Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений метеоров  (Прочитано 253241 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Найданов

  • *****
  • Сообщений: 731
  • Благодарностей: 140
    • Сообщения от Алексей Найданов
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #4720 : 16 Авг 2021 [11:25:30] »
 Концовка прикольная, будто какой рассказ про деревню прочитал :)
ТАЛ 100 RSMT , БПЦЗ 12х45, ТАЛ 75R

Оффлайн EvgenyMet

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgenyMet
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #4721 : 16 Авг 2021 [20:51:47] »
В ночь с 13 на 14 августа снимал таймлапс, и попался крупный метеор с дымным следом, получилось видео
Метеора было сразу 2 (большой и маленький)
Этой ночью было много ярких метеоров со следами (я специально не считал и не наблюдал, но около 10 со следом я увидел)
На серии фото за ~2ч 45мин нашел 15 персеидов (и 2 других возможных метеора)
На серии фото 14-15 августа за ~1ч 30мин нашел 3 персеида
Камера: Canon 600d, Samyang 16mm 2.0 (Фото 25сек, ISO 6400, 2.0)


« Последнее редактирование: 16 Авг 2021 [20:57:30] от EvgenyMet »


Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #4722 : 16 Авг 2021 [23:57:59] »
Уже 17 Августа, а Персеиды не сдаются!
Сегодняшний подсчёт с 00-00 до 01-00 (мск+2) показал результат 9:7 в пользу античного драконоборца. Центр наблюдений на сей раз был между Кассиопей и Цефеем. А потому, периферическим зрением ловилось всё от Персея до Лебедя, и от Пегаса до Медведиц.
Из "спрорадических" - пара из Цефея, три из Лебедя, один из Дельфина, и самый яркий из них от Веги до Полярной.
Персеиды тоже были слабоваты. Но три из них были вполне яркими, и заслужили т.н. "эмоционально окрашенных междометий". Так что наблюдение удалось.

Понятно, что никакого практического или научного смысла в подобных поглядушках нет. Зато лично я для себя выяснил, что даже ежели предсказаннй пик Персеид попал на облачные дни - "хвост" этого потока можно наблюдать и позже.

Всем звёздного неба!
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн vitamin-ka

  • ****
  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 55
  • --Koyaanisqatsi--
    • Instagram: vitamin_fm
    • Сообщения от vitamin-ka
"Можешь ли ты связать узел Хима и разрешить узы Кесиль?". Иов 38:31
"...нельзя делать планеты Бог знает из чего." (с) Попов С.Б.


Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)


Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #4725 : 17 Авг 2021 [15:53:28] »
Понятно, что никакого практического или научного смысла в подобных поглядушках нет.

Насчет научного смысла : https://www.imo.net/members/imo_live_shower/summary?shower=PER&year=2021
Этот график изменения активности потока построен по данным визуальных наблюдателей метеоров. Наблюдатели отправляют свои отчеты о численности увиденных метеоров в IMO, там все это обрабатывается и отображается у них на сайте www.imo.net Или Вы хотите сказать что такие графики ZHR (Time) это не наука, а детское баловство? Понятно, что современная метеорная астрономия основана на данных видеонаблюдений, радио и радиолокационных наблюдениях, исследованиях со спутников, но и визуальные наблюдения также имеет минимальный научный смысл.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #4726 : 17 Авг 2021 [16:05:39] »
V.Velkov сообщает о возможном новом метеорном потоке (южнее Северной Короны) в период действия Персеид : https://www.meteornews.net/2021/07/25/a-possible-new-meteor-shower-in-august-during-the-perseids/
« Последнее редактирование: 17 Авг 2021 [19:32:54] от SERIV »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #4727 : 17 Авг 2021 [18:50:56] »
Или Вы хотите сказать что такие графики ZHR (Time) это не наука, а детское баловство? Понятно, что современная метеорная астрономия основана на данных видеонаблюдений, радио и радиолокационных наблюдениях, исследованиях со спутников, но и визуальные наблюдения также имеет минимальный научный смысл.
Нет, я хотел сказать только то, что прямо сказал.
Визуальные наблюдения метеоров, которые систематизированы, записываются, и попадают в руки специалистов, конечно же имеют именно "минимальный научный смысл", как вы прекрасно выразились.
А дилетантские "наблюдения" имеют смысл только эстетический. И, иногда, образовательный. У меня на даче все друзья, соседи, друзья соседей, а также иногда наезжающие родственники и их детишки всегда могут поваляться на "пенках" в огороде, занимаясь ловлей метеоров. Или посмотреть на солнечные пятна. Или полюбоваться на лунные кратеры. И такое происходит регулярно.
Из недавнего - очень-очень пожилая моя тётушка из Хлынова, впервые, своими глазами, увидела Юпитер и Сатурн в телескоп. И ей очень понравилось. А двоюродный племянник 14 годов, в эту же ночь, с очень небольшими подсказками сам "открыл" на небе галактику Андромеды, ХИ-Аш Персея, и разделил на компоненты Мицар с Алькором, Альбирео, и даже Эпсилон Лиры.
Да, такие "поглядушки"  для науки действительно бесполезны. Но это никак не умаляет той наблюдательной работы, которую ведёте лично вы. Если приняли на свой счёт - извините.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #4728 : 18 Авг 2021 [15:00:01] »
Вчера около 22 часов по московскому времени низко над горизонтом (примерно 20 градусов) на юго-западе видел след похожий на метеорный. Направление сверху вниз. Длина следа примерно 5 градусов. Цвет желто-оранжевый, яркость примерно минус первой звёздной величины. В начале следа яркость была меньше, в середине больше, к концу опять немного меньше.

