Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений метеоров  (Прочитано 254290 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 499
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #4640 : 08 Мар 2021 [09:21:49] »
Вытащил скоп во двор, простояли до полуночи .
4 спорадика есть.
Проблема с атмосферой была, в ростовской теме напишу, загадка.

80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #4641 : 08 Мар 2021 [12:07:56] »
Виталий, так отлично! Поздравлю! Не желаете ли отправить свои наблюдения в IMO? Всегда очень интересно и любопытно посмотреть кто что наблюдает и с каким азартом. Вот, например, сегодня посмотрел кто и с каким успехом наблюдает и .... отвисла челюсть от удивления. Я понимаю метеорщики люди азартные, но, ребята - 9 часов подряд наблюдать да еще без перерыва  :o это просто не укладывается в голове!  Так наблюдала с 5 на 6 марта  супруга Юргена - Ина: https://www.imo.net/members/imo_vmdb/view?session_id=82044 Большой респект и снимаю шляпу!  Но как без перерыва, это ведь глазки напрягаются по-любому. Может есть  у них в Германии какие хитрые очки для наблюдений?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 499
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #4642 : 08 Мар 2021 [15:05:28] »
Да смотрим потихоньку... и темы метеорные отслеживаю. Вечером наблюдал визуально... атмосфера просто поражала, хоть у меня  и просто счёт метеоров, но на "безрыбье" нанёс на карту пару.
Про ИМО  писал в темах не раз... ну можно им отправлять....но более полные данные им ненужны  :'(
И по поводу телеметеоров есть задумки, пока интересно, но наши не хотят особо,   
думаю над монти...
ну в смысл есть SW управляемая с пульта Трек, вот думаю на неё поставить (Один шаг) и пусть она с мелким полем (10-15)  следит за телеметорами. Вроде как там (в теме) было, что ВН 7-8 величину видел. Телеметеоры типа такого и будут.
Запросы маленькие, поле под 10 гр., ведение за радиантом, а вот с выдержкой (камерой) вопрос. Или видео, но там по пролёту или просто выдержка в секундах, но нам точное направление (координаты), но скорость не узнаем.  :) Софт нужен.... :-[
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Cyanometer

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 51
  • Global Meteor Network
    • Сообщения от Cyanometer
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #4643 : 09 Мар 2021 [11:18:56] »
Запросы маленькие, поле под 10 гр., ведение за радиантом, а вот с выдержкой (камерой) вопрос. Или видео, но там по пролёту или просто выдержка в секундах, но нам точное направление (координаты), но скорость не узнаем.   Софт нужен....
Было бы желание...
Софт есть на любой вкус и кошелёк, в том числе бесплатный.
Конструкция метеорной станции элементарна, можно наращивать число камер, комбинируя поля зрения, чтобы уменьшить число частичных - без начала и/или конца метеоров.
Чего ещё нужно-то?
Global Meteor Network: RU0001, 2, T, H, Y

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #4644 : 10 Мар 2021 [08:42:42] »
Вчера понаблюдал 3 часа. В итоге всего лишь 5 метеоров (4 SPO, 1 ANT). Все слабее 2 величины. Кстати, метеор ANT также может принадлежать одному из потоков:EVI, NMV, FGV, SMV, FLO. Он попадает в области радиации этих потоков, согласно критериям IMO и также подходит по угловой скорости. В этом состоит и проблема визуальных наблюдений - невозможно уверенно определить поточность метеоров в некоторых случаях.

Я тут вот что подумал. А как уровень засветки неба влияет на число увиденных метеоров? Вот немецкие наблюдатели, та же чета Rendtel, регистрирует визуально намного больше метеоров чем я (зеленая зона в 5 км от 100-тысячного города). У них предел в зените доходит до 6.4-6.5. У меня практически не бывает 5.8,  в основном 5.5-5.6.  В переписке с Юргеном, он говорит что нашли хорошее место с очень темным небом в Германии. Я посмотрел карту засветки Германии, там  трудновато найти подходящее для наблюдений место (серая зона) - все плотно засвечено.  Захотелось попасть хотя бы в район синей области и сравнить результаты. Я понимаю - особенности зрения индивидуальны для каждого, но все-таки интересно было бы разобраться в вопросе. Буду рад услышать ваше мнение.
« Последнее редактирование: 10 Мар 2021 [17:25:08] от SERIV »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #4645 : 11 Мар 2021 [15:12:49] »
Вчера с вечера глянул часок - всего лишь один SPO. А под утро за 2 часа увидел 7 метеоров: 2 ANT, 2 SPO, 3 XHE (#0346), т.е. "хи-Геркулиды) c примерным радиантом  RA~254 DEC~+48. ANT могут быть вовсе не ANT, а EVI (#0011), т.е. эта-Виргиниды. Но точно сказать не могу, это ведь визуальные наблюдения. Порадовал яркий желтый метеор 0 величины. Ну а больше всего обрадовал "поезд" старлинков около 05.30 утра. Группа 2-й зв.вел. вытелела из пояса Геркулеса и скрылась где-то за дельфином. Очень завораживающее обалденно- фантастическое зрелище! Максимальное число спутников в группе  4 шт. Летели группами по 1-3 шт. Поэтому советую встать с теплой постели и посмотреть - зрелище того стоит!  :)

Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #4646 : 13 Мар 2021 [18:55:31] »
Ради любопытства решил выяснить как связана предельная звездная величина в зените и часовая видимая активность метеоров, по данным IMO.  Для этого взял из VMDB  данные самых "глазастых" наблюдателей, "середнячков" и "подслеповатых" наблюдателей IMO на интервале январь-март 2021 года. В итоге получился интересный график. Зависимость Limmag(N), где N-видимая часовая активность, получается линейная. Из кривой следует, что среднестатистический  наблюдатель при Limmag =6 увидит в час в среднем 6 метеоров. А при limmag=6.5 их число  возрастет в среднем до 10 в час вне действия крупных потоков.  Я использовал всего 50 наблюдательных  интервалов. Но, может быть если использовать в 10-100 раз больше данных, можно более точно вывести зависимость и она может иметь вид степенной или  экспоненциальной кривой. У каждого наблюдателя свое зрение и условия наблюдений индивидуальные, поэтому для каждого будет свой тренд. Если наблюдатель смотрит с одного и того же  наблюдательного пункта в течении, например, 20-30 лет (есть и такие !), то можно  прикинуть как менялась предельная зв.величина с годами, а значит суммарная засветка неба, включающая в себя естественные и искусственные составляющие. Если светочувствительность
глаз наблюдателя это константа и не меняется со временем. А если нет? Как её учесть - сложный вопрос. Из этого графика получается простой вывод - хотите увидеть побольше метеоров - съезжайте подальше от засветки в серые зоны.  :-)
« Последнее редактирование: 13 Мар 2021 [19:06:21] от SERIV »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #4647 : 13 Мар 2021 [20:06:42] »
 лично по мне, - это все очень условно и относительно. Когда я визуально смотрю метеоры, я же смотрю в одну сторону, а не охватываю все небо целиком. А значит, пока я смотрел на юг, и не увидел метеоров, то в это время на севере их пролетело 10 штук, и очень ярких. А я их не увидел. Конечно, можно лечь на землю, и смотреть в зенит, но в этом случае плохо видно то, что происходит у горизонта, и все-равно будут пропущенные метеоры. Допустим, 2 человека смотрят метеоры, один смотрит на север, а другой на юг. На севере пролетел метеор, а наблюдатель, от усталости на работе, его не заметил. И тогда наблюдения этого наблюдателя внесут ошибку в суммарное наблюдение обоих человек. И еще, допустим, в понедельник я устал за день мало, и метеоров заметил больше, а в пятницу устал очень сильно, и при том же количестве метеоров увидел их меньше. Опять же, получаем погрешность. Да и засветка с годами растет.
 Во задвинул!  :)
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #4648 : 13 Мар 2021 [20:54:30] »
лично по мне, - это все очень условно и относительно.
Когда я визуально смотрю метеоры, я же смотрю в одну сторону, а не охватываю все небо целиком. А значит, пока я смотрел на юг, и не увидел метеоров, то в это время на севере их пролетело 10 штук, и очень ярких. А я их не увидел. Конечно, можно лечь на землю, и смотреть в зенит, но в этом случае плохо видно то, что происходит у горизонта, и все-равно будут пропущенные метеоры. Допустим, 2 человека смотрят метеоры, один смотрит на север, а другой на юг. На севере пролетел метеор, а наблюдатель, от усталости на работе, его не заметил. И тогда наблюдения этого наблюдателя внесут ошибку в суммарное наблюдение обоих человек. И еще, допустим, в понедельник я устал за день мало, и метеоров заметил больше, а в пятницу устал очень сильно, и при том же количестве метеоров увидел их меньше. Опять же, получаем погрешность. Да и засветка с годами растет.

Согласен. Визуальные наблюдения субъективны. Метеорное небо неповторимо каждую ясную ночь и каждый видит немного по-своему. Однако, если мы берем данные нескольких десятков наблюдателей, которые наблюдают десятки лет (имеют колоссальный опыт), то можно вывести некую статистику.
От состояния наблюдателя также зависит результат наблюдений. Например, уставший наблюдатель, которого тянет ко сну, увидит меньше метеоров, чем бодрый (отдохнувший). А вообще визуальные наблюдения метеоров похожи на расслабляющую медитацию, т.е. в этом плане метеорщик напонимает йога. Выходит что такие наблюдения даже полезны для здоровья! Но все хорошо в меру:-)
Кстати, Бабаджанов П.Б. на стр.145-146  в своей книге "Метеоры и их наблюдение" пишет, что в в области неба диаметром 60-70 градусов один наблюдатель замечает все метеоры -1, 98% метеоров 0, 80% метеоров +1, 62% метеоров +2, 43% метеоров +3, 25% метеоров +4, 5% метеоров +5. Группа из 6-ти наблюдателей увидит все метеоры до +2, 98%  +3, 83% +4, 16% +5 величины.
Исходя из этого можно посчитать т.н. коэффициент замечаемости для двух наблюдателей и экстраполировать на все небо.  Вы пишите:"А значит, пока я смотрел на юг, и не увидел метеоров, то в это время на севере их пролетело 10 штук, и очень ярких. А я их не увидел." Такое маловероятно. Понаблюдайте пик какого-либо потока, например Персеид после полуночи ближе к утру  в северном секторе неба  - численность метеоров м.б. чуть меньше чем в южном секторе неба.
« Последнее редактирование: 13 Мар 2021 [21:11:28] от SERIV »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн David

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #4649 : 14 Мар 2021 [11:03:06] »
Цитата
Конструкция метеорной станции элементарна, можно наращивать число камер, комбинируя поля зрения, чтобы уменьшить число частичных - без начала и/или конца метеоров.
Интересное решение. Тоже думал улучшить проницание за счёт длиннофокусных объективов, но плохо представляю что потом делать с кучей отдельных полей.
Если не трудно, расскажите вкратце о своей станции. На сколько улучшилось проницание камер и как это отразилось на их "урожайности"? Это просто 4 независимые RMS или данные с 4х камер обрабатываются одной программой ? На сколько хорошо стыкуются треки метеоров с соседних камер? Есть ли какой то способ получить видео или gif с охватываемого всеми камерами поля?
Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #4650 : 14 Мар 2021 [12:38:49] »
Понаблюдайте пик какого-либо потока, например Персеид после полуночи ближе к утру  в северном секторе неба  - численность метеоров м.б. чуть меньше чем в южном секторе неба.
может быть, не спорю. Просто выразил свое мнение. Но мое мнение, что в наше цифровое время визуальные наблюдения, - это уже посмотреть чисто для себя, для вдохновения, а ежели стоит задача именно научных отслеживаний метеоров, - то надо пользоваться камерой. Камера и точное направление покажет, и цвет метеора. Где-то читал, что по снимкам вроде даже как-то скорость метеора считают (вроде измеряют длину трека, не знаю в чем, в градусах, или в мм, и делят на время выдержки).
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #4651 : 14 Мар 2021 [14:26:00] »
Но мое мнение, что в наше цифровое время визуальные наблюдения, - это уже посмотреть чисто для себя, для вдохновения, а ежели стоит задача именно научных отслеживаний метеоров, - то надо пользоваться камерой. Камера и точное направление покажет, и цвет метеора. Где-то читал, что по снимкам вроде даже как-то скорость метеора считают (вроде измеряют длину трека, не знаю в чем, в градусах, или в мм, и делят на время выдержки).

Cогласен частично. Действительно, видеонаблюдения, особенно базисные дают точное значение скоростей, местоположение радианта, потоковую принадлежность метеора и стало быть - орбиту в пространстве. Современная метеорная астрономия как раз таки базируется на видеонаблююениях и радиолокации. Казалось бы чего еще желать метеорщикам?  Однако, тут есть один любопытный момент. Видеокамера со стандартным полем зрения градусов 60, как правило, не зафиксирует метеоры 5.5-6 или даже 6.5 величины! А вот человек визуально увидит метеоры 5.5 и даже 6-й зв.величины. Посмотрите наблюдения той же четы Rendtel в базе данных VMDB на сайте IMO. Метеоры 6.5 при подсчете таблицы распределения по зв.величинам - 0.5 уйдет в 6-ю, 0.5 уйдет в 7-ю! Вот так!  :o Если проводятся однородные визуальные наблюдения в течении десятков лет, т.е. регулярно, то такие наблюдения имеют научную ценность,  особенно если их скомбинировать с видеорядами. Ну а так да - метеорщики по своей сути это неискоренимые романтики, наблюдающие по вдохновению для души, чтобы получить в т.ч.  и эстетическое удовольствие от созерцания звездного неба. Не у каждого есть "железобетонная" цель - получить многолетний однородный наблюдательный визуальный ряд.  В основном наблюдают нерегулярно, просто для души и отдыха.
« Последнее редактирование: 14 Мар 2021 [14:32:55] от SERIV »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #4652 : 14 Мар 2021 [14:30:40] »
Вечером наблюдал визуально... атмосфера просто поражала

