Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чем Linux полезен ЛА?  (Прочитано 117781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MOHAX

  • *****
  • Сообщений: 791
  • Благодарностей: 35
  • Mi casa es la Vía Láctea
    • Сообщения от MOHAX
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #780 : 16 Сен 2013 [18:29:41] »
Polnoch Ксю, попробуйте hugin. Возможно, чем-то поможет nip2

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 757
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #781 : 16 Сен 2013 [18:31:58] »
тогда виртуальная машина и куча вин-приложений.

На станционарном компьютере ОК, вполне вариант, а вот на нетбуке виртуалка не взлетит: на нем Win7 Starter предустановленная почти не шевелилась, ну а виртуалка с WinXP тем более не будет хоть минимально интерактивной :(

А что-нибудь работает под Wine?


Polnoch Ксю, попробуйте hugin. Возможно, чем-то поможет nip2

Спасибо, посмотрю :)
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн MOHAX

  • *****
  • Сообщений: 791
  • Благодарностей: 35
  • Mi casa es la Vía Láctea
    • Сообщения от MOHAX
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #782 : 17 Сен 2013 [07:15:29] »
Цитата
А чем лучше склеивать цветные фотки для дипская под Линуксом?
Возможно, я неправильно понял глагол "склеивать" — склеить несколько фото в панораму, потому и посоветовал хугин. А тут еще и калибровать надо  ???
Для работы с калибровочными припоминаются утилиты командной строки из пакетов cmunipack и vast
Цитата
А что-нибудь работает под Wine?
Iris работает

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 757
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #783 : 14 Окт 2013 [00:03:38] »
IRAF интересный софт, пробую с ним разбираться, привлекают возможности по фотометрии :) но пока не получается совмещать фотки по звездам, и установить на десктоп с сайнтифик линуксом 6 (на федоре на ноуте все работает), поэтому попыталась поковырять IRIS под wine. Он тоже показался очень интересным, но тут:

http://www.citizensky.org/book/export/html/1249

Написано, что:

Цитата
Note: For you Linux users out there, This tutorial was tested under IRIS 5.58 on a Ubuntu 8.10 machine running WINE.  The only thing that does not work is the drag-and-drop of images from Windows Explorer.  You'll need to write a script to import your files. You have to use the convertraw command in order to load a series of raw images.

Действительно, drag and drop не работает :(

На десктопе, в принципе, я могу и виртуалку использовать, он достаточно мощный, но под Wine же быстрее будет работать, так как виртуализации нет.

Документации по команде convertraw я не нашла:

http://www.astrosurf.com/buil/iris/tutorial17/doc30_fr.htm

Но командная строка ее знает:

Syntax: loadraw2 [in] [out] [number]

Попыталась вот так:

convertraw  6132 1 2

не понимая, что есть number, просто поставив 2 от балды, где 6132.cr2 это raw-файл. Пишет ошибку, из которой следует, что iris ищет файл 6132.cr212, а не  6132.cr2 (приложила скриншот)

1) что я делаю не так? (вопрос только к использовавшим iris под wine, ну или Linux-пользователям, предложение "снеси линукс, поставь винду" слышать не хочу, астрономия и астрофотография это хобби, и НОРМАЛЬНО желание заниматься хобби на той платформе, что удобнее для повседневной жизни)

2) как с помощью этой команды (или с помощью другой?) загрузить в iris много-много файлов?




Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн alex_veles

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex_veles
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #784 : 14 Окт 2013 [02:26:31] »
А что-нибудь работает под Wine?
DeepSkyStacker работает под wine.
По-моему, проще некуда.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 757
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #785 : 14 Окт 2013 [03:31:04] »
Цитата
DeepSkyStacker работает под wine.

Спасибо, если что-то не получится, попробую, но пока с озвученной проблемой в IRIS разобралась, попробовав поработать с IRIS, запущенном в Windows XP под VirtualBOX:  дело в том, что iris заточен под пакетную обработку, и предполагается сквозная нумерация для всех файлов, с которыми работает IRIS.

