Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Субъективные впечатления от телескопов Орион  (Прочитано 35409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Ну тут с чем сравнивать - у меня был и свой Мицар и в чужие я смотрел 162х с ЛБ были для него невозможным подвигом - современные китайские ньютоны 114\900 делают его несчастного просто как Тузик грелку на увеличениях до 3Dх :o. >:(
^-^
По-моему Мицар вообще нельзя сравнивать ни с одним китайским производителем,
тк превосходство его по отношению к любому телескопу китайского производства,подобной аппертуры не оспоримо.
Ну и в чем превосходство то? Что неоспоримо? Вы просто так огульно из патриотизма или имеете статистику? Сколько конкретно Вы Мицаров проверили? И со сколькими 114\900 сравнили?

В свое время я свой Мицар выбирал в Юпитере на Калининском примерно из 10 шт. Мы с другом просто замучали продавцов, оставляли залог и меняли трубы. Так что я не считаю что мой Мицар с пределом а ля 162х худший.
« Последнее редактирование: 08 Окт 2007 [12:01:44] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Грин

  • Гость
Цитата
самое лучшее что есть сейчас на рынке это именно ньютон 114\900, его всем и советую.
;D ;D ;D
Смеятся имеет право тот кто хотя бы смотрел в один такой Ньютон а лучше в десяток! ;) Помоему к тебе Олег это не относится.
Володя, смеяться я буду всегда над таким надуванием щёк, не спрашивая у тебя разрешения. А права раздавай на Старлабе в своём разделе, здесь же ты просто оффтопишь и флудишь не по теме. Будь скромнее - меньше поводов для смеха будет.
Цитата
Прошу прощения. 3-4 поста в этой теме пришлось удалить.
Объяснение см. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,24611.0.html.
Для совсем плохих сотрудников фирм, торгующих астрооборудованием, повторюсь:
"Астрофорум – это не место работы, это место общения!"

Алексей Сельянов
Такой пост из соседней ветки частенько к тебе относится - ИМХО.

Оффлайн Globe-trotterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 23
  • Антон Ткаченко
    • Skype - globe-trotter76
    • Сообщения от Globe-trotter
    • Мои фотографии
Только что вернулись с теста. Я сразу оговорюсь, что все выводы относятся только к двум телескопам Ньютона 1:5 (150мм)
Орион и Синта, которые прошли тесты. Зеркала снимались и ставились на скамью. Испытания велись с помощью ножа Фуко
со совмещенным источником света из центра кривизны зеркала.

У Орионовского зеркала наблюдалась честно выкопанная ямка, но по центру был хороший бугорок, примерно 40мм.
Края плавно заваленны. Продольная сферическая составила 1.70 мм, расчетная 1,8мм. В общем хорошая парабола с
бугром в центре, который экранируется вторичкой.

У Синты, я сразу не понял в чем дело. Зеркало практически сферическое, продольная сферическая абберация составила 0,2 мм.

Так, два телескопа очень похожи друг на друга, особенно узел крепления главного зеркала. Но у Ориона нет задней крышки,
защищающей главное зеркало.

По поводу качества оптики двух телескопов Фидель в шутку заметил: произведенно не в нашем подвале. ;D
Мое личное мнение таково: Я бы переполировал их обоих. :)  Но Орион все-таки зачет прошел.
Этот экземпляр можно продавать. Честная парабола.

Фотки выложит вечером Алексей.

                                                                                                              Суворов Владимир.
                                 
                                                                                                                         
« Последнее редактирование: 06 Окт 2007 [18:05:11] от Globe-trotter »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Цитата
Смеятся имеет право тот кто хотя бы смотрел в один такой Ньютон а лучше в десяток! ;) Помоему к тебе Олег это не относится.
Володя, смеяться я буду всегда над таким надуванием щёк, не спрашивая у тебя разрешения. А права раздавай на Старлабе в своём разделе, здесь же ты просто оффтопишь и флудишь не по теме. Будь скромнее - меньше поводов для смеха будет.
 
Ну ты же наверное понимаешь что твое злобное мнение меня никак не задело при всем твоем желании. Отсутствие опыта ты заменяешь наездами ниже пояса ;)
Да и речь вовсе не о конкретном Ньютоне Deepsky а о модели 114\900 существующей у всех без исключения фирм.
Да и что плохого что китайцы наловчились делать сферы по пробнику???
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Грин

  • Гость
Так вот и смех мой относится исключительно к твоим безапелляционным заявлениям, а не в коей мере не к качеству конкретных или всех телескопов Дипскай. Читай покритичнее свои посты - меньше будешь давать поводов для смеха и "злобных" отповедей. ;D

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Так вот и смех мой относится исключительно к твоим безапелляционным заявлениям, а не в коей мере не к качеству конкретных или всех телескопов Дипскай. Читай покритичнее свои посты - меньше будешь давать поводов для смеха и "злобных" отповедей. ;D
Мои беззапеляционные заявления покоятся на проверках таких телескопов. Абсолютно такие же восторги раздавал и Алексей Юдин который такие же помоему Селестроновские или Синтовские 114\900 тоже тестировал.
Просто глядя в свои большие скопы мы порой забываем о наличии рядом простого "школьного" 114\900. Так что совет тебе такой - не бодайся как ребенок, а посмотри одну-другую  такую трубу при возможности!
« Последнее редактирование: 06 Окт 2007 [18:38:24] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Грин

  • Гость
Цитата
самое лучшее что есть сейчас на рынке это именно ньютон 114\900, его всем и советую. 

Если бы ты написал - САМЫЕ ЛУЧШИЕ ИЗ НЬЮТОНОВ 4-5", ЧТО ЕСТЬ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ - я бы не ржал. :) А так подумай, что ты написал буквально! ;D
А насчёт школьного ньютона - у меня есть Мицар 198затёртого года выпуска, и я его люблю и не забываю, не думаю, что после него твой меня поразит. Заодно пересмотри фотки Игоря Чекалина с Мицара, прежде чем зафукивать без разбора всех конкурентов. Бездоказательно.
 Давай уж всё же не будем забывать, что раз ты продавун конкретного бренда, то одних твоих утверждений - это люкс, а это отстой - для недоверчивой публики маловато, а реальных данных ты просто не даёшь.
Ща я те пару веток твоих подниму - работай!
 А если тебе кажется, что ты такой опытный и непогрешимый до такой степени, чтобы налево и направо развешивать ярлычки - "бред... как ребёнок... бодаетесь тут" ;D я тебе отвечу, что в бизнесе и продажах я не первый десяток лет, и твои методы "продвижения" твоего бренда у меня частенько вызывают от усмешки до удивления, но я же не пишу на каждом шагу, что "опыта у тебя маловато" и ты потенциальных клиетов просто отпугиваешь...
Будь скромнее и попроще, и я к тебе потянусь! ;D ;D ;D
 А тема это всё-таки не о телескопах Дипскай! :P ;D
« Последнее редактирование: 06 Окт 2007 [19:01:13] от Грин »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Цитата
самое лучшее что есть сейчас на рынке это именно ньютон 114\900, его всем и советую. 

Если бы ты написал - САМЫЕ ЛУЧШИЕ ИЗ НЬЮТОНОВ 4-5", ЧТО ЕСТЬ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ - я бы не ржал. :)  А тема это всё-таки не о телескопах Дипскай! :P ;D
Так я именно это и написал - а остальное твое воображение придумало и про Дипскай и про клиентов. Меня украинский рынок вообще не трогает - мало ли что там лучшее. Так что Олег завязывай фантазировать и оффтопить.
« Последнее редактирование: 06 Окт 2007 [19:58:17] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Globe-trotterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 23
  • Антон Ткаченко
    • Skype - globe-trotter76
    • Сообщения от Globe-trotter
    • Мои фотографии
Вот сейчас посмотрели комплектацию обоих телескопов. У Ориона она богаче.
Чем? Судя по описанию на сайте она богаче крышкой коллиматора и "механизмом выверки полярности" ( ???) СтОят ли 2 этих чУдных приспособления 7 тыр? Или там ещё чего-то есть такое, чего на сайте не указано?

Искатель полюса и разница между окулярами синта супер плессл (по характеристикам и внешнему виду - аналог орион сириус) и синта супер дают по ценам Адлум 1920 руб. При этом к Синте не прилагается крышка для юстировки, покупателю предлагается сделать ее самостоятельно из банки для 35мм пленки (у всех в хозяйстве таких конечно полно  ;D). Если в том же Адлум покупатель захочет купить коллимационный окуляр, то это ему обойдется еще в 990 руб.


Обеим фирмам, предоставившим телескопы, еще раз большое спасибо! Было интересно.
Владимиру Суворову огромное спасибо, без него тест просто бы не состоялся.
Было приятно оказаться в ВАГО и познакомиться с интересными и дружелюбными людьми!
« Последнее редактирование: 06 Окт 2007 [19:15:45] от Globe-trotter »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Так вот и смех мой относится исключительно к твоим безапелляционным заявлениям, а не в коей мере не к качеству конкретных или всех телескопов Дипскай. Читай покритичнее свои посты - меньше будешь давать поводов для смеха и "злобных" отповедей. ;D
Мои беззапеляционные заявления покоятся на проверках таких телескопов. Абсолютно такие же восторги раздавал и Алексей Юдин который такие же помоему Селестроновские или Синтовские 114\900 тоже тестировал.
Просто глядя в свои большие скопы мы порой забываем о наличии рядом простого "школьного" 114\900. Так что совет тебе такой - не бодайся как ребенок, а посмотри одну-другую  такую трубу при возможности!
Ну вот опять про меня, не надо про мои "безаппеляционные восторги" - я то на 3Д ну никак не фанат разгонять и менее сферичные телескопы. Те тестирования имели 2 вывода:

1. Апертура рулит.
2. Честный сферический Ньютон заметно получше многих кривых китайских ахроматов - его китайцам гораздо сложнее испортить.

Ни какого существенного превосходства над моим "Мицаром" 1989 г. выпуска пока не наблюдалось - все отличия в пользу свежих покрытий легко нивелируются атмосферой и окулярами.

З.Ы. Хотя нет, иногда китайцы ухитряются таки наградить 114/900 астигматизмом. Я такую трубу видел, но не препарировал, так что не могу сказать отчего он там - от пережатия или вполированный, но факт есть факт. Я не буду говорить, какая китайская фабрика так постаралась, но бренд, замечу, начинался на "М".  ;D

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота

Искатель полюса и разница между окулярами синта супер плессл (по характеристикам и внешнему виду - аналог орион сириус) и синта супер дают по ценам Адлум 1920 руб. При этом к Синте не прилагается крышка для юстировки, покупателю предлагается сделать ее самостоятельно из банки для 35мм пленки (у всех в хозяйстве таких конечно полно  ;D). Если в том же Адлум покупатель захочет купить коллимационный окуляр, то это ему обойдется еще в 990 руб.
Искатель 1100+ разница по окулярам(которые по-хорошему всё равно менять) 2000+коллимационный окуляр 1000. Итого 4 против 7.Всё равно не катит.

Оффлайн Globe-trotterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 23
  • Антон Ткаченко
    • Skype - globe-trotter76
    • Сообщения от Globe-trotter
    • Мои фотографии

Искатель полюса и разница между окулярами синта супер плессл (по характеристикам и внешнему виду - аналог орион сириус) и синта супер дают по ценам Адлум 1920 руб. При этом к Синте не прилагается крышка для юстировки, покупателю предлагается сделать ее самостоятельно из банки для 35мм пленки (у всех в хозяйстве таких конечно полно  ;D). Если в том же Адлум покупатель захочет купить коллимационный окуляр, то это ему обойдется еще в 990 руб.
Искатель 1100+ разница по окулярам(которые по-хорошему всё равно менять) 2000+коллимационный окуляр 1000. Итого 4 против 7.Всё равно не катит.

Вячеслав, я не берусь отвечать ни за Орион ни за его российское представительство, поэтому, пожалуйста, рассматривайте нижеследующие мои слова только как мое предположение: остальное "съедает" параболизация и логистика из США.

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Да я не настаиваю :) Просто оказывается не всё так просто, и за богатую комплектацию приходится богато платить.
(заметьте, я про параболизацию вообще молчу. Это сделают вместо меня другие ;D )

Оффлайн Globe-trotterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 23
  • Антон Ткаченко
    • Skype - globe-trotter76
    • Сообщения от Globe-trotter
    • Мои фотографии
Да я не настаиваю :) Просто оказывается не всё так просто, и за богатую комплектацию приходится богато платить.
(заметьте, я про параболизацию вообще молчу. Это сделают вместо меня другие ;D )
Я Вам просто объяснил что конкретно подразумевалось под богатой комплектацией и сколько она стоит.
Я тоже не настаиваю :) Вообще-то тест, который сегодня прошел, он не цен касался, а оптики телескопов. Давайте ближе к тесту  :)
« Последнее редактирование: 06 Окт 2007 [19:35:03] от Globe-trotter »

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Ближе к тесту быть не возможно, так как нет фотографий пока.

Суворов Владимир

  • Гость
Ближе к тесту быть не возможно, так как нет фотографий пока.

Если ты тест имеешь ввиду, то зачем тебе он? Ты же отказался участвовать в нем. Тебя персонально приглашали.
Фотографии покажут только значимые ошибки на зеркале. В случае Ориона они оказались не критичны. Ну а Синта ......

Ещё раз скажу, что в тесте измерялась продольная сферическая абберация зеркал.
« Последнее редактирование: 06 Окт 2007 [20:22:26] от Суворов Владимир »

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Я просто жду фотографии, которые "вечером должен выложить Алексей". Никто меня никуда не приглашал, да и какой был в этом смысл? Есть фирмы, которые возят телескопы Synta, (и Орион и Скайвотчер), они и могут быть заинтересованы в этих тестах. Я могу продавать и Скайвотчер и Орион, у обоих фирм я в дилерах, могу обожать и хвалить мой любмый 80ED, и так же постоянно ругать 1206AZ3, который у меня тоже есть, на Кавказе, и который я никому не рекомендую. Володь, не веди себя как обиженная девушка, которую когда-то указали на остутствие дафрагм в трубе!  :)
« Последнее редактирование: 06 Окт 2007 [20:33:31] от Timur »

Суворов Владимир

  • Гость
Протестировать оптику не была идея Ориона, это Антон сам им предложил.
А они согласились. Потом Антон написал мне и попросил о помощи в тестировании телескопа.
Я согласился. С его слов, ему выдали первую попавшуюся под руки коробку.
А он ведь тебя действительно приглашал принять участие в тесте. Написал тебе.

p.s. Пиши в личку и не будь девушкой которая лукавит, хотя  девушке все можно простить. Не заводись.
     

Оффлайн Globe-trotterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 23
  • Антон Ткаченко
    • Skype - globe-trotter76
    • Сообщения от Globe-trotter
    • Мои фотографии
Протестировать оптику не была идея Ориона, это Антон сам им предложил.
Не совсем так. Причем мне предложили выбрать телескопы из достаточно обширного списка. Но первым на контакт с фирмой Орион вышел я, а не они меня искали :).
А они согласились. Потом Антон написал мне и попросил о помощи в тестировании телескопа.
Да.
Я согласился. С его слов, ему выдали первую попавшуюся под руки коробку.
Именно. Запечатанные коробки ко мне пришли. И Адлум также дали запечатанные коробки.
А он ведь тебя действительно приглашал принять участие в тесте. Написал тебе.
Да, я отослал приглашения нескольким людям, Тимуру в том числе.
« Последнее редактирование: 06 Окт 2007 [21:02:34] от Globe-trotter »

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
На сколько я помню, речь шла о тестировании телескопов Орион на выездных наблюдениях, и это было месяца полтора назад. На это приглашение я ответил отказом по причине непонимания смысла этого мероприятия. В сравнительных же тестах телескопов с одного синтовского конвейера, как я писал раньше, тоже смысла никакого. Единственный возможный результат - доказательство большого разброса качества оптики от экземпляра к экземпляру, но это изначально известно. Именно благодаря этому, отечественные малосерийные телескопы до сих пор продаются и горячо нами любимы.