Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Необходимые условия для возникновения жизни (абиогенеза)  (Прочитано 154400 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
“Последующие тесты показали, что реакция идет с высоким выходом только в присутствии атмосферного углекислого газа.”

Ещё один намёк в пользу гипотезы Комбинатора о зарождении жизни в богатой углекислотой среде...
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 632
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Тоесть с аминокислотами все проясняется.
РНК-ДНК пока не совсем ясно.
Условно... Аминокислоты должны быть киральные. А тут рацематная равновесная смесь. Проблему киральности нельзя выбросить при рассмотрении абиогенеза

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 516
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Ещё один намёк в пользу гипотезы Комбинатора о зарождении жизни в богатой углекислотой среде...
Вот тут подробное обсуждение: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,162664
И Михаил Никитин в своих видеолекциях тоже уделяет немало внимания среде сверхкритического CO2.
Аминокислоты должны быть киральные.
Хиральное обогащение в принципе может свершаться и на последующем этапе:
https://hij.ru/read/2167/
https://users.livejournal.com/-hellmaus-/119267.html
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Онлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 440
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Найдена молекула-предшественница АТФ
Британские ученые из Университетского колледжа Лондона выяснили, что предшественником АТФ, универсальной энергоемкой молекулы, до появления клеток являлся ацетилфосфат.
InScience
https://inscience.news/ru/article/world-science/chemistry-and-materials/10659?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
АТФ начала синтезироваться в ходе реакции между ацетилфосфатом и АДФ в присутствии ионов железа.
InScience
Что интереснее, ни одна из проверенных учеными малых молекул не была способна так же, как AcP, фосфорилировать АДФ.
InScience
Единственным кандидатом, хотя и уступающим по эффективности, оказался карбамоилфосфат.
InScience

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 668
  • Благодарностей: 72
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
АТФ начала синтезироваться в ходе реакции между ацетилфосфатом и АДФ в присутствии ионов железа.
InScience
InScience-Аминь!  :)
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн Maksim_T

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Maksim_T
Здравствуйте!
Попробую порассуждать на тему возникновения жизни с, возможно, не типичной стороны. Быть может мои дилетантские рассуждения приведут кого-нибудь к рабочим идеям и гипотезам.

Жизнь возникла из эволюции раннее существовавших самоподдерживающихся систем химических реакций.
Происходившее разделю на несколько фаз (эпох) плавно переходящих из более ранних в более поздние.

Фаза "горячей Земли".
На стадии формирования Земли до образования твердой коры происходил процесс перераспределения вещества между будующими ядром, мантией и корой. Неизбежно начали образовываться места повышенной концентрации химических элементов. По мере остывания и отвердения коры образовывались места с повышенной концентрации нескольких (набора) элементов одновременно. Это начало новой фазы.

Фаза "залежей"
В некоторой части мест повышенной концентрации набора химических элементов случайным образом оказывался такой состав набора, с такими условиями окружающей среды, которые позволили образовать систему самоподдерживающихся химических реакций, т.е. из элементов образуются соединения, которые под воздействием притока энергии из-вне образуют другие соединения и обратно. К примеру, в поверхностных слоях некого бассейна расплава, образовалось некое соединение, которое из-за большей плотности погружается на дно бассейна. Под воздействием высоких температур соединение разрушается на составляющие.
По мере дальнейшего остывания коры происходит отбор среди образовавшихся систем химических реакций. Со временем продолжают функционировать лишь те, что способны адаптироваться к новым условиям, путем усложнения соединений, участвующих в процессе.
Когда температура достигает значений, когда может существовать жидкая вода, то начинается новая фаза.

Фаза "горячей воды".
Происходит адаптация части систем химических реакций путем замещения процессов в расплавах в процессы в горячем перенасыщенном водном бульоне. Помере снижения средней температуры поверхностных слоëв коры, происходит отбор систем химических реакций в водной среде. В результате начинается образование систем, с некими прото-оболочками, способными удерживать концентрацию нужных элементов в ограниченной области, по мере снижения температуры воды и выпадения в осадок различных соединений. Это запускает следующую фазу.

Фаза "холодной воды"
Происходит отбор среди систем химических реакций с прото-оболочками с адаптацией к дольнейшему изменению внешней среды и переход к привычным нам клеточным структурам.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Интервью Бориса Штерна с Арменом Мулкиджаняном.
Цитата
Колыбель жизни: геотермальные системы?
https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/436506/Kolybel_zhizni_geotermalnye_sistemy
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 230
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Цитата: Skipper_NORTON от 01 Апр 2023 [06:34:52]

    Я склонен думать, что жизнь и была ещё до образования планеты Земля.

Но не до образования планет типа Земли. А первые несколько миллиардов лет от Большого Взрыва таких планет не могло быть в принципе.
Существует гипотеза (от какого-то индийского учёного, на форуме обсуждали, забыл фамилию), что когда температура МФИ-РИ была около 300 Кельвинов, образовалось много водяных шаров (ну, сравнительно много, звездообразование и особенно бадабумы крупных звёзд были редкостью, кислорода как элемента наверняка не могло не хватать), размером до земных. И жизнь оттуда. Выглядит бредово, но вдруг...
Carthago restituenda est

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 230
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Вы случайно не о Manasvi Lingam и его совместной статье с Abraham Loeb?
Может быть, но вроде на картинке индус постарше выглядел. А главное, идея в другом: в ранней Вселенной смогли сформироваться водяные тела. Так что может любая (изначальная) комета, даже залётная а не из Оорта, успела самоосемениться. Другой вопрос, успела ли стерилизоваться за 14 миллиардов лет. Если комета, то успела (я не представляю иных вариантов, разве что о жизни мы очень мало знаем). Если жизнь всю дорогу бродила,то может что осталось.
Carthago restituenda est

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 516
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Существует гипотеза (от какого-то индийского учёного, на форуме обсуждали, забыл фамилию), что когда температура МФИ-РИ была около 300 Кельвинов, образовалось много водяных шаров (ну, сравнительно много, звездообразование и особенно бадабумы крупных звёзд были редкостью, кислорода как элемента наверняка не могло не хватать), размером до земных. И жизнь оттуда. Выглядит бредово, но вдруг...
Главная проблема этой идеи в том, что эссенциальные (т.е. необходимые) биогенные элементы не ограничиваются CNO+H. Без фосфора, магния или железа(+2), а также ряда иных металлов-катализаторов IV периода жизнь "не очень-то хочет" возникать.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Онлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 440
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Так тогдашняя гипотетическая жизнь  была крвйне медленной с циклами в столетия и тли вообще тысячелетия. Может им хватало и безмметаллических катализаторов.
Тем более что такая прото жизнь замирала, когда комета покидала звездную систему.
Вообще конечно это гадание на кофейной гуще.
Хотя кометная гипотеза возникновения жизни( протожизни) старая . Органики в кометах некоторое колличество есть.....

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 516
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Так тогдашняя гипотетическая жизнь  была крайне медленной с циклами в столетия и или вообще тысячелетия.
Ну т.е. медленнее, чем происходит естественный распад составляющих их структур. Понятие центрального для понятия жизни цикла Дарвина-Эйгена ещё в 100500-й раз приводить или уже таки сами найдёте?
Может им хватало и безмметаллических катализаторов.
Расскажите о возможностях таковых в биоорганической химии - Мы весь внимание. Может даже не только пресонально Мы, но и Нобелевский комитет...
Тем более что такая прото жизнь замирала
Какая "такая"? Носитель наследственной информации, цикл получения свободной энергии, компартментализующие структуры?
Вообще конечно это гадание на кофейной гуще.
О! Вот этого тезиса тут пожалуй более чем достаточно вместо всех остальных измышлений и ответов.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Онлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 440
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
В этом направлении копают ваши коллеги.Вопрос в опровержении их аргументов, не моих....

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 516
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
В этом направлении копают ваши коллеги.
Вот потому и спрашиваю, поскольку не очень-то находил работ с серьезным обоснованием изложенных ВАми тезисов. Хотя некогда и искал. Но может плохо искал, а Вы или кто-то тут ещё нашёл? Тогда поднимите Нам веки!
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 230
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Существует гипотеза (от какого-то индийского учёного, на форуме обсуждали, забыл фамилию), что когда температура МФИ-РИ была около 300 Кельвинов, образовалось много водяных шаров (ну, сравнительно много, звездообразование и особенно бадабумы крупных звёзд были редкостью, кислорода как элемента наверняка не могло не хватать), размером до земных. И жизнь оттуда. Выглядит бредово, но вдруг...
Главная проблема этой идеи в том, что эссенциальные (т.е. необходимые) биогенные элементы не ограничиваются CNO+H. Без фосфора, магния или железа(+2), а также ряда иных металлов-катализаторов IV периода жизнь "не очень-то хочет" возникать.
Если появились углерод и кислород, полагаю более тяжёлые элементы тоже. Вообще удивительно как в ранней Вселенной, где температура была много выше чем в недрах нынешнего Солнца, мало чего успело образоваться после появления протонов и электронов. Возможно наши знания в этой области неполные, особенно учитывая теорию гиперинфляции. Тёмная энергия ведёт себя самым непредсказуемым образом. Как и начальное распределение материи, не вполне ясно, много чего могло успеть бахнуть (звезды в 200-300 масс Солнца например). Впрочем к сожалению тут это полный оффтоп...
Carthago restituenda est

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 401
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Две любопытные свежие новости:
1. Лука в виде клетки вполне современного прокариотического типа появился на Земле не позже, чем 4.32 млрд. лет назад: https://www.sciencedaily.com/releases/2023/11/231121175308.htm
2. По самым последним данным, столкновение Земли с Тейей, после которого её поверхностные слои опять затвердели не ранее, чем через 120 млн. лет, произошло 4.35 млрд. лет назад. https://www.annualreviews.org/doi/10.1146/annurev-earth-031621-060538
И оба вышеназыванных вывода каким-то чудесным образом уживаются в современной науке! :-\

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Те Лука на 300 млн лет старше (появился на 300 млн лет ранее) твёрдой коры...
Ну, во1х, это всё пока ещё вилами по воде.
Во2х, Лука мог пережить катастрофу в аналоге венерианского облачного слоя с нормальными условиями...

Это я пытаюсь мыслить консервативно. ;)
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 632
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
И оба вышеназыванных вывода каким-то чудесным образом уживаются в современной науке!
а чо им не уживаться, если нет достоверных датировок...Молекуляирные часы  - мощный конечно метод, но как написано в самой же статье - счем ближе к корню дерева тем хуже датировка...Эталонной калибровки то по времени нет ( в астрономии хотя бы есть стандартные свечи) 

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 812
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Ну, гипотеза столкновения с Тейей это временная мера, за неимением лучшего. Не стоит к этому слишком серьёзно относиться.

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 401
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
а чо им не уживаться, если нет достоверных датировок...Молекуляирные часы  - мощный конечно метод, но как написано в самой же статье - счем ближе к корню дерева тем хуже датировка...Эталонной калибровки то по времени нет ( в астрономии хотя бы есть стандартные свечи) 

Свечи в молекулярных часах тоже есть, время появления ЛУКА в этой статье оцениватся интервалом от 4.32 до 4.52 млрд. лет назад.