Для Windows, если в ней запущен IRIS, это не проблема, так как есть инструмент загрузки RAW файлов, который как-бы от IRIS, работающего со сквозной нумерацией файлов, вообще отдельно, и в который можно загружать файлы драг энд дропом, но под Wine нужно в начале переименовать файлы, пронумеровав их сквозным способом: у нас файлы называются IMG_6132.CR2, IMG_6133.CR2, IMG_6138.CR2 (например, фотки с IMG_6134 по IMG_6137 сфотографировали росу, выпавшую на объектив, вторичку, корректор или мениск, мы посушили феном, и сняли еще IMG_6138, а IMG_0001-IMG_6131 у нас вообще нет, они не астрономические, и тем более не имеют отношение к "Гантели"), это не подходит для IRIS, поэтому копируем файлы в рабочий каталог IRIS, который указали в settings, переходим в этот каталог в консоли, и выполняем команду:

n=0; for i in $(ls | grep CR2); do n=$(echo $n + 1 |bc); mv $i m27_${n}.cr2; done

где m27 название вашего объекта, который фоткали. На компьютере должен стоять консольный калькулятор bc (yum install bc, apt-get install bc, emerge bc, и т д)


Но возникла другая проблема (не на Linux под wine, под windows в виртуалке, так что не проблема wine): не могу сохранить изображение-результат сложения одиночных кадров с уже отцентрированными звездами, еще с плохим балансом белого(все зелененькое): ни через GUI, сохраняя в png или tiff, ни через команду savetiff, savepsd2: в сохраненном кадре оказывается что-то более бледное, на нем не видно дипскай объекта, и выглядит это не как результат сложения, который виден на экране, а как что-то еще более бледное, чем одиночный кадр. Пока не могу понять в чем дело, если кто-то подскажет, буду благодарна...
« Последнее редактирование: 14 Окт 2013 [03:51:10] от Polnoch Ксю »
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 757
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #786 : 14 Окт 2013 [03:50:00] »
IRAF на десктоп тоже поставился: есть пакет scisoft от ESO (Южной Европейской Обсерватории), в нем есть IRAF, и куча других астрономических программок от профессионалов:

http://www.eso.org/sci/software/scisoft/

Его собирали под FC11 и SL5, но на SL6 он тоже поставился, за исключением пакета scisoft-idllib.
iraf с моим login.cl теперь запускается, а раньше, с пакетом, который я собрала из исходников сама (не люблю мусор в ОС), запускался только без login.cl, а с ним падал, ругаясь на что-то связанное с иксами. Надеюсь, в этом scisoft-idllib нет ничего важного, нужно будет посмотреть и другие программки пакета.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн MOHAX

  • *****
  • Сообщений: 791
  • Благодарностей: 35
  • Mi casa es la Vía Láctea
    • Сообщения от MOHAX
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #787 : 14 Окт 2013 [06:54:05] »
Цитата
но под Wine нужно в начале переименовать файлы
Не обязательно переименовывать, ирис под вайном вполне переваривает симлинки
Цитата
n=$(echo $n + 1 |bc)
Еще можно заюзать n=$((n+1)). bc для этого не нужен
Цитата
не могу сохранить изображение-результат сложения одиночных кадров с уже отцентрированными звездами, еще с плохим балансом белого(все зелененькое): ни через GUI, сохраняя в png или tiff, ни через команду savetiff, savepsd2: в сохраненном кадре оказывается что-то более бледное, на нем не видно дипскай объекта, и выглядит это не как результат сложения, который виден на экране, а как что-то еще более бледное, чем одиночный кадр
При использовании savepsd2 это нормальное явление. Потом при постобработке в гимпе надо подтянуть уровни. Но до того, как сохранять, сумму надо малость пообработать ирисом: обрезать края, если надо, повыравнивать фон, баланс белого подобрать и т.д.
Цитата
в нем есть IRAF
IRAF — сильная вещь, но мне не удалось найти в нем команду автоматического выравнивания звезд (регистрации). Только тупо клацать мышой на каждом кадре, как в ирисе при ручной регистрации. Неужто в этом отношении профессиональный IRAF хуже ириса?
Цитата
не люблю мусор в ОС
Мусор в ОС — это то, что устанавливается не из официального репозитория ;)

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 757
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #788 : 15 Окт 2013 [02:57:36] »
Еще можно заюзать n=$((n+1)). bc для этого не нужен

да, так лучше :)

При использовании savepsd2 это нормальное явление. Потом при постобработке в гимпе надо подтянуть уровни. Но до того, как сохранять, сумму надо малость пообработать ирисом: обрезать края, если надо, повыравнивать фон, баланс белого подобрать и т.д.

