Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чем Linux полезен ЛА?  (Прочитано 117629 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 157
  • Благодарностей: 289
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #960 : 14 Окт 2021 [10:45:39] »
Евгений Ромас(BrainBug), коль уж ты такой вендузятник, что разницы между линуксом и бубунтой не видишь, почитай: почему systemd - дерьмо, ну и более сухим языком: нафиг этот график.
Ну и мои соображения по поводу профнепригодных

А модератору советовал бы приглядеться к этому хаму!
Я, конечно, извиняюсь, что холивар развел. Но нужно же все-таки дать людям понять, почему systemd нельзя использовать ни в коем случае!!! Это ж как, сидя за решеткой, считать себя свободным!
Ля какой! Миссия! А то без тебя ничего не знаем и не понимаем.  :D :D :D
Офф-топинг продолжается...  :facepalm:
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #961 : 14 Окт 2021 [11:18:44] »
Неприятно, т.к. INDI создавалась как абстрактная прослойка. Меняешь её, меняется весь астрософт
Так может, ну ее нафиг, эту INDI? Все равно ведь полным-полно светоприемников, для которых INDI-реализации нет.
Я вот поначалу писал под каждый светоприемник очередную утилиту захвата, но решил, что пора бы сделать универсальную: одно общее ядро, к которому подцеплять либо при помощи dlopen, либо модулями, либо на стадии компиляции разные варианты камер. В С, конечно, с абстракциями фиговато, но в системе управления оптоволоконным спектрографом я таки эту проблему решил...

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #962 : 14 Окт 2021 [11:22:47] »
Эдуард, завязывай :)

Каждый, не смотря на твои предпочтения, будет пользоваться тем, что ему, а не тебе удобно.
モ - mo

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 113
  • Благодарностей: 415
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #963 : 14 Окт 2021 [13:46:43] »
Что мешает поставить систему на новую флешку, а флешку с рабочей системой отложить в сторону?
Спасибо за совет по KStars. Надо попробовать. Я с исходников софт уже собирал. Что касается установки системы на новую  флешку, у меня на Orange Pi+2, в отличие от Raspberry, система уже стоит на встроенной EMMS, а разъем SSD я использую по назначению - для работы с внешними носителями данных. Все повторять заново, переключать на загрузку с SD - очень будет долго и работать будет медленно...
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн biologist

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 3
    • DeepSkyHosting: id294
    • Сообщения от biologist
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #964 : 14 Окт 2021 [14:12:07] »
Спасибо за совет по KStars. Надо попробовать. Я с исходников софт уже собирал.


Только на одноплатнике Kstars собрать будет та ещё морока
ТАЛ-1М

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #965 : 14 Окт 2021 [14:18:44] »
Можно и не собирать же на одноплатнике!
Я как-то себе генту собирал для "малинки" на своем рабочем компьютере. Просто в окружении qemu-arm. Самым длительным процессом было потом образ флешки на саму флешку записать, а использовать физически ту же флешку - те еще тормоза (я вообще образ 8ГБ флешки в оперативу заливал, благо, у меня ее 32ГБ, чтобы не тормозили файловые операции). Но если нужно одно-другое приложение собрать, то вполне реально держать на компьютере образ флешки, да собирать все, что нужно. А потом просто по ssh, FTP или NFS перебрасывать на одноплатник.

