Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по конкурсу "Астрофотография месяца"  (Прочитано 48422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 768
  • Благодарностей: 1152
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Ну, и что? - это ведь конкурс всего форума.

Оффлайн Александр Сомов

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 21
  • ТАЛ-100RS на МТ-3S
    • Сообщения от Александр Сомов
Админам сего сайта, предлагаю делать не просто одного победителя, а несколько победителей, 1-е, 2-е, 3-е, место.

Либо, к примеру, если фоток штук 60, можно места распределить первым 10 авторам, 1-е - 10-е места.

И победитялям в профиль, или около аватора размещать типа, как предлагал "lESHY" - "...предлагаю сделать небольшой логотип-иконку, отличительный знак,  скажем, 100х100 пикселов "Астрофото месяца" - своего рода виртуальную медаль по типу конкурса "заря-...".

Но это просто предложение. ;)
Чистого неба!

Оффлайн Alex Moiseev

  • *****
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия на ДВ
    • Skype - alexmoiseev
    • Сообщения от Alex Moiseev
    • Дальневосточная Астрономия
Предлагаю переименовать конкурс "Астрофотография месяца" в "Ночной пейзаж месяца".  :-\


А ночной пейзаж не к астрономии относится что ли??
Тогда давайте два конкурса сделаем: конкурс пейзажного астрофото и конкурс астрофото дипскай объектов!

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 347
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Ещё раз хочу обратить внимание на тот факт, что очень мало работ наших лучших спецов по астрофото. Товарищи администраторы, есть подозрение, что чрезмерно расширяя диапазон принимаемых жанров работ и объектов на них, число конкурсных работ не увеличите, а уменьшите. Ну не могу я поверить что главном форуме астрорунета так мало авторов, или они так отстают от зарубежных. Доступность оборудования сейчас очень неплохая - должны быть работы!
Хотя бы в порядке эксперимента предлагаю разделить конкурс на а) объекты Солнечной системы  б) дип-скай  в) остальное (в т.ч. пейзажи со звёздным небом, фото неподвижной камерой, полярные сияния, метеоры, ИСЗ, художественные фото обсерваторий и инструментов и т.д.). Думаю, работ будет больше. И КОНКУРИРОВАТЬ БУДУТ РАБОТЫ, А НЕ ЖАНРЫ

P.S. представляете, если бы в конкурсе фотоклуб.ру или фотосайт.ру в одной номинации соревновались бы фотографии ню и, например, натюрморт. Какая бы победила? ;)
« Последнее редактирование: 05 Дек 2008 [12:39:52] от Opossum »

Оффлайн Александр Сомов

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 21
  • ТАЛ-100RS на МТ-3S
    • Сообщения от Александр Сомов
Ещё раз хочу обратить внимание на тот факт, что очень мало работ наших лучших спецов по астрофото. Товарищи администраторы, есть подозрение, что чрезмерно расширяя диапазон принимаемых жанров работ и объектов на них, число конкурсных работ не увеличите, а уменьшите. Ну не могу я поверить что главном форуме астрорунета так мало авторов, или они так отстают от зарубежных. Доступность оборудования сейчас очень неплохая - должны быть работы!
Хотя бы в порядке эксперимента предлагаю разделить конкурс на а) объекты Солнечной системы  б) дип-скай  в) остальное (в т.ч. пейзажи со звёздным небом, фото неподвижной камерой, полярные сияния, метеоры, ИСЗ, художественные фото обсерваторий и инструментов и т.д.). Думаю, работ будет больше. И КОНКУРИРОВАТЬ БУДУТ РАБОТЫ, А НЕ ЖАНРЫ


Полностью согласен!!!  :D :D :D
Чистого неба!

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 924
  • Благодарностей: 1308
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Предлагаю переименовать конкурс "Астрофотография месяца" в "Ночной пейзаж месяца".  :-\


А ночной пейзаж не к астрономии относится что ли??
Тогда давайте два конкурса сделаем: конкурс пейзажного астрофото и конкурс астрофото дипскай объектов!