Поигравшись с уровнями в Gimp, удалось сделать небо темным, а не серым, а дипскай объект видимым, но все равно несравненно тусклым по сравнению с тем, как он виден на одиночном кадре, и тем более как виден результат сложения на экране IRIS.

Обычно я использую

Цвет >> яркость-контраст >> Изменить параметры как уровни

Для обработки астрозарисовок, что бы после инвертирования цветов в зарисовке небо не было серым, я на логарифмической шкале двигаю левый ползунок к тому месту, где начинается пик сигнала. Тут это не работает, хотя подвигав левый-правый ползунок, как уже писала, можно сделать дипскай объект видимым.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн alex_veles

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex_veles
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #789 : 16 Окт 2013 [00:54:03] »
Поигравшись с уровнями в Gimp, удалось сделать небо темным, а не серым, а дипскай объект видимым, но все равно несравненно тусклым по сравнению с тем, как он виден на одиночном кадре,
Может дело в том, что после обработки картинка имеет 16-32бита на канал,а gimp умеет только 8?

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 391
  • Благодарностей: 160
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #790 : 07 Авг 2016 [14:05:40] »
Прошло 3 года после последнего поста. В мире винды появились новинки: восьмерки и десятки, но и линуха не осталась в стороне от процесса развития. Многие программы были улучшены авторами. Стал ли Linux более полезен ЛА, чем винда?
Пол года сижу на минте. К винде был привязан автокадом, MS офисом и контактом. Сейчас автокад не нужен (хотя есть 2D рисовалка в DWG-формате: DraftSight-- бесплатна тестовая версия), офис теперь не так серьезно нужен, миди-клаву хоть и настроил в линуксе, но работает кривовато, в маковском аблетоне-- звук значительно лучше и все делает одна прога. Это все касается настольного ящика.
На недобуке для выездных наблюдений стояла родная хрюша. Напрягала медлительность старого Lenovo S9 со слабым процом Атом н270 захотелось вдохнуть в него вторую жизнь. Был куплен HDD 320Гб и опробованы: убунту нетбук ремикс, убунта с гномом, лубунту, ксубунту, линукс минт. Лубунту работала, мне так кажется, пошустрее других, хотя, чудес не произошло. Планетарии на маленьком экране смотрятся очень плохо, впрочем и в винде так же. Не могу найти прогу для работы со своей дешевой астровэбкой Webber T030. Купил год назад более новый бук с виндой 8. Под винду удалось раскопать прогу, которая работает с этой камерой. Так что при помощи Linux не смог вдохнуть вторую жизнь. Хрюша запарила своими вирусами: подключаю к сети и те лезут, несмотря на антирир (аваст). С обработкой (примитивной) фото в линуксе разобрался-- не очень удобно и малофункционально, но терпимо.
Тема была создана 13 лет назад, а вопрос по прежнему остался. За это время и софта стало больше и железки сменили не одно поколение.
В хрюше у меня шло управление монти от Селестрон 5СЕ, через ASCOM драйвер (пришлось покумекать, но одолел), как это все запустить в Linux я так и не понял. У меня даже в линухе не заработала PCIexpr 34 мм карта, для винды с ней шли дрова.
С другой стороны, недобук 2009 года, это по нынешним меркам-- утиль, но выкидывать, как-то жаль. :(
Еще хочу добавить, что в далеком 2007г пробовал запускать Мандриву с СД диска, интернет надо было прописывать (работал без роутера), все завелось, но отсутствия софта остановило дальнейшие изыскания. Вернулся к пробам линукса только через два года для недобука. Сейчас можно сказать, что сама ОС вполне юзабильна и для простых задач вполне заменяет винду. Устойчивость самой ОСи и граф оболочки вселяют уверенность. Так что опыты 2007 г. уже устарели по всем статьям. Напрягает только необходимость сборки некоторых нужных программ из исходников с последующей их компиляцией. Я это проделывал для XEphem при содействии знатока Linux через интернет, но сейчас напрочь забыл как это делал, хотя, тогда все получилось и даже работало. В те года эту прогу ругали за тупорылые шрифты. Авторы потрудились это исправить, или это у них такая фирменная фишка?
Попытался инсталлировать xephem, но выдает ошибку:
In file included from aavso.c:12:0:
../../libXm/linux86/Xm/Xm.h:56:27: fatal error: X11/Intrinsic.h: Нет такого файла или каталога
 #include <X11/Intrinsic.h>
                           ^
compilation terminated.
make: *** [aavso.o] Ошибка 1
Что это может быть?
« Последнее редактирование: 07 Авг 2016 [16:28:52] от Аурипигмент »
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн MOHAX

