Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планшетные ноутбуки для астрозадач - кто-нибудь использовал?  (Прочитано 5589 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DVEАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Натолкнулся на описание вот таких девайсов:


Ноутбук с сенсорным экраном, массой всего 700гр, при этом позиционируется как почти полноценная замена ПК, имеет все необходимые слоты (USB 2.0, Bluetooth и пр), 512Мб памяти. Соответственно вопрос - у кого есть опыт использования таких девайсов, и как там обстоят дела с астрософтом (звездные карты, гидирование, etc)?
« Последнее редактирование: 19 Сен 2007 [11:04:42] от DVE »
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Lenin

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 0
  • VT
    • Сообщения от Lenin
    • ЖЖ
Не место тут этому топику ИМХО, есть Хобот и другие "узкие" конфы..

но по поводу подобных девайсов скажу, что на сегодня - это глюко-машинки, эдакие недешевые игрушки, - я баловался пару дней асусом подобного форм-фактора..

Это с точки зрения повседневной эксплуатации. Если "исключительно" под астро, - то проблем нет, там обычная XP (сейчас уже может виста), и любой астрософт работает так-же как и на большом компе, - проц ему мощный не нуна, да и экрану он не критичен.
Учиться, учиться и учиться...

Оффлайн DVEАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Вопрос мой был именно применительно к астрономии - запустятся ли там популярные астропрограммы, увидит ли сей девайс USB-2 камеру, можно ли настроить гидирование и пр. В обычных обзорах такое не пишут :)
Насчет цены кстати, за последний год она заметно упала - от 45 до 27 тысяч, поэтому уже вполне можно подумать о таком девайсе как об альтернативе ноутбука.

А в чем заключались глюки? Недостаточное разрешение, или скорости не хватало?
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Lenin

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 0
  • VT
    • Сообщения от Lenin
    • ЖЖ
Тот самсунг что на фотке, - я не юзал.

Asus - не помню модель, с GPS он был, думал его как альтернативу КПК для навигации. - дико тормозной был, ОЧЕНЬ тормозной, кроме этого, экран с низким разрешением (есть опция "высокого" разрешения, но она получается неудобным "скроллом").

Все программы там запустятся, - повторюсь, там стоит полностью полноценная Win XP, то же касается и портов, - ЮСБ там нормальный, 2.0

я для себя решил, что этот недоноутбук и переКПК не для меня... Мне он был элементарно неудобен.

Возможно, в Вашем случае не так, - Вам он нужен под "узкие" задачи, с которыми он справится вполне.
Учиться, учиться и учиться...

Оффлайн Lenin

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 0
  • VT
    • Сообщения от Lenin
    • ЖЖ
но по поводу подобных девайсов скажу, что на сегодня - это глюко-машинки, эдакие недешевые игрушки, - я баловался пару дней асусом подобного форм-фактора..

Ну, начнем с того, что Asus - сам по себе сплошное недоразумение. Особенно, если учесть высокие цены на него.
По моим сведениям, Samsung Q1 и его модификации - приличный планшетник. Без наворотов, рабочая лошадь. Себе планирую покупать именно его.

Если говорить о брендах, ноутбуки хорошо получаются только у Lenovo, Sony, HP, Toshiba и FSC.
Учиться, учиться и учиться...

Оффлайн DVEАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Продолжая тему ультракомпактных ноутов...

Ежели кому интересно, наткнулся на описание такого девайса:
http://www.3dnews.ru/mobile/asus_eee_pc_701/
Ожидаемая цена у нас - $480.