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 113
  • Благодарностей: 415
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #966 : 23 Окт 2021 [18:07:54] »
Приветствую, друзья! Обращаюсь к знатокам компьютерной астрономии на Linux.
Хотел было превратить Orange Pi+2 в компьютер для удаленного управления астрофотосетапом на базе INDI и Kstars/EKOS, или CCDCiel. Попытался подключить по INDI-протоколу QHY-6 на Orange Pi+2 (Armbian Ubuntu 16.04). Хотя драйвера установлены, камера не видится в EKOS/CCDCiel и красным помечена в INDIStarter. Говорят, где-то в настройках драйвера можно прописать PID/VID устройства, чтобы оно увиделось  драйвером... Само устройство в списке подключенных через lsusb видно с ID 1618:025a

Решил подключить затем T7M (клон ASI120MM). Устройство видится, загружает превью в CCDCiel, но снимок портят горизонтальные белые полосы. Пытался играться с настройками драйвера ZWO-CCD версии 1.3 (usb bandwidth и т.п.) В конце концов, через несколько итераций система подвисла (такого больше не припомню с моим Orange Pi).
Пробовал подключать как напрямую, так и через активный usb -хаб.
Перепрошивать firmware? Пробовали на T7M заливать прошивку ASI120MM?
Обе ПЗС прекрасно работают под Win 7.

В итоге, кроме старенькой NexImage и onStep нормально запустить под Armbian Ubuntu астрожелезо для гидежа не получилось.
Драйвера стоят 19-20 года. Свежее обновить не могу, т.к. под 16.04 их уже нет на PPA.
Куда дальше копать? Или, да ну его!? Спасибо за внимание!
« Последнее редактирование: 23 Окт 2021 [19:18:51] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 157
  • Благодарностей: 289
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #967 : 24 Окт 2021 [06:52:53] »
Эд, приветствую!
Для QHY6 разве не надо ставить QHY-SDK? У меня кху183 без сдк тоже не пашет.

T7m шил прошивой от ASI120MM. После чего она стала боль-мень адекватной под линухом.

Шо вин7, шо 16.04... Антиквариаты!  :facepalm:
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн biologist

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 3
    • DeepSkyHosting: id294
    • Сообщения от biologist
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #968 : 24 Окт 2021 [09:55:55] »
Приветствую, друзья! Обращаюсь к знатокам компьютерной астрономии на Linux.
Хотел было превратить Orange Pi+2 в компьютер для удаленного управления астрофотосетапом на базе INDI и Kstars/EKOS, или CCDCiel. Попытался подключить по INDI-протоколу QHY-6 на Orange Pi+2 (Armbian Ubuntu 16.04). Хотя драйвера установлены, камера не видится в EKOS/CCDCiel и красным помечена в INDIStarter. Говорят, где-то в настройках драйвера можно прописать PID/VID устройства, чтобы оно увиделось  драйвером... Само устройство в списке подключенных через lsusb видно с ID 1618:025a

Решил подключить затем T7M (клон ASI120MM). Устройство видится, загружает превью в CCDCiel, но снимок портят горизонтальные белые полосы. Пытался играться с настройками драйвера ZWO-CCD версии 1.3 (usb bandwidth и т.п.) В конце концов, через несколько итераций система подвисла (такого больше не припомню с моим Orange Pi).
Пробовал подключать как напрямую, так и через активный usb -хаб.
Перепрошивать firmware? Пробовали на T7M заливать прошивку ASI120MM?
Обе ПЗС прекрасно работают под Win 7.

В итоге, кроме старенькой NexImage и onStep нормально запустить под Armbian Ubuntu астрожелезо для гидежа не получилось.
Драйвера стоят 19-20 года. Свежее обновить не могу, т.к. под 16.04 их уже нет на PPA.
Куда дальше копать? Или, да ну его!? Спасибо за внимание!

А libqhy стоит?
T7M прошивал прошивкой от ASI120, работает нормально.

