Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кинескопы мониторов....  (Прочитано 7190 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EvilShurik

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от EvilShurik
Re: Кинескопы мониторов....
« Ответ #20 : 01 Апр 2008 [14:38:56] »
ТКР сильно зависит от кинескопа, с которого получена заготовка. Древние чёрно-белые кинескопы могут иметь стекло с низким ТКР, во всяком случае сравнимым с таковым у К8.

Оффлайн TranceWAVE

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от TranceWAVE
Re: Кинескопы мониторов....
« Ответ #21 : 01 Апр 2008 [16:57:17] »
у меня как раз древний черно-белый... буду шверлить седня. как думаете, жестяная банка из-под краски 3литровая пойдет в качестве сверла? 150мм как раз

Оффлайн EvilShurik

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от EvilShurik
Re: Кинескопы мониторов....
« Ответ #22 : 01 Апр 2008 [17:32:34] »
Самое главное - не торопитесь. Иначе испортите заготовку. Банку проверьте - толщина стенки не должна быть меньше 0,5мм, иначе быстро сотрётся абразивом. Проверьте круглость банки, поставив её на влажный песок и прокрутив разок - как края, ровно идут, не получается ли перекос? В кинескоп воздух кстати впустили? Иначе бабахнет так что мало не покажется. Запускаете воздух так: прокалываете острым шилом металлическую пипку, куда крепился высоковольтный провод анода. Используйте в качестве абразива карборунд, другие порошки сверлят медленнее. В банке сделайте пазы по высоте на пять миллиметров выше толщины стекла. Сверлите под нагрузкой 1-2кг, медленно, но сколов не будет. В конце сверлите нажимая с силой 200г - избежите сколов. Сверлить лучше с выпуклой стороны, снизу залейте заготовку гипсом - что бы была опора и не было сколов в конце сверления. Учтите, что гипс при отвердевании сильно нагревается, поэтому заливайте небольшими слоями по 1-2см, что бы стекло не лопнуло.
« Последнее редактирование: 01 Апр 2008 [17:38:31] от EvilShurik »

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Кинескопы мониторов....
« Ответ #23 : 01 Апр 2008 [20:32:57] »
А ещё обязательно выставьте плоскоть вращения сверла с плоскостью будующего пропила..иначе в конце мучений сколете кусок нафиг.
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

vasilich

  • Гость
Re: Кинескопы мониторов....
« Ответ #24 : 01 Апр 2008 [20:47:44] »
Выбросьте эту банку к чертовой матери!
Найдите на свалке огнетушитель ОХП-10, отпилите дно (стенка 1мм, диаметр результ. диска - 135 мм). От кинескопа отделите экран, а дальше - см. эту ветку, там с картинками и мерами безопасности. Недавно посчитал выпиленные диски и лишний раз поразился собственному упрямству - 46 шт. Так что поверьте опыту. Успехов!
Николай.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Кинескопы мониторов....
« Ответ #25 : 01 Апр 2008 [20:58:22] »
Василичь! Вы монстр! Восхищаюсь и уважаю. Юрий.
 А где такие развалы бывших телевизоров находятся?
 ??? ??? ???

vasilich

  • Гость
Re: Кинескопы мониторов....
« Ответ #26 : 01 Апр 2008 [21:14:02] »
Спасибо, Юрий! Характер у меня действительно не сахарный. ;)
Да везде,  где служил, по свалкам. А когда друзья и сослуживцы узнавали о моей страсти, предлагали сгоревшие. Пилил и наши, и импортные. Не постоянно, конечно же. И лопались кинескопы, всякое было. Но серьезных травм и отравлений люминофором - ни разу. Зато навыки работы со стеклами сложной формы закрепились неплохо. Крайний раз раскроил экран весьма аккуратно, самому понравилось (советский цв. 61 см, ср. толщина 13-14 мм, диски 122 мм). Сверло - корпус паяльной лампы (на фото самый большой). "Огнетушительные" стекляхи (3 шт.) пересверлил потом на 110 (сомневался в толщине).
Николай.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Кинескопы мониторов....
« Ответ #27 : 01 Апр 2008 [22:16:14] »
 Ваш опыт, я думаю уникален. Вы бы открыли отдельную тему и поделились бы с ЛА, как правильно делать заготовки. А то в этой теме, как то все сумбурно и все теряется...

vasilich

  • Гость
Re: Кинескопы мониторов....
« Ответ #28 : 02 Апр 2008 [02:58:45] »
 Я, право, не знаю, Юрий, ваша оценка несколько завышена. Ведь ничего принципиально нового я не открывал, просто отработал некоторые технологические приемы. Причем многие вещи почерпнуты из литературы при ее многократном и вдумчивом прочтении.
 Действительно, на форуме часто встречаются случаи, когда каждый ЛА идет к заветной цели, набивая шишки об те же грабли. Но если это будет полезно для дела и коллег, с удовольствием объединю все в виде отдельной статейки с картинками. В конце концов, как батя говаривал, все мы учимся, даже когда учим.
Николай.

Оффлайн TranceWAVE

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от TranceWAVE
Re: Кинескопы мониторов....
« Ответ #29 : 02 Апр 2008 [08:56:17] »
Огнетушитель??? какой в наши времена... даже черный металл фиг найдешь путный кусок, всё сдали-пропили сволочи :( ни труб, ни просто листов... ладно, банку выбрасываю, попробую обернуть стальной лист 1мм вокруг деревянного диска который выточу на станке. экран я уже отделил; значит мне надо гипсом с внутренней стороны "опору" нарастить? а если взять к/либо цемент или плиточный клей?

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Кинескопы мониторов....
« Ответ #30 : 02 Апр 2008 [12:02:02] »
Огнетушитель??? какой в наши времена... даже черный металл фиг найдешь путный кусок, всё сдали-пропили сволочи :( ни труб, ни просто листов... ладно, банку выбрасываю, попробую обернуть стальной лист 1мм вокруг деревянного диска который выточу на станке. экран я уже отделил; значит мне надо гипсом с внутренней стороны "опору" нарастить? а если взять к/либо цемент или плиточный клей?

ИМХО кастрюля и быстрее и технологичнее
Гипс применяют от того, что тверд и мягок одновременно-легко удалять. Плиточный клей годится, цемент может застыть камнем прочнее стекла.
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

vasilich

  • Гость
Re: Кинескопы мониторов....
« Ответ #31 : 02 Апр 2008 [18:09:28] »
Гипсом я не заливал, не знаю, как он ведет себя на выходе сверла. Если вы отделили экран в районе паяного шва, то дальше я поступал так. Смываем люминофор и сушим. Роликовым стеклорезом с жидким маслом или солярой делаем надрезы с вогнутой стороны по периметру поверхности экрана и в углах боковых стенок до краев (на боковых можно продублировать через 2-3 мм). Молотком 200-300 г с острым бойком аккуртно простукиваем один из углов, следя за распространением трещины. Когда она появится, делаем то же самое на соседнем углу по короткой стороне. И так, от краев, доводим трещину до середины короткой стороны. Аналогично отделяем вторую короткую стенку. Затем поочередно длинные. А дальше измеряем толщину экрана, прикидываем максимально возможный диаметр дисков и исходя из этого делаем оптимальный с точки зрения количества раскрой. Куски делаем с припуском 20-30 мм (чтобы было куда пластилиновый бортик и кубики лепить). Затем склеиваем два куска смолой, сверлим до заглубления в нижний на 1-2 мм (это хорошо взаметно по появлению светлого следа на нижней стороне), расклеиваем и снова склеиваем бывший нижний и очередной. Теперь верхний снова играет роль защитного стекла для второго. Смысл идеи в том и состоит, что сверло никогда не проходит насквозь, а каждый предыдущий защищает последующий от сколов. То, что радиусы по вертикали и горизонтали могут не совпадать, роли не играет, главное, чтобы зазор был полностью залит смолой в месте сверления и смола была достаточно твердой. Сколов не будет вообще, даже если сверло идет с большим перекосом (а это как раз и происходит из-за разности радиусов на вогнутой стороне).
К тому же, зачем разводить такую грязь с гипсом, если можно попутно освоить склейку смолой во всей ее прелести!
Попробуйте, удовольствие гарантирую. Успехов. Николай.

Оффлайн TranceWAVE

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от TranceWAVE
Re: Кинескопы мониторов....
« Ответ #32 : 03 Апр 2008 [13:17:52] »
э... всё понятно, кроме смолы - эпоксидкой чтоли клеить? как разъединять потом?

vasilich

  • Гость
Re: Кинескопы мониторов....
« Ответ #33 : 03 Апр 2008 [13:21:20] »
Посмотрите предыдущие страницы этой ветки с моими репликами. Там, где картинки и описание техпроцесса.

