Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите определиться с фотиком!  (Прочитано 8710 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Drago

  • Гость
Re: Помогите определиться с фотиком!
« Ответ #60 : 07 Окт 2007 [14:13:46] »
да нет, для планет мыло даже предпочтительней зеркалки имхо, хотя по весу они немного отличаться.
лана, раз первый фотик, так и быть, бери для начала мыльницу, потренируйся :)
правда если монтировка настолько хлипкая, всё одно о астрофото на ней мечтать не стоит - хоть зеркалкой, хоть мыльницей...

Грин

  • Гость
Re: Помогите определиться с фотиком!
« Ответ #61 : 07 Окт 2007 [15:28:32] »
Цитата
тем более что фото я буду делать для СЕБЯ, и мне всё-равно что на нём будет получаться,
Не будет всё равно. Аппетит во время еды приходит. А в такой финансовой ситуации я бы покупал б/у дешёвенькое цифромыло именно под планетную окулярную съёмку видеороликом, а на съэкономленные средства подыскивал бы себе приличную б/у монтировочку вплоть до МТ3С. На совсем хлипкой монтировке и Лунная съёмка цифромылом будет кошмаром - окулярное увеличение + зуум камеры дадут размаз при малейшем дрожании... Да и общий вес цифромыльницы + её крепёж + окуляр будет ненамного менише цифрозеркалки без объектива.

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 568
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
Re: Помогите определиться с фотиком!
« Ответ #62 : 07 Окт 2007 [19:37:37] »
 Взвесил на кухонных весах с циферблатом CANON300D без объектива - 620 гр. Конечно, он в карман не влезет, но его я брал б/у за 9000 руб, с картой памяти 512 мб, инфракрасным пультом дистанционного управления и штатным плохоньким объективом. Однако еще пришлось купить переходник на М42 (700 руб) и втулку 1,25 дюйма с резьбой М42(150 руб).

Оффлайн Antares89Автор темы

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Antares89
Re: Помогите определиться с фотиком!
« Ответ #63 : 09 Окт 2007 [15:03:54] »
Я луну снимал на мыло, очень даже прилично получилось, хотя на больших увеличениях картинка смазывается, т.к. нет стабилизатора.
А насчёт монтировки, если я её куплю, то прощай автоматика, да и диаметр 130мм не такой уж интересный для астрофото. Потом куплю себе рефрактор или мак 200-250мм, там уже в комплекте нормальная монтировка пойдёт=)
А так как я живу в городе, то не часто получается хорошая погода, а поэтому фотографировать просто я буду намного чаще, чем с телескопом => покупать дешёвое цифромыло смысла не имеет, от него только настроение испортится => потратить надо не меньше
7000р и он должен быть с RAW, а по этому я и отановился на G9, он единственный с RAW и приличными характеристиками. Поэтому на цену я глаза закрыл=)
Celestron NexStar 130 GT-SA, SkyMaster 15x70

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Помогите определиться с фотиком!
« Ответ #64 : 09 Окт 2007 [15:07:10] »
Я луну снимал на мыло, очень даже прилично получилось, хотя на больших увеличениях картинка смазывается, т.к. нет стабилизатора.
Вы уверены что поэтому?

Грин

  • Гость
Re: Помогите определиться с фотиком!
« Ответ #65 : 09 Окт 2007 [15:12:10] »
Да все знают, что не поэтому! ;D
 А Игорь Чекалин (Pilgrim) выдаёт шедевры!!! на Мицаре (ньютон 110мм).
А КОМПЛЕКТНЫХ монтировок бывает всегда как-раз мало или совсем впритык, гид уже не повесишь...
В общем, человек решил однозначно потратить немалые деньги на мыло - пожелаем ему удачи на его тернистом пути!  :D

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Помогите определиться с фотиком!
« Ответ #66 : 09 Окт 2007 [15:14:50] »
Я луну снимал на мыло, очень даже прилично получилось

Вот тема "Луна (фрагменты и ландшафты)" - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8654.0.html
Покажите хоть одно реально хорошее изображение с мыльницы, из 149 страниц наверно можно найти, если они конечно есть...

