Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Специальный проект журнала Популярная Механика - Наш Марс  (Прочитано 3173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Я думаю, что при реальной возможности создания постоянной колонии на Марсе, многие бы согласились туда переехать. Жизнь на земле стала слишком уж (ИМХО) перенаселенной и "пресной". А так, это можно сравнить с переселением людей в Штаты во время их основания :)

ИМХО, только в случае достижения заметной степени терраформирования Марса. Желающих весь остаток жизни прожить в бункере еще надо поискать.   :)

  Но Sergiusz! ведь это задача на века! Потому и есть смысл говорить о будущей трансформации культуры земного сообщества, а может быть (даже, наверняка) принципиальном изменении общественного устройства.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
  Но Sergiusz! ведь это задача на века!

Именно на века! Но до этого переселение на Марс на ПМЖ будет как раз переездом в бункер, более или менее комфортабельный.

Почему бы для начала не потренироваться на Антарктиде, не создать там колонию с постоянным населением?
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Почему бы для начала не потренироваться на Антарктиде, не создать там колонию с постоянным населением?
Вы наверно правы, а я должна сказать что разница между Антарктидой и Марсом--это в том что Антарктида находится на Земле--привлечение выживания на других мирах нет. Кажется упрошенский, а так думает человек который мечтал всю жизнь о космосе. Переселение Марс всего привлекательным и интересным чем жить в Антарктиде. 8)

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Вы наверно правы, а я должна сказать что разница между Антарктидой и Марсом--это в том что Антарктида находится на Земле--привлечение выживания на других мирах нет. Кажется упрошенский, а так думает человек который мечтал всю жизнь о космосе. Переселение Марс всего привлекательным и интересным чем жить в Антарктиде. 8)

Океан вот еще можно осваивать, подводные города строить. Тут и переселение в новый, практически не изученный мир в определенном смысле присутствует (это уже во мне говорят детские мечты, рожденные чтением "20000 лье под водой", "Наше будущее - океан"  и других книг  ;) ). От этого по крайней мере можно предполагать какую-то практическую отдачу, так что когда первоначальный романтический порыв пройдёт, есть шанс, что дело не заглохнет.
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
На теме океана, астронавты тренируются на дне океана--http://www.nasa.gov/mission_pages/NEEMO/index.html.

Между прочим, я голосала "за" для России на Марсе--потому что нам нужно какое-то соревнование (Россия-США это достойное соперничество >:D). Иначе никто никогда в действительности едет на Марс... (по крайне мере в нашем сроке жизни!).

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
На теме океана, астронавты тренируются на дне океана--http://www.nasa.gov/mission_pages/NEEMO/index.html.

Между прочим, я голосала "за" для России на Марсе--потому что нам нужно какое-то соревнование (Россия-США это достойное соперничество >:D). Иначе никто никогда в действительности едет на Марс... (по крайне мере в нашем сроке жизни!).

 А мне кажется, что соревновательность в этом вопросе должна всё же уступить место сотрудничеству. Более того, необходимо для начала "уговорить" решительно всё человеческое сообщество и убедить все страны в том, что реализовать подобный проект одна, даже самая богатая страна не сможет. Здесь каждый должен внести свой посильный вклад. Но главное это, если можно так сказать, принципиальная переориентация общественного внимания с внутренних проблем человечества на Космос. Возможно ли это сейчас? Не исключено, что только на такую "переориентацию" уйдут огромные усилия.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
ivanij,
Серёзно, думаю что Ваша идея определенно лучшая идея всех, а несмотря на всех наших попытках сотрудничать, если мы ждем этот великий день сотрудническва, боюсь что будет на уровне веков, не десятилетий до того, что человечество стоит на Марсе. Дружеское соперничество (это оксиморон?) следуюшее лучшее дело (next best thing). Мне так много нравилось бы жить до того времени как представители России и США стояли вместе и дружеско на почве Марса.

На Марс!! Поехали!! 8)

Оффлайн vagabond

  • *****
  • Сообщений: 1 011
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от vagabond
    • Общественный космический фонд
На теме океана, астронавты тренируются на дне океана--http://www.nasa.gov/mission_pages/NEEMO/index.html.

Между прочим, я голосала "за" для России на Марсе--потому что нам нужно какое-то соревнование (Россия-США это достойное соперничество >:D). Иначе никто никогда в действительности едет на Марс... (по крайне мере в нашем сроке жизни!).

 А мне кажется, что соревновательность в этом вопросе должна всё же уступить место сотрудничеству. Более того, необходимо для начала "уговорить" решительно всё человеческое сообщество и убедить все страны в том, что реализовать подобный проект одна, даже самая богатая страна не сможет. Здесь каждый должен внести свой посильный вклад. Но главное это, если можно так сказать, принципиальная переориентация общественного внимания с внутренних проблем человечества на Космос. Возможно ли это сейчас? Не исключено, что только на такую "переориентацию" уйдут огромные усилия.

Никто не против сотрудничества, только наши правительства все больше воюют. И не удивительно, за Путиным и Бушем стоят люди с большими деньгами, которые они лучше потратят на войну в Ираке (одних этих денег хватило бы на несколько марсианских экспедиций!) или в Чечне, чем на исследование космоса.
А может не стоит ждать и начинать самим? И космические программы организовывать и международное сотрудничество налаживать. На Марс сразу, конечно, не полетим. Но если правительства и дальше будут столь лениво заниматься космосом, то кто знает, не опередим ли мы их в исследовании других планет. И все не так фантастично. Вот например JP Aerospace http://www.jpaerospace.com/ - Частная организация энтузиастов космоса, пытающася разработать и осуществить альтернативную космическую программу Америки. А почему не осуществить это во всемирном масштабе?
Мы пытаемся обсудить это на форуме http://uespa.ru/forum/index.php? Пока там  только россияне, но мы сразу обозначили, что рассчитываем на всю Землю. Так что кому интересно - присоединяйтесь все.