Оффлайн TranceWAVE

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от TranceWAVE
Re: Кинескопы мониторов....
« Ответ #34 : 15 Апр 2008 [20:28:25] »
Расскажу как я высверлил заготовку :). края кинескопа отбивать мне было лень, да и стеклореза нормального нет. поэтому поступил таким образом: выпилил распорки под кастрюльку-сверло (на первом рисунке), развел кило алебастра и посадил на алебастровую лепешку кинескоп (рис 2) (тут главное не мешкать - застывает быстро!), зафиксировал по бокам брусками, подождал сутки, чтоб алебастр застыл нормально, и начал сверлить. сверху сверла приспособил гантельку 5кг (рис 3). так что всё оказалось очень просто! полтора часа работы - и заготовка готова. и как сувенир - кинескопная морда с отверстием по центру - фотографироваться можно  ;D
в процессе сверления сработанный абразив убирал малярной кистью, отмывая ее в воде: отмыл - сгрёб шлам - снова отмыл и т.д.
в конце сверления снял гантельку и гонял сверло без груза. всё получилось быстро и без сколов.

signing_kettle

  • Гость
Re: Кинескопы мониторов....
« Ответ #35 : 16 Апр 2008 [09:41:43] »
Какая получилась толщина заготовки?

Оффлайн TranceWAVE

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от TranceWAVE
Re: Кинескопы мониторов....
« Ответ #36 : 16 Апр 2008 [21:59:01] »
толщина 9,3мм. стрелка кривизны слишком большая - 4,8мм. а нужно 1,3мм. поэтому сижу сдираю лишнее о стальную плиту с абразивом. сегодня за полтора часа снял примерно 2мм, еще думаю столько же осталось времени затратить. один косяк мой - нужно было фаску снять перед обработкой о плиту, т.к. без фаски абразив быстро выталкивается за пределы рабочего хода заготовки, и по краям заготовки появляются мелкие скольчики, видимо из-за большого давления на заготовку и крупных зерен абразива при выходе из-под заготовки. фаска, естественно съестся в процессе работы, но думаю процесс пойдет быстрее. а так, мне приходилось постоянно подкидывать абразив обратно малярной кистью.

Оффлайн nickas

  • *****
  • Сообщений: 649
  • Благодарностей: 3
  • Путь к звездам
    • Сообщения от nickas
Re: Кинескопы мониторов....
« Ответ #37 : 16 Апр 2008 [22:57:29] »
Хочу поделиться своим опытом, кстати в Алмате не я первый начал делать зеркала из кинескопов, в 1983-84 году в Алмаатинском дворце пионерв  было сделано около трех телескопов 120мм из старых кинескопов, работали нормально. Из обычного цветного теливизора советского производства  получается зеркало с фокусом приблизительно 450мм и толщиной 11мм., так как оно имеет вогнутую форму  жескость его гораздо выше чем у плоской заготовки. Необходима только тонкая шлифовка и полировка. сейчас у меня в работе зеркало 395мм из кинескопа от телевизора "Даево" толщина 15мм. Првда радиус кривизны около полутора метров, так что придется много снимать по краю, но это и хорошо, так как край облегчится, думаю достаточно будет разгрузки на 9 точек. Выпиливал с лицевой стороны, чтобы не терять диаметр, кольцом от прожекторного стекла, вручную, абразив случайный, из под наждачного станка. Кроме того у меня в работе еще одно зеркало из кинескопа тоже советского цветного, 260мм выпиливал кожухом от старого пылесоса, телескоп для него уже готов , только зеркало пропало, в смутное время, во дворце пионеров.

Оффлайн TranceWAVE

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от TranceWAVE
Re: Кинескопы мониторов....
« Ответ #38 : 18 Апр 2008 [17:49:15] »
Содрал я лишнее стекло с краев получившейся заготовки до получения необходимой стрелки кривизны по центру. получилась заготовка такого вида (на рисунке). в полдиаметра яма. как мне теперь лучше получить нормальную яму? у меня есть отрезок трубы со стенкой 3мм в треть диаметра заготовки, и есть железяка которую можно расценивать как отрезок трубы со стенкой 10мм, она в полдиаметра заготовки. какой и как лучше обдирать мне дальше?

Оффлайн TranceWAVE

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от TranceWAVE
Re: Кинескопы мониторов....
« Ответ #39 : 21 Апр 2008 [08:29:06] »
Ну раз никто не ответил, я уже всё ободрал. обдирал толстостенной трубой в полдиаметра, потратил на всё около 3х часов. начинал по хорде, так, чтобы край трубы проходил примерно над центром заготовки, потом постепенно приближался к центральному штриху.