Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Webbers MyScope 130T  (Прочитано 6729 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Slava-TАвтор темы

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Webbers MyScope 130T
« : 01 Окт 2007 [18:33:26] »
    Расскажу немного о камере Webbers MyScope 130T в варианте Адлум или DCM130 в китайском варианте (http://www.madelltech.com/DCMVideoCameras.html).
Вот что про нее написано на сайте Адлум и мои комментарии:
Возможности

    * Чувствительный элемент: 1,3 млн. пикс.,1/2" CMOS
           Это есть, что за матрица стоит в камере определить затрудняюсь, так как полностью разобрать камеру не удалось.   
    * MAX разрешение (одиночный кадр): 1280х1024
    * MAX разрешение (видеоролик): 640x480, (30 кадр/сек); 1280х1008 (15 кадр/сек)

           Тут все правильно. Разрешение 1280х1008 интерполяция. На моем ноутбуке (платформа VIA C7-M (1,5 ГГц+1Гб ОЗУ) http://www.via.com.tw/en/products/notebook/) захват при разрешении 640х480 без пропуска кадров порядка 12 fps при 1280х1008 порядка 6 fps USB 2.0
    * Поле зрения: 18 мм
    * Формат изображения: BMP, TIFF, JPG, PICT, PTL
    * Экспозиция: автоматическая

           Разумеется есть возможность выставить экспозицию вручную. Драйвера камеры (Они есть для USB 1.1 и для USB 2.0) позволяют регулировать яркость, контрастность, насыщенность цвета, гамму, четкость, баланс белого, выдержку. Кроме того есть галочка "dark area" она отключает АРУ как мне показалось.  
    * Интерфейс: USB 2,0 USB кабель (1.5 м)
              Камера работает (по крайней мере определяется копьютером) и на USB 1.1, драйвера под этот интерфейс есть отдельно, теоретически должна работать.
    * Программное обеспечение: USB 2.0 драйвер, программы "ScopePhoto", "MiniSee"
                В программном обеспечении кроме драйверов есть и эти программки. В принципе они служат для захвата видео. У ScopePhoto есть интересная особенность, при пропуске кадров она дописывает на место пропущенного последний удачный кадр, таким образом получается ролик состоящий наполовину из повторов, что для нашего астрономического случая, совершенно не нужно. Так как камера работает через DirectShow я пользовался программкой рекомендованной Дмитрием Маколкиным в его обзоре камеры VAC-135 (см. http://www.makolkin.ru). В ней наглядно отображается fps, есть возможность чётко задать максимальное fps (чего я не смог сделать в ScopePhoto) и она пишет ролики без повтора. Ролики можно писать в несжатом AVI или используя любой кодек установленный на компьютере.
    * Корпус: алюминиевый, присоединительный диаметр 1,25”
              Алюминиевый, это точно. Относительно корпуса надо сказать особо. Камера имеет встроенный объектив. Когда я открыл камеру, там внутри что-то болталось. Оказалось это линзочки в оправе объектива. Назначение его мне не совсем понятно, поэтому я просто его выкрутил. Вместе с ним выкручивается и IR фильтр. Линзы на этом объективе непросветлённые, состоит он из 5 линз, без склеек. После его удаления (просто выкручивается) получаем прямой доступ к матрице.
              Резьба для адаптеров 0.96" сделана на корпусе камеры, а вот переходник на 1.25" лежит отдельно (их даже два, разной длинны). Причем разработчик камеры вероятно предполагал, что он должен надеваться на 0.96" и держаться на нем за счет силы тяжести или иной неведомой мне силы, так как зазор при таком способе соединения остается около 0.5 мм, а другого варианта сделать камеру под крепление 1.25" штатными средствами не предусмотрено. Я просто приклеил адаптер 1.25" гелем "супермомент" к корпусу камеры, получается довольно изящно и надёжно (там есть соответствующие выступы).

    * Вес: 136 г. (без адаптеров)
              Не взвешивал

И пример снимка напоследок. Как только обработаю ролики с высоким разрешением - дополню тему.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Webbers MyScope 130T
« Ответ #1 : 01 Окт 2007 [19:53:43] »
Спасибо, реально интересно, т.к. в Питере например, семейство этих камер - единственное что есть в продаже из планетных.
Хотелось бы посмотреть на полный одиночный кадр, если не сложно.

PS: А обзоры других моделей Myscope будут?
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Slava-TАвтор темы

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Webbers MyScope 130T
« Ответ #2 : 01 Окт 2007 [20:50:37] »
Спасибо, реально интересно, т.к. в Питере например, семейство этих камер - единственное что есть в продаже из планетных.
Хотелось бы посмотреть на полный одиночный кадр, если не сложно.

PS: А обзоры других моделей Myscope будут?
     Нет, обзоров не будет, я эту купил просто что бы иметь представление об этих камерах, наверное 130-я модель оптимальна, довольно большой пиксель, приличная скорость захвата на 640х480.
     Кадры выложу, чуть позже.
Да, упустил один важный момент. Я снимал без IR фильтра и убирал до 0 насыщенность цвета, в результате получились очень темные кадры, правильнее снимать в нормальном режиме, а потом делать баланс белого или просто переводить в ЧБ. Хотя можно и купить фильтр :)
« Последнее редактирование: 01 Окт 2007 [22:01:48] от Slava-T »

Оффлайн Slava-TАвтор темы

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Webbers MyScope 130T
« Ответ #3 : 01 Окт 2007 [21:29:47] »
Вот обработка кадра с высоким разрешением, 80% от оригинала, сложено примерно 200 кадров, так что немного шумноват кадр.

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: Webbers MyScope 130T
« Ответ #4 : 02 Окт 2007 [10:32:18] »
Камера больно напоминает родные штурмановские камеры :-)  Слава, а что, микроскопные камеры подходят для астронаблюдений? Не знал... хотя давно подмывало проверить... Сегодгя же возьму 5 мп камеру
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Webbers MyScope 130T
« Ответ #5 : 02 Окт 2007 [10:38:25] »
Сегодгя же возьму 5 мп камеру
Шуметь она будет очень сильно. CMOS 1/2.5".
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: Webbers MyScope 130T
« Ответ #6 : 02 Окт 2007 [10:42:58] »
Сегодгя же возьму 5 мп камеру
Шуметь она будет очень сильно. CMOS 1/2.5".
по  тестовым снимкам с микроскопа шумы не очень сильные...
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Webbers MyScope 130T
« Ответ #7 : 02 Окт 2007 [10:43:05] »
Камера больно напоминает родные штурмановские камеры :-)  Слава, а что, микроскопные камеры подходят для астронаблюдений? Не знал... хотя давно подмывало проверить... Сегодгя же возьму 5 мп камеру
Это самая откровенная дрянь. Сенсоры очень слабые, с большим количеством косметических дефектов. Модель 130 малость получше остальных, но тоже барахло. Эти камеры продаются в России под несколькими брендами.
Кстати и механика для крепления на инструмент отстойная.

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: Webbers MyScope 130T
« Ответ #8 : 02 Окт 2007 [10:44:58] »

Это самая откровенная дрянь. Сенсоры очень слабые, с большим количеством косметических дефектов. Модель 130 малость получше остальных, но тоже барахло. Эти камеры продаются в России под несколькими брендами.
Кстати и механика для крепления на инструмент отстойная.
Я смотрел DCT 35 садится плотно.... когда со Степурой снимали покрытие Сатурна, еле вытащили из барлухи :-)
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Webbers MyScope 130T
« Ответ #9 : 02 Окт 2007 [10:51:11] »
Такое вообще редко увидишь -посадочные места закрашены! И фиксирующих винтов нет.

А по качеству - модель 35 вообще никуда не годится, это я как доктор говорю, сравнивал различные китайские камеры. Модель 130 лучше, но тоже слабенькая, если нужна камера для микроскопа, то лучше цифромыльница подойдет, это все проверялось.

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: Webbers MyScope 130T
« Ответ #10 : 02 Окт 2007 [11:43:18] »
Такое вообще редко увидишь -посадочные места закрашены! И фиксирующих винтов нет.

