Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Субъективные впечатления от телескопов Орион  (Прочитано 35412 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Мда, а что это тестироване может выявить? Каков разброс качества на синтовском конвейере? В любом случае, вероятность что один телескоп будет лучше другого в точности равна 50 %! ;D Это примерно как два куска веревки из одного мотка проверять на разрыв. Один из кусков обязательно порвется быстрее!

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Предложение! Ребят, тестируйте модели сходных телескопов Deep Sky и Синта! Тут и интрига, и противостояние, и непрогнозируемый исход! Два Китайских гиганта на одном татами! О таких тестах даже можно в "Пасмурных ночах" написать, и всем будет интересно, если будет объективно! Не смешите народ, пожалуйста!

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Никаких объективных результатов не получится - слишком большой разброс параметров. У Дипскай- еще больше.

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Благодаря любезности магазина Адлум и лично Вадима Кликушина, мне удалось получить на тестирование телескоп Sky-Watcher SKP15075EQ3-2, оптику которого можно будет завтра в ВАГО сравнить с оптикой Orion AstroView 6 EQ.
Характеристики:
- Диаметр объектива: 150мм;
- Фокусное расстояние: 750мм;
- Монтировка: EQ3-2.


Господа, помогите с транспортом. Я могу предоставить на тест Штурман аналогичный, но не можем машину найти  :'(
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Жень, может это и к лучшему? Давай дождемся новых, принципиально иных Штурманов, и тогда будет что сравнивать.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Господа, какие внефокалы, разве качество китайских скопов не плавает непредсказуемо от экземпляру к экземпляру? Шо ви таки хотите за трубу ценой 200-300$ при себестоимости в 100$?
Вот если бы сделать массовое сравнение, скажем целой партии из 100 штук, с усреднением результатов, выводы были бы более интересны. Только вряд ли кто возьмется за такую большую работу.
Скажу по секрету, 100 штук скопов 1 модели в партии не приходит...  это надо в китай ехать
Ну это может у Вас не приходит, а Deepsky есть по 100шт и больше одного типа и сейчас в наличии. И САМОЕ ГЛАВНОЕ я их лично проверял - трое распаковывали\запаковывали один подтаскивал а я смотрел. Смотрели модели Ньютонов 114\900 130\1000 и 150\1200. Абсолютно ровное качество. На 2Dх звезда всегда диффракционная. 114\900 полный респект - гарантия, на сотню 130\1000 две-три штуки были разьюстированы или астигматизм вторички - отложили в угол для юстировки и изучения. 150\1200 примерно такой же результат.
Так же я проверяю все проходящие через меня МАКи 152\1900 - конечно не сразу 100шт но за несколько раз уже статистика и на 200 таких МАКов набежала. Проверяю на +3Dх с 4мм окуляром. МАК 152\1900 ни одного за все время забраковано не было, то же и  по МАКам100\1400. А такого дефекта как астигматизм, часто мной виденного в наших российских МАКах, в МАКах Deepsky я не встречал ни разу. Хотя пережим мениска встречался. Но это очень просто устраняется за 10сек.
« Последнее редактирование: 06 Окт 2007 [11:26:36] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Господа, какие внефокалы, разве качество китайских скопов не плавает непредсказуемо от экземпляру к экземпляру? Шо ви таки хотите за трубу ценой 200-300$ при себестоимости в 100$?
Вот если бы сделать массовое сравнение, скажем целой партии из 100 штук, с усреднением результатов, выводы были бы более интересны. Только вряд ли кто возьмется за такую большую работу.
Скажу по секрету, 100 штук скопов 1 модели в партии не приходит...  это надо в китай ехать
Ну это может у Вас не приходит, а Deepsky есть по 100шт и больше одного типа и сейчас в наличии. И САМОЕ ГЛАВНОЕ я их лично проверял - трое распаковывали\запаковывали один подтаскивал а я смотрел. Смотрели модели Ньютонов 114\900 130\1000 и 150\1200. Абсолютно ровное качество. На 2Dх звезда всегда диффракционная. 114\900 полный респект - гарантия, на сотню 130\1000 две штуки были разьюстированы - отложили в угол. 150\1200 примерно такой же результат.
Так же я проверяю все проходящие через меня МАКи 152\1900 - конечно не сразу 100шт но за несколько раз уже статистика и на 200 таких МАКов набежала. Проверяю на +3Dх с 4мм окуляром. МАК 152\1900 ни одного за все время забраковано не было, то же и  по МАКам100\1400. А такого дефекта как астигматизм, часто мной виденного в наших российских МАКах, в МАКах Deepsky я не встречал ни разу. Хотя пережим мениска встречался. Но это очень просто устраняется за 10сек.
я тоже тестирую Штурмана. но такой статистики пока нет.
Да, если не секрет, как возите?  В 22 кубовый котнейнер физически не входит весь модельный ряд в количестве более более 50 штук. Конечно дудок класса 30070 более 100 приходит за раз.  Но смысла набирать статистику по детским игрушкам я не вижу.
Да, Тимур, смотрел 900114 eq  весьма неплохой скоп для визуала получился. Единственное я бы заменил eq2 на eq3. А то при ветре начинает болтать довольно сильно
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн Globe-trotterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 23
  • Антон Ткаченко
    • Skype - globe-trotter76
    • Сообщения от Globe-trotter
    • Мои фотографии
Мда, а что это тестироване может выявить? Каков разброс качества на синтовском конвейере? В любом случае, вероятность что один телескоп будет лучше другого в точности равна 50 %! ;D Это примерно как два куска веревки из одного мотка проверять на разрыв. Один из кусков обязательно порвется быстрее!

Алегории к тестам неприменимы. ;)  У тебя давно была возможность тестировать то, что ты продаешь, и я тебе предлагал сделать скамью.
Вот сейчас посмотрели комплектацию обоих телескопов. У Ориона она богаче. Сегодня посмотрим оптику.

                                                                                                                                                                                 Суворов Владимир.

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Вот сейчас посмотрели комплектацию обоих телескопов. У Ориона она богаче.
Чем? Судя по описанию на сайте она богаче крышкой коллиматора и "механизмом выверки полярности" ( ???) СтОят ли 2 этих чУдных приспособления 7 тыр? Или там ещё чего-то есть такое, чего на сайте не указано?
« Последнее редактирование: 06 Окт 2007 [12:21:52] от Вячеслав »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Что то не понял! Как относятся в предыдущем посту Суворов Владимир и Антон Ткаченко ??? ;D Что Суворов фамилию поменял или Ткаченко им подписался???
« Последнее редактирование: 06 Окт 2007 [12:24:37] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Да они там вдвоем, повезли аппарат на тесты :). С одного компа выходят.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Globe-trotter, хорошие, содержательные тесты, а про товарищей кричащих что это реклама забудьте.  А младшие модели их не смотрели?  Хотелось бы сравнить их с моими нежно любимыми Штурманами. Будет желание дам  интересующие модели на сравнение. Хотя качественных штурманов пока увы нет.
Тесты Штурманов на скамье покажут что это не есть гуд... Для этого ценового диапазона покатит и  лирика.   аналога этого эксплорера нет...  На сайте ГИМЭКСА (придется погулить, т.к. ссылка запрещена правилами) в инет магазине  можно посмотреть текущий модельный ряд. Любой телескоп (из имеющихся свободных на складе дам посмотреть), да и сам напрошусь  ;D
Так и это уже сделано давно - у меня лежат тесты 70-ти по сути Штурмановских зеркал 150\750 по решетке Ронки с описаниями каждого зеркала - могу дать посмотреть.
Да и плюс к этому посмотреть визуально и поюстировать мне удалось порядка 70-ти таких скопов. Могу сказать что визуально по точке они смотрятся лучше чем можно представить по их фигуре зеркала. Видимо нет большой местной ошибки, чем грешат большинство парабол и поверхности гладкие. Фигуры зеркал плавные от идеальной  сферы без местной ошибки до почти идеальной параболы - основная масса что то посередине - недопараболизация. Есть и поля боя со сплошной ошибкой - такого порядка 5-10%.
В этом смысле Ningbo, где штампуют Штурманы 150\750, резко уступает Jinghua.
« Последнее редактирование: 06 Окт 2007 [13:18:14] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Грин

  • Гость
Читая всё это и наблюдая динамику предложений ширпотреба в Барахолке, думаю, что в ближайший год-два затоваривание им неизбежно... ;) Со всеми вытекающими. ;)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Читая всё это и наблюдая динамику предложений ширпотреба в Барахолке, думаю, что в ближайший год-два затоваривание им неизбежно... ;) Со всеми вытекающими. ;)
Ну тут с чем сравнивать - у меня был и свой Мицар и в чужие я смотрел 162х с ЛБ были для него невозможным подвигом - современные китайские ньютоны 114\900 делают его несчастного просто как Тузик грелку на увеличениях до 3Dх :o. Это просто очень хорошая труба - самое лучшее что есть сейчас на рынке это именно ньютон 114\900, его всем и советую.

Кстати отдельно хочу остановится на качестве покрытий китайской оптики - к сожалению там уровень растет, а у нас сдает. Имел общение с 6-ю зеркалами покрытыми на Астрофизике - впечатление такое, что покрытия все хуже и хуже, 3 месяца и начинают идти дефекты по краям >:(
« Последнее редактирование: 06 Окт 2007 [15:17:31] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Грин

  • Гость
Цитата
самое лучшее что есть сейчас на рынке это именно ньютон 114\900, его всем и советую.
;D ;D ;D

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Цитата
самое лучшее что есть сейчас на рынке это именно ньютон 114\900, его всем и советую.
;D ;D ;D
Смеятся имеет право тот кто хотя бы смотрел в один такой Ньютон а лучше в десяток! ;) Помоему к тебе Олег это не относится.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Мда, а что это тестироване может выявить? Каков разброс качества на синтовском конвейере? В любом случае, вероятность что один телескоп будет лучше другого в точности равна 50 %! ;D Это примерно как два куска веревки из одного мотка проверять на разрыв. Один из кусков обязательно порвется быстрее!
Это тестирование может выявить оправданность индекса "P" в маркировке SW150\750 да и в других моделях 114\500, 130\650 и уж тем более 150\1000. Так как если эта "P" лишь рекламный ход то это многое обьясняет.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Тогда тем более надо сравнивать с Deep Sky, а не с самими собой! :)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Тогда тем более надо сравнивать с Deep Sky, а не с самими собой! :)
Дык уже сравнивали ведь с DS150\750 и не раз! Все практически один в один - недопараболизация.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 262
  • Благодарностей: 118
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Ну тут с чем сравнивать - у меня был и свой Мицар и в чужие я смотрел 162х с ЛБ были для него невозможным подвигом - современные китайские ньютоны 114\900 делают его несчастного просто как Тузик грелку на увеличениях до 3Dх :o. >:(
^-^
По-моему Мицар вообще нельзя сравнивать ни с одним китайским производителем,
тк превосходство его по отношению к любому телескопу китайского производства,подобной аппертуры не оспоримо.