Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Необходимые условия для возникновения жизни (абиогенеза)  (Прочитано 154387 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
в составе наблюдаемых сейчас протопланетных дисков азота сильно меньше CO, CO2, H2O. что прямо намекает на состав возможной первичной атмосферы ПЗТ, откуда уже следуют ее тепловые характеристики.
так что, возможно, сдувание первичной атмосферы в каком-нибудь катастрофическом процессе является необходимым условием развития жизни...
То, что она была в основном углекислотой - безусловно. Кстати, в разделе есть короткая и содержательная архивная тема насчёт первичных атмосфер. Высказано мнение, что веренианский кошмар возник из-за относительно меньшего содержания водорода в первичном веществе планеты. Соответственно, на Земле он связался с кислородом и вышло достаточное количество воды, а на Венере - соединился с углеродом и вышла "шуба". Кстати, по азоту наши атмосферы как раз таки эквивалентны.
Ну и ещё момент. Вещество протопланетных дисков после аккреции проходит стадию разогрева и дегазации, с кучей химических реакций. Так что в первичной атмосфере помимо углекислоты могло болтаться заметное количество метана, сероводорода, и прочей вулканической гадости.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Вопрос...
Касается он, в общем-то, поиска следов абиогенеза на Марсе. Но может быть в этом плане интересна и... Луна?

Итак, способны ли органические олигомеры или просто отдельные молекулы сохраняться в грунте в течение миллиардов лет? Условия хранения - погребение под слоем пыли, глубокая заморозка, крайне разреженная атмосфера или вакуум.

Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Игорь Мухин

  • *****
  • Сообщений: 1 609
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Мухин
Наверняка, такие эксперименты проводились.
Интересно, каковы их результаты.
Конечно проводились, и много раз. Самой природой в течение миллиардов лет. А результат мы видим вокруг себя. Биология такая, какой она выработалась за всю свою историю.

Оффлайн Серебристый Хек

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серебристый Хек
Тайна происхождения жизни на Земле яркий пример нередуцируемой неопределённости. Причина - огромный интервал между искомым процессом и интеллектуальным субъектом, как следствие, практически полное отсутствие надёжных данных о начальных условиях, динамике, логике, случайных и регулярных воздействий на возникновении и развитие жизни в течение этого гигантского отрезка времени. Можно надеяться получить достоверные данные о неопределённых параметрах  аналогичных процессов на других планетах, и ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что на Земле всё происходило по аналогичному сценарию, но это будет только СПЕКУЛЯЦИЕЙ, а не достоверным знанием. Мы безнадёжно опоздали к началу  единственный сеанса фильма  "Происхождение жизни на земле".
« Последнее редактирование: 20 Янв 2022 [14:29:27] от Серебристый Хек »

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Тайна происхождения жизни на Земле яркий пример нередуцируемой неопределённости. Причина - огромный интервал между искомым процессом и интеллектуальным субъектом, как следствие, практически полное отсутствие надёжных данных о начальных условиях, динамике, логике, случайных и регулярных воздействий на возникновении и развитие жизни в течение этого гигантского отрезка времени.
ВОЗНИКНОВЕНИЕ жизни на Земле заняло исторически весьма краткий промежуток времени по сравнению с её дальнейшей историей - если оно случилось именно в пределах планеты, то за срок, меньший чем от последних трилобитов до нас. А что было за этот срок мы знаем довольно неплохо и у нас даже ещё есть целый отряд животных - их современников, весьма мало изменившихся с тех пор - мечехвосты. Также мы знаем, что до того были в разы более длительные периоды истории в земной биосфере, когда в ней не происходило никаких видимых перемен.
Так что дело вовсе не в простом временном масштабе, а именно в том, что конкретно для периода от 4,5 до 3,7 миллиардов лет назад у нас имеется очень мало фактического материала.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Так что дело вовсе не в простом временном масштабе, а именно в том, что конкретно для периода от 4,5 до 3,7 миллиардов лет назад у нас имеется очень мало фактического материала.
Разве? А на что нам Луна и Марс? Вот там искомый матерьялец и есть.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
А на что нам Луна и Марс? Вот там искомый матерьялец и есть.
На Луне - не особо, ибо ни атмосферного давления (а значит - жидкой воды), ни гравитационной дифференцировки недр и какой-либо тектоники с момента образования там не было. А на Марсе как раз породы Нойского периода и представляют особый интерес в этом плане.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Серебристый Хек

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серебристый Хек
ВОЗНИКНОВЕНИЕ жизни на Земле заняло исторически весьма краткий промежуток времени по сравнению с её дальнейшей историей - если оно случилось именно в пределах планеты, то за срок, меньший чем от последних трилобитов до нас. А что было за этот срок мы знаем довольно неплохо и у нас даже ещё есть целый отряд животных - их современников, весьма мало изменившихся с тех пор - мечехвосты. Также мы знаем, что до того были в разы более длительные периоды истории в земной биосфере, когда в ней не происходило никаких видимых перемен.
Так что дело вовсе не в простом временном масштабе, а именно в том, что конкретно для периода от 4,5 до 3,7 миллиардов лет назад у нас имеется очень мало фактического материала.

Если случилось .., если бы у бабушки... -типичные спекулятивные рассуждения.  0-(-600 млн лет) - фанерозой, эон когда в осадочных породах содержались твёрдые  скелетные осадки, (-700: -3000 млн. лет) - криптозой, ничего кроме строматолитов. Процесс абиогенеза протекал в самом не наблюдаемом прошлом из которого никаких данных получить невозможно, даже датировки геологических образцов зачастую ставятся под сомнение.
Вы правильно заметили, продолжительность предполагаемого процесса абиогенеза на удивление мала - несколько сотен миллионов лет. Главным вопросом возможности абиогенеза в этот период, является не только и не столько наличие абиогенной органики, а понимание возникновения в этот период надёжной трансляции и репликации, надёжное преодоление жизнью пропасти Эйгена лежащей между химией и биохимией.



Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
(-700: -3000 млн. лет) - криптозой, ничего кроме строматолитов.
Давайте Вы не будете дезинформировать читателей?
https://elementy.ru/novosti_nauki/433481/Iskopaemye_griby_vozrastom_milliard_let_blizki_k_tochke_raskhozhdeniya_gribov_i_zhivotnykh
https://elementy.ru/novosti_nauki/433003/V_vulkanicheskikh_porodakh_vozrastom_2_4_mlrd_let_naydeny_sledy_drevneyshikh_gribov

Процесс абиогенеза протекал в самом не наблюдаемом прошлом из которого никаких данных получить невозможно
Какие-то - можно.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Серебристый Хек

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серебристый Хек
Цитата: Серебристый Хек от Сегодня в 15:37:55
(-700: -3000 млн. лет) - криптозой, ничего кроме строматолитов.
Давайте Вы не будете дезинформировать читателей?
https://elementy.ru/novosti_nauki/433481/Iskopaemye_griby_vozrastom_milliard_let_blizki_k_tochke_raskhozhdeniya_gribov_i_zhivotnykh
https://elementy.ru/novosti_nauki/433003/V_vulkanicheskikh_porodakh_vozrastom_2_4_mlrd_let_naydeny_sledy_drevneyshikh_gribov

Цитата: Серебристый Хек от Сегодня в 15:37:55
Процесс абиогенеза протекал в самом не наблюдаемом прошлом из которого никаких данных получить невозможно
Какие-то - можно.
Большое спасибо  за дедезинформирование  невольно дезинформированных мной читателей.
А давайте Вы не будете заниматься отлавливанием  цифири не имеющей прямого отношения к  сути моего утверждения, содержательно оппонировать которому значит предложить осмысленный путь преодоления пропасти Эйгена.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
У нас здесь не майдан.
По существу какие у вас притензии к этим данным?

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 349
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
А на Марсе как раз породы Нойского периода и представляют особый интерес в этом плане.
Как раз свежая статья на тему:
https://www.newscientist.com/article/2304957-ancient-mars-may-have-had-a-liquid-ocean-despite-freezing-temperatures/
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Серебристый Хек

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серебристый Хек
У нас здесь не майдан.
По существу какие у вас притензии к этим данным?

Никаких.
Зачем майдан было приплетать?

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
А давайте Вы не будете заниматься отлавливанием  цифири не имеющей прямого отношения к  сути моего утверждения
Вот уж нет - здесь я вступаю в обсуждения там, тогда и так как самостоятельно сочту нужным. В том числе и как модератор.
содержательно оппонировать которому значит предложить осмысленный путь преодоления пропасти Эйгена.
Содержательно корректировать - часто не менее важно. А по сути тут оппонировать больше нечему и добавить сверх того, что уже давно описано Евгением Куниным, Михаилом Никитиным, и предложено Александром Марковым и здешним участником Combinator тут нечего.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Серебристый Хек

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серебристый Хек
Содержательно корректировать - часто не менее важно. А по сути тут оппонировать больше нечему и добавить сверх того, что уже давно описано Евгением Куниным, Михаилом Никитиным, и предложено Александром Марковым и здешним участником Combinator тут нечего.

Истина в последней инстанции есть быть. Мои поздравления.

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
(-700: -3000 млн. лет) - криптозой, ничего кроме строматолитов.
1,2,3

"мина, мина, шекель и полмины"

Истина в последней инстанции есть быть.
Просто научная истина, являющаяся в рамках данного форума окончательным критерием. Её можно подвергать сомнению - имея на руках серьёзные научные же данные. То, что Ваши утверждения откровенно антинаучны, а риторика построена на софистике и грубости к оппонентам неприемлемо и ведёт верной дорогой к бану. Идти туда далее или нет - целиком в Вашей воле.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
На Луне - не особо, ибо ни атмосферного давления (а значит - жидкой воды), ни гравитационной дифференцировки недр и какой-либо тектоники с момента образования там не было. А на Марсе как раз породы Нойского периода и представляют особый интерес в этом плане.
Так Луна и интересна тем, что геологически застряла где-то на рубеже катархей-архей. По сути - модель ранней Земли, только без атмосферы и гидросферы. Возможно, именно Луна даст подсказки, каков был состав "первичного бульона" и на каком субстрате могли собираться полимеры.

Ну а насчёт Марса есть интересная новость: https://nplus1.ru/news/2022/01/31/mars
Цитата
Планетологи выяснили, что жидкая вода на Марсе могла существовать гораздо дольше, чем считалось ранее. На это указывают некоторые из отложений хлоридов, найденные на планете аппаратом Mars Reconnaissance Orbiter. Их возраст оценивается от 2 до 3 миллиардов лет назад, а образовались они за счет испарения воды на поверхности Марса.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Недавняя статья на "Элементах" от 16.03.2022.
"Неоднородная гидратированная мантия обеспечила быструю эволюцию Земли в катархее".
Цитата
...авторы делают вывод о том, что в катархее мантия была не пиролитическая, а гетерогенная, а первичные литосферные плиты двигались со значительно большей скоростью, чем сейчас. Как следствие, удаление СО2 из атмосферы происходило на порядок быстрее, что привело к тому, что уже к концу катархея на Земле сформировались условия для зарождения жизни.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Тоесть с аминокислотами все проясняется.
РНК-ДНК пока не совсем ясно.