  • *****
  • Сообщений: 791
  • Благодарностей: 35
  • Mi casa es la Vía Láctea
    • Сообщения от MOHAX
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #791 : 08 Авг 2016 [09:42:24] »
Ответ стандартный: поищите, какой пакет предоставляет файл X11/Intrinsic.h. У меня это libXt-devel
ЗЫ. Монти можно попробовать запустить через skychart (он же Cartes du Ciel) или Stellarium. Насчет селестрона не знаю, но HEQ5Pro работает.

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 391
  • Благодарностей: 160
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #792 : 08 Авг 2016 [19:24:53] »
Ответ стандартный: поищите, какой пакет предоставляет файл X11/Intrinsic.h. У меня это libXt-devel
Попробую. Спасибо! :)
Монти можно попробовать запустить через skychart (он же Cartes du Ciel) или Stellarium. Насчет селестрона не знаю, но HEQ5Pro работает.
До монти дело не доходит, т.к. не работает контроллер COM-порта (ExpressCard 34 мм). Для винды (ХР) к нему идут дрова и все работает, под Линукс ничего не нашел. Видать, такая экзотика уже никому не нужна и разрабы не заморачиваются на эту фигню. Проверял работу при помощи старой мыши под COM порт.
В новом недобуке с W8 уже даже дырки 34 мм нету. Вероятно, надо покупать переходник USB-->COM, но читал где-то, что с ними бывают разные заморочки-- надо будет тестить.
Попробовал найти файл X11/Intrinsic.h и не нашел: такого файла в исходниках нет. :(
Не въеду: как такое может быть и куда делся этот файл?
« Последнее редактирование: 08 Авг 2016 [19:37:15] от Аурипигмент »
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн MOHAX

  • *****
  • Сообщений: 791
  • Благодарностей: 35
  • Mi casa es la Vía Láctea
    • Сообщения от MOHAX
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #793 : 09 Авг 2016 [07:30:51] »
Цитата
Попробовал найти файл X11/Intrinsic.h и не нашел: такого файла в исходниках нет.
Не-не, его надо искать не в исходниках xephem, а в репозитории вашего дистра. Насколько я понимаю, ваш Минт — наследник убунту и дебиан. Для установки пакета с этим файлом введите команду в терминале под sudo:
sudo apt-get install libxt-dev
Цитата
Вероятно, надо покупать переходник USB-->COM, но читал где-то, что с ними бывают разные заморочки-- надо будет тестить.
Берите переходники с контроллером PL2303, они всегда работают. Переходники вообще без контроллера — деньги на ветер.
Цитата
Не могу найти прогу для работы со своей дешевой астровэбкой Webber T030.
А назначение вебки какое? Гидирующая камера? Если да, попробуйте ее в lin_guider. Даже если не будет работать, можно списаться с разработчиком, чтобы он добавил ее поддержку.

