Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Метеорит или нет?  (Прочитано 120214 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн _СКИФ_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от _СКИФ_
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #1520 : 16 Ноя 2021 [17:33:56] »
На мой взгляд обычный ледниковый валун. Какая-то жильная мелкозернистая порода.

Да конечно. Но такой ответ мне дал каждый обыватель. Но смущает что в округе среди двух десятков ледниковых валунов не оказалось ни одного ржавого , магнитного, с хондрами и вкраплениями металла в виде блестящих чешуек.
По тому как у специалиста державшего не один хондрит в руках пользуясь случаем хочу спросить.
Часто ли попадаются Вам такие валуны и не встречали ли Вы когда нибудь хондриты с мелкозернистой структурой и ржавыми трещинами?
С уважением. Спасибо.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #1521 : 16 Ноя 2021 [17:45:31] »
Вы прямо как Кривенко - круглые - значит хондры. Круглые включения - чрезвычайно распространены в земных магматических породах. Порфировых пород тьма тьмущая. Хондриты-это вообще не магматические породы, а у вас порода типичная мелкокристаллическая. В шлифе прекрасно видны вытянутые кристаллы плагиоклаза. Ожелезнённых корок и ожелезнённых трещин в ледниковых валунах - то же полным полно. По трещинам проникают растворы с большим количеством железа, и железо осаждется, а камни эти долго лежали в окололедниковых потоках, при таянии ледников и с поверхности многие из них могут становиться коричневыми. Что касается магнитности - посмотрите на полированный спил в лупу и увидите тускловатые серо-серебристые кристаллы магнетита, и они не станут ржавыми на следующий день после распиливания, как железо в метеоритах...

Оффлайн _СКИФ_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от _СКИФ_
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #1522 : 16 Ноя 2021 [18:32:46] »
Спасибо за подробный ответ. Пока не буду спорить .
Укажу только на несколько моментов которые мне остаются не понятными. Почему один валун такой, почему такой формы, в каких именно магматических породах встречаются круглые оливиновые-стеклянные образования, магнетит как я понимаю сам притягивает железо чего я не наблюдаю вовсе, да и среди огромного количества выставленных на аукционах различных стран щлифованых образцов палласитов, мезосидеритов  а также обычных хондритов , тем более железных.. я не встречал внезапно резко поржавевших. Вот вопрос?
Ну ладно. Выложу еще несколько образцов. Может с ними легче разобраться будет.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #1523 : 16 Ноя 2021 [20:00:49] »
Порфировые породы с круглыми включениями бывают любые, от базальта до гранита. Гуглите. В сети масса фотографий. В Московском метро порфирами отделано целый ряд станций. Магнетит притягивает стрелку компаса. Он как и железо может быть намагниченным или нет. Паласситы и железные метеориты обязательно стабилизируют перед продажей. Этому посвящено огромное количество информации в Сети. Тут и электролиз, и щёлочи, и пропитки, и защитные покрытия. Если не стабилизировать - покупатели очень скоро будут пересылать образцы обратно и просить возврата денег. Хондриты то же прекрасно ржавеют своим железом, если стоят хоть в сколько-то влажном воздухе. Весной, после окончания отопительного сезона, они часто "плачут" на полках, выделяя капли хлористого железа и при этом активно ржавея. Их то же желательно пропитывать сверхжидкими смолами перед полировкой. Много хондритов с W4 и выше вообще при находке уже не имеют металлического железа, а только ржавчину внутри, особенно когда они рыхлые и гигроскопичные.

Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #1524 : 16 Ноя 2021 [20:36:23] »
https://i.servimg.com/u/f22/19/62/90/51/img_2064.jpg
Забавный шлак одного энтузиаста. (к вопросу о круглых включениях....)

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #1525 : 16 Ноя 2021 [20:49:38] »
https://i.servimg.com/u/f22/19/62/90/51/img_2064.jpg
Забавный шлак одного энтузиаста. (к вопросу о круглых включениях....)

Ну, в данном случае именно шлак, техногенный, а не природный. Этот энтузиаст специально ходит по свалкам, чтобы причудливее было.

Оффлайн _СКИФ_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от _СКИФ_
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #1526 : 16 Ноя 2021 [21:07:19] »
Много хондритов с W4 и выше вообще при находке уже не имеют металлического железа, а только ржавчину внутри, особенно когда они рыхлые и гигроскопичные.

Спасибо. Очень популярно просветили.

Оффлайн _СКИФ_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от _СКИФ_
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #1527 : 17 Ноя 2021 [00:01:04] »
Всем привет. Решил предложить к обсуждению вот такой камень. Магнит притягивается сильно. плотность 2.9 г/см.

