы живете в Ташкенте?
Вы случайно не в курсе, как сейчас поступают с Российскими любителями астрономии, пересекающими границу бывших южных республик на а.м. с телескопом? Сразу их арестовывают с конфискацией непонятной и потенциально опасной техники или дают в последний раз на небо в нее посмотреть?  :)

Есть задумки, конечно пока весьма невнятные и расплывчатые организовать выезд в среднюю азию.

Оффлайн Денис НикитинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Наблюдения на горе Майданак
« Ответ #6 : 17 Ноя 2004 [11:18:09] »
К сожалению обещания написать отчет с фотографиями я так и не выполнил, постараюсь исправиться.

Цитата
На две ночи махнуть за 550км, причем в незнакомое место - это круто! Эх, я бы тоже махнул...
На самом деле, мы не ехали дикарями, поездка была согласована с руководством  Института астрономии, и нас возил на "гору" Алишер Ходжаев, один из сотрудников института.

Цитата
Денис, я правильно понял, что Вы живете в Ташкенте?
Пока да, некоторое время я тут еще побуду, нравится мне здесь.

Цитата
Вы случайно не в курсе, как сейчас поступают с Российскими любителями астрономии, пересекающими границу бывших южных республик на а.м. с телескопом?
Честное слово не знаю, но могу поинтересоваться. Недавно был прикол - Anton, живущий в москве, передал мне, через гонца два шаговых двигателя. Мой гонец связался со мной и спросил - "Слушай, объясни мне, что за железки я везу?" Я ему ответил - "Моторчики для телескопа". Двигаетли были доставлены благополучно, и мой гонец поведал такую историю. Прохожу, говорит по прилету в Ташкент таможенный досмотр. Таможенник видит на экране какие-то круглые железяки и спрашивает настороженно - "Это чего там?". А мой приятель отвечает - "Моторчики для телескопа!". Таможенник (почти восхищенно) - "А-а-а-а! Ну тогда проходи!" :)

Так что шанс есть. :)  


Оффлайн Nickolay Stupishin

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Re:Наблюдения на горе Майданак
« Ответ #7 : 17 Ноя 2004 [12:06:26] »
Цитата
Вы случайно не в курсе, как сейчас поступают с Российскими любителями астрономии, пересекающими границу бывших южных республик на а.м. с телескопом?
Честное слово не знаю, но могу поинтересоваться.  
Буду благодарен за любую информацию.
Ну, и отчет ждемс...

Мы тут недавно , изучали карту к югу от Новосибирска и настальгировали.  Для нас на территории России есть для наблюдений места на Алтае. Там конечно существено лучшие условия, чем в Новосибирске. Уже были там, понравилось. Но широта минимум 50град. Дальше начинается Казахстан. Вот и думаем теперь: пустят нас южнее с телескопами или нет и где там правильный астроклимат?

Оффлайн Денис НикитинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Наблюдения на горе Майданак
« Ответ #8 : 17 Ноя 2004 [13:15:06] »
Цитата
Дальше начинается Казахстан. Вот и думаем теперь: пустят нас южнее с телескопами или нет и где там правильный астроклимат?
Предупреждаю сразу, квартира у меня двухкомнатная, и живет в ней трое человек. Так что всех приютить не смогу. :) Шутка! :)

На счет Казахстана не знаю, поищите в списке форумчан парня с ником AZT-7, его зовут Марат он живет в Алма-Ате, если спросите -  он может рассказать Вам об астроклимате на юге Казахстана.

На счет наших мест, я обычно езжу наблюдать в Чимган, это горнолыжный курорт 80 км от Ташкента, на высоте 1600 - 1800 метров над уровнем, на 41 град. с.ш. На счет правильного астроклимата, в горах конечно атмосфера спокойней чем на равнине, но все же раз на раз не приходится. С планетами - это как повезет. Но зато небо стабильно очень темное, визуально 6 - 6.5 m, если нет пыли. Так что хороший дипскай почти гарантирован. Ездить лучше весной, например в мае, или осенью - сентябрь, октябрь, даже ноябрь. У нас до сих пор температура бывает +19 +20 днем, как сейчас например. Летом же очень пыльно, прозрачность атмосферы низкая, тогда ночью хорошо уроки астрономии давать, созвездия показывать, берешь указку лазерную светишь в небо и видно как луч уходит в небо на километры, настоящая указка.