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 391
  • Благодарностей: 160
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #794 : 09 Авг 2016 [19:14:10] »
Насколько я понимаю, ваш Минт — наследник убунту и дебиан
Это модифицированная убунта не поддерживаемая Каноником, разрабатывает своя группа разрабов на спонсорские деньги и на пожертвования. Репозитарий для нее тот же, что у убунты.
Нашел в репе пакет  libxt-dev и он у меня не установлен. Установил из репы.
Попробовал инсталировать прогу выдает опять ошибку:
In file included from aavso.c:12:0:
../../libXm/linux86/Xm/Xm.h:59:34: fatal error: X11/extensions/Print.h: Нет такого файла или каталога
 #include <X11/extensions/Print.h>
                                  ^
compilation terminated.
make: *** [aavso.o] Ошибка 1
Опять чего-то не хватает. Может прога 32 бита не хочет работать в 64 битной среде?


А назначение вебки какое? Гидирующая камера?
Да она так и называется, обычная дешевая LPI камера. Программа определяет ее какими-то буквами и четырьмя цифрами (не помню какими). В хрюще SP3 с горем пополам заработала (пишет, что не установлен SP2 :D) после некоторого шаманства пашет. В W8 нашел прогу которая ее понимает, но мне W8 не нравится да и тормозит сильно. В новом недобуке фокус с перестановкой HDD не удался, я пока не смог его разобрать и добраться до винта, поверх винды линукс ставить не хотел. MS, по-моему, просто, очумел: на них никаких ГГц и Гб не напасешься, их винды становятся прожорливее в геометрической прогрессии, а по сути, делают то же, что и винда 95. :(
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн MOHAX

  • *****
  • Сообщений: 791
  • Благодарностей: 35
  • Mi casa es la Vía Láctea
    • Сообщения от MOHAX
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #795 : 09 Авг 2016 [19:53:24] »
Цитата
In file included from aavso.c:12:0:
../../libXm/linux86/Xm/Xm.h:59:34: fatal error: X11/extensions/Print.h: Нет такого файла или каталога
 #include <X11/extensions/Print.h>
                                  ^
compilation terminated.
make: *** [aavso.o] Ошибка 1
Это обычное явление для сборки из исходников. Какого-то файла может не хватать, его можно установить через apt, выяснив предварительно, в какой пакет он входит
sudo apt-file search X11/extensions/Print.h
Затем apt-get install. И так до тех пор, пока компиляция не завершится успешно

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 241
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #796 : 09 Авг 2016 [22:58:00] »
Попытался инсталлировать xephem
Для компиляции XEphem нужно установить из репозитория любого представителя семейства Debian пакеты libc6-dev, lesstif2-dev, libxmu-dev.
И еще два, которых в родном репозитории нет и их нужно найти в сети - lesstif2-dev_0.95.2-1_amd64.deb, lesstif2_0.95.2-1_amd64.deb.
Для 64-bit в файле INSTALL строку make MOTIF=../../libXm/linux86 заменить на make MOTIF=/usr/lib. Если система 32-bit, то ничего изменять не надо.

Если доверяете готовым пакетам, то Вам сюда - http://e2rd.piekielko.pl/debian/
Но лучше скомпилировать.
Спрашивайте, не стесняйтесь -  XEphem у меня всегда на борту.

Оффлайн temp_1331

  • *****
  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от temp_1331
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #797 : 10 Дек 2016 [18:29:53] »
Подниму тему, заодно спрошу корректно ли работает DSS под вайном, или может есть какие аналоги под линукс?

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #798 : 10 Дек 2016 [18:43:33] »
Подниму тему, заодно спрошу корректно ли работает DSS под вайном, или может есть какие аналоги под линукс?
Я запускал wine / dss - консольный. Мне нужно было один фит "зарегистрировать" - найти на нём звёзды и FWHM, то есть собрать статистику. В таком применении сработало.

А gui-шный DSS, честно сказать не помню. А попробуете? Интересно ж...
モ - mo

Оффлайн temp_1331

  • *****
  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от temp_1331
Re: Чем Linux полезен ЛА?
« Ответ #799 : 10 Янв 2017 [21:55:13] »
Да, попробую на днях, для удобства хочется с графической оболочкой иметь дело.