Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 50-летие космической эры  (Прочитано 8934 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AlAn

  • Гость
Re: 50-летие космической эры
« Ответ #20 : 05 Окт 2007 [13:31:46] »
УРА! УРА!! УРА!!! Да здравствует российская космонавтика - самая космонавтика в мире!!! 8) :D

Может быть все таки советская. Байконур, например у нас, у казахов. Так, что и мы каким то боком причастны!

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: 50-летие космической эры
« Ответ #21 : 05 Окт 2007 [16:12:25] »
Конечно, советская! А, учитывая резонанс и значение для человечества - даже всемирная космонавтика.  8) Точно также - с полетом Гагарина, точно так же - первый полет на Луну принадлежит не только американцам, но и всему человечеству.  :)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: 50-летие космической эры
« Ответ #22 : 05 Окт 2007 [17:18:30] »
Байконур, например у нас, у казахов.
No Comment. А советская космонавтика, если Вы заметили, уже давно не здравствует.

Конечно, советская! А, учитывая резонанс и значение для человечества - даже всемирная космонавтика.  8) Точно также - с полетом Гагарина, точно так же - первый полет на Луну принадлежит не только американцам, но и всему человечеству.  :)
Вы подменяете понятия: значение для всего человечества - да, достижение всего человечества - нет. Велик ли был вклад тех же американцев (или, скажем, нигерийцев) в полёты Спутника-1 и Гагарина? Нагнетание политической гонки - и всё. И если бы они считали эти события в равной степени своими достижениями, равно как и всего человечества, не скалили бы зубы по поводу каждого нашего успеха. ИМХО.
Время ушло, глупости остались

AlAn

  • Гость
Re: 50-летие космической эры
« Ответ #23 : 05 Окт 2007 [19:08:18] »
No Comment. А советская космонавтика, если Вы заметили, уже давно не здравствует.
Союза, конечно давно нет, но в истории след остался. И первый спутник как ни крути достижение советской науки и техники.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 135
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: 50-летие космической эры
« Ответ #24 : 05 Окт 2007 [19:34:05] »
 Ну, конечно, советская, здесь и обсуждать нечего. Союза, конечно, нет, но помнить советский период истории необходимо. Ладно, дальше не буду, а то опять уйдём в политику.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: 50-летие космической эры
« Ответ #25 : 06 Окт 2007 [02:20:21] »
Еще одна любопытная статья. Интересна тем, что опубликована в те дни. Несколько ошибок - преувеличение параметров - орбита не такая уж и высокая была, география Байконура дана неверно  >:D, но все равно приятно.  ^-^

http://www.inosmi.ru/stories/05/07/29/3449/237016.html
Спутник ("Time", США)
Статья опубликована 14 октября 1957 года.

Запуск русского искусственного спутника Земли - первая успешная попытка человека выйти в космический открытый океан, окружающий нашу планету. Какую бы досаду ни испытывали американские ракетчики, никто из них не пытался принизить достижение русских. Как минимум по трем важным параметрам - весу, траектории и высоте орбиты - sputnik превосходит свой американский аналог, еще не запущенный в космос.

Самым большим сюрпризом стал вес sputnik'а - 184,3 фунта. В рамках американского проекта Vanguard планируется запустить на орбиту объект весом в 21 фунт - т.е. в восемь с лишним меньше. Кое-кто из критически настроенных наблюдателей утверждает, что большой вес русского искусственного спутника Земли свидетельствует о примитивности его изготовления, однако при космических запусках именно вес, доставленный на орбиту, является мерилом успеха.

Триумф красных

Выбирая орбиту для своего sputnik'а, русские приняли смелое решение. Идеальный способ вывести искусственный спутник на орбиту - запустить его в восточном направлении прямо с экватора. Это позволяет максимально использовать тот факт, что Земля вращается в восточном направлении, увеличивая скорость спутника на 1000 миль в час. Так, американский искусственный спутник, который планируется запустить строго на восток от Флориды, приобретет дополнительную скорость в 914 миль в час. Однако орбита sputnik'а, проходящая в 65° севернее экватора, позволяет ему - и в этом заключается несомненный триумф красных - пролетать практически над всеми густонаселенными районами планеты. (Траектория полета американского спутника проходила бы южнее большинства стран Европы и практически всей территории Советского Союза).

