Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений метеоров  (Прочитано 263949 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 5 017
  • Благодарностей: 942
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #2820 : 14 Дек 2014 [17:08:37] »
а как же Вы мои пропустили?
Михаил, облачность была такой, что больше просветов было к окончанию наблюдений, чем к началу, но в час ночи полностью небо затянуло.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
19 астероидов, 21 комету.

altar5

  • Гость
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #2821 : 14 Дек 2014 [21:30:59] »
Михаил, облачность была такой, что больше просветов было к окончанию наблюдений
вот оказывается, как влияло даже такое незначительное расстояние между Королевом и Посадом...у меня наоборот.

Оффлайн VLANN

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 240
  • Sapienti sat
    • Сообщения от VLANN
    • Галерея в Макроклубе:
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #2822 : 14 Дек 2014 [23:56:07] »
Сегодня (14 декабря) удалось понаблюдать Геминиды в просвет в облаках примерно с 19.15 до 20.15 (по местному времени, UTC+3). Наблюдал в пригороде Н.Новгорода (Афонино), засветка от города сильная, но восточная часть неба там выглядит довольно пристойно. Вообще, первый метеор я увидел часов в 18, когда пошел в Нижнем в магазин, он был медленный, желтый (2-2,5m), летел почти в зените и удачно попал в небольшой просвет (почти все небо было затянуто облаками). Тогда я решил на авось поехать в пригород и не прогадал - когда я был на месте, небо расчистилось. Увы, ненадолго, но я хоть что-то увидел - 6 медленных в основном желтоватых метеоров. Ярких, правда, не было, в основном летели примерно +3m. Был один симпатичный яркостью примерно 2,5m, он летел почти параллельно горизонту влево от Близнецов, пролетев, наверное, градусов 30. В начале девятого наблюдениям настал конец - небо полностью затянуло облаками.
Это и козе понятно!

Оффлайн Sergey B

  • *****
  • Сообщений: 764
  • Благодарностей: 332
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey B
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #2823 : 15 Дек 2014 [05:20:27] »
Вчера ,14-го вечером наблюдал Геминиды.Думал, что пролечу- в 19 по местному затянуло, но к 22 небо появилось.Сначала посмотрел через окно- увидел один в Орионе.Затем в 21-50 смотрел в другое окно и тут такой красавец пролетел- настоящий болид!Со следом, было видно как рассыпается красными искрами, яркость не меньше -3.5, тоже через Орион к горизонту.Потом пошел на улицу, наблюдал до 23 с небольшим, с перерывом, мороз под 30.Насчитал около 20, ярче +1 не было, направление в основном Телец и Орион.Хотел сфотографировать, но ни один в кадр не попал, угадай, когда он полетит.Метеоры были одиночные, один раз только два сразу вылетели.

Оффлайн HansSibert

  • *****
  • Сообщений: 992
  • Благодарностей: 50
  • Интересные вещи интереснее неинтересных.
    • Сообщения от HansSibert
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #2824 : 15 Дек 2014 [12:22:05] »
Вчера ,14-го вечером наблюдал Геминиды.Думал, что пролечу- в 19 по местному затянуло, но к 22 небо появилось.Сначала посмотрел через окно- увидел один в Орионе.Затем в 21-50 смотрел в другое окно и тут такой красавец пролетел- настоящий болид!Со следом, было видно как рассыпается красными искрами, яркость не меньше -3.5, тоже через Орион к горизонту.Потом пошел на улицу, наблюдал до 23 с небольшим, с перерывом, мороз под 30.Насчитал около 20, ярче +1 не было, направление в основном Телец и Орион.Хотел сфотографировать, но ни один в кадр не попал, угадай, когда он полетит.Метеоры были одиночные, один раз только два сразу вылетели.