P.S. Всё же я за использование обновление на актуальный софт.
ТАЛ-1М

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 360
  • Благодарностей: 160
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #969 : 24 Окт 2021 [10:24:01] »
P.S. Всё же я за использование обновление на актуальный софт.
Превосходно, но есть небольшая проблема: новый софт может не поддерживать старое железо. :'(
А покупка новых железяк в наше время просто... :laugh: :facepalm:
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #970 : 24 Окт 2021 [12:33:28] »
новый софт может не поддерживать старое железо
Это очень маловероятно. Я еще ни разу не натыкался на такой софт. Другое дело, что какой-нибудь google-chrome запросто может сразу после старта полтора ГБ оперативки отожрать, так что на компьютере с 512МБ ОЗУ его не запустишь. Но есть более легковесные браузеры.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #971 : 24 Окт 2021 [13:42:53] »
новый софт может не поддерживать старое железо
Это очень маловероятно. Я еще ни разу не натыкался на такой софт. Другое дело, что какой-нибудь google-chrome запросто может сразу после старта полтора ГБ оперативки отожрать, так что на компьютере с 512МБ ОЗУ его не запустишь. Но есть более легковесные браузеры.
Свежий Google Chrome требует наличия инструкций SSE3.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #972 : 24 Окт 2021 [13:53:47] »
SSE3
Этим инструкциям уже много лет. Неужели в наше время можно найти живой компьютер, у которого процессор SSE3 не поддерживает?
Думаю, такое старье надо все-таки уже списывать - как морально устаревшее.
Сравнительно современный мини-ПК стоит на али 20-40т.р. (в зависимости от типа процессора и прочей начинки).

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #973 : 24 Окт 2021 [14:03:30] »
SSE3
Этим инструкциям уже много лет. Неужели в наше время можно найти живой компьютер, у которого процессор SSE3 не поддерживает?
Я видел года полтора назад такую ситуацию ::)
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #974 : 24 Окт 2021 [14:09:07] »
Здесь пишут, что после 2012 года такие процессоры уже не выпускались. Т.е. последние компьютеры с такими процессорами должны были быть списанными еще четыре года назад!
Кстати, у ARM нет SSE, зато есть SIMD, так что там тот же хром вполне сносно работает.
А еще когда-то китайцы начали было штамповать "крестных отцов" на MIPS, но что-то у них не заладилось и такая хорошая архитектура канула в Лету. Хотя, в отличие от ARM, за MIPS никому платить не надо!

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 533
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #975 : 24 Окт 2021 [14:30:21] »
Т. е. на ARMе Chrome не запустится? Пичалька..
А, вижу, Эдуард добавил..
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #976 : 24 Окт 2021 [15:17:37] »
на ARMе Chrome не запустится?
Ну кто вам такое сказал? Понятно, что на какой-нибудь "малинке" просто оперативки не хватит для запуска хрома. Зато chromium нормально запустится.
Другое дело - зачем? Пока что мощных десктопных компьютеров на ARM не наблюдается. А на всякие "малинки" и иксы-то ставить смысла нет никакого.
Вот я запустил на файлопомойке apt install chromium:
The following NEW packages will be installed:
  chromium chromium-common libaom0 libasyncns0 libavcodec58 libavformat58 libavutil56 libbluray2 libchromaprint1 libcodec2-0.8.1 libdrm-amdgpu1 libdrm-common libdrm-etnaviv1 libdrm-nouveau2 libdrm-radeon1 libdrm2 libflac8
  libfontenc1 libgbm1 libgl1 libgl1-mesa-dri libglapi-mesa libglvnd0 libglx-mesa0 libglx0 libgme0 libgsm1 libice6 libllvm7 libminizip1 libmp3lame0 libmpg123-0 libnspr4 libnss3 libogg0 libopenjp2-7 libopenmpt0 libopus0 libpulse0
  libre2-5 libshine3 libsm6 libsnappy1v5 libsndfile1 libsoxr0 libspeex1 libssh-gcrypt-4 libswresample3 libtheora0 libtwolame0 libva-drm2 libva-x11-2 libva2 libvdpau1 libvorbis0a libvorbisenc2 libvorbisfile3 libvpx5 libwavpack1
  libwayland-server0 libwebpdemux2 libwebpmux3 libx11-xcb1 libx264-155 libx265-165 libxaw7 libxcb-dri2-0 libxcb-dri3-0 libxcb-glx0 libxcb-present0 libxcb-shape0 libxcb-sync1 libxft2 libxmu6 libxmuu1 libxpm4 libxshmfence1
  libxslt1.1 libxt6 libxtst6 libxv1 libxvidcore4 libxxf86dga1 libxxf86vm1 libzvbi-common libzvbi0 x11-common x11-utils xdg-utils
Вот мне еще иксов там не хватало…