Оффлайн _СКИФ_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от _СКИФ_
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #1528 : 17 Ноя 2021 [00:06:09] »
По поводу метеоритного происхождения не настаиваю. Под углом в лупу видны металлические чешуйки. Предполагаю что на фото  хондры.
Если ошибаюсь выскажете пожалуйста свои предположения по поводу экземпляра. :)

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #1529 : 17 Ноя 2021 [00:14:31] »
Этот камень - по веществу копия первого. Опять те же "игольчатые" кристаллы по всей видимости плагиоклаза, и опять эти же редкие круглые включения...

Оффлайн _СКИФ_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от _СКИФ_
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #1530 : 17 Ноя 2021 [00:20:43] »
Да похож. Поэтому я его и выкинул. Но матрица более светлая и не такая мелкозернистая. Вполне свойственна хондритам типа Н6 или L6.
по моему мнению. Да и отчего Вы так котегоричны к плагиоклазу. Как всем известно он вполне может присутствовать в метеоритах...

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #1531 : 17 Ноя 2021 [00:35:36] »
Плагиоклаз присутствует в хондритах как акцессорный минерал, и не в виде игольчатых кристаллов. Плагиоклазы формируются в хондритах 5 и 6 типа из стекла более примитивных хондритов 3 и 4 типа, при температуре порядка 600 градусов в недрах астероидов, и чаще всего заполняют промежутки между оливинами и пироксенами, составляющими основную массу. Как я уже писал - хондриты можно назвать "космическими осадочными породами", иногда частично метаморфизированными, а Ваши камни - жильные породы быстрого остывания из расплава. Даже тип пород - совершенно различный. Вам надо раздобыть кусочек хондрита как тестовый образец, что бы было с чем сравнивать металл, хондры и матрицу.

Оффлайн _СКИФ_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от _СКИФ_
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #1532 : 17 Ноя 2021 [01:14:17] »
Спасибо еще раз. Может так оказаться что среди имеющихся у меня образцов случайно имеется тот тестовый хондрит. Поэтому предложу Вам и другим участникам выразить свое мнение. А в ближайшее время я хотел бы пообщаться по поводу камней которые не магнитятся или очень очень слабо. Интересует могут они являться потенциальными ахондритами(как я понимаю идентифицировать их сложнее чем хондриты)

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #1533 : 17 Ноя 2021 [09:11:42] »
Прежде чем найти один ахондрит, Вы должны найти 100 хондритов, 10 железных и 5 железо-каменных. Статистику больших чисел не обманешь...

Оффлайн aleck.aleks

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от aleck.aleks
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #1534 : 19 Ноя 2021 [18:59:25] »
Всем добра. Подскажите пожалуйста. Нашел в лесу , ни дорог , ни жилья. По ощущениям гораздо тяжелее свинца, стекло режет как хороший стеклорез, хорошо магнитится, при шлифовки не было не одной искорки. 12 часов пролежал  в азотной кислоте пополам с водкой, реакции никакой.  Что это, блин всю голову сломал. Спасибо.






Оффлайн aleck.aleks

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от aleck.aleks
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #1535 : 20 Ноя 2021 [13:36:11] »


Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 461
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #1536 : 20 Ноя 2021 [13:48:56] »
Ферросплав -100%...какой из многих можете погуглить

Оффлайн L-Weg

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 31
  • There'reMoreThingsInHeaven.Nay,it is;IKnowNotSeems
    • Сообщения от L-Weg
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #1537 : 08 Дек 2021 [13:49:20] »
https://www.avito.ru/odintsovo/kollektsionirovanie/zhivoy_meteorit_1755983530

оплавления неясные, скорее гнилью подчернено. Плазменной, пропановой или ацетиленовой горелкой так можно аккуратно "опалить" и за метеорит выдать? Доломит вроде же, следы эрозии обычные. via Астроюмор от @Goodricke
« Последнее редактирование: 08 Дек 2021 [17:54:24] от LeMay »
...кривизны выпрямятся и неровности сделаются гладкими 404><40.4
Acid, pure Uric! I knew chem.

Оффлайн _СКИФ_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от _СКИФ_
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #1538 : 16 Дек 2021 [06:15:04] »
Приветствую всех. Разыскал у себя камушек. Вес 1100 г. кора отсутствует, кое где видны следы ржавчины, магнит на нитке притягивает не равномерно , где то сильно а местами вообще не магнитится . Форма с заостренными с двух сторон концами.

Оффлайн _СКИФ_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от _СКИФ_
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #1539 : 16 Дек 2021 [06:18:03] »
Прошу оценить. И просьба если будут предположения что горная порода, то хотелось бы услышать какая. Я не нашел. Спасибо.