Если бы Земля была плоской, то можно было бы среднюю высоту метеорного следа 90 км разделить на синус 20 градусов и получить примерное расстояние до объекта ~ 260 км. С учётом кривизны земной поверхности, наверное, это расстояние будет меньше. Как можно учесть кривизну?
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 979
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #4729 : 18 Авг 2021 [16:08:07] »
Вчера видел в 23-53 в зените замечательный Персеид, быстрый, желто-белый, из Цефея в Лебедь на юго-запад. Сначала был - 1 величины, а в конце пыхнул до - 3. Красиво!
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #4730 : 19 Авг 2021 [09:42:51] »
Вчера около 22 часов по московскому времени в восточной части неба видел падающий объект. Не уверен, что это был метеор. Белая точка примерно минус первой звёздной величины падала примерно полсекунды под небольшим углом к вертикали с высоты примерно 25 градусов до 15 градусов. Яркость и цвет объекта при этом не менялись. В нижней части скорость падения уменьшилась, траектория изогнулась, объект приостановился и погас. Форма траектории получилась похожей на латинскую букву j, написанную курсивом. Что это могло быть?
 :-[
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #4731 : 19 Авг 2021 [23:27:57] »
Яркость и цвет объекта при этом не менялись. В нижней части скорость падения уменьшилась, траектория изогнулась, объект приостановился и погас. Форма траектории получилась похожей на латинскую букву j, написанную курсивом. Что это могло быть?
Может быть, воздушная линза своей рефракцией так искривила ход лучей света? Изменение яркости могло быть незаметно. Перед погасанием яркость, пожалуй, немного уменьшилась.

Сегодня около 22 часов по московскому времени на горизонте была облачность, дымка, да и в зените тоже были облачка. Луна на горизонте просвечивала через облака красная, как варёный рак. Юпитер пробивался сквозь облака с потерей двух звёздных величин. Сатурн вообще не было видно. Однако в 21-15 было меньше облаков. На севере заметил яркую белую вертикальную чёрточку. На высоте ~ 10 градусов над горизонтом. Длина чёрточки не больше градуса, длительность ~ десятая доля секунды. Наверное, расстояние до этого объекта больше 400 км. Там, где это было в зените, вероятно, была яркая вспышка.
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн calixte

  • *****
  • Сообщений: 1 331
  • Благодарностей: 228
  • Среди миров, в мерцании светил...
    • Сообщения от calixte
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #4732 : 27 Авг 2021 [14:17:34] »
Сегодня, около 2 часов ночи, в северо-восточной части неба видела падение довольно крупного метеора, размером с актуальный Юпитер.Ослепительное белое ядро, вспыхнул, рассыпая искры и оставил на 3 секунды оранжево-красноватый, затем дымящийся след.  Похоже, запоздалый посланец Персея.
« Последнее редактирование: 27 Авг 2021 [20:47:59] от calixte »