Ну а Майданак это конечно гарантия и планет и дипскай, и чего угодно. Широта 38 град с.ш.Там и темно очень и атмосфера всегда спокойная. Кстати seeing monitor для Майданака если не ошибаюсь, привезли аж с ESO. И Майданак оказался не хуже Чили.
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2004 [13:17:11] от Денис Никитин »

Оффлайн узбек

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от узбек
Re:Наблюдения на горе Майданак
« Ответ #9 : 17 Ноя 2004 [13:17:55] »
На Майданаке сейчас жизнь налаживается. Оно получила статус уникального объекта и
государство теперь выделяет гораздо больше днег. В этом году были отремонтированы все
жилые помещения. Наблюдатели и технари живут в вагончиках, а домики стали гостевыми, т.к.
гостей стало много приезжать.
Метровый телескоп восстановили и сейчас там работает навая команда. Пока там висит фотометр,
американцы обещали ПЗС- камеру к концу этого года. Китайцы всё ещё раскачиваются с
автоматизацией. Другое дело японцы, те сразу поняли что к чему и уже кипили ST9 и
компьтер, но  для шестидесятки. Они там хотят наблюдать астероиды и к концу ноября у них
будут постоянные наблюдатели на горе.
DIMM перевезли в Самарканд, там сейчас строят метровый телескоп, такой же как и на
Майданаке. На АЗТ-22 уже сейчас километровая очередь. Там сейчас постоянно работают
сразу несколько команд. Со Швейцарцами наблюдаем грав.линзы и скопления, для американцев
наблюдаем квазары и протопланеты, для корейцев молодые скопления, москвичи совместно с
немцами наблюдают АЯГ и линзы,иногда наблюдаем гамма-всплески для ИКИ, молодые звёзды
для французов и астероиды для японцев, активно участвуем в проекте WEBT (Всемирный
Блазарный Телескоп). Ходят слухи что у итальянцев есть инфракрасная камера, которую они
хотят поставить на полуторку, при условии что мы сможем достать жидкий гелий для камеры.
Те же швейцарцы согласны "подарить" спектрограф.

Для любителей могу посоветовать только одно: обязательно согласуйте ваши действия с
администрацией Астрономического института. С поездкой на Майданак сейчас стало гораздо
легче. Вас довезут до Китаба и устроят в гостинице на широтной станции, где постоянно есть
машина которая доставит Вас с Китаба на Майданак, где Вас могут прописать, обеспечить
 жильём и едой. Только, извините, не бесплатно.

Оффлайн Денис НикитинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Наблюдения на горе Майданак
« Ответ #10 : 17 Ноя 2004 [13:35:43] »
Цитата
В этом году были отремонтированы все
жилые помещения.
А большой жилой корпус тоже отремонтировали?

А как на счет новых телескопов? Год назад Алишер говорил мне, что вроде толи 2.5 метровый, толи 4-х метровый телескоп какие-то буржуины собрались построить на запасной горе?

Бахтияр, у меня еще вопрос, по поводу Суфы. Какое-то время назад на сайте astronomer.ru писали, что приезжала комиссия из России, по вопросу достройки радиообсерватории. Что-нибудь в этом направлении происходит? Тем кто не знает -300 км к югу от Ташкента, в Туркестанском хребте есть высокогорное плато Эль-Суфа. Там в законсервированном виде находится недостроеный радиотелескоп с диаметром антены 76 метров, если не ошибаюсь. Должен быть один из крупнейших в мире.

Цитата
где постоянно есть машина которая доставит Вас с Китаба на Майданак, где Вас могут прописать, обеспечить жильём и едой. Только, извините, не бесплатно.
То есть это теперь стандартная услуга? Где можно узнать о расценках?


Оффлайн узбек

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от узбек
Re:Наблюдения на горе Майданак
« Ответ #11 : 17 Ноя 2004 [15:08:40] »
На большой жил.комплекс у нас средств пока маловато, но совсем недавно приезжали из Самарканда какие-то свои буржуи с желанием выкупить, отремонтировать и возить туда туристов. Я точно не знаю чем это кончилось.
Насчёт Суфы я слышал что договор подписан и радиотелескоп собираются восстанавливать в ближайшем будующем. Всё упирается в бюракратию.
А вот военный Майданак сокращается, говорят денег мало дают. Но этих вояк не очень поймёшь. Нам бы точно хватило.
Телескоп собираются построить корейцы. Мы с ними подписали 5 летний договор, согласно которому первые 2-3 года они наблюдают на Майданаке, покупают приборы и потом решают какой же телескоп им строить. А пока  они помогли купить пару компьютеров для Майданака и к концу года обещают купить джип.
Стандартной услуги и расценок пока нет. Это полностью зависит от того с кем вы договорились. Могу только сказать что сутки проживания на Майданаке стоят около 10 баксов.


