Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 1200мм фокуса Интес M806 Deluxe vs TEC160(FL?) vs Такахаши TOA150  (Прочитано 16726 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
По нескольким ночам наблюдений могу еще раз подтвердить что инструмент отличный, я бы даже не побоялся сказать, идеальный.

Но что делать теперь с другими инструментами? В какой ни посмотрю, везде чудится разъюстировка, и кажется что изображение не в фокусе. ::)
Привыкнешь! В отстоявшийся качественый телескоп вдвое большего размера всё равно деталей видно гораздо больше.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
По нескольким ночам наблюдений могу еще раз подтвердить что инструмент отличный, я бы даже не побоялся сказать, идеальный.

Но что делать теперь с другими инструментами? В какой ни посмотрю, везде чудится разъюстировка, и кажется что изображение не в фокусе. ::)
Привыкнешь! В отстоявшийся качественый телескоп вдвое большего размера всё равно деталей видно гораздо больше.


Совершенно верно.  Остывший С-14, с правильно выбранным задним отрезком (чтобы не было сферической) просто убьет 160мм АПО (кто бы ни был производителем) и по планетам и по дипам особенно.
Важно лишь, чтобы был полностью остывшим и чтобы атмосфера поддерживала разрешение С-14.

В плохих и средних условиях seeing, наоборот,  160мм АПО убьет С-14 по планетам.  Ну и при каких-то обстоятельствах будет и равенство.
« Последнее редактирование: 27 Окт 2007 [00:07:15] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Да, по разрешению и проницанию конечно большой телескоп выигрывает, по дипам и не обязательно остывший, но какое изображение зато! :o

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Да, по разрешению и проницанию конечно большой телескоп выигрывает, по дипам и не обязательно остывший, но какое изображение зато! :o
Не должно быть никаких зато - у тебя ж С-14 чуть не 1\7 отборный - значит не готов, не остыл - читай тему про охлажд МСТ-180!!!!!!!!!!!!!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Уж если 14" кассегрен ТАМ не отстаивается - то тогда его (кассегрена) только в космос :)
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Это только на берегу суточный перепад температуры 2-5 градусов, а на 2000м и выше, он составляет уже 15 градусов, так что проблема термостабилизации там актуальна.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Вах, значит точно сказал поэт: "... Но правды нет и выше".
 ::)
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Вентиляторы надо включать. :)

Max, большие поздравления с новым инструментом. Очень хочется выбраться поглазеть.  :)

Суворов Владимир

  • Гость
Вах, значит точно сказал поэт: "... Но правды нет и выше".
 ::)


Хороший апо быстро развяжет ваше воображение. Нужно иметь обязательно несколько инструментов
от мала до велика, чтобы понять тайну своего восхищения звездным небом.  И этим малым обязательно должен
быть настоящим АПО, триплет или квадро. :) 

Ничто не может нас заставить,
Встать ночью с крепкого вина,
Но небом, я готов себя заправить,
Я знаю,чья это вина! :)


Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
::)

  И этим малым обязательно должен
быть настоящим АПО, триплет или квадро. :) 
я за пятиплет ;D ;D ;D
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Суворов Владимир

  • Гость

я за пятиплет ;D ;D ;D

Чего душа так сладко просит,
Чему она всегда поёт,
За пятницу, кто же не попросит,
Напиток крепкий, нужен лёд.

Вот тебе твой пятиплет. ;D

« Последнее редактирование: 26 Окт 2007 [19:06:49] от Суворов Владимир »

Podarok

  • Гость
::)

  И этим малым обязательно должен
быть настоящим АПО, триплет или квадро. :) 
я за пятиплет ;D ;D ;D

Фотографические объективы (Кэнон, Никон и т.д) имеют порой более десятка элементов и качество у них высокое, интересно как они в астрофото? Есть же 600мм объективы, только ни разу не видел астрофото с ними, может кто подкинет ссылку?

