Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чем Linux полезен ЛА?  (Прочитано 117515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chemist

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Chemist
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #900 : 30 Мар 2020 [19:46:52] »
Dithering нужен будет...
Я пользовался, но пока нахожусь в стадии допиливания под свои хотелки. В Ekos на вкладке Guide есть заветная кнопка Options, а там настройки дизеринга. По качеству гидирования встроенное решение меня устраивает.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 155
  • Благодарностей: 288
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #901 : 30 Ноя 2020 [00:41:13] »
Итак... Чем же Linux полезен ЛА?

1. Удалённое управление.
    Да, и под выньдоз это реализуется. Но как? RDP/TeamViewer/Anydesk и, не дай бг, VNC... Тем временем, в Linux есть indi-server. Подключаясь к которому, создаётся эффект прозрачности - как-будто всё астрожелезо подключено к клиентскому ПК/ноутбуку.
    В моём случае запуск indi-сервера заключался в одной простой команде:
indiserver-m 100 indi_asi_ccd indi_eqmod_mount indi_gphoto_ccd
    Поясню данную команду(не требует прав root):
Запустить indiserver и расшарить мою гидирующую камеру Datyson T7m(indi_asi_ccd), имеющуюся монтировку HEQ5 Pro c EQmod-шнурком(indi_eqmod_mount), мой фотик Nikon D5300a(indi_gphoto_ccd). Всё! Если железо не имеет железных проблем и USB-соединение(в моём случае USB-хаб) не выглючивается, то всё пашет идеально! На этом, как ни странно, настройка со стороны серверной части окончена. Опускаю моменты установки Debian на нетбук(в моём случае это допотопный ACER на базе Celeron U3600 с 6Гб RAM и 256Гб SSD) с последующей настройкой сети и установкой indi-библиотек. Это всё делается в режиме "copy-past" из официальных документаций. Если нужно, могу дать развёрнутую инструкцию по этому моменту...
    На стороне клиента(в моём случае это Kubuntu 20.04.1) устанавливается KStars(идёт вместе с EKOS) и astrometry.net с индексами. В настройках EKOS указывается, что железо удалённое, IP indi-сервера, порт по умолчанию. Выбираем в перечислении железа наши, собственно, железки и жмём "старт". Если всё сделано верно, то EKOS подцепится к железками, расшаренными на ноуте с indi-сервером. В настройках "чем гидировать будем, сэр" я выбирал встроенный гид в EKOS. Там на выбор и PHD2, и Lin-guider... Кстати, полностью соглашусь с Chemist - "По качеству гидирования встроенное решение меня устраивает." Дальнейшая возня с нажиманием кнопок в EKOS не вызывает никаких трудностей для получения кадров, если посмотреть пару-тройку видосов на утубе. Да, интерфейс категорически непривычен в сравнении с теми же APT, MaximDL, N.I.N.A.(ваще трэшак!), SGP... Но потыкав кнопульки EKOS-а хотя бы часок, уже полностью привыкаешь к тому "что-где-длячего". На этом пока всё... В русско-язычном варианте данной инфы нет. Есть у меня идея по записи скрин-кастов с пояснением чего-куда-зачем... Но пока только идея.

2. Обработка.
     Не буду спорить абсолютно - MaximDL, Pix и т.д. под виндой рулят! НО! Есть Siril и небезызвестный в узких кругах GIMP, который ошибочно сравнивают с ФШ. С помощью Siril-а конвертировал свои NEF в FITS с дебайеризацией, калибровкой, выравниванием и сложением кадров. В этой же утилите есть замечательная вещь - фотометрическая калибровка цветового баланса. С моим модифицированным Nikon-ом это очень пригодилось! Так же, в Siril есть хорошая правилка фона. В целом, Siril очень понравился! В GIMP-е же делается кроп, уровни, кривые и прочие несложные телодвижения с экспортом в JPEG под размер для форума(не более 300кб). Мой первый и, пока что, единственный полностью OpenSource-результат можно посмотреть ___тут___(да простят меня модераторы за кросс-постинг).

