Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: По какой схеме построен этот телескоп ?  (Прочитано 1236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alex~

  • Гость
Цитирую:
"Несколько дней тому назад набрел на объявление: "продам телескоп, проф. оптика
диаметр зеркала 250мм f=4700мм."
Все нормально но удивила последняя цифра.
Сегодня осматривал его вживую так честно говоря ничего и не понял.
Внешне вроде как похоже на оптическую систему Несвита.
Но в этой системе которую я видел свет дважды отражается от главного зеркала.
Первый раз - при входе зеркала в трубу, далее на малое зеркало (сфера) и обратно на ГЗ, а уже оттуда на диагональное зеркало и непосредственно в окуляр. Длина трубы 1400мм. Диаметр 300мм.
Довольно высокое качество изготовления как оптики так и механики (на мой взгляд).
Продавец к сожалению только продавец, сам его не изготавливал и на много вопросов не смог ответить.
Но метры телескопостроения подскажите, что это за система, стоит ли с ней связываться?"

echech

  • Гость
Re: По какой схеме построен этот телескоп ?
« Ответ #1 : 17 Сен 2007 [23:27:20] »
Не думаю, что вы правильно воспроизвели ход лучей. Не может при двух зеркалах и трех отражениях получиться такой фокус в трубе с такими размерами.
Скорее всего - трехзеркальная схема (с тремя разными радиусами кривизны), а какая именно, надо смотреть ближе - их несколько вариантов. Скорее всего одна из разновидностей Рамзая. В любом случае экспонат скорее для музея и коллекционирования, чем для практического использования.


Я прикинул схему, получилось типа такого

(1) -3000 -1000 e2 = 0.635
(2) -1200 -1000
(3) -3000          e2 = 0.635

То есть это Рамзай с кривизной первого зеркала равной кривизне и положению третьего.

Экранирование получается около 0.3, с полем около 20 угл. минут в пределах критерия Марешаля

Но я бы не взялся юстировать и содержать эту трубу - три зеркала это уже перебор, хотя на идейном уровне - очень интересное решение.
« Последнее редактирование: 17 Сен 2007 [23:52:15] от Тришка (Эрнест) »

alex~

  • Гость
Re: По какой схеме построен этот телескоп ?
« Ответ #2 : 17 Сен 2007 [23:36:16] »
Увы, у этим цитатам я ничего не могу добавить....  Оригинал темы здесь: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=4457.msg55181#msg55181

echech

  • Гость
Re: По какой схеме построен этот телескоп ?
« Ответ #3 : 17 Сен 2007 [23:50:42] »
Отредактировал ответ ниже