Ага, а Луну и планеты выкинем?  ???
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Alex Moiseev

  • *****
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия на ДВ
    • Skype - alexmoiseev
    • Сообщения от Alex Moiseev
    • Дальневосточная Астрономия
Ещё раз хочу обратить внимание на тот факт, что очень мало работ наших лучших спецов по астрофото. Товарищи администраторы, есть подозрение, что чрезмерно расширяя диапазон принимаемых жанров работ и объектов на них, число конкурсных работ не увеличите, а уменьшите. Ну не могу я поверить что главном форуме астрорунета так мало авторов, или они так отстают от зарубежных. Доступность оборудования сейчас очень неплохая - должны быть работы!
Хотя бы в порядке эксперимента предлагаю разделить конкурс на а) объекты Солнечной системы  б) дип-скай  в) остальное (в т.ч. пейзажи со звёздным небом, фото неподвижной камерой, полярные сияния, метеоры, ИСЗ, художественные фото обсерваторий и инструментов и т.д.). Думаю, работ будет больше. И КОНКУРИРОВАТЬ БУДУТ РАБОТЫ, А НЕ ЖАНРЫ

P.S. представляете, если бы в конкурсе фотоклуб.ру или фотосайт.ру в одной номинации соревновались бы фотографии ню и, например, натюрморт. Какая бы победила? ;)


Поддерживаю!!! На все 100!  :D

Грин

  • Гость
Предлагаю переименовать конкурс "Астрофотография месяца" в "Ночной пейзаж месяца".  :-\


А ночной пейзаж не к астрономии относится что ли??

Выложить на конкурс тогда "Ночной пейзаж с голыми бабами", что ли?  ::) Атмосферные явления там тоже присутствуют...  ;D

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 911
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша

 Выложить на конкурс тогда "Ночной пейзаж с голыми бабами", что ли?  ::) Атмосферные явления там тоже присутствуют...  ;D
   Олег! Практически в любом пособии по любительской астрономии, равноправно присутствуют разделы касающиеся наблюдений полярных сиянии, серебристых облаков,  зодиакального света и пр. Инструкции по наблюдению за "голыми бабами" отсутствуют! Поэтому , думаю,  что фотографии, выше упомянутых, атмосферных явлений совершенно оправдано присутствуют на нашем Конкурсе.
 
Ещё раз хочу обратить внимание на тот факт, что очень мало работ наших лучших спецов по астрофото. Товарищи администраторы, есть подозрение, что чрезмерно расширяя диапазон принимаемых жанров работ и объектов на них, число конкурсных работ не увеличите, а уменьшите.
  Сомневаюсь, что это  следствие от публикаций на Конкурсе астропейзажей.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Разделять конкурс на три номинации нужно обязательно -- иначе распри будут постоянно. Многие астрофотографы-"дипскайщики" не терпят "планетчиков", а все они вместе готовы порвать в клочья "пейзажистов". Каждый готов поддержать собрата, и задавить конкурента из другой "стаи". Начёрта такой естественный отбор? Тем, кто снимает дип-скай, и не особо пробовал снимать планеты, не понять трудностей планетчиков -- времени на съёмку не более 5-10 минут для Юпитера и Сатурна, пока планета не повернулась. Для выцарапывания деталей на поверхности Венеры и Меркурия нужно использовать спец. фильтры и съёмку днём, что тоже не просто. А дип-скай можно снимать хоть 3 месяца. Однако, у дипскайщиков более чем хватает своих проблем -- и тусклость объекта, и гидёж, и применение узкополосников, а обработка у них тоже не маленькая... Получается, что астропейзажисты самые халявщики? Тогда попробуйте снять красиво полярное сияние, отогревая при -20о за пазухой комплекты батареек, или споймать редкий красивый кадр в объектив -- тут нужно и везение, и мастерство. Всем трудно, и всем от этого интересно. И никто из трёх лагерей никогда не признает, что сложнее приходится представителю другого лагеря. Просто они работают в разных измерениях, и никогда не будет перемирия. Значит, нужно их разнести по разным клеткам номинациям. А то дальнейшие взаимные упрёки с трёх сторон приведут только к бесконечным обидам и недовольству, что явно идёт вразрез идеи конкурса.

Однако даже в период самого большого числа представленных работ их было слишком мало, чтобы нормально провести конкурс в раздельных номинациях. Видно, мало людей хотят выставлять свои работы -- из тех, кто снимает. Так что грабли с этой стороны значительные.
« Последнее редактирование: 06 Дек 2008 [23:09:43] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Alex Moiseev

  • *****
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия на ДВ
    • Skype - alexmoiseev
    • Сообщения от Alex Moiseev
    • Дальневосточная Астрономия
Разделять конкурс на три номинации нужно обязательно -- иначе распри будут постоянно. Многие астрофотографы-"дипскайщики" не терпят "планетчиков", а все они вместе готовы порвать в клочья "пейзажистов". Каждый готов поддержать собрата, и задавить конкурента из другой "стаи". Начёрта такой естественный отбор? Тем, кто снимает дип-скай, и не особо пробовал снимать планеты, не понять трудностей планетчиков -- времени на съёмку не более 5-10 минут для Юпитера и Сатурна, пока планета не повернулась. Для выцарапывания деталей на поверхности Венеры и Меркурия нужно использовать спец. фильтры и съёмку днём, что тоже не просто. А дип-скай можно снимать хоть 3 месяца. Однако, у дипскайщиков более чем хватает своих проблем -- и тусклость объекта, и гидёж, и применение узкополосников, а обработка у них тоже не маленькая... Получается, что астропейзажисты самые халявщики? Тогда попробуйте снять красиво полярное сияние, отогревая при -20о за пазухой комплекты батареек, или споймать редкий красивый кадр в объектив -- тут нужно и везение, и мастерство. Всем трудно, и всем от этого интересно. И никто из трёх лагерей никогда не признает, что сложнее приходится представителю другого лагеря. Просто они работают в разных измерениях, и никогда не будет перемирия. Значит, нужно их разнести по разным клеткам номинациям. А то дальнейшие взаимные упрёки с трёх сторон приведут только к бесконечным обидам и недовольству, что явно идёт вразрез идеи конкурса.

Однако даже в период самого большого числа представленных работ их было слишком мало, чтобы нормально провести конкурс в раздельных номинациях. Видно, мало людей хотят выставлять свои работы -- из тех, кто снимает. Так что грабли с этой стороны значительные.

Двумя руками за! Иначе будут бесконечные споры и ругань на форуме.

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 800
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
Однако даже в период самого большого числа представленных работ их было слишком мало, чтобы нормально провести конкурс в раздельных номинациях. Видно, мало людей хотят выставлять свои работы -- из тех, кто снимает. Так что грабли с этой стороны значительные.
Ночные пейзажи иногда терли как несоответствующие, хотя на эту номинацию найдется много фотографий.
А конкурсных планетных и дипскаевских фотографий не может быть много.

Кстати, а где номинация декабря?
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Разделять конкурс на три номинации нужно обязательно
+1
И разделить во времени: один месяц - одна номинация. Заодно это решит проблему этого:
их было слишком мало, чтобы нормально провести конкурс в раздельных номинациях.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 911
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша

Однако даже в период самого большого числа представленных работ их было слишком мало, чтобы нормально провести конкурс в раздельных номинациях. Видно, мало людей хотят выставлять свои работы -- из тех, кто снимает. Так что грабли с этой стороны значительные.
  На мой взгляд, разделение по номинациям в ежемесячных конкурсах не совсем оправдано и Вы это сами отмечаете. Поскольку, на пример, в течение 14 месяцев, 4 раза астропейзажи вообще не выставлялись и один раз "планетчики".  В тоже время, у каждого голосующего есть 3 голоса и он вправе разделить их по номинациям. В конце года, при подведении итогов, думаю, это будет учитываться.

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 422
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Вставлю свои 5 копеек.
А мне вообще всёравно :P
Если захочу, то выставлю пейзаж если будет достойный, или дипскай. Мне всёравно кто победит, так как никогда по жизни не гнался за победами. Голосую так же за то что больше нравится, будь то планета, пейзаж или дипскай.
Да и спорить не люблю, ничего хорошего обычно не выходит.
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Quest

  • Гость
Один конкурс - интереснее! :D

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 911
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша

Если захочу, то выставлю пейзаж если будет достойный, или дипскай.
Вот и выставляй чаще, тем более , что у тебя и то, и то получается хорошо! :)
Цитата
Голосую так же за то что больше нравится, будь то планета, пейзаж или дипскай.
Собственно, на такой подход конкурс и расчитан.


Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
на дворе вроде уже 8 декабря - конкурс то собирается быть за декабрь? ::)

Оффлайн Alex Moiseev

  • *****
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия на ДВ
    • Skype - alexmoiseev
    • Сообщения от Alex Moiseev
    • Дальневосточная Астрономия
"Хлеба и зрелищ!!"  >:D

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 252
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
В этом месяце конкурса в его обычном понимании не будет.
15 декабря начнется проведение итогового годового конкурса с ценными призами. Следите за анонсами.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".