Что в итоге имеем? Ни единого лицензионного нарушения, ни единой потраченной копейки на софт, лютая прокачка скиллухи в пингвинах! :D
На этом плюсы не заканчиваются. Для одного поста писать ещё и про автоматизацию съёмки нескольких объектов это уже многабукаф... А если кратко - Linux очень полезен для ЛА!!! :)
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #902 : 30 Ноя 2020 [09:48:14] »
Да мне и на винде отлично все . Зачем что то еще? Все задачи выполняет
Ты, собственно, что хотел этими сообщениями сказать в теме "Чем Linux полезен ЛА?"?
Мне кажется, обсуждение винды 10 и её применимости для астрономии очень сильно выходит за рамки этой темы.
モ - mo

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #903 : 30 Ноя 2020 [12:49:45] »
Есть Siril и небезызвестный в узких кругах GIMP
А еще есть gwyddion. Очень удобная утилита, если лень открывать Octave или еще что-нибудь подобное для обработки изображений, а надо быстренько разрез сделать на не-FITS файлах (сейчас для нашего 0.5-м "будущего робота" делаем осветитель — плоское поле, фотографируем на телефон и смотрим, насколько оно близко к плоскому; где надо — добавляем поглотитель).

Оффлайн biologist

  • **
  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: 2
    • DeepSkyHosting: id294
    • Сообщения от biologist
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #904 : 05 Дек 2020 [12:36:34] »
indiserver-m 100 indi_asi_ccd indi_eqmod_mount indi_gphoto_ccd

Не пробовали автонаведение через Kstars? Надо добавить драйвер астрометрии (indi_astrometry) к Вашей команде запуска и выбрать астрометрию во вспомогательных устройствах в профиле оборудования.
ТАЛ-1М

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 155
  • Благодарностей: 288
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #905 : 05 Дек 2020 [19:15:44] »
indiserver-m 100 indi_asi_ccd indi_eqmod_mount indi_gphoto_ccd

Не пробовали автонаведение через Kstars? Надо добавить драйвер астрометрии (indi_astrometry) к Вашей команде запуска и выбрать астрометрию во вспомогательных устройствах в профиле оборудования.
Автонаведение, конечно же, пользовал в KStars. Работает.
indi_astrometry изначально было... Но убрал. На локальной машине куда быстрее происходит обсчёт, нежели чем на удалённом люто тупом недоноутбуке...
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн biologist

  • **
  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: 2
    • DeepSkyHosting: id294
    • Сообщения от biologist
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #906 : 06 Дек 2020 [03:10:35] »
indi_astrometry изначально было... Но убрал. На локальной машине куда быстрее происходит обсчёт, нежели чем на удалённом люто тупом недоноутбуке...
Странно, у меня без драйвера астрометрии не хотел решать снимки ни на локальной, ни на удалённой машине.
ТАЛ-1М

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 299
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #907 : 14 Фев 2021 [00:02:28] »
Надыбал сайт ссылок для Линукса. Там разбито по категориям. Нам интересен астрософт, на него и ведет ссылка. :)
https://www.linuxlinks.com/links/Software/Scientific/Astronomy/
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 243
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #908 : 28 Мар 2021 [13:49:07] »
Сегодня вылез из танка и узнал, что еще 7 февраля 2021 года автор планетария XEphem перевел своё детище на лицензию MIT  :)  Он еще добавил, что уже не может поддерживать свой проект, видимо, возраст... 31 год планетарию.

Оффлайн Andy_K64

  • **
  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 10
  • Мы построим лестницу до звёзд!
    • Skype - andy_k64
    • Сообщения от Andy_K64
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #909 : 04 Апр 2021 [19:07:20] »
А есть репозитории Ubuntu, из которых можно установить XEphem в Linux Mint? Или только через сборку из исходных кодов?
Sky-Watcher BK 1390EQ3-2, Bresser Floating 7x50

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 299
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #910 : 04 Апр 2021 [23:45:03] »
А есть репозитории Ubuntu, из которых можно установить XEphem в Linux Mint?
Нет. Там лицензия не позволяет. Надо собирать только из исходников. :(
Есть уже готовые пакеты,  как-то давно мне давали ссылку. Но такие вещи не рекомендуются к употреблению. ???
Сейчас, многие уважающие себя разрабы дают Апимидж пакет, что бы можно было запускать не боясь всяких зависимостей, но XEphem, несмотря на свой приличный возраст такую вещь так и не родил. >:(
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн origo

  • *****
  • Сообщений: 1 181
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от origo
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #911 : 05 Апр 2021 [22:17:09] »
Нет. Там лицензия не позволяет.
В чем прикол этой проги ? Может ли она управлять телескопом ? Можно  было бы  с её помошью предсказать момент покрытия  Луной Альдебарана  ?