Оффлайн Dolph1n

  • *****
  • Сообщений: 1 129
  • Благодарностей: 455
  • Михаил Рева
    • Instagram: mike_reva
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dolph1n
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #4733 : 01 Сен 2021 [11:58:06] »
Поехал вчера в синюю зону Л.О. наблюдать, было любопытно, оправдается ли прогноз о вспышке активности Ауригид. И он оправдался!
Несмотря на низкое положение радианта не выше 20 градусов и Луну, которая очень заметно мешала наблюдениям удалось в промежуток между 00:00 и 01:00 увидеть 11 потоковых метеоров.
Причем 6 из них пришлись на отрезок с 00:40 до 01:00.
После часа как отрезало - за 40 минут ни единого метеора.
Учитывая, что ZHR Ауригид всего 5, при низком радианте и Луне - очень заметное усиление активности явно имело место.
Метеоры имели довольно ярко выраженный зеленоватый след и после трети из них он еще секунду-две просматривался после самого пролета.

Добро пожаловать в галерею моих ночных пейзажей:
https://www.instagram.com/mike_reva/
https://vk.com/mike_reva
https://35photo.pro/mikereva

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #4734 : 01 Сен 2021 [12:55:57] »
Несмотря на низкое положение радианта не выше 20 градусов и Луну, которая очень заметно мешала наблюдениям удалось в промежуток между 00:00 и 01:00 увидеть 11 потоковых метеоров.

Очень повезло Вам! Поздравляю. А у нас облачность сплошная.  С вечера (43 в час) и около полуночи (87 в час) 31 августа услышал увеличение активности метеорных сигналов на частоте 88.6 МГц. Также относительно высокий уровень сигналов был сегодня утром на уровне 108 в час. Из наших видеонаблюдателей Ю.Горячко сообщает о вспышке активности потока в ночь с 31 августа на 1 сентября. Я еще не добрался до лог-файлов своей Radio Meteor System чтобы подсчитать активность. Данные IMO показывают активность ZHR c 33 по 28 на интервале 20.42-22.16 UT 31 августа: https://www.imo.net/members/imo_live_shower/summary?shower=AUR&year=2021 Таким образом, вспышка активности потока была примерно в 5-6 раз от обычного уровня активности AUR.
« Последнее редактирование: 01 Сен 2021 [13:06:06] от SERIV »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Dolph1n

  • *****
  • Сообщений: 1 129
  • Благодарностей: 455
  • Михаил Рева
    • Instagram: mike_reva
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dolph1n
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #4735 : 01 Сен 2021 [13:05:27] »
В IMO я уже отправил, график zhr самому интересно посмотреть...
По тем отчетам (их немного, конечно)  что уже там есть также с полуночи и до часа оживление заметно.

Добро пожаловать в галерею моих ночных пейзажей:
https://www.instagram.com/mike_reva/
https://vk.com/mike_reva
https://35photo.pro/mikereva

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #4736 : 01 Сен 2021 [13:17:00] »
Сегодня, около 2 часов ночи, в северо-восточной части неба видела падение довольно крупного метеора, размером с актуальный Юпитер.

Поздравляю с увиденным редким  явлением! Вы можете отправить отчет об этом в болидный центр: https://fireballs.imo.net/members/imo/report_intro
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #4737 : 01 Сен 2021 [19:01:21] »
Поехал вчера в синюю зону Л.О. наблюдать, было любопытно, оправдается ли прогноз о вспышке активности Ауригид.
Подскажите, где в сети есть на русском (или английском, с ним я тоже дружу) актуальная информация о всех метеорных потоках и прогнозы по их активности?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #4738 : 01 Сен 2021 [22:22:14] »
Поехал вчера в синюю зону Л.О. наблюдать, было любопытно, оправдается ли прогноз о вспышке активности Ауригид.
Подскажите, где в сети есть на русском (или английском, с ним я тоже дружу) актуальная информация о всех метеорных потоках и прогнозы по их активности?
https://www.imo.net/

80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 979
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #4739 : 08 Окт 2021 [15:55:52] »
Друзья, Дракониды сегодня будут или нет? Кто охотиться выйдет?
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.