Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 50-летие космической эры  (Прочитано 8903 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: 50-летие космической эры
« Ответ #40 : 07 Окт 2007 [11:01:01] »
Karen, на снимке изображена специальная трубка, она называется АТ-1. А вот наблюдать с ней очень сложно. Изображение зеркальное и нужно приноровиться даже для обычных наблюдений, ведь поле у нее приличное, а созвездия выглядят "наоборот".
Такая конструкция нужна была для длительных ожиданий Спутника, а в дальнейшем спутник(ов). Еще не ясно было: где, как и почему пролетит спутник, - сильно утрирую, но все же сектор был широкий измерялся в градусах.
А вот в последствии целеуказания были все точнее и точнее, до нескольких угловых минут.
Да еще уточнение, в этих трубках не было азимута и высоты. Цель наблюдения - отметить пролет спутника вблизи яркой звезды с точными экваториальными координатами. Т.е. результат давался сразу в Альфа и Дельта, плюс конечно же время. На обсерватории хранятся старые карты, как раз сделанные шиворот на выворот - зеркально. Я когда их увидел впервые - думал у меня крыша съехала, вродебы созвездия узнаваемы, но чего-то не так... ;D Ну потом сразу разобрался и все стало на свои места.
Храни Вас Господь!

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: 50-летие космической эры
« Ответ #41 : 07 Окт 2007 [16:36:39] »
Вот еще одна интересная попытка анализа от Джеймса Оберга: http://www.msnbc.msn.com/id/21118244/
Во многом старый антисоветчик прав.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: 50-летие космической эры
« Ответ #42 : 07 Окт 2007 [21:31:44] »
  Рискну высказать мнение, что наши успехи на Западе ценят больше нас самих. И о годовщинах помнят лучше! Пока не поздно, пора сделать выводы.

 А может быть оно и к лучшему. Сегодня по ТВ показали несколько репортажей - мемуаров создателей и участников запуска первого спутника. Из них следовало, что они сначала очень скромно оценивали свой успех и вовсе не склонны были приписывать ему какое-то грандиозное политическое значение.
 Может быть, лучше рассматривать запуск первого спутника как, хотя и первый, но, самое главное, очень маленький, предварительный шаг на большом бесконечном пути.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 714
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: 50-летие космической эры
« Ответ #43 : 07 Окт 2007 [22:15:11] »
  Рискну высказать мнение, что наши успехи на Западе ценят больше нас самих. И о годовщинах помнят лучше! Пока не поздно, пора сделать выводы.

 А может быть оно и к лучшему.
Не уверен.  :( Жаль, что тема у нас раздроблена по разным ветвям. Посмотрите реплику ALZ: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,22666.msg574816.html#msg574816  :'(
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: 50-летие космической эры
« Ответ #44 : 07 Окт 2007 [22:23:17] »
  Прочитал Вашу ссылку Владимир. Так значит, моё первое послание было, увы, правильно. А так хотелось бы ошибиться!
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Quest

  • Гость
Re: 50-летие космической эры
« Ответ #45 : 08 Окт 2007 [02:55:20] »
Рискну высказать мнение, что наши успехи на Западе ценят больше нас самих. И о годовщинах помнят лучше! Пока не поздно, пора сделать выводы.
Верность данного предположения, как мне кажется сильно зависит от того, что имеется ввиду под словом "ценить". Если - "помнить про себя", то быть может это и так. Если "говорить в открытую" то не уверен. В качестве примера можно вспомнить, что Астрономическая картинка дня за 4 октября 2007 года, стала, наверно первой, вышедшей к юбилею. Во все остальные годы (что я успел просмотреть, ещё где-то пару-тройку лет осталось) ни на 12 апреля, ни на 4 октября ничего подобного не было. Как правило, для APOD существует только американская космонавтика. (Хотя, в тоже время, это сейчас APOD столь популярен. А была ли она расчитана на весь мир тогда?). Это во-первых.

Во-вторых. ;) Посмотрите на те комментарии, ссылки на которые были и в этой ветке и по всему интернету. Не кажется ли вам, уважаемые, что они построены в стиле "Мда... ну и сваляли мы дурака! НАС! Самих НАС, надрали какие-то русские!". В лучшем случае - есть некоторое адекватное понимание того, что их "надрали" на самом первом этапе. Насчёт того, что было дальше - "ни гу-гу".

В тоже время (это в-третьих ;D), у нас, судя по отношению к образованию, это тоже мало кто понимает.

Quest

  • Гость

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: 50-летие космической эры
« Ответ #47 : 08 Окт 2007 [03:59:07] »
Несколько замечания:
О статье в Space Review: это мнение одного человека--не мнение большинства.

