Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чем Linux полезен ЛА?  (Прочитано 117525 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн crypter

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от crypter
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #880 : 10 Янв 2020 [08:47:00] »
Цитата
А есть ли такие пользователи, которые для любительской астрономии используют только Линукс? Используется ли Линукс для астрофотографии?
Несколько лет занимаюсь астрофото в компании с линуксом. Минимальный джентльменский набор, имхо, lin_guider и ccd от нашего форумчанина Galaxy Master. Ekos из kstars так и не распробовал из-за нехватки времени. Про упоминавшийся выше ccdciel тем более.
Цитата
- фокусировка - свое писать надо;
Что-то есть в kstars. Точно есть в ccd — управление фокусером от Ивана Семёновича.
Цитата
Polar assistant достаточно удобный в kstars
Надо попробовать, хотя мне обычно хватало синскановской привязки по трём звёздам.
Цитата
Не хотит подключать фотик хоть убей!
Тестируйте фотик в gphoto2, потом заюзайте модуль INDI

А вот меня интересует использование шнурка EQmod под линуксом. Есть соответствующий модуль INDI. Кто-нибудь юзал?

Оффлайн pakhom

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от pakhom
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #881 : 10 Янв 2020 [10:43:31] »
Цитата
А есть ли такие пользователи, которые для любительской астрономии используют только Линукс? Используется ли Линукс для астрофотографии?
Несколько лет занимаюсь астрофото в компании с линуксом. Минимальный джентльменский набор, имхо, lin_guider и ccd от нашего форумчанина Galaxy Master. Ekos из kstars так и не распробовал из-за нехватки времени. Про упоминавшийся выше ccdciel тем более.
Цитата
- фокусировка - свое писать надо;
Что-то есть в kstars. Точно есть в ccd — управление фокусером от Ивана Семёновича.
Фокусировка в kstars есть по V кривой. Работает достаточно точно.
Цитата
Polar assistant достаточно удобный в kstars
Надо попробовать, хотя мне обычно хватало синскановской привязки по трём звёздам.
Попробуете 1 раз, больше никогда не вернетесь на синскановскую  :) Ибо это супер удобно и быстро. Как работает - http://www.youtube.com/watch?v=sx6Zz9lNd5Q
А вот меня интересует использование шнурка EQmod под линуксом. Есть соответствующий модуль INDI. Кто-нибудь юзал?
Использую такой шнурок, все работает прекрасно. Проверил на SW EQ6-R и на SW EQ3-2.

Из последних проблем, что я помню, когда приехал фокусер ZWO EAF, был сырой модуль в пакетах у indi. Пересобрал из исходников indi-asi и все заработало отлично. В целом, как замена астроноута, малина и убунту отличный вариант.
Takahashi FS60CB, TS Optics Newton 8" f4 Carbon, Celestron c8 edgeHD, ZWO ASI 2600MC, ZWO EAF, SW EQ6-R, SW EQ3-2, SW AZ-GTi

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 299
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #882 : 10 Янв 2020 [10:58:46] »
Сейчас проверил работоспособность китайской астрокамеры Webbers myscope 030T в программе oacapture, при попытке законнектить камеру программа закрывается, вебкамера нетбука показывает нормально.
Не знаю какой программой можно грабить изображение с моей камеры. Что можете посоветовать?
При запуске KStars вываливается сообщение об ошибке, что не находит INDI. Что это значит и как лечится?
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн crypter

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от crypter
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #883 : 10 Янв 2020 [11:25:00] »
Цитата
При запуске KStars вываливается сообщение об ошибке, что не находит INDI. Что это значит и как лечится?
Не установлен INDI и его модули либо неверный путь. Решение: установить или поправить путь к модулям в диалоговом окне "Настройка — KStars"
Цитата
Попробуете 1 раз, больше никогда не вернетесь на синскановскую  :) Ибо это супер удобно и быстро.
Цитата
Использую такой шнурок, все работает прекрасно.
pakhom, благодарю, надо заняться, эффективность должна вырасти в разы.

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 299
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #884 : 10 Янв 2020 [16:06:39] »
Я так понял, что в INDI и в CCDCeil нету дров для моих камер: Pentax k-x и камеры 030T. :(

Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #885 : 10 Янв 2020 [16:11:28] »
CCDCeil нету дров
В нём нет ни одного драйвера, кажется. Только поддержка INDI. А уж дальше да, копай в сторону "инди драйвер моего железа". Без привязки к CCDCeil или другой проге.

