Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Снимать Солнце без фильтра. Что тут плохого.  (Прочитано 1597 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HEYENАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 792
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
Вопрос стоит так: как именно наглядно проявляются деффекты сьемки вызванные повреждением  светопринимающей матрицы  при сьемке цифровой видеокамерой  слишком ярких обьектов (как пример- Солнца)?

(ясное дело , сразу черного экрана быть не должно !!! )
« Последнее редактирование: 27 Сен 2007 [13:18:58] от HEYEN »
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 203
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
помнится в САО был моник на котором отпечатался кран (камера контролировала облачность во время наблюдений  и  ее забыли днем выключить)  на матрице будет то же самое
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Грин

  • Гость
"Художественное выжигание Вашего логотипа на матрице Вашим объективом"
 Быстро и под местным наркозом! ;D

Оффлайн HEYENАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 792
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
-Ну это ж вы все про очень интенсивные и долговременные воздействия. А я спрашиваю:
как будет отличаться изображение воспроизведеное в последствии  не очень поврежденным участком. Секунд этак 2 сьемки Солнца.?
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

shandrik

  • Гость
-Ну это ж вы все про очень интенсивные и долговременные воздействия. А я спрашиваю:
как будет отличаться изображение воспроизведеное в последствии  не очень поврежденным участком. Секунд этак 2 сьемки Солнца.?
На самом деле неплохой приемник при наблюдении Солнца можно сделать из сетевой карточки. Прибор несложен - самый большой камень на плате помешается в выходном зрачке направленного на Солнце телескопа. Получаемое разрешение будет прямо пропорционально времени экпозиции и оно Вас приятно удивит.

P.S. Обращаю внимание, что данное мое изобретение разрешаю использовать только уважаемому HEYENу. Использование его остальными участниками будет рассматриваться как нарушение авторских прав и будет наказываться по закону. Месячным баном, например  >:D

Оффлайн serded

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 45
  • Ursa Major
    • Сообщения от serded
-Ну это ж вы все про очень интенсивные и долговременные воздействия. А я спрашиваю:
как будет отличаться изображение воспроизведеное в последствии  не очень поврежденным участком. Секунд этак 2 сьемки Солнца.?
На самом деле неплохой приемник при наблюдении Солнца можно сделать из сетевой карточки. Прибор несложен - самый большой камень на плате помешается в выходном зрачке направленного на Солнце телескопа. Получаемое разрешение будет прямо пропорционально времени экпозиции и оно Вас приятно удивит.

P.S. Обращаю внимание, что данное мое изобретение разрешаю использовать только уважаемому HEYENу. Использование его остальными участниками будет рассматриваться как нарушение авторских прав и будет наказываться по закону. Месячным баном, например  >:D
А если тайно от всех?  :)
SW709EQ2
Canon 350D, Canon 60D, Canon EF 35mm F2.0, МС Юпитер-37А, Sigma 10-20mm F4-5.6, Canon EF 70-200mm F2.8 L

Оффлайн HEYENАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 792
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
Цитата
А если тайно от всех?  Smiley
Хитрый астроном- настоящий астроном.

Замечу следующее:
про шумы я ЕЩЕ не успел написать. а про приемник - тут как тут! :o ;D
(зы:-Шандрик! Вы что не вникли в суть вопроса??? Я давно жду  ответа . Приемнеги- фтопку)

итак, маленькое замечание:
- Короче(тока отвечать серьезно) наблюдаетя ли повышение интенсивности шумов  при сьемках ПОВРЕЖДЕННОЙ КАМЕРОЙ  неярких пейзажей  и при увеличении зума (по сравнению с нежженой камерой?)
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 836
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Вопрос стоит так: как именно наглядно проявляются деффекты сьемки вызванные повреждением  светопринимающей матрицы  при сьемке цифровой видеокамерой  слишком ярких обьектов (как пример- Солнца)?

Бумажку положите. Долго ждать эффекта не придётся пары секунд вполне хватит.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

shandrik

  • Гость
P.S. Обращаю внимание, что данное мое изобретение разрешаю использовать только уважаемому HEYENу. Использование его остальными участниками будет рассматриваться как нарушение авторских прав и будет наказываться по закону. Месячным баном, например  >:D
А если тайно от всех?  :)
Получаете предупреждение  >:D

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 203
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil

итак, маленькое замечание:
- Короче(тока отвечать серьезно) наблюдаетя ли повышение интенсивности шумов  при сьемках ПОВРЕЖДЕННОЙ КАМЕРОЙ  неярких пейзажей  и при увеличении зума (по сравнению с нежженой камерой?)

Если не учитывать мертвые пиксели,   то соотношение сигнал-шум возрастает. ;D Если  учитывать то не все так тривиально 8)
Да, shandrik, лучше использовать  не сетевую плату, а процессор (лучше всего Коре дуо и кварды) Ну и старшие АМД тоже  ничего. :D
Если предложение пройдет с Вас рубль за рац предложение  ;D
« Последнее редактирование: 27 Сен 2007 [14:51:31] от pterodaktil »
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн HEYENАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 792
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
- Давайте так:
выберем минимальный масштаб воздействия, при котором уже  наблюдаются изменения в последующих фоток этим  прибором.
...- И рассмотрим эти изменения.  Чем именно отличаются 'испорченные ' фотки от 'здоровых'?
(еще раз уточним на счет появления(увеличения)шумов)
И еще вопрос: при фиксированном баллансе белого (не 'авто- баланс б.')  -фиксируется ли  заодно с этим яркость?
2) если при фиксированном увеличенном до нельзя  восприятии света перевести камеру на  спираль лампы- это может повлечь изменения в матрице?

- Да да. Я именно хочу узнать откуда эти шумы в моей камере.
И вообще, характерны ли шумы при исправной ВИДЕО (не фото) камере [  в процессе сьемки неярких пейзажей  и при увеличении зума  ] ?
« Последнее редактирование: 27 Сен 2007 [15:05:55] от HEYEN »
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 203
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Матрица просто СГОРИТ. И часть пикселов будут просто банально черными
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

shandrik

  • Гость
HEYEN, а у Вас выделенка?
Я тут прикинул, из модема можно тоже некоторое нестандартное (в Вашем стиле!) приемное устройство реализовать.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
2 HEYEN:
Вообще говоря, при обычной съемке видеокамерой солнце наверняка не раз попадает в кадр, так что от короткого воздействия 100% ничего не будет. Иначе у всех бы на камерах следы от солнца были. От длительного наведения на солнце - вероятно, может испортиться диафрагма (хотя зависит от того насколько она будет "в фокусе") или сама матрица от нагрева.
Впрочем вряд ли кто-то специально проводил такие эксперименты.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 435
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Тему закрываю. Я думаю в товарах ей не место. Автору совет, переходите к практическим исследованиям.