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 360
  • Благодарностей: 160
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #977 : 24 Окт 2021 [16:42:14] »
У меня недобук Леново С9, 2009 года, с хрюшей СП2, 32 бита. Последнее обновление от мелкософтовцев было: хрюша похоронена, давай проверем твоё железо под 10, запустили тест-- ой, не тянет, покупай новый компьютер! Я им сказал большое спасибо и поставил Линукс. В хрюше Стеллариум выше 0.12 версии не работает, пишет, что чего-то ей не хватает, мазила ругается и требует обновлений, которых не существует, звук и видео глючат в браузере. А теперь еще, как вишенка на торте-- Линукс перестал поддерживать 32 бита!
Кстати последний раз ставил Линукс, так замучился какие-то компоненты качать, там давали ссылку на какие-то полумёртвые архивы, чуть сам не помер, пока всё скачал. :'(
Т.е. последние компьютеры с такими процессорами должны были быть списанными еще четыре года назад!
Так они того и хотят. А лучше, что б каждый день покупали новые компьютеры. >:(
У меня скопу 12 лет. Осталось ещё оптикам наладить выпуск зеркал, что бы через четыре года они превращались в мусор и тогда можно вешаться рядами и колоннами. :laugh:
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #978 : 24 Окт 2021 [17:22:49] »
Линукс перестал поддерживать 32 бита!
Не перестал полностью: 32-битные ARM'ы отлично поддерживаются. А вот поддержку x86 давным-давно пора было закопать! Какой смысл всю эту legacy тащить? Если компьютеру больше пяти лет, то автоматом считаем его морально и физически устаревшим и отправляем под списание. Правда, после списания он еще лет 10 спокойно может проработать ☺
Что до 32-битных современных линуксов, просто воспользуйтесь поиском: полным-полно дистрибутивов, которые поддерживают 32 бита. Вот только что на сайт gentoo зашел: и i686 есть, и даже i486! Т.е. под 25-летних динозавров вполне можно генту собрать. Другое дело, что тормозить будет ужасно во время сборки. Зато, благодаря оптимизации, будет летать по сравнению с той же мастдайкой! И да, gentoo можно спокойно собирать на мощном компьютере под любую архитектуру - в qemu chroot.
А еще есть готовые бинарные дистры для слабых ПК. Ищите, да и обращете!
чтоб каждый день покупали новые компьютеры
Ну, я вот на работе обратил внимание на то, что компы прошу себе менять примерно каждые пять лет. В течение этого времени топовый компьютер отлично  работает и особых пожеланий обновить нет. А по прошествии пятилетки появляется что-нибудь новенькое в расширениях процессоров, оперативка более шустрая - в общем, можно еще круче обрабатывать данные и меньше времени на сборку всякой всячины тратить.

Что до обычных кнопкодавов, то им, пожалуй, и топовый компьютер 15-летней давности сгодится. Ничего ж сверхъестественного им не нужно: ни видеокарты, ни оперативки, ни производительности.

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 360
  • Благодарностей: 160
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #979 : 24 Окт 2021 [20:50:29] »
Как мне повезло, что не Вы командуете парадом, а то, я бы щас сидел около окна и лузгал семечки глядя во двор, а все мои компьютеры бы валялись на свалке, а на новый денег не заработать. ::)
Моему самому новому компу (недобуку Леново С20-30) уже 6 лет. :facepalm:
Огрызочники, с моим Айпадом-3, меня давно послали лесом к лешему. >:(
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.