INDI (и ASCOM на видне) - это прослойка абстракции. Она отрывает зависимость железа от софта. Предоставляет разработчику универсальный интерфейс "камера", например.
モ - mo

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 299
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #886 : 10 Янв 2020 [17:43:50] »
Похоже, в сведениях о системе моя камера фигурирует как:
 Device-1: 1-1:12 info: eMPIA SilverCrest Webcam type: <vendor specific> driver: em28xx
           rev: 2.0 chip ID: eb1a:2710
Может кто подсказать: система поддерживает данную камеру или нет?
На команду в терминале lsusb, выдает:
Bus 002 Device 001: ID 1d6b:0003 Linux Foundation 3.0 root hub
Bus 001 Device 005: ID 0bda:0129 Realtek Semiconductor Corp. RTS5129 Card Reader Controller
Bus 001 Device 004: ID 1a2c:0042 China Resource Semico Co., Ltd
Bus 001 Device 003: ID 05e3:0610 Genesys Logic, Inc. 4-port hub
Bus 001 Device 002: ID 13d3:5615 IMC Networks
Bus 001 Device 012: ID eb1a:2710 eMPIA Technology, Inc. SilverCrest Webcam
Bus 001 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
То бишь камера 2710 то же присутствует.
Как ее заставить работать? :(

Поставил прогу Cheese. Камера 030Т в ней заработала. Позволяет снимать фото в JPG и видео в формате VP8, поток якобы 30 кадров в сек. С родными дровами камера писала в AVI, с большим битрейтом.
Еще заработало в программе Guvcview, но частота видео 1 кадр в секунду, хотя поток выше. Можно фотать в JPG, или снимать в разных кодеках, но все сжатые. Регулировок побольше, чем в предыдущей проге.
« Последнее редактирование: 10 Янв 2020 [20:45:34] от Аурипигмент »
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 155
  • Благодарностей: 288
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #887 : 10 Янв 2020 [21:09:54] »
Цитата
А есть ли такие пользователи, которые для любительской астрономии используют только Линукс? Используется ли Линукс для астрофотографии?
Несколько лет занимаюсь астрофото в компании с линуксом. Минимальный джентльменский набор, имхо, lin_guider и ccd от нашего форумчанина Galaxy Master. Ekos из kstars так и не распробовал из-за нехватки времени. Про упоминавшийся выше ccdciel тем более.
Цитата
- фокусировка - свое писать надо;
Что-то есть в kstars. Точно есть в ccd — управление фокусером от Ивана Семёновича.
Цитата
Polar assistant достаточно удобный в kstars
Надо попробовать, хотя мне обычно хватало синскановской привязки по трём звёздам.
Цитата
Не хотит подключать фотик хоть убей!
Тестируйте фотик в gphoto2, потом заюзайте модуль INDI

А вот меня интересует использование шнурка EQmod под линуксом. Есть соответствующий модуль INDI. Кто-нибудь юзал?
Через консоль кадры получает. А мне надо автоматизировать съёмку с plate solve. Не, линух явно тут венде сливает. Жаль...
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #888 : 10 Янв 2020 [21:31:25] »
А мне надо автоматизировать съёмку с plate solve
А давай подробней.

Получаешь файл, кормишь его локальному astrometry.net. Что там дальше нужно с координатами делать? Пока в скрипте две строки набралось.
モ - mo

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 155
  • Благодарностей: 288
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #889 : 11 Янв 2020 [00:33:59] »
А мне надо автоматизировать съёмку с plate solve
А давай подробней.

Получаешь файл, кормишь его локальному astrometry.net. Что там дальше нужно с координатами делать? Пока в скрипте две строки набралось.
Если решение кадра отличается от заданных координат более чем на, скажем, 1 минуту дуги, то подвести монти и начать съёмку. И так площадок 20 за ночь. Да ещё и с управлением гида(PHD2). Если бы EKOS нормально подхватил фотик, то проблем бы не было.
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн biologist

  • **
  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: 2
    • DeepSkyHosting: id294
    • Сообщения от biologist
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #890 : 12 Янв 2020 [15:44:48] »
Если решение кадра отличается от заданных координат более чем на, скажем, 1 минуту дуги, то подвести монти и начать съёмку. И так площадок 20 за ночь. Да ещё и с управлением гида(PHD2). Если бы EKOS нормально подхватил фотик, то проблем бы не было.

Так INDI камеру-то подхватывает?
ТАЛ-1М

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 155
  • Благодарностей: 288
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #891 : 12 Янв 2020 [16:14:32] »
Если решение кадра отличается от заданных координат более чем на, скажем, 1 минуту дуги, то подвести монти и начать съёмку. И так площадок 20 за ночь. Да ещё и с управлением гида(PHD2). Если бы EKOS нормально подхватил фотик, то проблем бы не было.

Так INDI камеру-то подхватывает?
Нет. Иначе не канючил бы тут...
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн biologist

  • **
  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: 2
    • DeepSkyHosting: id294
    • Сообщения от biologist
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #892 : 12 Янв 2020 [17:03:10] »
Нет. Иначе не канючил бы тут...

Понятно. Выше уже сказали, что надо смотреть в сторону indi-gphoto. У меня Kstats подхватывает и управляет D90. Не думаю, что Вашу камеру INDI не знает. У меня стоит INDI 1.8.3 на дебиане. Правда я из исходников её компилировал.
ТАЛ-1М

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 155
  • Благодарностей: 288
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #893 : 12 Янв 2020 [20:37:06] »
Нет. Иначе не канючил бы тут...

Понятно. Выше уже сказали, что надо смотреть в сторону indi-gphoto. У меня Kstats подхватывает и управляет D90. Не думаю, что Вашу камеру INDI не знает. У меня стоит INDI 1.8.3 на дебиане. Правда я из исходников её компилировал.
$ lsusb
Bus 004 Device 001: ID 1d6b:0003 Linux Foundation 3.0 root hub
Bus 003 Device 002: ID 04f2:b5e0 Chicony Electronics Co., Ltd VGA WebCam
Bus 003 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
Bus 002 Device 001: ID 1d6b:0003 Linux Foundation 3.0 root hub
Bus 001 Device 002: ID 04ca:3015 Lite-On Technology Corp.
[b]Bus 001 Device 003: ID 04b0:0431 Nikon Corp. NIKON DSC D5300[/b]
Bus 001 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
$ sudo apt search libindi
Сортировка… Готово
Полнотекстовый поиск… Готово
libindi-data/eoan,eoan,now 1.8.3~202001020944~ubuntu19.10.1 all [установлен, автоматически]
  Instrument-Neutral Device Interface library -- shared data

libindi1/eoan,now 1.8.3~202001020944~ubuntu19.10.1 amd64 [установлен, автоматически]
  Instrument-Neutral Device Interface library -- shared library
$ gphoto2 --auto-detect
Модель                   Порт                                                 
----------------------------------------------------------
Nikon DSC D5300                usb:001,003

gphoto2 --capture-image-and-download --bulb=10 --port usb:001,003  -  кадр получает, скачивает. Тут проблем нет.
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 155
  • Благодарностей: 288
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #894 : 12 Янв 2020 [20:40:44] »
И тут бац!  :-\
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 155
  • Благодарностей: 288
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #895 : 13 Янв 2020 [00:02:32] »
Психанул... Снёс к чертям все эти новомодности-нестабильности(19.10) и запилил стабильность(lubuntu 18.04.3).
И таки всё заработало! Не только в консоли, но и в EKOS тоже!  ::)
INDI + Kstars + EKOS ставил из PPA. gphoto2 тупо apt-ом.
Так что вопрос можно считать закрытым. И вывод - нефик гнаться за новшествами, когда речь идёт о стабильности.
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн biologist

  • **
  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: 2
    • DeepSkyHosting: id294
    • Сообщения от biologist
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #896 : 13 Янв 2020 [01:29:40] »
Психанул... Снёс к чертям все эти новомодности-нестабильности(19.10) и запилил стабильность(lubuntu 18.04.3).
И таки всё заработало! Не только в консоли, но и в EKOS тоже!  ::)
INDI + Kstars + EKOS ставил из PPA. gphoto2 тупо apt-ом.
Так что вопрос можно считать закрытым. И вывод - нефик гнаться за новшествами, когда речь идёт о стабильности.

Здорово, что всё работает.
ТАЛ-1М

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 155
  • Благодарностей: 288
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #897 : 13 Янв 2020 [02:32:26] »
А вот вопросик: кто реально из наших пользовался EKOS-ом в боевых условиях? В плане, полностью процесс управления сетапом.
Что более предпочтительно для гидирования выбирать: встроенное решение или PHD2? Dithering нужен будет...
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 011
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #898 : 14 Янв 2020 [16:34:07] »
Снёс к чертям все эти новомодности-нестабильности(19.10) и запилил стабильность(lubuntu 18.04.3)
Золотые слова! ))

Оффлайн Galaxy Master

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #899 : 18 Янв 2020 [14:15:05] »
CCD таки работает с DSL-камерами через gphoto
Debian GNU/Linux