Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Специальный проект журнала Популярная Механика - Наш Марс  (Прочитано 3183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BorislаvАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
http://www.go2mars.ru/
Красочный ресурс на тему нужна ли России пилотируемая экспедиция на Марс.
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 135
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Проголосовал "ЗА". Но там есть и другие голосования, в которых я поучаствовал бы. Например, насчёт полёта в глубокий Космос, заведомо зная, что вернуться не удасться.
 Я такой вопрос задавал себе с детства. Тогда без колебаний ответил бы положительно, но сейчас крепко подумал бы, прежде, чем принять решение.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
Проголосовал "ЗА". Но там есть и другие голосования, в которых я поучаствовал бы. Например, насчёт полёта в глубокий Космос, заведомо зная, что вернуться не удасться.
 Я такой вопрос задавал себе с детства. Тогда без колебаний ответил бы положительно, но сейчас крепко подумал бы, прежде, чем принять решение.
А там против и нельзя проголосавать.  ;D

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 135
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Ну если нельзя, так и не голосуй... Это подразумевается.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

alfardus

  • Гость
Спасибо за инфу  :).

ЗЫ. Сразу видно - ребята не ротозеи и не ждут манны небесной от государства, как это принято у разного рода пролетариев. Сами сделали действительно красочный и интересный сайт, за что и им большое спасибо.
« Последнее редактирование: 28 Сен 2007 [11:48:12] от Вереин Евгений »

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
http://www.go2mars.ru/information/mars-digits/
Бюджет пилотируемой экспедиции
Ориентировочная стоимость пилотируемой экспедиции по проекту NASA 150 млрд$
Ориентировочная стоимость пилотируемой экспедиции по проекту РКК 'Энергия': 20 млрд$
В пассажирских самолетах КБ 'Сухой' Superjet 800 шт
В новых моделях ВАЗ (по стоимости запуска в производство) 40 шт
В небоскребах 'Федерация' 37 шт
В атомных подводных лодках 'Юрий Долгорукий' 20 шт
------------------------------------------------------------------------------------------
Я ржал!
« Последнее редактирование: 28 Сен 2007 [11:54:25] от KBOB »

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Этот сайт скорее похож на прикол, чем на реальные вопросы. Голосования типа "будет ли на марсианской колонии самобытная культура" впору задавать лет через 200, не раньше :)
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн BorislаvАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
http://www.go2mars.ru/information/mars-digits/
Бюджет пилотируемой экспедиции
Ориентировочная стоимость пилотируемой экспедиции по проекту NASA 150 млрд$
Ориентировочная стоимость пилотируемой экспедиции по проекту РКК 'Энергия': 20 млрд$
В пассажирских самолетах КБ 'Сухой' Superjet 800 шт
В новых моделях ВАЗ (по стоимости запуска в производство) 40 шт
В небоскребах 'Федерация' 37 шт
В атомных подводных лодках 'Юрий Долгорукий' 20 шт

Ну почему же объективная точка зрения на то, что значит полететь на Марс. Авторы исходят из точки зрения, что стране нужна мощная национальная идея, которая подымет воодушевление россиян!

Вообще красочность сайта понравилась.  :) В рунете мало подобным ресурсов.
« Последнее редактирование: 28 Сен 2007 [12:02:13] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн BorislаvАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Думаю счетчик на первой странице хороший показатель, сколько людей в России интересуются космической тематикой.
« Последнее редактирование: 28 Сен 2007 [12:12:24] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
http://www.go2mars.ru/information/mars-digits/
Бюджет пилотируемой экспедиции
Ориентировочная стоимость пилотируемой экспедиции по проекту NASA 150 млрд$
Ориентировочная стоимость пилотируемой экспедиции по проекту РКК 'Энергия': 20 млрд$
В пассажирских самолетах КБ 'Сухой' Superjet 800 шт
В новых моделях ВАЗ (по стоимости запуска в производство) 40 шт
В небоскребах 'Федерация' 37 шт
В атомных подводных лодках 'Юрий Долгорукий' 20 шт
Ну почему же объективная точка зрения на то, что значит полететь на Марс. Авторы исходят из точки зрения, что стране нужна мощная национальная идея, которая подымет воодушевление россиян!
Вообще красочность сайта понравилась.  :) В рунете мало подобным ресурсов.
Все объективно, в том то и прикол!
Просто наше правительство взамен полета на Марс построит 10 АПЛ, 1 набоскреб, выпустит еще пару никому не нужных моделей ВАЗ и пару сотен Суперджетов!
Это я вам точно говорю!

petrowich

  • Гость

Просто наше правительство взамен полета на Марс построит 10 АПЛ, 1 набоскреб, выпустит еще пару никому не нужных моделей ВАЗ и пару сотен Суперджетов!