Кроме того, орбита sputnik'а гораздо выше, чем та, которой надеются достичь участники проекта Vanguard. Ожидается, что американский спутник должен вращаться как минимум в 300 милях над поверхностью Земли. Эта орбита практически соприкасалась бы с верхними слоями атмосферы, из-за чего спутник, вероятно, сгорел бы уже через несколько суток. Однако русский sputnik летит примерно на высоте 559 миль, и сможет вращаться вокруг Земли не один год.

Появление sputnik'а в небе застало американских астрономов врасплох. Астрофизическая обсерватория института Smithsonian в Кембридже (штат Массачусетс) еще не достроена. Несмотря на лихорадочный анализ информации, поступавшей со всех концов страны, сотрудники обсерватории не смогли вычислить орбиту sputnik'а, пока ее координаты не сообщило московское радио.

Время запуска было спланировано таким образом, чтобы sputnik пролетал над США либо в середине дня, либо ночью. Днем этот шар диаметром в 23 дюйма, пересекающий небо на высоте 500 с лишним миль, невозможно увидеть из-за солнечного света. Ночью он также не виден, поскольку находится в тени планеты. Только в сумерках или на рассвете, когда фоном для sputnik'а, освещенного солнцем, служит темное небо, его можно разглядеть.

Искра в сумерках

Русские позаботились о том, чтобы в первые дни полета sputnik был лучше виден с их собственной территории, чем с территории США, но и американским астрономам-любителям в конечном итоге представится шанс на него посмотреть. По расчетам доктора Джозефа А. Хайнека (Joseph A. Hynek) - в обсерватории он руководит программой по слежению за искусственными спутниками - его орбита смещается вдоль поверхности Земли на 4° в сутки. В результате примерно 20 октября он пролетит над США в сумерках, и его можно будет увидеть в малые телескопы и даже бинокли.

За первую ночь полета прерывистый сигнал sputnik'а уже стал знаком большинству жителей планеты - его передавали по радио и телевидению (один любитель музыки из Швеции утверждает, что он звучит в тональности ля-бемоль). Поначалу американские специалисты не могли определить, является ли этот сигнал (он передается на частотах в 20 и 40 мегагерц) просто серией гудков, или речь идет о закодированной трансляции данных, полученных расположенными на искусственном спутнике приборами.

Пока русские распространили минимум информации о своем sputnik'е - известны его вес и скорость (примерно 18000 миль в час). Он делает полный оборот вокруг Земли за 96 минут и 2 секунды. Траектория орбиты в космосе стационарна, а Земля как бы вращается внутри нее, поэтому в ходе каждого витка sputnik пролетает над различными территориями. Генерал Анатолий Аркадьевич Благонравов, возглавлявший русскую делегацию из трех человек на недавней конференции по вопросу об искусственных спутниках Земли в Вашингтоне, рассказывает, что на нем установлены четыре радиоантенны, а мощность сигнала составляет 1 ватт (этого достаточно, чтобы американский радиолюбитель мог переговариваться, скажем, с коллегой в Австралии). По его оценке, батареи хватит, чтобы обеспечить работу передатчика примерно на три недели. По словам Благонравова, на борту первого искусственного спутника Земли нет ничего, кроме передатчика и батареи.

Благонравов, которого в Вашингтоне сопровождали Сергей М. Полосков и А.М. Касаткин, имеет звание генерал-майора артиллерии и действительного члена Академии Наук СССР. В России он лучше всего известен как авторитетный специалист в области вооружений, но генерал также имеет немало публикаций по проблемам космических полетов, и некоторые - хотя и не все - российские специалисты полагают, что он возглавляет советскую исследовательскую программу по разработке ракетной техники. Вряд ли, однако, этот шестидесятитрехлетний ученый является основоположником этого новаторского и смелого технического направления.

Новое поколение

Американские специалисты подтверждают большую часть скудной информации, которую сообщили русские, но многие уверены, что Москва кое-что утаивает. Одно сообщение из России подтверждает эти подозрения. Выступая по московскому радио русский ученый Юрий Дмитриевич Буланже заявил, что sputnik передает по радио данные о столкновениях с микрометеорами. Если это так, то он, вероятно, проводит и другие наблюдения.