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #912 : 05 Апр 2021 [23:39:47] »
В чем прикол этой проги ?
На любителя. Я, например, никогда xephem не использовал. А многие только в ней и сидят…
Мне приятней stellarium. И с его помощью почти все (кроме шестисотки) наши оптические телескопы можно на нужные объекты наводить. Использую при некоторых технических наблюдениях. А еще удобно смотреть, где сейчас тот или иной телескоп (жаль только, у стеллариума очень куцый интерфейс обмена с СУ телескопа, узнать состояние, поправки и т.п. не выйдет).

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 243
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #913 : 06 Апр 2021 [10:52:49] »
Тут есть готовые deb пакеты, если не брезгуете  :)  -  http://e2rd.piekielko.pl/debian/
Последняя несвободная версия - 3.7.7
Новая под лицензией MIT имеет номер 4.0.1, но здесь готового пакета еще нет. Да и отличается 4.0.1 от 3.7.7 только оформлением новой лицензии. Автор сказал, что 4.0.1 - последняя, вышедшая из его рук. Дальше - мы сами  :)

Не знаю как сейчас, но раньше XEphem входил в репозитории OpenSuse и FreeBSD.

А компиляция проблем не вызывает, нужно только установить предварительно компилятор (если его не было) и пару дополнительных пакетов.

Оффлайн origo

  • *****
  • Сообщений: 1 181
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от origo
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #914 : 06 Апр 2021 [21:27:32] »
А многие только в ней и сидят…
Тема двенадцатилетней давности  когда елVIс  портировал  XEphem на свою домашнюю  "Альфу" . Многие  и я в то числе успешно  установили  и  за ненадом забросили. Наглядных пособий и  без  XEphem  предостаточно . Как программу эту  применить на практике ? 

Оффлайн Andy_K64

  • **
  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 10
  • Мы построим лестницу до звёзд!
    • Skype - andy_k64
    • Сообщения от Andy_K64
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #915 : 06 Апр 2021 [21:34:39] »
А компиляция проблем не вызывает, нужно только установить предварительно компилятор (если его не было) и пару дополнительных пакетов.
Попробовал запустить компиляцию. Получил фатальную ошибку: нет файла или каталога: <X11/extensions/Print.h>

Тут есть готовые deb пакеты, если не брезгуете
Тоже не проходит. Неразрешимая зависимость. Нет библиотеки  libxp6
Sky-Watcher BK 1390EQ3-2, Bresser Floating 7x50

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 299
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #916 : 06 Апр 2021 [22:26:17] »
Попробовал запустить компиляцию. Получил фатальную ошибку: нет файла или каталога: <X11/extensions/Print.h>
Тоже не проходит. Неразрешимая зависимость. Нет библиотеки  libxp6
А в этом и есть косяк чужих пакетов. :(
Что бы все прокатило, надо собирать на своем компе. 8)
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн huch

  • *****
  • Сообщений: 718
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от huch
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #917 : 06 Апр 2021 [22:47:40] »
Тоже не проходит. Неразрешимая зависимость. Нет библиотеки  libxp6
есть например тут:
ftp://ftp.us.debian.org/debian/pool/main/libx/libxp/
выбираете под свою архитектуру и качаете

Оффлайн huch

  • *****
  • Сообщений: 718
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от huch
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #918 : 06 Апр 2021 [22:50:53] »
А в этом и есть косяк чужих пакетов
это не косяк. при сборке из исходников, библиотеки тоже приходится докачивать часто

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #919 : 06 Апр 2021 [23:42:49] »
Как программу эту  применить на практике ? 
Видимо, применяют, коли в репах есть:
eix xephem
* sci-astronomy/xephem
     Доступные версии:      3.7.7 (~)3.7.7-r1
     Домашняя страница:     [url]https://www.clearskyinstitute.com/xephem[/url]
     Описание:              Interactive tool for astronomical ephemeris and sky simulation