А вот с этого места просьба поподробнее. Какой limmag в зените? Сколько удалось узреть в час? Как используются данные наблюдений, "столируются" или куда-то отправляются, если не секрет? Есть ли у вас места c Limmag около 7 вел?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #4653 : 14 Мар 2021 [15:51:20] »
Краткий обзор для визуальных наблюдателей.
Что можно увидеть в середине марта вечером, в полночь и утром? С вечера радиант VIR "сидит" внутри радианта ANT в Деве. Но VIR - это старая классификация потоков IMO. В новой есть только ANT. А вот по данным видеосетей CAMS Виргиниды состоят из EVI (eta Virginids)
, NMV, SMV. Это лично мое мнение. Отличить метеоры от антисолнечного радианта очень сложно, поскольку они обладают схожими скоростями. На границе  радианта ANT еще как-то можно выделить ANT от EVI, но внутри ANT отличить EVI от ANT визуально невозможно. Радиант EVI, судя по данным CAMS весьма  вытянут по RA. Также он хорошо детектируется канадским радаром CMOR. Я подписал номера потоков по классификации IAU MDC и кружками показал их  области радиации. С этих областей можно ожидать появления метеоров. В дополнение к данным СAMS прилагаю данные радара СMOR. Там все интуитивно  понятно без комментариев.Добавлю что поток Южные мартовские гамма-Виригиниды более дииффузен и размыт чем его северный "собрат" - северные мартовские гамма-Виргиниды. Это потоки, порождающие метеоры средней скорости, так что их нелегко будет отличить от метеоров антисолнечного радианта с Vg~ 30 km/s.  В полночь и после полуночи можно попытаться узреть cредне-быстрые метеоры слабых видеопотоков "хи-Геркулиды" и "фи-Геркулиды" ,
а также быстрые метеоры потоков 72-Офиухиды, Эта-Офиухиды, 22-Аквилиды. Утром, если повезет можно попытаться увидеть средне-быстрые мартовские эта-Эквилиды, радиант которых  южнее Дельфина.
Надеюсь я не утомил вас... Если очень захочется отправить свои наблюдения - помогу оформить отчет для IMO. Желаю всем успешных наблюдений!
« Последнее редактирование: 14 Мар 2021 [16:16:37] от SERIV »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #4654 : 14 Мар 2021 [23:14:13] »
Только что с наблюдений. За 1 час узрел всего 2 метеора, один спорадический, а второй то ли ANT, то ли EVI - завтра посчитаю в VISDATe.  Кстати, нужен ли кому мастер-класс по работе с программой VISDAT?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #4655 : 16 Мар 2021 [08:49:24] »
Вчера вечером за час узрел всего лишь два спорадика. Атмосфера нестабильная - предел плавает с 5.4 по 5.8. Пока что скучновато... :)
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #4656 : 22 Мар 2021 [22:42:37] »
Глянул сегодня вечером - за час так ни одного не увидел при limmag~5.3, да и Луна подсвечивает небо.
 
Ясного неба и успехов!

Оффлайн AndyO

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 67
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndyO
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #4657 : 24 Мар 2021 [09:20:31] »
И все-таки, они летают. Вот, например, 23 марта примерно в 20-30мск, линия визирования из Москвы - на северо-запад.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #4658 : 24 Мар 2021 [12:29:08] »
И все-таки, они летают.

Летают . Но как-то не очень активно :-)  Вот сегодня утром за 2 часа  узрел всего 2 спорадических. Цель была увидеть метеоры малых потоков в Деве, Змееносце, Лебеде, Геркулесе и проверить активность этих потоков.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Kirsanycz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kirsanycz
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #4659 : 24 Мар 2021 [13:05:45] »
23 марта 2021 г. наблюдал в МСК пролёт болида (синевато-зеленоватый, медленный, с небольшим шлейфом, примерно -2- -3m) в 22:25 по местному времени (19:25 UТC) в секторе между "1" и "2" часами (ССВ), от зенита до 25-30 град. над горизонтом.
Геркулид проявился???
« Последнее редактирование: 24 Мар 2021 [19:06:03] от Kirsanycz »