И даже в таком наборе это лучше полета на Марс.

Оффлайн BorislаvАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Просто наше правительство взамен полета на Марс построит 10 АПЛ, 1 набоскреб, выпустит еще пару никому не нужных моделей ВАЗ и пару сотен Суперджетов!
Это я вам точно говорю!

Ну почему же Олимпида в Сочи примерно и будет столько стоить. Примерно в теже сроки  :)

Долгоруких будет построено 8, еще несколько авианосцев по несколько миллиардов за штуку, стоимость небоскреба Россия 1.5 млрд., для того что Суперджет окупил себя нужно продать 300 машин.
« Последнее редактирование: 28 Сен 2007 [12:25:22] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Fredagar

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 15
  • (3-го созыва)
    • Сообщения от Fredagar
Забавный момент: этот сайт принадлежит издательскому дому Independent Media, который также выпускает журнал Cosmopoliten, о котором на этом форуме не слишком лестно высказывались.
"Не так благотворна истина, как зловредна её видимость." Ф. де Ларошфуко

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 135
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Этот сайт скорее похож на прикол, чем на реальные вопросы. Голосования типа "будет ли на марсианской колонии самобытная культура" впору задавать лет через 200, не раньше :)

Принципиально - нет. Как раз через 200 лет такой вопрос будет излишним, ибо по истечении этого срока будет ясно сложится ли на Марсе самобытная культура или нет и он отпадёт сам собой.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Так вопрос не в культуре как таковой, а в технической возможности создания постоянной крупной самообеспечивающейся колонии. Пока что до этого очень далеко.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
http://www.go2mars.ru/information/areograph/
Нажать на карте в области кратера Эллада.

 Эллада - равнина
Диаметр - 2300 км
Самый большой ударный кратер на планете

Равнина Эллада представляет собой огромный ударный кратер, расположенный в южном полушарии планеты. Предположительно, кратер возник в период интенсивной метеоритной бомбардировки в ранней Солнечной системе приблизительно 3,9 млрд лет назад в результате столкновения большого астероида с Марсом. Перепад высот между центром и краями кратера составляет приблизительно 9 км. Благодаря значительной глубине (7 км ниже нулевого уровня) атмосферное давление на дне кратера составляет 11,55 мбар, на 89% больше, чем на нулевом уровне. Такое давление могло бы обеспечить существование воды в жидком виде при температуре в районе 0°С. Благодаря своим впечатляющим размерам и светлому оттенку, контрастирующему с остальной поверхностью планеты, Эллада хорошо видна с Земли в телескоп. Имя равнине дал знаменитый астроном XIX века Джованни Скиапарелли.
-----------------------------------------------------------------------------
А кто-то на форуме бил себя пяткой в грудь и говорил что жидкой воды на Марсе существовать не может.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 135
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Так вопрос не в культуре как таковой, а в технической возможности создания постоянной крупной самообеспечивающейся колонии. Пока что до этого очень далеко.

 Конечно, но мы же здесь фантазируем! Но тогда поставим вопрос по другому. Повлияет создание такой долговременной станции на общемировой культурный процесс и если повлияет, то как? Ведь проект глобальный, у земной цивилизации ещё не было такого опыта. Ну разве что Великое переселение народов!
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Я думаю, что при реальной возможности создания постоянной колонии на Марсе, многие бы согласились туда переехать. Жизнь на земле стала слишком уж (ИМХО) перенаселенной и "пресной". А так, это можно сравнить с переселением людей в Штаты во время их основания :)
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Я думаю, что при реальной возможности создания постоянной колонии на Марсе, многие бы согласились туда переехать. Жизнь на земле стала слишком уж (ИМХО) перенаселенной и "пресной". А так, это можно сравнить с переселением людей в Штаты во время их основания :)

ИМХО, только в случае достижения заметной степени терраформирования Марса. Желающих весь остаток жизни прожить в бункере еще надо поискать.   :)
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Quest

  • Гость
Спасибо за инфу  :).

ЗЫ. Сразу видно - ребята не ротозеи и не ждут манны небесной от государства, как это принято у разного рода пролетариев. Сами сделали действительно красочный и интересный сайт, за что и им большое спасибо.
Не очень умно сравнивать сайт созданный и поддерживаемый профессиональными web-программистами на деньги издательства и любительский сайт, который должен был бы по своему содержанию сравниться с www.nasa.gov