Телескопы покупают здесь


Голосование

Существует ли конечная, абсолютно неделимая частица?

Да
18 (51.4%)
Нет
11 (31.4%)
Ответ "не знаю" никого не интересует, но можете отметиться
6 (17.1%)

Проголосовало пользователей: 31

A A A A Автор Тема: Неэлементарные частицы  (Прочитано 4303 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн materialist

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от materialist
Re: Неэлементарные частицы
« Ответ #40 : 20 Фев 2008 [22:59:18] »
* Более того, с открытием новых частиц выяснилось, что никаких модификаций теории не требуется: каждый новый адрон удачно вписывался в кварковую конструкцию без каких-либо её перестроек (если не считать добавления новых кварков).

  Да, вы оптимист.

bob

  • Гость
Re: Неэлементарные частицы
« Ответ #41 : 21 Фев 2008 [00:03:47] »
Цитата
У светового фотона также есть масса гравитационного кванта.
Масса в рамках нашей теории такая же как и в квантовой механики. Никакой революции здесь нет.
Для справочки: масса -- есть 4-тензор нулевого ранга и не зависит ни от чего: ни от системы отсчёта, ни от скорость частицы и т.д. ("изменение массы" со скоростью -- есть лишь процессы преобразования при переходе из оной СИ в другую). Так что масса либо есть, либо её нет. Опыты показали, что фотон не имеет массы, так что других вариантов нет. А на счёт "двуликости" фотона -- подтвердите ваши догадки хотя бы теорией, которая не противоречила бы наблюдаемым явлениям и предсказывала бы ещё неоткрытые эффекты. А то я тоже могу всё что угодно заявлять с позиции "я так вижу!" Видеть и иметь своё мнение и представление никто не запрещает. Но пытаться при этом снести здание науки, подтверждённое опытом, -- просто смешно. Паранаука наступает всё сильнее... Четвёртая волна пришла, да здравствует постиндустриализм!  :-\

P.S. Спин фотона равен 1, а гравитона 2. Они никак не могут быть одним и тем же.

Спин фотона действительно равен 1. Насчет гравитона мы не разговаривали. Мы разговаривали о гравитационном кванте, который не надо путать с гравитоном, о котором мы не хотим даже говорить, потому что в природе не может существовать ни фотонов ни частиц с нулевой массой. Говорить так, значит не понимать, что все взаимодействия упираются в одно взаимодействие - взаимодействие между покоем и движением. Покой- это масса покоя, а движение имеет массу движения. У нас есть теория, определяющая основы квантовой механики элементарных частиц, гравитации и антигравитации, которая опубликована как в открытой печати, так и в книгах. Теория содержит как практические расчеты, так и общетеоретические. Эта теория проверена экспериментами, которые мы проводили. Например мы измерили длину волны гравитационного кванта, путем гравитационного и антигравитационного перемещения груза в поле земли. Уже полгода эта статья находится в ЖЭТФ. С экспериментом трудно спорить, поэтому не надо нам говорить что наши заявления голословны. Вы даже не представляете насколько они глубоки по содержанию, но иногда они расходятся с корпоративным мнением теоретиков. Но такова жизнь. в ней существуют разные взгляды.

Мы ничего не знаем про опыт, который бы напрямую показал, что световой фотон не имеет массы. Напомните пожалуйста.
Ув. Patrice, прошу не дублировать обсуждение Вашей гипотезы в стольких темах одновременно.

Оффлайн Steingast

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мы родом из Союза! Не пугайте нас Родиной!
    • Сообщения от Steingast
Re: Неэлементарные частицы
« Ответ #42 : 22 Фев 2008 [07:24:29] »
А, если, все же, предположить осутствие принципиальной разницы между частицами и полем и считать то, что мы называем частицами, особыми формами возмущения поля?  ::)