Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 50-летие космической эры  (Прочитано 8904 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: 50-летие космической эры
« Ответ #80 : 12 Окт 2007 [12:44:14] »
Тест "С Праздником" не прошёл НИКТО!!!!

После Торжественного заседания, посвященного 50-летию Космической эры,
см.: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,22666.msg574816.html#msg574816
настроение было не очень, и я решил пройтись немного по вечерней Москве,
и как-то само-собой получилось, что в подземном переходе, где молодые люди слушали громкие песни рок-музыканта, я поздравил их с праздником. "Что за праздник, отец?" -- спросили они меня.
"Ровно 50 лет тому назад был запущен 1-й спутник!" -- ответил я.
"Ну вот пусть американцы его  и отмечают" -- ответил один из парней и все одобрительно заулыбались. Объяснять, что первый спутник запустили вовсе не американцы, а мы, мне не захотелось и я пошел дальше.

Так родилась идея теста "С праздником!"

В течении нескольких часов я бродил по вечерней Москве и при удобном случае поздравлял случайных попутчиков  с праздником. Вот мой маршрут: Ленинский проспект -- улица Ордженикидзе -- Шаболовка -- Октябрьская площадь -- на троллейбусе до Крымской  площади -- Смоленская площадь -- Старый Арбат - Арбатская площадь.

Так вот, господа-товарищи, Тест "С Праздником" не прошёл НИКТО!!!! -- не только наш президент, но и простые советские люди, встречавшиеся мне по маршруту -- никто, повторяю, никто, так и не смог понять, с каким таким праздником поздравляет их этот странный дед.

 >:(

http://www.redstar.ru/2007/10/04_10/index.shtml

 Вот здесь большая подборка материалов по первому спутнику. В электронной ссылке этого нет, но в газете есть и поздравление президентаМежду прочим, здесь же есть и поздравление президента. Жаль, что он поздравил только военных. Академия Наук тоже ведь этого тоже достойна. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

garruchek

  • Гость
Re: 50-летие космической эры
« Ответ #81 : 12 Окт 2007 [12:51:23] »
> Немного с опозданием, но у нас был двойной праздник...
> Мы праздновали еще и создание своей обсерватории - станции оптических наблюдений за ИСЗ № 1027.
> Кстати, немного печально, что забывают о простых трудягах, которые вели наблюдения в те и последующие годы.

Дык, и сейчас ведут, почему вели? И сейчас забывают  ;). Кстати, есть еще один повод выпить по этому поводу ;D.
Мы теперь можем наблюдать и сами спутники, и то, что от них осталось вдоль всей геостационарной орбиты:

http://lfvn.astronomer.ru/news/2007/09/0004/index.htm

Такого не было даже во времена СССР.  

И, что приятно, но пусть в этой и относительно небольшой области, вплотную связанную с запуском первого спутника, мы вдруг стали в чем-то круче американцев, не говоря уже о других странах. И снова, как и в далекие 50-е годы, и американцы и ученые других стран, были поражены откуда что взялось. Вроде бы на нас крест уже здесь поставили, считая что все развалилось (или развалили), и вдруг, на тебе. После нашего первого доклада в прошлом году, на рабочей группе по наблюдению космического мусора в Японии, ответом аудитории было длительное гробовое молчание. Не знали, что сказать или что спросить  ;D. А на последующих мусорных секциях в Тулузе, Стамбуле и Хайдарабаде уже в этом году, основных вопросов было два - где вы берете на все это деньги, и как успеваете так много делать  ;D ;D.

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Re: 50-летие космической эры
« Ответ #82 : 18 Авг 2008 [00:08:31] »
К 50-летию космической эры

Пилотируемая космонавтика: за и против

А.Н. Перминов,
руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос)

Первые 50 лет для человека – это рождение, становление, поиск места в жизни и своих целей, реализации себя как специалиста и личности. В полувековой юбилей любой человек оглядывается назад, оценивает свои достижения, строит дальнейшие планы. В октябре 1957 г. осуществлен прорыв в космическое пространство, эта дата считается рождением космонавтики. Сейчас человеческую цивилизацию невозможно представить без космической техники: телерадиовещание, связь, навигация, мониторинг земной поверхности, разведка природных ресурсов и рыбоносных районов, метеорология, оборона государства, фундаментальная и прикладная наука, образование, материаловедение, биотехнология, медицина. Многие отрасли науки, экономики и социальной сферы стали органической частью космонавтики, которую составляют самостоятельные, но взаимодополняющие направления – пилотируемая и автоматическая. К каким же рубежам подошла в юбилейный год пилотируемая космонавтика, главным образом российская?

Журнал "Земля и Вселенная" №2/2007.
Статья на сайте...
http://earth-and-universe.narod.ru/rubric/fundproblcosm/perminov.html
« Последнее редактирование: 18 Авг 2008 [21:04:27] от noiro »
Per Aspera Ad Astra!