Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Метеорит или нет?  (Прочитано 120356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн _СКИФ_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от _СКИФ_
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #1540 : 16 Дек 2021 [06:42:32] »
Вот еще один. Вроде как с того же места. Очень похож . Вес 110 г. Плотность 2.9 г/см . Магнитится сильнее но тоже не равномерно.
Один край гладкий без коры. Вторая сторона вся рваная .

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #1541 : 16 Дек 2021 [08:44:44] »
Похоже на породы щелочных массив Кольского полуострова, которые в том числе разносились ледником по всей европейской России.

Оффлайн _СКИФ_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от _СКИФ_
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #1542 : 16 Дек 2021 [09:10:30] »
Может и массив . Но так же может выглядеть и метеорит. Форма , магнитные включения , кое где остатки черной коры, переход от одной структуры к абсолютно другой именно в определенном конусе. Это свойственно щелочным породам?

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #1543 : 16 Дек 2021 [09:44:59] »
Какая кора, у Вас абсолютно безкорые камни.

Оффлайн _СКИФ_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от _СКИФ_
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #1544 : 16 Дек 2021 [10:10:18] »
На первом остатки. Мне показалось сначала ржавчина а потом присмотрелся в лупу . Там черные наплывы. ну это фактор второстепенный . важнее структура. Я смотрел на Кольском несколько другая. А в этом камне присутствует плагиоклаз как минимум и какая то металлическая составляющая распределенная не по всей матрице а точечно местами. Что я наблюдал в эвктитах , диогонитах и пр.
В общем Вам виднее . Вы специалист. Поэтому я бы хотел знать Ваше мнение: Допускаете ли Вы что это может быть метеорит или категорически это исключаете.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #1545 : 16 Дек 2021 [23:44:36] »
Рудные включения - это не металл. По всей видимости - титаномагнетит. Метеоритная природа - исключена.

Оффлайн _СКИФ_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от _СКИФ_
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #1546 : 17 Дек 2021 [05:16:07] »
Ну хорошо. Значит пока исключено. Анализ покажет.
А что по поводу такой пули можно сказать. Вес 540 г. Кругом ржавчина и остатки коры. Под корой видны следы течения. Очень сильно притягивается магнит. Матрица размытая прослеживаются серо-зеленые округлости. по матрице рассеяна серая магнитная сетка и блестящие серебристые чешуйки. Кое где очень слабо видны образования в вид хондр с ободком . что это за порода горная?

Оффлайн _СКИФ_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от _СКИФ_
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #1547 : 17 Дек 2021 [05:17:41] »
Еще несколько фото

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #1548 : 17 Дек 2021 [08:35:53] »
Судя по окну пришлифованому, пуля - метаморфическая порода, но лучше нормально распилить.

Оффлайн _СКИФ_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от _СКИФ_
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #1549 : 17 Дек 2021 [08:54:29] »
Попробую распилить поперек. Хотя думаю картина матрицы не изменится. Но на этом образце и ржавчина и кора и сильные магнитные свойства. Метаморфические породы встречаются с такими признаками?


Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #1550 : 17 Дек 2021 [09:05:24] »
Ржавчина только на поверхности - только у железных метеоритов и паласситов. У каменных железо распределено по всему веществу внутри, они гигроскопичны, как правило, и ржавые они внутри. У вас же просто налёт ржавый от долгого лежания в земле с ожелезнёными грунтовыми водами .

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #1551 : 17 Дек 2021 [12:28:07] »
Запомните одно незыблемое правило. все, еще раз повторяю, все камни которые вы подозреваете в том что они внеземного происхождения, нужно обязательно проверять на наличие допустимых норм радиации. Нельзя их так просто трогать, и тем более тащить откуда попало себе  домой, это очень опасно.
Средний по цене дозиметр стоит около 14 тыс. рублей. Лучше потратить эти деньги и потом спокойно искать метеориты.

Оффлайн Rain Dog

  • *****
  • Сообщений: 1 104
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Rain Dog
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #1552 : 17 Дек 2021 [14:13:42] »
А что, бывают сильно радиоактивные граниты? Я думал, что не настолько, чтобы быть прям очень опасными.

Оффлайн L-Weg

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 31
  • There'reMoreThingsInHeaven.Nay,it is;IKnowNotSeems
    • Сообщения от L-Weg
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #1553 : 17 Дек 2021 [15:21:04] »
Пепел Клааса Тритий Витима стучит в моем дозиметре. )) На ютубе Дмитрий Садиленко объясняет почему метеориты не радиоактивны, и, если нашли фонящую железяку, выбросьте, это что-то земное военное, промышленное.
...кривизны выпрямятся и неровности сделаются гладкими 404><40.4
Acid, pure Uric! I knew chem.

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #1554 : 18 Дек 2021 [20:55:02] »
Пепел Клааса Тритий Витима стучит в моем дозиметре. )) На ютубе Дмитрий Садиленко объясняет почему метеориты не радиоактивны, и, если нашли фонящую железяку, выбросьте, это что-то земное военное, промышленное.
В космосе нет радиации получается, она вся на земле? Однако. Поймите я не иронизирую, я наоборот. Потому что если в космосе была бы радиация, то все без исключения метеориты были бы радиоактивны, верно?

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #1555 : 18 Дек 2021 [21:09:30] »
В астероидах и метеоритах нет радиоактивных элементов, они давно в них распались... Космическая радиация - это высокоэнергетические летящие частицы. Они не делают в том числе  космические корабли и космонавтов радиоактивными... Если не верите - попросите Александра Ивановича Лазуткина прислонить к себе радиометр-рентгенометр! :) Он не гордый, он разрешит!

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 673
  • Благодарностей: 873
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #1556 : 19 Дек 2021 [00:46:42] »
Комментарий модератора раздела сэр Милорд получил 80% за флуд, сообщения и ответы удалены.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Астронавт

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Астронавт
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #1557 : 19 Дек 2021 [15:38:25] »
 :)
В астероидах и метеоритах нет радиоактивных элементов, они давно в них распались...

Вообще-то, могут быть (и есть):
См. Лаврухина А. К., Устинова Г. К., Малышев В. В., Сатарова Л. М.  1973, Моделирование ядерных реакций в изотропно облучаемой толстой мишени  Атомная энергия. Том 34, вып. 1, с. 23.
(http://elib.biblioatom.ru/text/atomnaya-energiya_t34-1_1973/go,20/)

Вопрос только в концентрации радиоизотопов. Ну, тут, кому-как (и в какое время суток ;)) повезет :).

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #1558 : 19 Дек 2021 [16:06:25] »
Если их там в десятки раз меньше чем в земных гранитах и в несколько раз меньше чем в земных базальтах, то можно счетать что нет. Данные по радиоактивности метеоритов общедоступны, погуглите. В любом земном камне есть золото, но мы же из них его не добываем, потому что концентрация маленькая.

Оффлайн Астронавт

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Астронавт
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #1559 : 19 Дек 2021 [16:24:24] »
 :)
Если их там в десятки раз меньше чем в земных гранитах и в несколько раз меньше чем в земных базальтах, то можно счетать что нет.

Это безусловно (а небольшая доза, возможно, будет полезной для здоровья, как, например, радоновые источники :) ).