Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стоит ли брать такой бинокль?  (Прочитано 3369 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wowanchik

  • Гость

Ernest

  • Гость
Re:Стоит ли брать такой бинокль?
« Ответ #1 : 20 Авг 2003 [14:12:37] »
Хмм... лучше конечно с суфиксом FP (Fine Permormance?)

А если не шашечки а ехать, то для астроцелей 10х50 WP вполне достаточен, а еще лучше БПШЦ2 10x50 и поле побольше и отечественного производителя поддержите.

wowanchik

  • Гость
Re:Стоит ли брать такой бинокль?
« Ответ #2 : 20 Авг 2003 [15:06:13] »
WP это ватер-пруф типа влагозащитный, а FP это заполненный внутри азотом.

А наши бинокли достаточного ли качества? Говорят много брака и желтит сильно изображение?

ML

  • Гость
Re:Стоит ли брать такой бинокль?
« Ответ #3 : 20 Авг 2003 [20:01:32] »
FP - это файр-пруф: огнеупорный  ;D  шутка  ;)

Насколько я знаю, это фог-пруф, то бишь азот там для того, чтобы стекла не запотевали при резкой смене температуры окружающей среды... правда, не совсем уверен, как это работает...

Ernest

  • Гость
Re:Стоит ли брать такой бинокль?
« Ответ #4 : 21 Авг 2003 [10:19:39] »
Цитата
FP это заполненный внутри азотом.

Круто! Азот надеюсь, фирменный :)

Цитата
А наши бинокли достаточного ли качества? Говорят много брака и желтит сильно изображение?

Брак на 90% выявляется перебором инструментов (что несколько ограничивает возможности по заказу и удаленной покупке). А "желтит" или не "желтит" - какая разница при астрономических наблюдениях? Ночью все кошки серы!


wowanchik

  • Гость
Re:Стоит ли брать такой бинокль?
« Ответ #5 : 21 Авг 2003 [16:08:55] »
Вообще-то он берется как универсальный инструмент для наземных и астронаблюдений поэтому желтизна не приветствуется. ;)

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Стоит ли брать такой бинокль?
« Ответ #6 : 21 Авг 2003 [16:29:35] »
У меня БПЦ 10x50. C удовольствием использую и по земным объектам, особой желтизны не замечал. А вот хроматизм есть, конечно...
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re:Стоит ли брать такой бинокль?
« Ответ #7 : 21 Авг 2003 [22:01:37] »
Интересно, имеется в виду, наверное, что запотевать они не будут только внутри, ибо что им помешает запотеть снаружи?  :) У меня есть такой, с азотом - Pentax PIF - снаружи потеет как все млекопитающие  :) Внутрь не лазил. Возможно азот имеет смысл потому, что многочисленные запотевания\высыхания внутри, где нет возможности протереть оптику, рано или поздно оставят какие-то следы, поскольку идеальной чистоты нельзя достигнуть даже в замкнутом объеме? Но вообще-то очень многие серьезные производители качают этот азот внутрь именно в дорогие бинокли - и Лейка, и Цейс, и Сваровски. Значит - имеет смысл.
Много новых интересных задач

wowanchik

  • Гость
Re:Стоит ли брать такой бинокль?
« Ответ #8 : 22 Авг 2003 [10:35:30] »
Этот ПИФ Пентакс он же собака дорогой как черт, баков 600-700, что вас сподвигло на такой шаг? Этож можно телеской неплохой взять.