Отличительные особенности:
Intel Celeron M 900 МГц
Масса, кг: 0,89
LCD Дисплей: 7" 800 x 480
Память: 256 Мб DDR2 400 МГц
Винта нет, встроенная флэшь-память на 4Гб

$480 конечно не особо дешево, зато масса в 900гр это вполне интересно.
Для сравнения фото рядом с обычным ноутом: http://unicap-imaging.org/images/eeepc_sizecmp.jpg
« Последнее редактирование: 22 Сен 2007 [01:17:49] от DVE »
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Globe-trotter

  • *****
  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 23
  • Антон Ткаченко
    • Skype - globe-trotter76
    • Сообщения от Globe-trotter
    • Мои фотографии
Самый главный вопрос, как мне кажется - какими астро-программами удобнее всего управлять при помощи планшетников? Я пытался поработать с RedShift 5.1 при помощи планшета. Не впечатлило. Да, абсолютное позиционирование рулит, в звездочки попадать удобно, но хотелось бы большего. Думал колесо прокрутки на планшете приспособить для изменения масштаба в программе, но не тут то было. Других полезностей, которые всегда нужны и которые можно было бы повесить на кнопки планшета или пера не нашлось. Ластик тоже бесполезен в RedShift, невозможно стереть ни одну галактику  ;) Так что будь то планшетный ноутбук, или ноутбук с подключаемым планшетом, или ноутбук с навесным сенсорным экраном - в случае с RedShift особых примуществ перед мышью нет. Интересно было бы узнать про другие программы.

Оффлайн Globe-trotter

  • *****
  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 23
  • Антон Ткаченко
    • Skype - globe-trotter76
    • Сообщения от Globe-trotter
    • Мои фотографии
Так что будь то планшетный ноутбук, или ноутбук с подключаемым планшетом, или ноутбук с навесным сенсорным экраном - в случае с RedShift особых примуществ перед мышью нет.

На мой взгляд, преимущество планшетника не в каких-то дополнительных функциональных возможностях. Для меня, например, важнее габариты и возможность полноценной работы без мышки и клавиатуры.

В планетариях, как мне кажется, как раз клавиатура и большой экран просто необходимы для обеспечения комфортной работы.

Оффлайн DVEАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Планетариев в общем-то хватает, хотя конечно протестировать какие из них работают на малых разрешениях тоже интересно. На крайний случай можно наделать заранее скриншотов нужных областей и залить на девайс.
Более интересно, сможет ли такой планшетник работать с камерами по USB 2.0, например с LPI или DSI PRO. Будет ли работать автогидирование.

Ну а причины мысли о покупке в общем-то тривиальны - масса и габариты. Если к скопу и монтировке добавить ещё ноутбук и камеру, то точно придется носильщика нанимать  ;D
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 113
  • Благодарностей: 415
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Продолжая тему ультракомпактных ноутов...

Ежели кому интересно, наткнулся на описание такого девайса:
http://www.3dnews.ru/mobile/asus_eee_pc_701/
Ожидаемая цена у нас - $480.
Спасибо! Очень заинтересовался...
По моему, это то, что надо! Радует наличие клавиатуры и мощного по сравнению с планшетниками процессора. То, что пишут в тестах "очень медленный" и т.п. - ерунда! На западе для управления телескопами и в ночных наблюдениях используют старые поддержаные ноуты а-ля PIII 500 с 4Гб жесткими дисками.
Думаю, это будет отличной заменой КПК практически за ту же цену.
Единственный минус - предустановка Линукса. Думаю, придется его снести и поставить XP, если это будет возможно...
Еще немного смущает флеш память. Личный опыт мне подсказывает, что через два года активной работы с ней начнутся проблемы...
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 113
  • Благодарностей: 415
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Что касается "планшетников", я сам присматривался к 10" модели от ACER. Пока присматривался, модель смели с прилавков...
Мне кажется разумным брать полноценную замену обычному ноуту, точнее, планшетник класса ноута с клавиатурой и поворачивающимся вокруг одной оси экраном.
Все практически то-же, но зато
1. полноценный жесткий диск
2. удобство управления и ввода даных
3. полная совместимость с ПО
4. достаточно высокая для "малышей" производительность
5. при этом, сенсорный дисплей с его плюсами
6. очень компактные размеры и вес

Одно отталкивает. Планшетные субноутбуки так же дороги, как и обычные субноуты...
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн DVEАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Для меня клавиатура скорее минус - не так уж часто она и нужна, зато реально увеличивает габариты (в одной руке держать раскрытый ноут практически нереально).

