Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений метеоров  (Прочитано 261109 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #4620 : 16 Фев 2021 [10:19:23] »
Вчера за 1 час увидел 3 метеора (1 - SPO, 2 - ANT).  Отпишитесь как у вас идут наблюдения метеоров. Кстати, один из метеоров ANT подходит по параметрам к малому потоку FLO (IAU #0807). Ради любопытства посмотрел кто и с каким азартом наблюдает метеоры по данным IMO (cм.скриншот с сайта IMO). По числу наблюдательных ночей в 2021 году и числу наблюдательных сессий я лидирую, но проигрываю по численности увиденных метеоров. Не хотят летать - бастуют!   :D
Мои результаты за 2021 год можно посмотреть тут: https://www.imo.net/members/imo_vmdb/observer/2021/194
Кстати, если посмотреть как наблюдают активные метеорщики, то видно что большинство наблюдает методом подсчета метеоров вне действия главных потоков ("C" - "Сounting"). А ведь это не полная информация, которую можно получить. У них нет координат меторов, а стало быть более-менее надежную принадлежность метеоров к тому или иному потоку, не получить. Я же наблюдаю методом нанесения  треков на гномонические карты BRNO,  а принадлежность метеоров высчитываю в программе VISDAT. Ну и обязательно корректирую выхдной файл автоклассификации метеоров showasso.txt на основании данных радара CMOR и видеосетей CAMS и есть еще свой чисто логический подход. Если не проводить коррекцию этого файла, VISDAT будет "превращать " поточные метеоры в спорадические, тем самым будет появляться систематическая программная ошибка. Кто меня удивил так это J.Rendtel, наблюдающий методом "R" с определением координат метеоров сходу, т.е. на живом небе. За это большой респект! Вот это у человека опыт!  :o
« Последнее редактирование: 16 Фев 2021 [10:46:54] от SERIV »

Ясного неба и успехов!

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 2 008
  • Благодарностей: 159
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #4621 : 16 Фев 2021 [11:36:01] »
Я несколько лет назад активно наблюдал потоки, но "в стол", для себя. Описывал их тут.. Наскучило.
Но благодаря Вашему посту, Иван, постараюсь пока Луна не сильно большая, понаблюдать Февральские Леониды. Засветка выросла, конечно..
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #4622 : 16 Фев 2021 [16:02:37] »
Я несколько лет назад активно наблюдал потоки, но "в стол", для себя. Описывал их тут.. Наскучило.

Я метеоры наблюдаю с 1988 года с разной интенсивностью. С 1992 по 2008 наблюдал более-менее активно, с отправкой данных в IMO, затем активность снизилась почти до нуля. Но вот после случайного знакомства с самим П.Роггемансом (основатель IMO в 80-х годах) открылось второе дыхание, поскольку он дал мне возможность опубликовать свои любительские  наблюдения и их результаты и не только визуальные и фотографические, но и радио. Что интересует? Детально разобраться какие потоки реально действуют, а каких вовсе нету в каталоге потоков IAU MDC. Можно ли визуально регистрировать метеоры слабых потоков, которые запросто детектируются видеокамерами? Особенно интересует состав области ANT. Там "сидят" разные малые потоки разных скоростей. Хотелось бы по-возможности умудриться что-то выделить. Возможно ли это или нет? Видео методом более-менее получается выявить слабые потоки внутри ANT, но мне кажется что там "сидит" больше радиантов чем известно. И почему-то душа тянется к телескопическим визульным наблюдениям . Опыта в этом нету. Охота попробовать что-то новое.
То, что дает Роберт Лунсофрд в IMO-рассылке каждую неделю не на 100% соответствует действительности. Некоторые потоки из его списка  не активны или имеют дату максимума иную, нежели указано в таблице. Все это дело хочется тщательно изучить и проверить. Февральское небо весьма бедное на потоки. В Северном полушарии, если верить рабочему списку потоков, активен только ANT. IMOвцы "разжаловали" потоки VIR, DLE, "спрятав" их в обширный радиант ANT. По-моему, это неправильный подход. Если можно в результате визуальных наблюдений выделить VIR и DLE из ANT, то эти потоки должны быть в рабочем списке IMO-потоков. Я сейчас помалу занимаюсь анализом активности малых потоков за 2020-2021 по данным 19 видеосетей CAMS. Результаты весьма интересные. Ссылку на готовый результат дам.
Вторая цель - откалибровать данные радионаблюдений (прослушивание радиоэфира)  и совместить с визуальными данными (часовая активность).
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 2 008
  • Благодарностей: 159
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #4623 : 16 Фев 2021 [16:08:45] »
Сам всегда интересовался телескопическими метеорами, есть даже список таких потоков. Но это очччень нудно, сидеть и в маломальскую область смотреть. Книга Астаповича "Метеорные явления"больше всего мне знаний кстати дала.
Виргиниды нельзя, согласен, смешивать с антигелием. Там свом жёлтые медленные метеоры красавцы!

Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #4624 : 16 Фев 2021 [16:12:02] »
Чтобы  понимать откуда ждать метеоры февральским вечером, прилагаю данные радара CMOR за 16 февраля. Чем светлее район на карте, тем больше вероятность появления метеоров с этих областей. Но нужно понимать что это карта данных с радара,  а ведь ему доступны метеороиды, дающие метеоры под 11-12 величину, если не слабее.
Составил карту радиантов малых потоков, детектируемых видеосетями CAMS на вечер 15 февраля. Может быть кому-то пригодится для  идентификации увиденных метеоров.Поток NMV (#0759) северные мартовские гамма-виргиниды весьма размыт в пространстве.
« Последнее редактирование: 16 Фев 2021 [21:16:07] от SERIV »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #4625 : 16 Фев 2021 [16:13:53] »
Но это очччень нудно, сидеть и в маломальскую область смотреть.

Согласен. Даже во время наблюдений включаю фоновую спокойную музыку (но не слишком спокойную, а то можно заснуть :-))
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Вероник@

  • *****
  • Сообщений: 578
  • Благодарностей: 439
  • Смотрю иногда на небо...
    • Сообщения от Вероник@
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #4626 : 18 Фев 2021 [00:23:56] »
Кстати да, Леониды летают. Только что заметила случайно один южнее М44 в южном направлении, короткий.
« Последнее редактирование: 18 Фев 2021 [00:51:25] от Вероник@ »

"Смотри на всё с точки зрения вечности." (Спиноза)

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #4627 : 18 Фев 2021 [17:56:10] »
Заканчиваю работу над статьёй для "MN" о мистическом потоке DLM. Почему мистическом? Прочитаете и узнаете.  :) Провел целое детективное расследование. Останется пройти научное рецензирование. Ссылку на готовую статью дам.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #4628 : 18 Фев 2021 [23:11:43] »
Только что с наблюдений. Наблюдал с перерывом, суммарное время 2 часа. Всего один спорадик. Скучновато...
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #4629 : 20 Фев 2021 [11:42:33] »
Вчера вечером глянул метеоры: за один час ни одного! После перерыва на втором наблюдательном интервале набежали облака (через 23 мин после начала наблюдений) - метеоров нету.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #4630 : 02 Мар 2021 [21:47:09] »
Только что  с наблюдений - за час всего один спорадический. Кcтати, старлинки порадовали. Кажется раньше не наблюдалось тусклых, летящих параллельно и иногда  между яркими. Я не сателлитчик , может тусклые вовсе не старлинки?
Вышел мартовский номер журнала "MeteorNews" :  https://www.meteornews.net/2021/02/28/march-2021-issue-of-emeteornews-online/  Болиды шикарные!
Генсек IMO Роберт Лунсфорд сообщает о двух новых метеорных потоках в южном полушарии: https://www.imo.net/meteor-activity-from-two-new-southern-showers/
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
На втором наблюдательном интервале уже 3 метеора, один из которых Виргигид, два спорадических.
Вчера послушал радиоэфир с 20:14 UT по 21:14 UT услышал 22 сигнала метеора.
« Последнее редактирование: 03 Мар 2021 [09:31:18] от SERIV »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #4631 : 02 Мар 2021 [21:53:18] »
Ссылку на готовую статью дам.

Ссылка в теме "Ревизия метеорных потоков".
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #4632 : 04 Мар 2021 [11:28:27] »
Вчера отнаблюдал 3 часа (с перерывами). Отчет вскоре должен появиться на сайте IMO: https://www.imo.net/members/imo_vmdb/observer/2021/194 (на данный момент там пока что наблюдения за 2 марта, данные ждут одобрения администратором ). Краткие итоги: всего за 3 часа увидел 12 метеоров, что весьма радует - активность метеоров пошла вверх! На первом наблюдательном интервале все метеоры спорадические 4 шт от 1 до 5 зв.вел. На втором всего 2 метеора, один спорадический, а вот второй , если придерживаться современной классификации потоков IMO - ANT. Но если использовать старую методику классификации IMO, то метеор подходит к DLE по точности попадания в радиант, а также по угловой скорости к VIR. Из двух субъективных параметров - дистанция (отклонение) от радианта продолженного назад трека метеора и угловой скорости больше доверяю первому параметру. Собственного говоря в этом плане мной и проводиться коррекция выходного файла автоклассификации метеоров showasso.txt. Третий интервал "принес" уже 6 метеоров в диапазоне 2-5 величины. По новой классификации IMO - 4 метеора SPO, 2 ANT. Однако, по старой классификации IMO вместо этих ANT могут быть виргиниды (VIR), а если использовать для классификации ресурс видеосетей CAMS, то один метеор может быть TSB (#0571),
один NMV (#0749), один FLO (#0807).
А вообще я думаю что слабые и разрозненные видеопотоки NMV, SMV, FGV, FMV, а может даже и FLO могут составлять единый радиант VIR. А IMO взяло да включило радиант VIR в обширный радиант ANT, также как и DLE. Считаю это неправильным подходом. Есть идея детально изучить структуру ANT по данным радара CMOR и видеосетей CAMS, но не уверен хватит ли у меня квалификации, ведь дело это весьма нелегкое.

Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #4633 : 05 Мар 2021 [09:46:34] »
Вчера за часик наблюдений  увидел 5 метеоров (4 SPO, 1 ANT). Один из спорадических может принадлежать потоку MTB (#0859), а вот ANT вполне может быть и не ANT, а VIR.

Ясного неба и успехов!

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 951
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #4634 : 05 Мар 2021 [10:30:39] »
Отлично, молодец.

Но, если, купишь видео камеру, направишь её на Юго - Запад, то закроешь дыру между Польшей и Западной Украиной. Раскрыв диаграммы должен быть, направление на Лельчицы, - Центр кадра.

При таком расположении поля зрения камеры, ты закроешь всё полесье.
Брест, Львов, Карпаты, Хмельницкий, Вишнёвое, Прилуки, Гомель.

Удачи, если, ты меня поймёшь, готов к сотрудничеству.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #4635 : 05 Мар 2021 [13:39:40] »
Но, если, купишь видео камеру, направишь её на Юго - Запад, то закроешь дыру между Польшей и Западной Украиной.

Моя видеокамера KPC 650-BH отработала более менее регулярно примерно 10 лет и вышла из строя (не подлежит ремонту). Пока что в мои планы  приобретение новой не входит. Ну а как будет дальше - сложно сказать, может быть снова возобновлю видеонаблюдения.
« Последнее редактирование: 05 Мар 2021 [15:41:12] от SERIV »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #4636 : 05 Мар 2021 [13:42:45] »
Удачи, если, ты меня поймёшь, готов к сотрудничеству.

Мы наблюдаем разными методами. Белорусская видеосеть входит в состав проекта CAMS, поэтому я использую для анализа метеорных потоков в том числе и ваши  (твои) данные.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 951
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #4637 : 05 Мар 2021 [16:06:54] »
Иван, отлично!!!
К сожалению +1 поставлю через 3 дня.
Админ не пропускает.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #4638 : 06 Мар 2021 [11:23:31] »
Вчера за 1 час наблюдений узрел всего лишь один спорадический метеор .
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #4639 : 08 Мар 2021 [09:08:42] »
Вечером 7 марта всего лишь один метеор в час. VISDAT его определила как VIR, но также может быть SMV (#0750). А т.к. в новой классификации потоков VIR нету, то в отчет для IMO "прописал"- SPO. Условия наблюдений неважные : сильный порывистый ветер гонит облака и циррусы. Предел скачет с 5.7 по 5.0 А в конце наблюдательного интервала выпал снег! А после наблюдений послушал эфир - 33 сигнала в час.
Ясного неба и успехов!