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re:Стоит ли брать такой бинокль?
« Ответ #9 : 22 Авг 2003 [22:30:47] »
Очень трудные вопросы задаете.  :) Но попробую. Во-первых, как и Вы я хотел многофункциональный бинокль, во-вторых хорошего качества. Здесь была альтернатива - либо Олимпус-Минольта, либо Лейка-Цейс. Первые стоили 100-200, вторые 1300-1600. Между ними был Пентакс. Про Олимусы почти ничего не было известно, а о Пентаксе ПИФ я прочел пару статей, в которых авторы так его выхваляли, что будь я изготовителем этого бинокля, я бы зарделся от скромности как мак. По делу же он мне понравился следующим - он был водонепроницаем (до 6 метров под водой!), он был заполнен импортным азотом  :), он не имел центральной фокусировки, потому, что расчитан на использование в экстримальных условиях, следовательно супер ударопрочен, производитель также уведомлял публику, что в нем используется просветления самого последнего поколения, такое крутое, какое только мог достигнуть Пентакс на сегодняшний день. Кроме того, это была флагманская модель уважаемой фирмы, в которую она как бы "вложилась". Кроме того, в ПИФе применена оригинальная схема с "автофокусом" (его по разному называют, в терминах я не силен). В чем она заключается я не знаю, но интересно, что бинокль совсем не требует перефокусировки. Т.е. можете смотреть на дерево в 20 метрах от Вас, а потом плавно перевести взгляд на звезды. И все будет в фокусе. Это истинная правда и мне очень нравится! У него отличная цветопередача, удобные крышки объективов, вделанные в корпус, от наблюдений в него совсем не устают глаза. Словом, я очень доволен. Конечно, есть и недостатки - он заметно хроматит к краю поля зрения, он тяжел - 1,5 кг. для 10х50 - это много. Ну, наверное, оптики бы много еще чего нашли. Я не профессионал, да и сравнивать особенно не с чем, поскольку редко увидишь у кого серьезный бинокль. Интересно было бы сравнить с Полярисом Фуджиноновским, но у знакомых ни у кого нет. Такая история. А бинокль этот с тех пор я таскаю за собой куда ни поподя - от прогулок до байдарочных сплавов, и он отлично себя чувствует, хотя и наблюдал с ним в минус 30 и роняли его дети и ночевал он под открытым небом сколько угодно раз. А телескоп мой стоит гораздо дешевле  :) Правда, недавно я купил новый, но он -тоже бинокль  :) Может быть это не убедительно, но больше мне добавить нечего в свое оправдание  :)
Много новых интересных задач

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re:Стоит ли брать такой бинокль?
« Ответ #10 : 25 Авг 2003 [10:54:24] »
Оправдан единогласно!!!   :)  :)  :)

wowanchik

  • Гость
Re:Стоит ли брать такой бинокль?
« Ответ #11 : 05 Сен 2003 [13:57:24] »
Купил таки тот который первый. Вроде все хорошо, впечатления хорошие, только наглазники не резиновые а из пластика. Т.к. дожди звезды смотрел только раз при сильной засветке с балкона в Москве 2этаж. На резкость набодится очень четко, видно цвет звезд даже слабых, я так понимаю это хорошо. Вот теперь бы определить его проницающую. Думаю 8-9-ю величину можно будет рассмотреть?

wowanchik

  • Гость
Re:Стоит ли брать такой бинокль?
« Ответ #12 : 05 Сен 2003 [14:00:36] »
Как бы ее, ПС, получше измерить?

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re:Стоит ли брать такой бинокль?
« Ответ #13 : 05 Сен 2003 [14:13:33] »
Взять какой-нить фотомктрический стандарт или в программе-планетарии величины звезд подглядеть. Напр. Cartes du Ciel.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

wowanchik

  • Гость
Re:Стоит ли брать такой бинокль?
« Ответ #14 : 05 Сен 2003 [14:24:19] »
Андрей, для  ориентира, скажите какая обычно ПС у 10х50 должна быть?

SergeyZ

  • Гость
Re:Стоит ли брать такой бинокль?
« Ответ #15 : 04 Ноя 2003 [22:26:03] »
Ребята, помощь нужна:
Хорошй человечек (ЛА +девушка), едет по обмену учительским опытом в США.
Денег на телескоп у неё НЕТ. "Решили" покупать бинокль: 15х50 --- 20х60.
Цена - на нижнем пределе = $150.
Скажите, пожалуйста, это реально?
Возможно ли приобретение бинокля "сходу" в американских магазинах?
Или все покупают через интернет?
Какой фирме/модели есть смысл отдать предпочтение?
Или $150 - это "выброс" денег на ветер?
Спасибо всем за помощь!

Maksim

  • Гость
Re:Стоит ли брать такой бинокль?
« Ответ #16 : 04 Ноя 2003 [23:23:03] »
За эти деньги Oberwerk 15x70 или 11х70 будет наилучшим выбором.

SergeyZ

  • Гость
Re:Стоит ли брать такой бинокль?
« Ответ #17 : 04 Ноя 2003 [23:30:21] »
Спасибо, Maksim! Теперь есть отправная точка для поисков. ;)

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:Стоит ли брать такой бинокль?
« Ответ #18 : 05 Ноя 2003 [05:15:58] »
Денег на телескоп у неё НЕТ. "Решили" покупать бинокль: 15х50 --- 20х60.
Цена - на нижнем пределе = $150.

Вообщето за такие деньги в америке можно взять небольшой телескоп - рефрактор 60-80 мм или рефлектор 76-114 мм. Это так, к сведению   ;D
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop