Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите определиться с фотиком!  (Прочитано 8706 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Antares89Автор темы

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Antares89
Re: Помогите определиться с фотиком!
« Ответ #80 : 11 Окт 2007 [13:07:58] »
To Slava-T
Скажите, пожалуйста, какой диаметр объектива у canon G7. Интересно насколько он больше, чем у мыла, которым я пользовался.
Диаметр? Примерно 2,5 см. Диаметр тут непричем, внимательно прочитайте что написал Эрнест.
А, ну правильно, если макросъёмку поставить разницы не будет. А мне нравится ваше фото луны=), можно поподробнее про него написать?
Slava-T, у Вас же G7, выложите полный кадр без обработки, если есть возможность, сразу будет ясно на что человеку можно расчитывать.
Там что, очень сильная обработка что-ли?
Celestron NexStar 130 GT-SA, SkyMaster 15x70

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Помогите определиться с фотиком!
« Ответ #81 : 11 Окт 2007 [13:08:47] »
Slava-T, у Вас же G7, выложите полный кадр без обработки, если есть возможность, сразу будет ясно на что человеку можно расчитывать.
Кадр чего? Луны? Луну могу выложить, правда я снимаю ролики, то есть размер кадра будет 1024х768.
Кадр немного подпорчен JPEG (качество 50%)
« Последнее редактирование: 11 Окт 2007 [15:42:59] от Slava-T »

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Помогите определиться с фотиком!
« Ответ #82 : 11 Окт 2007 [13:13:53] »
To Slava-T
Скажите, пожалуйста, какой диаметр объектива у canon G7. Интересно насколько он больше, чем у мыла, которым я пользовался.
Диаметр? Примерно 2,5 см. Диаметр тут непричем, внимательно прочитайте что написал Эрнест.
А, ну правильно, если макросъёмку поставить разницы не будет. А мне нравится ваше фото луны=), можно поподробнее про него написать?
Slava-T, у Вас же G7, выложите полный кадр без обработки, если есть возможность, сразу будет ясно на что человеку можно расчитывать.
Там что, очень сильная обработка что-ли?
Да, обработка там есть. Подробности см. тут: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8654.0.html и поиском по форуму. В данной теме это оффтопик.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Помогите определиться с фотиком!
« Ответ #83 : 11 Окт 2007 [13:17:51] »
Кадр чего? Луны? Луну могу выложить, правда я снимаю ролики, то есть размер кадра будет 1024х768. Попозже выложу.

Чего угодно, в принципе, чтобы можно было оценить резкость и размер в пикселах получаемого изображения. Ведь в окулярной проекции, как я понимаю, именно об этом вопрос возник.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Помогите определиться с фотиком!
« Ответ #84 : 11 Окт 2007 [13:34:28] »
Кадр чего? Луны? Луну могу выложить, правда я снимаю ролики, то есть размер кадра будет 1024х768. Попозже выложу.

Чего угодно, в принципе, чтобы можно было оценить резкость и размер в пикселах получаемого изображения. Ведь в окулярной проекции, как я понимаю, именно об этом вопрос возник.
Масштаб изображения зависит от эквивалентного фокусного расстояния. Формулы для расчета можно посмотреть в FAQ (раздел Телескопостроение и оптика), размер в пикселях зависит от матрицы, подразумевается, что используется вся поверхность приемника. Вопрос в окулярной проекции скорее стоит в согласовании зрачков окуляра и объектива для получения максимально невиньетированого изображения.

@.ru

  • Гость
Re: Помогите определиться с фотиком!
« Ответ #85 : 07 Дек 2008 [14:45:01] »
Объясните пожалуйста :)
Читаю , - зеркальный  ф/а  отличается  от  цифромыльницы  только  устройством видоискателя ( контролем  того , что  попадает  в кадр)
Но почему  зеркалка  считается  гораздо  лучше  и по качеству  снимков ? И есть  ли в  ней  шумы ?
И  в  чём     их  отличие  в  смысле  сравнения  конечного  результата (снимка) ?

Оффлайн A_K

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от A_K
Re: Помогите определиться с фотиком!
« Ответ #86 : 07 Дек 2008 [17:17:05] »
Объясните пожалуйста :)
Читаю , - зеркальный  ф/а  отличается  от  цифромыльницы  только  устройством видоискателя ( контролем  того , что  попадает  в кадр)
Но почему  зеркалка  считается  гораздо  лучше  и по качеству  снимков ? И есть  ли в  ней  шумы ?
И  в  чём     их  отличие  в  смысле  сравнения  конечного  результата (снимка) ?

Не только видоискателем, но и сменной оптикой (можно установить любой, подходящий под задачу, объектив, в том числе и телескоп в качестве объектива) и размером матрицы.
Шумы есть, как не быть. Шумы есть всегда и везде. Но в зеркалке, в общем случае, они меньше, чем у мыльницы, за счет большего размера пикселя.


Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: Помогите определиться с фотиком!
« Ответ #87 : 07 Дек 2008 [17:27:58] »
Не только из-за размера матрицы шумы меньше. В зеркалке матрица "включается" только на время экспозиции, а в мыльнице работает постоянно.
Raw тоже как правило в мыльницах отсутствует
Разные принципы фокусировки
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Помогите определиться с фотиком!
« Ответ #88 : 07 Дек 2008 [17:31:52] »
@.ru, можете почитать вот эту статью:
http://www.afanas.ru/video/photo.htm
Она достаточно объемная, но там все очень подоробно.