О статье James Oberg: Интересно и в общем имеет смысл--особенно в том что прогресс зависит от возможность руководителей узнать какие вопросы спрашивать. Кто что думает о его предложение что "In Russia, the men of the old guard...are making way for a massive power shift to a younger cadre of leaders who have lived in their shadows for decades — not the kind of environment that nourishes a passion for asking questions." Это правильная оценка положения--что молодые инженеры жили в тенях старших, и не были в среде что поощрял вопросов?

О луноходах--это полная ерунда. Я слышала о Луноходах почти с начала. Ведь, мы были так очарованными нашими успехами, что Луноходы не были "новостей первой страницы", а человек следуя лунную гонку, знал бы о них.

О важности 4 октября и 12 апреля в США (не могу говорит за Европу), ivanij прав. В этом году в НАСА и среди ЛА и болельщиками космоса, все празднуют, а средний американец сказал бы "Huh?" или возможно, "Да, я слышал что-то на вечерных новостях об этом..." И в других лет--ничего--в смысле: "4 октября--это день после 3го." :-\

Quest

  • Гость
Re: 50-летие космической эры
« Ответ #48 : 08 Окт 2007 [06:26:06] »
Несколько замечания:
О статье в Space Review: это мнение одного человека--не мнение большинства.

Цитата
О статье James Oberg: Интересно и в общем имеет смысл--особенно в том что прогресс зависит от возможность руководителей узнать какие вопросы спрашивать. Кто что думает о его предложение что "In Russia, the men of the old guard...are making way for a massive power shift to a younger cadre of leaders who have lived in their shadows for decades — not the kind of environment that nourishes a passion for asking questions." Это правильная оценка положения--что молодые инженеры жили в тенях старших, и не были в среде что поощрял вопросов?
Да, это действительно интересное мнение, не понятно правда, какому периоду его сопоставляет James Oberg. Не знаю, было ли так в космонавтике (в ней не работал ;D), а вот в обычной жизни бывает по разному. Часто зависит от того, насколько самостоятельно свои идеи можешь воплотить в жизнь.

Цитата
О луноходах--это полная ерунда. Я слышала о Луноходах почти с начала.
Ну вот примерно такая же ерунда, видимо, присутствует "с обеих сторон", в большинстве статей, про какие-либо взаимоотношения между странами. ;D

ALZ

  • Гость
Re: 50-летие космической эры
« Ответ #49 : 08 Окт 2007 [10:18:52] »
Статья в Sky & Telescope:

A Celebration of Spaceflight
October 4, 2007
by David L. Chandler

http://www.skyandtelescope.com/news/10206211.html

ALZ

  • Гость
Re: 50-летие космической эры
« Ответ #50 : 08 Окт 2007 [10:26:40] »
Не кажется ли вам, уважаемые, что они построены в стиле "Мда... ну и сваляли мы дурака! НАС! Самих НАС, надрали какие-то русские!". В лучшем случае - есть некоторое адекватное понимание того, что их "надрали" на самом первом этапе. Насчёт того, что было дальше - "ни гу-гу".

нет, не кажется -- тут необходимо знание, а не ура-патриотические ощущения
-- все эти юбилейные дни я общался с зарубежными коллегами, сначала в Хайдарабаде, Индия,
на 58-м Астронавтическом конгрессе, а потом в Москве, на Международном Форуме
-- иностранцы -- культурные и образованные люди, Quest - в отличие от наших
ура-патриотов, лезущих (по команде) с флагами на здания в экстазе от 55-летия Путина
и забывающих о 50-летии 1-го спутника (потому как команды не было)!

ALZ

  • Гость
Re: 50-летие космической эры
« Ответ #51 : 08 Окт 2007 [10:53:36] »
Тест "С Праздником" не прошёл НИКТО!!!!

После Торжественного заседания, посвященного 50-летию Космической эры,
см.: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,22666.msg574816.html#msg574816
настроение было не очень, и я решил пройтись немного по вечерней Москве,
и как-то само-собой получилось, что в подземном переходе, где молодые люди слушали громкие песни рок-музыканта, я поздравил их с праздником. "Что за праздник, отец?" -- спросили они меня.
"Ровно 50 лет тому назад был запущен 1-й спутник!" -- ответил я.
"Ну вот пусть американцы его  и отмечают" -- ответил один из парней и все одобрительно заулыбались. Объяснять, что первый спутник запустили вовсе не американцы, а мы, мне не захотелось и я пошел дальше.

Так родилась идея теста "С праздником!"