Оффлайн Денис НикитинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Наблюдения на горе Майданак
« Ответ #12 : 18 Ноя 2004 [07:22:13] »
Вот кстати купол АЗТ-22. Прикольная фишка, забрало купола не сдвигается в сторону, а откидывается.

Оффлайн Nickolay Stupishin

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Re:Наблюдения на горе Майданак
« Ответ #13 : 18 Ноя 2004 [10:13:34] »
Стандартной услуги и расценок пока нет. Это полностью зависит от того с кем вы договорились. Могу только сказать что сутки проживания на Майданаке стоят около 10 баксов.
Т.е. это стоимость проживания в гостевом домике или  вагончике? Но в принципе мы и в палатках неплохо себя чувствуем.
А Китаба на каком расстоянии находится от Майданака?

Оффлайн узбек

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от узбек
Re:Наблюдения на горе Майданак
« Ответ #14 : 18 Ноя 2004 [11:10:01] »
В гостевом домике конечно. В вагончиках живёт персонал. С палатками никаких проблем, но только не зимой. С мая по октябрь пожалуйста. Будем рады познакомиться и помочь.

Оффлайн Денис НикитинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Наблюдения на горе Майданак
« Ответ #15 : 18 Ноя 2004 [11:28:05] »
Николай, правильно говорить Китаб, а не Китаба. От Майданака километров 140, я думаю. В Китабе находится широтная станция, одна из всемирной сети изучения движения полюсов. Там широта 39 град 08 минут, даже плита мраморная есть и рейка вдоль широты. Тютелька в тютельку 39 08 Мы проверяли по GPS. :)
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2004 [11:29:12] от Денис Никитин »

Оффлайн Денис НикитинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Наблюдения на горе Майданак
« Ответ #16 : 18 Ноя 2004 [11:43:39] »
Вот еще Майданак. Инструмент на переднем плане это как раз DIMM, или простым русским языком seing monitor. Я на фото справа. Слева Том Крайчи, ЛА из США, во многом длагодаря которому эта поездка состоялась.
« Последнее редактирование: 03 Дек 2004 [08:00:09] от Денис Никитин »

Оффлайн Денис НикитинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Наблюдения на горе Майданак
« Ответ #17 : 18 Ноя 2004 [11:45:27] »
А это сам АЗТ-22, изнутри так сказать.

Оффлайн AZT-7

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 377
  • Благодарностей: 25
  • SNAFU !
    • Сообщения от AZT-7
Re:Наблюдения на горе Майданак
« Ответ #18 : 18 Ноя 2004 [13:15:01] »
Есть задумки, конечно пока весьма невнятные и расплывчатые организовать выезд в среднюю азию.
хорошая идея -- чем можем поможем и с удовольствием поучаствуем сами -- если будут конкретные задумки, то имеет смысл создать тему "Сибирско-Среднеазиатский астрофест"

я со своей стороны предложил бы берег озера Иссык-Куль (Киргизия)

Дальше начинается Казахстан. Вот и думаем теперь: пустят нас южнее с телескопами или нет и где там правильный астроклимат?

мне по работе приходится 2-3 раза в месяц пересекать границы республик СА, и IMHO по трудности пересечения, я бы их расположил так (начиная с наиболее легкопересекаемой)-- Киргизия, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан и Туркмения. В случае с Казахстаном и Киргизией, то думаю, будет достаточно (как уже ранее отмечал DISCUS) правильно заполнить въездную декларацию (типа -- телескоп-рефлектор, любительский,диаметр 3 метра  ;)) и проблем быть не должно -- на всякий случай можно сделать отсюда
какой-нибудь документ-дацзыбао с печатями (приглашение)

по-поводу астроклимата, если Иссык-Куль не пройдет, то можно например махнуть на Ассы-Тургенское плато

Денис! когда к нам приедешь?


Майданак - конечно очень интересное место и если народ решит рвануть туда, могу помочь в пересечение с телескопами казахско-узбекской границы (туда и обратно  ;D)

вот кстати фото сделаное в районе Иссык-Куля на прошлой неделе (надпись -- перевал Суек, 4028 м)

Оффлайн Денис НикитинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Наблюдения на горе Майданак
« Ответ #19 : 18 Ноя 2004 [15:08:36] »
Цитата
Денис! когда к нам приедешь?
Болею я, восполение легких. Только на днях начал ползать до поликлиники и обратно. Приеду к вам как только все будет готово. Дело движется потихоньку.