Вопрос без подвоха, действительно интересно, может я что-то пропустил...

А Игорь Чекалин (Pilgrim) выдаёт шедевры!!! на Мицаре (ньютон 110мм).

Не смешите, там EQ6 Pro + 350d + автогид. Бюджетным такой комплект никак не является ;) Да и Ньютон вроде по отзывам для астрофото не так уж плох, особенно с корректором...

В общем, человек решил однозначно потратить немалые деньги на мыло - пожелаем ему удачи на его тернистом пути!  :D

Это точно, будем ждать шедевров  ;D

Кстати G9 для окулярной съемки скорее всего не подойдет, но автор ветки об этом пока ещё не догадывается... ;)
« Последнее редактирование: 09 Окт 2007 [15:20:11] от DVE »
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Antares89Автор темы

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Antares89
Re: Помогите определиться с фотиком!
« Ответ #67 : 09 Окт 2007 [15:27:25] »
При 350x луна убегает из поля зрения даже с гидированием(конечно не точно всё выставлял, но тем не менее), так вот стабилизатор как раз и создан, чтобы фото не смазывалось при движении. А при малых увеличениях <=100x фото чёткие(для себя) если много много наскладывать, может и красиво получиться

Кстати G9 для окулярной съемки скорее всего не подойдет, но автор ветки об этом пока ещё не догадывается... ;)
Это почему же?
« Последнее редактирование: 09 Окт 2007 [15:30:24] от Antares89 »
Celestron NexStar 130 GT-SA, SkyMaster 15x70

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Помогите определиться с фотиком!
« Ответ #68 : 09 Окт 2007 [15:29:23] »

Кстати G9 для окулярной съемки скорее всего не подойдет, но автор ветки об этом пока ещё не догадывается... ;)
Подойдет, с оговорками ... Возможно придется использовать достаточно длиннофокусный окуляр, при этом делать доступ к глазной линзе. Вот фото сделанное G7 + PLOSSL 32 мм
Большой минус всех цифромыльниц пыль. При определенном режиме работы объектива пыль забившаяся между линзами становится особенно заметна. У меня, например, здоровая соринка прямо посередине кадра. Убрать не получается :(
« Последнее редактирование: 09 Окт 2007 [15:32:44] от Slava-T »

Оффлайн Antares89Автор темы

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Antares89
Re: Помогите определиться с фотиком!
« Ответ #69 : 09 Окт 2007 [15:34:08] »
мягкое фото, RAW что ли?=) А если вплотную к окуляру прислонить? Я ведь так и фоткал только, по другому круговое фото получается ;D
Slava-T сходите с сервис центр, там должны помочь. Но ведь впринцепи хороший фотоаппарат, да? :)
« Последнее редактирование: 09 Окт 2007 [15:37:59] от Antares89 »
Celestron NexStar 130 GT-SA, SkyMaster 15x70

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Помогите определиться с фотиком!
« Ответ #70 : 09 Окт 2007 [15:37:38] »
Кстати G9 для окулярной съемки скорее всего не подойдет, но автор ветки об этом пока ещё не догадывается... ;)
Это почему же?

Ну не то чтобы совсем не пойдет :) Просто диаметр объектива заметно больше выходного отверстия окуляра, соответственно реальный размер изображения на матрице будет весьма мал, и весь потенциал матрицы задействовать не получится. Получится маленькая картинка в центре кадра с большим виньетированием, ИМХО.
Впрочем я не оптик, может в чем-то ошибаюсь. Возможно удастся как-то зумом скомпенсировать...

Подойдет, с оговорками ... Возможно придется использовать достаточно длиннофокусный окуляр, при этом делать доступ к глазной линзе.