В течении нескольких часов я бродил по вечерней Москве и при удобном случае поздравлял случайных попутчиков  с праздником. Вот мой маршрут: Ленинский проспект -- улица Ордженикидзе -- Шаболовка -- Октябрьская площадь -- на троллейбусе до Крымской  площади -- Смоленская площадь -- Старый Арбат - Арбатская площадь.

Так вот, господа-товарищи, Тест "С Праздником" не прошёл НИКТО!!!! -- не только наш президент, но и простые советские люди, встречавшиеся мне по маршруту -- никто, повторяю, никто, так и не смог понять, с каким таким праздником поздравляет их этот странный дед.

 >:(
« Последнее редактирование: 08 Окт 2007 [11:55:57] от ALZ »

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 714
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: 50-летие космической эры
« Ответ #52 : 08 Окт 2007 [13:18:15] »
Тест "С Праздником" не прошёл НИКТО!!!!
Не ожидал, что всё настолько плохо....  :'( :'( :'(
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: 50-летие космической эры
« Ответ #53 : 08 Окт 2007 [13:42:21] »
C точно таким же успехом можно поздравлять с Днем Пограничника, Днем Радио или Днем Милиции. Такие праздники отмечаются ИМХО в узком кругу причастных к этому лиц.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

ALZ

  • Гость
Re: 50-летие космической эры
« Ответ #54 : 08 Окт 2007 [14:18:12] »
C точно таким же успехом можно поздравлять с Днем Пограничника, Днем Радио или Днем Милиции. Такие праздники отмечаются ИМХО в узком кругу причастных к этому лиц.

Речь идет о глобальном юбилее -- 50-летии Космической эры,

а не о локальном ежегодном дне милиции...

ALZ

  • Гость
Re: 50-летие космической эры
« Ответ #55 : 08 Окт 2007 [14:20:05] »
Тест "С Праздником" не прошёл НИКТО!!!!
Не ожидал, что всё настолько плохо....  :'( :'( :'(

Мало того -- в субботу прошли с коллегами из США и Германии (перед их отъездом из России) весь Старый Арбат,
а потом и ярмарку в Измайлове на предмет поисков сувениров, посвященных 1-му спутнику -- так АБСОЛЮТНО НИЧЕГО НЕ НАШЛИ!!!

Куча хлама типа типа бюстов Гитлера и Сталина есть,
а вот ни значков, ни сувениров с изображением 1-го спутника нет нигде -- ни в многочисленных сувенирных лавках на Арбате, ни в "Вернисаже" в Измайлово.

Почти 8 лет уже Ельцин не у власти, а просоветски настроенные ура-патриоты все никак не могут успокоиться, сваливая на него вину за нынешнее одичание нации...

 :(

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: 50-летие космической эры
« Ответ #56 : 08 Окт 2007 [14:25:09] »
Речь идет о глобальном юбилее -- 50-летии Космической эры,
а не о локальном ежегодном дне милиции...

Спорный момент ИМХО. "Космическая эра" создавалась людьми определенных специальностей, честь им и хвала конечно, но для простых смертных что День Милиции что День Космонавтики - праздники примерно одного ранга.

Вот когда будут в кассах на вокзале билеты "Земля-Луна" продаваться, тогда можно будет говорить о Космической Эре в массовом масштабе, а пока ещё это не более чем эксперименты в узком кругу лиц...
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

petrowich

  • Гость
Re: 50-летие космической эры
« Ответ #57 : 08 Окт 2007 [14:25:24] »

так АБСОЛЮТНО НИЧЕГО НЕ НАШЛИ!!!


Я такого даже представить не мог.
"Нам есть чем гордиться!" Тьфу.

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: 50-летие космической эры
« Ответ #58 : 08 Окт 2007 [15:03:10] »
Почти 8 лет уже Ельцин не у власти, а просоветски настроенные ура-патриоты все никак не могут успокоиться, сваливая на него вину за нынешнее одичание нации...

 :(

Какой такой Ельцин, при чем он тут вообще? Падение массового интереса к космонавтике началось намного раньше, это объективный процесс. Или что - было бы лучше, если бы 4 октября отмечалось с привлечением всего чиновно-фанфарного ресурса и массовыми гуляниями идиотов?

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 714
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: 50-летие космической эры
« Ответ #59 : 08 Окт 2007 [15:04:48] »
космос сейчас не приносит сколько нибудь пользы простому народу и не будет еще приносить долгое время...
С этого места, пожалуста, поподробнее, а то сразу басня Крылова вспоминается про свинью под дубом.  :-\ А что, "простой народ" зомбиящик не смотрит? Прогнозами погоды не пользуется? То, что GPS все активнее входит в жизнь многих людей - тоже ничего?!!... Вспомнил лишь то, что сразу на ум пришло.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)