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
На самом деле качество фотографических объективов, даже Canon за 5000$ весьма далеко от дифракционного.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Фотографические объективы (Кэнон, Никон и т.д) имеют порой более десятка элементов и качество у них высокое, интересно как они в астрофото? Есть же 600мм объективы, только ни разу не видел астрофото с ними, может кто подкинет ссылку?
Они, во-первых, по схеме телеобъектива в навороченных модификациях делаются. А это сразу наносит нокаутирующий удар по их аберрационной коррекции. Ну и предназначены они отнюдь не для точечных звёзд, а во многом для весьма раслывчатых "звёзд", на которых не столь критичны ореолы. Заметный опыт накоплен, например, Олегом Чекалиным и Володей Ивановым на таких объективах, как АПО-Арсат 300/2.8 и Никкор 400/2.8(если мне не изменяет память, они его диафрагмировали, чтобы получить хорошие звёзды.).
Менее светосильные объективы не только значительно дешевле, компактнее и легче, но и качеством могут порадовать посильнее.
См. например
http://astrosurf.com/buil/f400/test.htm про Canon 400/5.6

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Но что делать теперь с другими инструментами? В какой ни посмотрю, везде чудится разъюстировка, и кажется что изображение не в фокусе. ::)

Извиняюсь конечно Мах, что покупка нашего телескопа, несколько изменило ваше отношение к другим.
Но надо сказать, что Вы в такой ситуации не первый и не последний; можно юстировать, остужать, устанавливать
в расчётный фокус - не поможет - как мертвому припарки, просто другой класс оптики. Совет тут один С14 можно или использовать для ССD или проще попробовать сбыть в Херсон, там оптика отстоится, все зональные "рассосутся", а гармошка от быстрой полировки сравняется - все при одном условии: Херсон с "правильно выбранным задним отрезком" ...

Чистого неба!
Юрий

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD

 И этим малым обязательно должен
быть настоящим АПО, триплет или квадро.


Есть и дублеты получше многих триплетов.   ;D
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Но что делать теперь с другими инструментами? В какой ни посмотрю, везде чудится разъюстировка, и кажется что изображение не в фокусе. ::)

Извиняюсь конечно Мах, что покупка нашего телескопа, несколько изменило ваше отношение к другим.
Но надо сказать, что Вы в такой ситуации не первый и не последний; можно юстировать, остужать, устанавливать
в расчётный фокус - не поможет - как мертвому припарки, просто другой класс оптики. Совет тут один С14 можно или использовать для ССD или проще попробовать сбыть в Херсон, там оптика отстоится, все зональные "рассосутся", а гармошка от быстрой полировки сравняется - все при одном условии: Херсон с "правильно выбранным задним отрезком" ...

Чистого неба!
Юрий

Юра, 

Нечто Колорадо стал штатом чудес?  А если серьезно, то как раз С-14-е самые лучшие из Ш-К и вполне себе приличные по качеству. Не все, но многие.  Я имел удовольствие глядеть в старый экз. (с оранжевой трубой) С-14 с переделанной задней частью (для активного охлаждения и периодической продувки во время наблюдений.  В том скопе еще внутренняя поверхность трубы была покрыта тонким слоем листовой корки - чтобы свести на ноль потоки холодного воздуха от стенок трубы.
Так вот, изображение Юпитера было НАМНОГО, просто несравненно лучше,  чем я видел в любой АПО до 8" включительно.  ТЕС,  не ТЕС,  АР,  не АР  - без разницы.  Против законов оптики не попрешь.  Ну и яркость и цветность Юпитера в такой телескоп несравненно выше, чем в более, чем вдвое меньший АПО.

Нет, никто не отрицает стабильности и резкости картинки в АПО.  Но при отличной атмосфере и остывшем телескопе,  С-14 все же просто убьет 6" карлика.  У такого АПО свои преимущества. Никто не отрицает. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Да, по разрешению и проницанию конечно большой телескоп выигрывает, по дипам и не обязательно остывший, но какое изображение зато! :o
Не должно быть никаких зато - у тебя ж С-14 чуть не 1\7 отборный - значит не готов, не остыл - читай тему про охлажд МСТ-180!!!!!!!!!!!!!

2 Макс

Сделай нескроолько внефокалов на разных,  в т.ч. и на больших (10-12 колец) расфокусировках.  Сразу станет ясно насколько "рябый" этот С-14. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Буду опять в астроизбушке - попробую. Но насколько я понимаю, там основная проблема не в оптике, а в механике - слишком хлипкая. В итоге разъюстировки съедают мелкие планетные детали, а уход со временем фокуса портит астрофото, хотя на определенный момент времени можно все настроить близко к идеальному.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Макс дурной пример заразителен как и железячная лихорадка  ;D когда в деревне гадюкино кончатся дожди будем делиться впечатлениями