Спасибо за сэмпл. Возможно я что-то не понимаю, но для такого размера фото достаточно NexImage ценой 150$? :)
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Antares89Автор темы

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Antares89
Re: Помогите определиться с фотиком!
« Ответ #71 : 09 Окт 2007 [15:40:50] »
To DVE
да, с объективом, конечно, проблема. А в плотную к окуляру тоже не поможет?
Celestron NexStar 130 GT-SA, SkyMaster 15x70

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Помогите определиться с фотиком!
« Ответ #72 : 09 Окт 2007 [15:51:41] »
Спасибо за сэмпл. Возможно я что-то не понимаю, но для такого размера фото достаточно NexImage ценой 150$? :)
Не вдаваясь в детали - недостаточно. Главным образом потому, что разрешение NexImage 640х480, а у G7 или G9 1024х768.
У NexImage есть свои преимущества, безусловно, но любая камера требует наличие ноутбука или компьютера, а современные камеры еще и достаточно мощного ноутбука (компьютера).

Грин

  • Гость
Re: Помогите определиться с фотиком!
« Ответ #73 : 09 Окт 2007 [17:13:55] »
Цитата
Цитата: Грин от сегодня в 15:12:10
А Игорь Чекалин (Pilgrim) выдаёт шедевры!!! на Мицаре (ньютон 110мм).


Не смешите, там EQ6 Pro + 350d + автогид. Бюджетным такой комплект никак не является  Да и Ньютон вроде по отзывам для астрофото не так уж плох, особенно с корректором...
А я это писАл в ответ на это его заявление:
Цитата
А насчёт монтировки, если я её куплю, то прощай автоматика, да и диаметр 130мм не такой уж интересный для астрофото. Потом куплю себе рефрактор или мак 200-250мм, там уже в комплекте нормальная монтировка пойдёт=)

echech

  • Гость
Re: Помогите определиться с фотиком!
« Ответ #74 : 09 Окт 2007 [17:22:07] »
Цитата
Просто диаметр объектива заметно больше выходного отверстия окуляра, соответственно реальный размер изображения на матрице будет весьма мал
Размер изображения и соотношение размеров выходного зрачка и объектива - вещи не связанные друг с другом.
Цитата
Получится маленькая картинка в центре кадра с большим виньетированием
Это в том случае, если выходной зрачок окуляра сильно не попал во входной зрачок фотообъектива. Лечится окулярами с большим выносом вых. зрачка или просто длиннофокусными окулярами.

Онлайн Alecs99.99

  • *****
  • Сообщений: 694
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Alecs99.99
Re: Помогите определиться с фотиком!
« Ответ #75 : 10 Окт 2007 [12:37:33] »
А есть ли тут владельцы олимпуса 510УЗ а то ненашёл не одной фотки им сделанной имеющей отношение к астрономии да и мнения противоречивые у одних он шумит у других всё ок. то обьектив болтается.Так и не понял поповоду бульба на официальном сайте про него не слова а выдержка вообще 15 секунд.Кто знает подскажите плиз. а то фот не дешёвый особенно из за карт xD . 
C6N ,БПЦ20х60

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 222
  • Благодарностей: 1336
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Помогите определиться с фотиком!
« Ответ #76 : 10 Окт 2007 [20:32:00] »
Canon PowerShot A630

15 сек, ISO400, одиночный кадр, неподвижный фотик.
Полное фото и кроп. Полное фото уровни.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Antares89Автор темы

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Antares89
Re: Помогите определиться с фотиком!
« Ответ #77 : 11 Окт 2007 [11:15:39] »
To Slava-T
Скажите, пожалуйста, какой диаметр объектива у canon G7. Интересно насколько он больше, чем у мыла, которым я пользовался.
Celestron NexStar 130 GT-SA, SkyMaster 15x70

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Помогите определиться с фотиком!
« Ответ #78 : 11 Окт 2007 [12:37:20] »
To Slava-T
Скажите, пожалуйста, какой диаметр объектива у canon G7. Интересно насколько он больше, чем у мыла, которым я пользовался.
Диаметр? Примерно 2,5 см. Диаметр тут непричем, внимательно прочитайте что написал Эрнест.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Помогите определиться с фотиком!
« Ответ #79 : 11 Окт 2007 [12:48:46] »
Slava-T, у Вас же G7, выложите полный кадр без обработки, если есть возможность, сразу будет ясно на что человеку можно расчитывать.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)