Причина поражения США в гонке за выход в космос вполне очевидна: вместо использования мощных ракет военного назначения, организаторы проекта Vanguard вынуждены были довольствоваться исследовательской ракетой ВМС 'Викинг', чья тяга составляет лишь 27000 фунтов. Даже при идеальной работе всех систем 'Викинг' едва-едва сможет вывести на орбиту груз весом в 21 фунт. Никакого дополнительного запаса мощности у него нет. Русские же, по словам генерала Благонравова, использовали для запуска sputnik'а свою самую мощную ракету. Тяга этого носителя должно быть равнялась как минимум 200000 фунтов.

Запуск sputnik'а означает, что советская наука достигла зрелости и, по всей вероятности, в России выросло новое поколение ученых. Раньше русские, как и мы, использовали немецких специалистов, но большинство из них сегодня уже вернулось домой или перешло на преподавательскую работу. Уровень русских ракетных технологий намного превысил тот, что достигли немцы во время войны. Теперь русские делают все сами.

* Искусственный спутник Земли. В буквальном переводе означает 'попутчик'
« Последнее редактирование: 06 Окт 2007 [02:26:43] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: 50-летие космической эры
« Ответ #26 : 06 Окт 2007 [12:31:50] »
Попытка обоснования: почему это сделали мы, а не они. Буржуазия зажигает.  :)
http://www.thespacereview.com/article/969/1

Quest

  • Гость
Re: 50-летие космической эры
« Ответ #27 : 06 Окт 2007 [13:56:52] »
Попытка обоснования: почему это сделали мы, а не они. Буржуазия зажигает.  :)
http://www.thespacereview.com/article/969/1
Дурная статейка с попыткой выдать желаемое ("Русские победили потому, что они плохие") за действительное. Фон Браун уже почти и не нацистский головорез, Королёв - ну прямо маньяк убийца, а космонавтика у нас появилась только потому, что конструкторы сидели в "шарагах".

Может я и ошибаюсь конечно, но мне кажется, что если бы того же Королёва (и многих других) не отправляли в лагеря, то с космонавтикой в СССР было бы ещё лучше. Так что не "благодаря", а "вопреки".

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 700
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
Re: 50-летие космической эры
« Ответ #28 : 06 Окт 2007 [14:00:39] »
Как вспоминала моя мама: каждое собщение о наших первых полетах в космос вызывало такуя радость, гордость за наших ученых.
 
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 709
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: 50-летие космической эры
« Ответ #29 : 07 Окт 2007 [00:21:00] »
Хочу поздравить всех с этой знаменательной датой!!!!
Немного с опозданием, но у нас был двойной праздник... ;)
Мы праздновали еще и создание своей обсерватории - станции оптических наблюдений за ИСЗ № 1027.
Кстати, немного печально, что забывают о простых трудягах, которые вели наблюдения в те и последующие годы.
Поэтому хочу поздравить еще и всех коллег наблюдателей ИСЗ, тех кто приложил не заметный но такой нужный труд в контроле всех полетов, всех станционников, как много их было!!!
Немного снимков, как это наблюдали в первые дни, кстати первый спутник не был виден, не смотря на "пропоганду", видна была последняя ступень ;)
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 709
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: 50-летие космической эры
« Ответ #30 : 07 Окт 2007 [00:22:22] »
Ну и тот момент который надо отдать должное не забыли в АН СССР, уважение к людям причастным к событию.
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 709
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: 50-летие космической эры
« Ответ #31 : 07 Окт 2007 [00:24:49] »
У нас работал также легендарный человек - И.Д.Брегеда, сотрудник станции КубГУ и начальник станции ИСЗ в Южно-Сахалинске, Андрей Фомин его наверное помнит...
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 709
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: 50-летие космической эры
« Ответ #32 : 07 Окт 2007 [00:29:49] »
Мы 4 октября, наконец-то собрались, разные поколения наблюдателей ИСЗ, сколь приятно было общение....
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 709
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: 50-летие космической эры
« Ответ #33 : 07 Окт 2007 [00:32:14] »
И участники первого юбилея.
Правда надо сказать, что с 1957 года по 1993 год, до официального закрытия объекта как СОН ИСЗ № 1027, на станции работало 323 человека!!!!
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 709
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: 50-летие космической эры
« Ответ #34 : 07 Окт 2007 [00:38:01] »
В центре, в первом ряду, замечательный человек, фактически все время он проработал заместителем начальника СОН ИСЗ № 1027 Анатолий Петрович Барков, слева от него учитель многих поколений, декан факультета, царствие ему небесное, В.Н. Иванов.
И напоследок, А.П. Барков спустя 50-лет... :) и три поколения наблюдателей:
Барков А.П. 1957-1993 год
Авадов С.И. 1974 - 1982 год
Иванов А.Л. 1978 - 1993 год собственно это я ;D
Попов В.П. 1980 - 1993 год
Храни Вас Господь!

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: 50-летие космической эры
« Ответ #35 : 07 Окт 2007 [04:14:56] »
Хочу поздравить всех с этой знаменательной датой!!!!
Немного с опозданием, но у нас был двойной праздник... ;)
Мы праздновали еще и создание своей обсерватории - станции оптических наблюдений за ИСЗ № 1027.
Двойные поздравления! :D

Цитата
Кстати, немного печально, что забывают о простых трудягах, которые вели наблюдения в те и последующие годы.
Поэтому хочу поздравить еще и всех коллег наблюдателей ИСЗ, тех кто приложил не заметный но такой нужный труд в контроле всех полетов, всех станционников, как много их было!!!
Немного снимков, как это наблюдали в первые дни,
Я видела похожый снимок где-нибудь с многими наблюдателями в линии как в этом снимке. Вопрос--что такое этот прибор? Как работает? Есть зеркало что отражает всё небо в трубу и они читают азимут и высоту из калиброванного окуляра? (Не знаю--это догадка).

Цитата
кстати первый спутник не был виден, не смотря на "пропоганду", видна была последняя ступень ;)
Я знала это потому, что муж знал и мне сказал это, а с фильмов (как October Sky) я думала бы что весь мир видел Спутник-1 сам. :-\ Год-два назад я переписивалась с человеком который видел действительный Спутник. Он сказал что, несмотря на темноту неба (было далеко от города), он оценил блеск около шестой величины--очень слабый, а для него было так захватывающим думать что люди из своей собственной страны положили этот спутник в небо.

Оффлайн Yuri P.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: 50-летие космической эры
« Ответ #36 : 07 Окт 2007 [06:28:03] »
Дурная статейка с попыткой выдать желаемое ("Русские победили потому, что они плохие") за действительное.
- статейка конечно тухлая, нормальными людьми не могла быть заказана..., ну а у афтора две проблемы - незнание истории (кроме талмуда ничего не читает) и не знает убогий, что ракетостроение не начиналось с Королева или фон Брауна (а К.Э. Циолковский и мыслей не имел о военном применении его ракет), и вторая - ненависть к всему немецкому и советскому - по понятным причинам.
Юрий

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: 50-летие космической эры
« Ответ #37 : 07 Окт 2007 [06:56:29] »
Автор - довольно известный журналист, специализирующийся на космической технике. Тем интереснее, что даже  далеко не "посторонние" в космической теме люди до сих пор не могут понять: как эта отсталая заснеженная Россия, сплошной ГУЛАГ, смогла осуществить такой прорыв. Недоумевают - и ищут объяснения (по мере своего разумения)...  :)

Оффлайн Yuri P.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: 50-летие космической эры
« Ответ #38 : 07 Окт 2007 [06:57:17] »
И если бы они считали эти события в равной степени своими достижениями, равно как и всего человечества, не скалили бы зубы по поводу каждого нашего успеха. ИМХО.

- у вас, больное воображение, никто здесь не скалил зубы по поводу успехов советской космонавтики, к примеру, Гагарин был на первых страницах популярных журналов "Times", "Life" со статьями без всякого зубоскальства, да, сожалели что не они первые в космосе, но решили что будут первыми на Луне и сделали..., а одними из первых поздравивших русских с успехом были - президент Кеннeди и директор американской космической программы (НАСА тогда еще не было).

Юрий
« Последнее редактирование: 07 Окт 2007 [10:29:36] от Yuri P. »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 135
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: 50-летие космической эры
« Ответ #39 : 07 Окт 2007 [08:42:35] »
  Рискну высказать мнение, что наши успехи на Западе ценят больше нас самих. И о годовщинах помнят лучше! Пока не поздно, пора сделать выводы.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.