   Тоже видел эти два метеора) И чуть позже, где то минут через сорок пролетело три подряд, один за другим.
   Наблюдали с женой за городом, с субботы на воскресение, с 22:30 до 01:30, с небольшими перерывами. Всего насчитал 107 метеоров (милая пошла спать на 31-ом ;D)! Из них где то 10 были не Геминидами. Понравился метеор вылетевший очень близко к радианту - короткий, быстрый и жирный) Пока ехал к месту наблюдений видел длинный и яркий недоболлид - горел секунды 3.
   Так же видел один в бинокль 8*30 - наблюдал М42, а он пролетел прямо над ней - потрясный вид!)
PST 900 18"

Оффлайн Дмитрий Сарайченко

  • *****
  • Сообщений: 783
  • Благодарностей: 27
  • Ничто не повторяется дважды.
    • Сообщения от Дмитрий Сарайченко
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #2825 : 15 Дек 2014 [15:36:55] »
Не знаю как вы коллеги, но я вчера был изумлён. Я выезжал в ночь с 14/15 за город на наблюдения. Поехал в сторону КрАО(Научный), в итоге остановился в 500 метрах от посёлка. Небо просто знатное!!!  Я и условиям изумился :o: прозрачность отличная, сухо - ни капли росы не изморози не выпало при температуре около нуля, горизонт открыт - одним словом не даром там обсерватория стоит. А Геминиды!!! Я такого ещё не видел :o - каждые десять секунд то тут то там пролетал метеор. Красота. Засветки практически нет, только чуть на С-В - от Симферополя свечение. Какие хочешь - и белые, и жёлтые, и зелёненькие, длинные, короткие , яркие, тусклые, низко над горами, высоко в Тельце . Я хотел было считать, но вскоре сбился со счёту. Очень сильный всплеск активности. Вот так поток! Наблюдал с 22:00 до 00:00.
« Последнее редактирование: 15 Дек 2014 [18:41:24] от Дмитрий Сарайченко »
Душа, как птица, ищет хлеба, а этот хлеб - единый Бог. Одна дорога есть на небо, в погибель тысячи дорог.

Ньютон на азимут. монтировке 130 мм(f=650 мм)

altar5

  • Гость
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #2826 : 15 Дек 2014 [16:17:20] »
ну почему у нас облачно??? >:D >:D или так... :'( :'(

Оффлайн ansiivan

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 269
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - ansiivan
    • Instagram: ansiivan
    • Сообщения от ansiivan
    • Охотники за сиянием
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #2827 : 15 Дек 2014 [17:37:11] »
ну почему у нас облачно??? >:D >:D или так... :'( :'(
Согласен. Погоды нету недели две. Вчера около 22:00, облачность 98%появилось окно размером  на вытянутых руках с две ладошки) Прям в зените пролетел яркий метеор по яркости чуть тусклее Юпитера, и на этом все. То снег то ветер....
JJ-Astro Astroman AutoTrack 70x700
Canon 1100D Kit
MC 3M-5CA
NIKON 7X35
https://vk.com/ansiivan
http://vk.com/aurora_hunters

Оффлайн Дмитрий Сарайченко

  • *****
  • Сообщений: 783
  • Благодарностей: 27
  • Ничто не повторяется дважды.
    • Сообщения от Дмитрий Сарайченко
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #2828 : 15 Дек 2014 [18:43:55] »
Разве никому не повезло с погодой? Может кто тоже видел такой конкретный всплеск?
Душа, как птица, ищет хлеба, а этот хлеб - единый Бог. Одна дорога есть на небо, в погибель тысячи дорог.

Ньютон на азимут. монтировке 130 мм(f=650 мм)

Оффлайн DELVIG

  • *****
  • Сообщений: 1 126
  • Благодарностей: 219
  • Постоянная надежда на ясное небо - болезнь.
    • Сообщения от DELVIG
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #2829 : 15 Дек 2014 [20:14:12] »
Очень сильный всплеск активности. Вот так поток!
Настоящий максимум, причём без особо ярких метеоров. В общем, дали стране(Земле)огня, мелкого, но много.
Откроем для себя астрономию заново!

Bresser Refraktor Messier AR-90L/1200
Монтировка - полувилка с компьютерным наведением и пультом управления NexStar.
Celestron OMNY 150/750
Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8
Celestron NexStar 102 SLT

Оффлайн Дмитрий Сарайченко

  • *****
  • Сообщений: 783
  • Благодарностей: 27
  • Ничто не повторяется дважды.
    • Сообщения от Дмитрий Сарайченко
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #2830 : 15 Дек 2014 [23:04:24] »
Настоящий максимум, причём без особо ярких метеоров. В общем, дали стране(Земле)огня, мелкого, но много.
Да, вы правы. было много метеоров, но болидов я не видел. Были конечно яркие и даже с дымком, но на звание болида не тянут.
Душа, как птица, ищет хлеба, а этот хлеб - единый Бог. Одна дорога есть на небо, в погибель тысячи дорог.

Ньютон на азимут. монтировке 130 мм(f=650 мм)

Оффлайн feraj

  • *****
  • Сообщений: 2 337
  • Благодарностей: 973
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
    • Сообщения от feraj
    • Астрономия в Новосибирске
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #2831 : 21 Дек 2014 [21:02:18] »
Хочу напомнить, что 22/23 числа ожидается пик активности потока Урсиды. Помимо основного максимума, который по данным ИМО ожидается в 20 UT 22 декабря, возможны дополнительные всплески активности: 1)  от шлейфа 1405 г. - 22 декабря в 23:38 UT по расчетам Э. Литинена или 23:54 UT по моим расчетам; 2) от шлейфа 1392 г. - 23 декабря в 0:40 UT по расчетам Ж. Вобайона.

Время максимумов благоприятно для наблюдений в России, поэтому весьма желательно отследить, не проявят ли Урсиды в этом году необычную активность. Фоновый уровень их ZHR составляет 10 по данным ИМО, однако время всплесков достаточно близко ко времени основного максимума, поэтому если они наложатся друг на друга, то итоговое ZHR может составить по крайней мере 20-30.
Радиант потока находится в созвездии Малой Медведицы и остается на хорошей высоте в течение всего ночного времени.

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 708
  • Благодарностей: 505
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #2832 : 21 Дек 2014 [21:07:37] »
Очень удобный радиант потока для наших широт. Я так понимаю, что урсиды самый северный поток?

Оффлайн feraj

  • *****
  • Сообщений: 2 337
  • Благодарностей: 973
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
    • Сообщения от feraj
    • Астрономия в Новосибирске
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #2833 : 21 Дек 2014 [21:11:33] »
Очень удобный радиант потока для наших широт. Я так понимаю, что урсиды самый северный поток?

Из более-менее крупных - да.

altar5

  • Гость
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #2834 : 21 Дек 2014 [21:41:14] »
была бы погода-всю ночь прослежу.

Оффлайн Дмитрий Сарайченко

  • *****
  • Сообщений: 783
  • Благодарностей: 27
  • Ничто не повторяется дважды.
    • Сообщения от Дмитрий Сарайченко
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #2835 : 21 Дек 2014 [21:47:22] »
была бы погода-всю ночь прослежу.
Был метеорный поток хорошим - аналогично, а так 20-30 метеоров в час. Просто после отличных Геминид, 20-30 метеоров не суръёзно.
Душа, как птица, ищет хлеба, а этот хлеб - единый Бог. Одна дорога есть на небо, в погибель тысячи дорог.

Ньютон на азимут. монтировке 130 мм(f=650 мм)

altar5

  • Гость
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #2836 : 21 Дек 2014 [21:51:38] »
20-30 метеоров не суръёзно
ну Квадрантиды впереди, потерпите..))

Оффлайн Дмитрий Сарайченко

  • *****
  • Сообщений: 783
  • Благодарностей: 27
  • Ничто не повторяется дважды.
    • Сообщения от Дмитрий Сарайченко
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #2837 : 21 Дек 2014 [21:54:07] »
ну Квадрантиды впереди, потерпите..))
100% - впереди. Вот здесь хотелось бы больше погоды, чем на урсиды, жаль только будет Луна яркая.
Душа, как птица, ищет хлеба, а этот хлеб - единый Бог. Одна дорога есть на небо, в погибель тысячи дорог.

Ньютон на азимут. монтировке 130 мм(f=650 мм)

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 419
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #2838 : 22 Дек 2014 [22:15:25] »
ну Квадрантиды впереди, потерпите..))
угу, при полной Луне)
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн feraj

  • *****
  • Сообщений: 2 337
  • Благодарностей: 973
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
    • Сообщения от feraj
    • Астрономия в Новосибирске
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #2839 : 22 Дек 2014 [22:48:15] »
была бы погода-всю ночь прослежу.
Был метеорный поток хорошим - аналогично, а так 20-30 метеоров в час. Просто после отличных Геминид, 20-30 метеоров не суръёзно.

Любой поток по своему интересен и уникален. К примеру, для меня Леониды с их нынешними 10-20 метеорами в час гораздо интереснее, чем Геминиды.