Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Субъективные впечатления от телескопов Орион  (Прочитано 35566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
    По просьбам почтенной публики помещаю сюда фото сегодняшних тестов телескопов в подвале ВАГО. Первое фото - зеркало Ориона в оправе на держателе скамьи. Второе и третье фото - теневые картины главных зеркал Ориона и Синты соответственно.

ЗЫ "...это не мой мотороллер, я только разместил объявление!" :) :) :)
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
Фото 1
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
Фото 2, теневая картина ГЗ Ориона.
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
Фото 3, теневая картина ГЗ Синты.

Более подробный фотоотчет о сегодняшнем дне в подвале ВАГО, включая фото в нормальном разрешении, доступен здесь:

http://photofile.ru/users/propronin/3154851/
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Алексей, спасибо огромное! Еду в электричке, картинок не вижу, но за труд, в любом случае - огромное спасибо!

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
   Не за что:), тем более что основную часть работы по тестированию проделали Володя Суворов и Антон Ткаченко. Меня пригласили только чтобы "поглазеть" и чтобы сохранить результаты тестов "для истории" :). Лично мне зеркало Ориона вполне понравилось. В центре бугорок, но он закрывается вторичкой. (Кстати, я когда-то приносил в подвал свое зеркало от ТАЛ-2 150/1200, сфера, так у него в центре тоже наблюдался небольшой бугорок.) По общим ощущениям и по промерам продольной сферической зеркало действительно слегка недопараболизовано, но точнее можно было бы сказать только при наличии контрольной плоскости. У Синты огорчило наличие ряда зональных ошибок. Сам по себе размах ошибок вроде бы не велик, но смущает факт наличия подобных валиков, да еще на более простом в серийном изготовлении сферическом зеркале. На фото, увы, хорошо виден только один наиболее крупный и ярко выраженный валик, но глазом из было видно слегка побольше.
   А вообще хочется выразить большую благодарность людям и организаторам, выделившим для тестов свои телескопы. Было интересно и познавательно посмотреть на современные изделия для ЛА. Со своей стороны будем стараться расширить возможности для тестирования - на сегодня поставлена цель повесить контрольную плоскость на скамью, а еще надо будет сделать регулировку яркости теневого прибора, иначе на покрытых зеркалах теряется часть деталей в полутенях.
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

Оффлайн Marvin JK

  • *****
  • Сообщений: 3 239
  • Благодарностей: 226
    • Сообщения от Marvin JK
Bresser AR-152L 152/1200 Petzwal EXOS-2 AutoStar, маленькая гляделка Omegon AP 66/400 ED  на  Vixen Mini Porta и бинокль Nikon Monarch 5 16x56

3 ноября 2022 года. 9 ч 12 мин по местному времени. Высота 8848

Оффлайн denikink

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от denikink
Подскажите функция Intelliscope, это возможность слежения на небесной сферой? Где подробно можно просвятиться по этому поводу, а то мы копья ломаем в теме "Английская монтировка + Добсон", а оно вот как. ???

Оффлайн Globe-trotterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 23
  • Антон Ткаченко
    • Skype - globe-trotter76
    • Сообщения от Globe-trotter
    • Мои фотографии
Подскажите функция Intelliscope, это возможность слежения на небесной сферой? Где подробно можно просвятиться по этому поводу, а то мы копья ломаем в теме "Английская монтировка + Добсон", а оно вот как. ???

Функции слежения в Intelliscope нет, электроника просто указывает куда нужно повернуть трубу чтобы найти тот или иной объект.
Посмотрите вот на эту фотографию: http://www.telescope.com/shopping/product/detailmain.jsp?itemID=7696&itemType=PRODUCT&iMainCat=6&iSubCat=30&iProductID=7696&relateInfo=2&showPhoto=4#tabLink

Оффлайн Marvin JK

  • *****
  • Сообщений: 3 239
  • Благодарностей: 226
    • Сообщения от Marvin JK
Что ж, тоже неплохо. Будем ждать, когда подобные девайсы попадут в Россию.
Bresser AR-152L 152/1200 Petzwal EXOS-2 AutoStar, маленькая гляделка Omegon AP 66/400 ED  на  Vixen Mini Porta и бинокль Nikon Monarch 5 16x56

3 ноября 2022 года. 9 ч 12 мин по местному времени. Высота 8848

Оффлайн Вадим Кликушин

  • ****
  • Сообщений: 399
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Вадим Кликушин
    • Семь пядей
Ссылка на этот тест и соответствующие комментарии были отправлены непосредственно представителям Синты. Чем они были сильно удивлены.  Итог переписки:
У них вызвало сомнение объективность подобного теста, так как два зеркала сошедшие с одного и того же "конвейера" получаются идентичными, разница конечно может быть, но не такая значительная. Если станок запрограммирован делать параболу, он ее и сделает, может не очень хорошую - но все равно параболу. Так же подтвердили, что сферические зеркала 150мм не производятся. По поводу качества зеркал ответили следующее: "For all our optics, we will test each mirror or lens one by one, also, when the OTA is assembled, the whole OTA unit will also do star test one by one."  И это не просто слова - наш представитель неоднократно бывал на заводе.