С жестким диском модели тоже есть, основных вариантов два: Samsung Q1 и Samsung Q1 Ultra, у первого разрешение по горизонтали 800пкс, у второго стандартные 1024 но цена выше на 300$. Цены (в Питере) 27т и 37тыс соответственно.

По отзывам на ixbt, практически весь софт на планшетниках запускается, вплоть до Фотошопа или Dreamwaver, не считая всяких TheBat и прочих, так что с этим проблем практически нет.
Как будут работать ресурсоемкие задачи, типа получения данных с камеры - тут не знаю, самому интересно. DV-видеопоток такой ноут скорее всего не потянет, хотя конечно кто знает...
« Последнее редактирование: 24 Сен 2007 [11:46:12] от DVE »
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Я использую старую Тошибу пень 3 512Мб  1200МГц,  XP  Использую в астрофото для управления DSLR, получения видео с QHY6, автогидирования, предварительного просмотра RAW + планетарий
Все работает. Планшетники не слабея. тоже должны работать

mvp

  • Гость
Еще бы для них хорошие походные чехлы найти! Все же гаджет планируется использовать в полевых условиях, где температура, влага и пыль отнюдь не домашние. ИМХО мой выбор защищенный ноут Panasonic Toughbook CF-29 с тачскрином.

Оффлайн DVEАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Я думаю, что завернуть его в герметичный пакет будет вполне достаточно, да и исходящее от девайса тепло вполне создаст внутри пакета некоторый микроклимат.
Впрочем спасибо за поправку, перед покупкой и использованием об этом действительно стоит подумать :)

А герметичные ноутбуки это наверно хорошо, но во-первых масса и габариты уже больше, во-вторых, цена в 3 килобакса как-то не вдохновляет.
Panasonic CF-29 например, весит 3.5 кг и стоит от 3495$.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Да,   ::)(мечтательно...) работал я с CF-28, выдавали на службе (МЧС) - весчь! Можно смело положить на утоптанный снег и если на него и сверху снег попадет - не страшно. И росы не боится. Опять же прочный - металлический корпус с обрезиненными углами! Кстати, на сенсорном экране довольно удобно было рисовать планеты в PaintShopPro (а вот в фотошопе не получалось - рисовал линии от кнопок инструментов к той точке, откуда я собирался начать рисовать. возможно в новых версиях все будет работать...).
В сильные морозы, я, правда, его не использовал.
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

mvp

  • Гость
Это новый. Бушный в районе 700 - 1500$ (в зависимости от наворотов). Есть еще защищенные ITRONIX а также Tablet PC - HemmerHead по вполне доступным ценам.
« Последнее редактирование: 25 Сен 2007 [11:06:43] от mvp »

Оффлайн DVEАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
В принципе, есть герметичные пакеты AQUAPAC, которые по данные производителя выдерживают погружение до 5 метров, так что по идее, если завернуть в него девайс то росу он вполне должен выдержать.
Описания и цены - http://www.aquapac.ru, есть разные размеры, от мобил до ноутбуков.

По идее, это должно быть дешевле чем герметичный ноут :)
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Faust

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 1
  • MCT-230 Meade ETX-105
    • Сообщения от Faust
Имею как субноут так и планшетник!
Субноут Сонька VAIO PCG-U1 очень удобная машинка http://oldfriendscom.com/index.php?productID=1368
Вот только для астрофото она уже не потянет!
Вторая Fujitsu-Siemens Stylistic 5031 http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91013&modelid=1028675&_=121&clid=502
Это уже серьёзная машинка с которой очень удобно работать!

Оффлайн DVEАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
А что именно не работает в планшетнике для астрофото, какие программы не идут?
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)