А по качеству - модель 35 вообще никуда не годится, это я как доктор говорю, сравнивал различные китайские камеры. Модель 130 лучше, но тоже слабенькая, если нужна камера для микроскопа, то лучше цифромыльница подойдет, это все проверялось.
Для телескопа - вообще ужос - шумы, полосы развертки  в общем - слив полный
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Webbers MyScope 130T
« Ответ #11 : 02 Окт 2007 [11:47:02] »
Модель 130 малость получше остальных, но тоже барахло. Эти камеры продаются в России под несколькими брендами.

А какие есть альтернативы при цене ~200$ и разрешением от 1.3Мпкс?
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Webbers MyScope 130T
« Ответ #12 : 02 Окт 2007 [12:05:03] »
Альтернатив у нас не знаю, на рынке все замусорено именно аналогами Вебберс, DCT и прочими.
Попадалась мне такая камера:
http://www.telescope.com/jump.jsp?itemID=227711&itemType=PRODUCT&path=1%2C2%2C45&KickerID=896&KICKER
это тоже из недорогих, они могут под разными брендами попадаться, но уровень качества принципиально другой.

Оффлайн Slava-TАвтор темы

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Webbers MyScope 130T
« Ответ #13 : 02 Окт 2007 [12:13:41] »
Модель 130 малость получше остальных, но тоже барахло. Эти камеры продаются в России под несколькими брендами.

А какие есть альтернативы при цене ~200$ и разрешением от 1.3Мпкс?
Сейчас очень много веб камер (от 30$) c подобными характеристиками. Можно посмотреть в эту сторону. Еще альтернатива - VAC-135

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Webbers MyScope 130T
« Ответ #14 : 02 Окт 2007 [12:19:17] »
Во-первых, многие web-камеры дают лишь 640х480. А во-вторых, речь идет о камерах готовых для астроприменения, а не наборами типа "найди токаря или выточи сам" ;D
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 178
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Webbers MyScope 130T
« Ответ #15 : 02 Окт 2007 [13:12:57] »
У меня есть WEBBERS MYscope 300T. Для микроскопа вполне нормально. Дам Алексею Прудникову в самые ближайшие дни.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Грин

  • Гость
Re: Webbers MyScope 130T
« Ответ #16 : 02 Окт 2007 [16:08:55] »
Во-первых, многие web-камеры дают лишь 640х480. А во-вторых, речь идет о камерах готовых для астроприменения, а не наборами типа "найди токаря или выточи сам" ;D
Вебки 1,3 и 2 мегапикселя сейчас уже совсем не редкость, но они ИМХО, для Луны, а планеты и на поменьше и почувствительнее влазят. Ну а решения через токаря - самые разумные, если учесть пару сотен сэкономленных баксов.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Webbers MyScope 130T
« Ответ #17 : 02 Окт 2007 [16:10:27] »
У меня есть WEBBERS MYscope 300T. Для микроскопа вполне нормально. Дам Алексею Прудникову в самые ближайшие дни.
Замётано! ;D

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: Webbers MyScope 130T
« Ответ #18 : 02 Окт 2007 [17:01:35] »
Интересно было бы сравнить вебберс со Штурмановской камерой  ::)
Штурмановскую камеру из имеющихся предоставлю :-)
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Webbers MyScope 130T
« Ответ #19 : 02 Окт 2007 [17:30:01] »
Вебки 1,3 и 2 мегапикселя сейчас уже совсем не редкость, но они ИМХО, для Луны, а планеты и на поменьше и почувствительнее влазят. Ну а решения через токаря - самые разумные, если учесть пару сотен сэкономленных баксов.

Вебки-то не редкость, но во-первых, бытовые не имеют возможности смены оптики, а охранные стоят уже заметно дороже. Во-вторых, переходник всё равно точить или искать надо. В итоге суммарные затраты уже не столь малы.

По большому счету, бог с ним, с Hires-видео, хватило бы даже возможности съемки одиночных кадров управлением с компа.
Есть же немеряно Кэноновских мыльниц у которых ISO 100-400 и выдержки до 15 секунд, и управление с компа, кто мешает делать нечто аналогичное но без объектива и в астрокорпусе. Это ведь даже дешевле будет, половину деталей можно выкинуть! Так ведь нету...
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)