Меня, если честно, результат тоже удивил - тестируемая модель одна из самых популярных...  Есть конечно небольшая вероятность, что на тест попал брак или ... Орион хорошо подготовился =)   В любом случае, есть повод протестировать еще пару телескопов этой модели, но уже собственными силами.

Оффлайн Globe-trotterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 23
  • Антон Ткаченко
    • Skype - globe-trotter76
    • Сообщения от Globe-trotter
    • Мои фотографии
Результат меня тоже удивил

Есть конечно небольшая вероятность, что на тест попал брак или ... Орион хорошо подготовился =)

Орион дал такие же случайные, полностью запечатанные (внутри, снаружи, везде) коробки со склада, что и Вы, Вадим.
Кроме того, идея теста на скамье возникла уже когда коробки были у меня.

« Последнее редактирование: 09 Окт 2007 [11:41:22] от Globe-trotter »

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Сейчас тоже посмотрел  Орион 114500 vs Sturman 114500. Качество трубы  у ориона лучше (лучше сделано крепление диагонали, фокусер не упирается в диагональ, метка для коллиматора на ГЗ), но монтировка EQ-2 вызвала мягко говоря недоумение. Штурман на EQ-3 стоит...
« Последнее редактирование: 09 Окт 2007 [12:03:29] от pterodaktil »
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн Henshel2005

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Henshel2005
Сейчас тоже посмотрел  Орион 114500 vs Sturman 114500. Качество трубы  у ориона лучше (лучше сделано крепление диагонали, фокусер не упирается в ГЗ, метка для коллиматора на ГЗ), но монтировка EQ-2 вызвала мягко говоря недоумение. Штурман на EQ-3 стоит...
Что значит фокусёр упирается в ГЗ?
И нафига 114/500 ставить на EQ3?

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil

Что значит фокусёр упирается в ГЗ?
Ой  :-[ опечатка
И нафига 114/500 ставить на EQ3?
А вы попробуйте поднять  скоп на полную высоту на EQ-2 и поставьте увеличение так крат 100-150 и поймете зачем более жесткая монтировка
« Последнее редактирование: 09 Окт 2007 [12:05:14] от pterodaktil »
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн Henshel2005

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Henshel2005
Жёсткость конечно лишней не бывает, это да.
Но EQ2 это более-менее для 114й коротышки :)

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Но EQ2 это более-менее для 114й коротышки :)
Скорее менее чем более... ИМХО
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
далее 70 az... русскую инструкцию дали на eq...  Ну да ладно... это фигня... Коробка у Орионов всех обычная серая картонка, у штурмана - красивая подарочная.  Монтировка - чистый Штурман 80070 со всеми его прелестями ( люфты  по высоте - слов нет... ) Труба очень похожа  на FirstScope 70.   Если сравнивать с все тем же любимым штурманом, то Обсервер 70  конечно интересней чем Штурман (у штурмана 0.97 окуляры Гюйгенса и Кельнера), да и честнее (в комплекте 25 мм и 10 мм Плеслы). Но откровенно хреновая монтировка ИМХО  все это сводит на нет.
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Суворов Владимир

  • Гость

Меня, если честно, результат тоже удивил - тестируемая модель одна из самых популярных...  Есть конечно небольшая вероятность, что на тест попал брак или ... Орион хорошо подготовился =)   В любом случае, есть повод протестировать еще пару телескопов этой модели, но уже собственными силами.

Тест в большей степени был предназначен для вас, как диллера. Люди которые его делалили занимаются телескопостроением
уже очень давно. Ошибка невозможна. И вывод, который вы должны сделать в отношении получаемой продукции очевиден.
Я лично думаю, что это брак попавший в партию случайно. Сделайте то, о чем вы думаете.


« Последнее редактирование: 09 Окт 2007 [14:42:49] от Суворов Владимир »

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
70076.... ситуация та же... труба сделана качественней, но маунт - полное г...
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция