Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений метеоров  (Прочитано 266558 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 948
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #1920 : 28 Июл 2012 [14:59:37] »
Вчера, в ночь на 28 июля, за 20 минут увидел 3 слабых белых метеора Южных дельта-Акварид, 3 быстрых и ярких белых метеора Персеид и один яркий, жёлто-коричневый и медленный метеор альфа-Каприкорнид на ночном небе над пос. Ливадией Приморского края. Впечатлил именно метеор альфа-Каприкорнид.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
19 астероидов, 21 комету.

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 097
  • Благодарностей: 408
    • Сообщения от shers
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #1921 : 28 Июл 2012 [20:12:53] »
У меня за эту ночь (3.5 часа эффективного времени) тоже три Персеида, зато спорадических целый рой - сорок один. На зарисовке - Броуновское движение метеоров. Чуть ниже гамма Цефея никакого радианта нет?

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 097
  • Благодарностей: 408
    • Сообщения от shers
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #1922 : 30 Июл 2012 [20:23:50] »
Прошедшая ночь за 3 часа эффективного времени дала пять Персеидов и вдвое меньше спорадических по сравнению с ночью 27/28 июля. Был один -4m под Лирой от Орла в хвост Большой Медведицы в 0.35 мск. Может кто-нибудь ещё видел его?

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #1923 : 30 Июл 2012 [20:42:08] »
Прошедшая ночь за 3 часа эффективного времени дала пять Персеидов и вдвое меньше спорадических по сравнению с ночью 27/28 июля. Был один -4m под Лирой от Орла в хвост Большой Медведицы в 0.35 мск. Может кто-нибудь ещё видел его?

А может кто и сфотографировал? ;)

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 187
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #1924 : 31 Июл 2012 [12:04:00] »
Прошедшая ночь за 3 часа эффективного времени дала пять Персеидов и вдвое меньше спорадических по сравнению с ночью 27/28 июля. Был один -4m под Лирой от Орла в хвост Большой Медведицы в 0.35 мск. Может кто-нибудь ещё видел его?
я тоже его видел ! что под лирой, только у нас он был чуть восточнее  , начал полет градусов за 10 от зенита, я в это время смотрел прямо в то место. Я аж вздрогнул когда оттуда метеор вылетел, да ещё такой яркий. Он был очень быстрым. С выраженным желтовато красноватым цветом, в течении секунды оставался виден дымовой хвост за ним. Красиво пролетел, хоть и очень быстро.
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #1925 : 31 Июл 2012 [13:31:51] »
Вчера, в ночь на 28 июля, за 20 минут увидел 3 слабых белых метеора Южных дельта-Акварид, 3 быстрых и ярких белых метеора Персеид и один яркий, жёлто-коричневый и медленный метеор альфа-Каприкорнид на ночном небе над пос. Ливадией Приморского края. Впечатлил именно метеор альфа-Каприкорнид.

В ночь с 28 на 29 июля 2012 года около 21:30 UT под Слуцком в глубинке 2 наблюдателя засекли вспышку активности метеоров в южной части неба - 1 метеор в минуту .. =-0

Проводились в эту же ночь наблюдения метеоров и в Барановичах, но мутное небо и городской слабый смог + Луна не дело толком определиться с радиантом. Но вспышку активности метеоров-неперсеид КОЛЛЕКТИВНО подтверждаем :-)

Romantiс

  • Гость
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #1926 : 31 Июл 2012 [15:23:24] »
Прошедшая ночь за 3 часа эффективного времени дала пять Персеидов и вдвое меньше спорадических по сравнению с ночью 27/28 июля. Был один -4m под Лирой от Орла в хвост Большой Медведицы в 0.35 мск. Может кто-нибудь ещё видел его?
я тоже его видел ! что под лирой, только у нас он был чуть восточнее  , начал полет градусов за 10 от зенита, я в это время смотрел прямо в то место. Я аж вздрогнул когда оттуда метеор вылетел, да ещё такой яркий. Он был очень быстрым. С выраженным желтовато красноватым цветом, в течении секунды оставался виден дымовой хвост за ним. Красиво пролетел, хоть и очень быстро.
И я видела скорее всего именно его! Время, направление, яркость совпадает. Также глядела прям в это место =). Только мне он показался медленным и жёлтым. Секунды 3-4 из под Лиры к Б.Медведице летел со следом. Пожалуй наиболее яркий из виденных, хоть я их мало наблюдала..Помнится осенью видела красноватый низко над горизонтом с отлетающими искрами - вот это удивительное зрелище ::)

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #1927 : 08 Авг 2012 [11:55:57] »
Если вспышка активности была, то моя видеокамера должна зафиксировать это. Пока что не проверял видеозаписи. Да и м.б. мой радиотелескоп "заметит" вспышку активности с 28 на 29 июля....
В ночь с 7 на 8 августа за полчаса отметил только 4 Персеида. Отчет в ИМО забросил.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 619
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #1928 : 08 Авг 2012 [12:22:15] »
Французская база данных с 25 по 31 июля показывает вот что (центр RA=340 Dec=-15):
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #1929 : 08 Авг 2012 [15:40:24] »
Ребята кто в курсе подскажите, в Одессе обещают в ночь с 11 на 12 (этого месяца) метеоритный дождь, это СМИ снова загнали, или стоит чего-то ждать?

Оффлайн Kirill-N

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: @kirnovoselov
    • Сообщения от Kirill-N
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #1930 : 08 Авг 2012 [16:03:46] »
Не метеоритный, а метеорный дождь. Да, обычно в это время идет пик потока Персеиды. (50 метеоров в час)

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #1931 : 08 Авг 2012 [16:15:33] »
А по точнее кто-то может подсказать? )) Покопался в интернете, на одних сайтах пишут что 12-того числа с 13-17 часов, и выходит лучше наблюдать с 11го на 12-той августа, на других сайтах пишут что с 17-ти до 21часа максимум, и выходит что лучше наблюдать с 12го на 13-тое число.... Как быть? ))

Оффлайн Yoli

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 2
  • То strive, to seek, to find, and not to yield
    • Сообщения от Yoli
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #1932 : 08 Авг 2012 [16:52:37] »
А по точнее кто-то может подсказать? )) Покопался в интернете, на одних сайтах пишут что 12-того числа с 13-17 часов, и выходит лучше наблюдать с 11го на 12-той августа, на других сайтах пишут что с 17-ти до 21часа максимум, и выходит что лучше наблюдать с 12го на 13-тое число.... Как быть? ))
Поток с 17 июля по 24 августа, а максимум 12 августа 12:00-14:30 UT. Поэтому выходит, что ночь 12/13 августа ближе к максимуму, а наблюдать лучше тогда, когда погода будет  :)

Оффлайн Вероник@

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 440
  • Смотрю иногда на небо...
    • Сообщения от Вероник@
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #1933 : 09 Авг 2012 [07:57:52] »
Сегодня увидела явный альфа-каприкорнид. Пролетел от Козерога до Орла. 9 августа в 00.12: :o
"Смотри на всё с точки зрения вечности." (Спиноза)

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #1934 : 09 Авг 2012 [18:06:28] »
Поток разгорается. Вчера с 23.09 по 23.47 отметил 8 персеид и один спорадик. Особенно понравился метеор -2 величины в зените со стойким следом 3-4 сек. Фотографировал фишайником зенитную область но ничего не выловил.
Ясного неба и успехов!

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #1935 : 09 Авг 2012 [19:46:45] »
Поток с 17 июля по 24 августа, а максимум 12 августа 12:00-14:30 UT. Поэтому выходит, что ночь 12/13 августа ближе к максимуму  :)

Даа? Это как Вы считали-то?

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #1936 : 10 Авг 2012 [15:29:22] »
The typical maximum of the Perseids falls into a period between 12h and 14h30m UT on 2012 August 12.
Cмотрите www.imo.net Туда же отправляйте  отчеты о численности метеоров. Там же есть он-лайн форма. О том, как оформлять отчеты и даже наблюдать, очень хорошо пишет Константин Морозов: http://www.astronominsk.org/Other/Articles/Perseids/Perseids.htm
Ясного неба и успехов!

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 097
  • Благодарностей: 408
    • Сообщения от shers
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #1937 : 10 Авг 2012 [21:11:31] »
Тоже выезжал прошедшей ночью на свою наблюдательную площадку. Особой активизации потока не заметил: за два часа только четыре Персеида и три под вопросом, провёл их в отчёте как спорадические.
Странный был метеор в 0.34 мск от альфа Пегаса в направлении М33. Он был похож на осветительную ракету, медленный, с хорошо просматривающимся ядром и длинным следом. Яркость оценил минус 2.5.
Я, помимо треугольников 7 и 14 использую 18 в Андромеде, редко 2. Поле 14 далековато и предельная получается завышенная.

Оффлайн торговец2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - torgovetsinfo
    • Сообщения от торговец2
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #1938 : 11 Авг 2012 [00:59:47] »
Сегодня выходили на ночное купание, смотрели метеоры. Интересно,что первый яркий Персеид второй звёздной  величины пролетел ок. 23:30  и был красного цвета, словно огарок угля. Погас в лапах Бол.Медведицы, шёл явно от радианта. Совсем необычно было наблюдать этот вывалившийся из светлого северо-западного участка небосвода....а недавно у меня шерть рости начила- линять начил. старая сыплица зато новая растет - шелковистая!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
,,

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 122
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
Re: Журнал наблюдений метеоров
« Ответ #1939 : 11 Авг 2012 [01:43:50] »
Отнаблюдали ровн час 4*15мин.

Интересно, есть ли радиант на границе кассиопеии и Ящериц?
Насчитали  метеора из оэтой области.

Егор
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.