Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Astele 150 EL  (Прочитано 5922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

andrey.fedorov

  • Гость
Astele 150 EL
« : 12 Авг 2003 [12:32:25] »
Есть ли у кого-нибудь такой агрегат? Хочу обзавестись...

http://www.lomo.ru/site/catalog/view_item.cgi?l0=2&l1=12&cid=12&iid=107

P.S. Что посоветуете?

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:Astele 150 EL
« Ответ #1 : 12 Авг 2003 [13:40:40] »

P.S. Что посоветуете?

А какую цену просит продавец за эту трубу?
И реально ли купить ее вообще?
Не факт что то, что на сайте ЛОМО показано можно найти живьем в этой стране.
« Последнее редактирование: 12 Авг 2003 [13:42:43] от Anton »

andrey.fedorov

  • Гость
Re:Astele 150 EL
« Ответ #2 : 12 Авг 2003 [15:11:44] »

P.S. Что посоветуете?

А какую цену просит продавец за эту трубу?
И реально ли купить ее вообще?
Не факт что то, что на сайте ЛОМО показано можно найти живьем в этой стране.
Удалось выйти на человека, работающего в ЛОМО, через два дня скажет сколько оно будет стоить. Первое разочарование: монтировку с приводом делают в Штатах, в России она не продается...

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 324
  • Благодарностей: 241
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re:Astele 150 EL
« Ответ #3 : 12 Авг 2003 [15:23:26] »
Странно  :o
А на сайте черным по русскому написано "Обязательная поставка:
вилочная монтировка собственного производства с широтной головкой и электронным управлением"
Что, всё врут календари?

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:Astele 150 EL
« Ответ #4 : 12 Авг 2003 [15:24:08] »
[Первое разочарование: монтировку с приводом делают в Штатах, в России она не продается...

Подозреваю, что не последнее ;) Ладно посмотрим, что инсайдер скажет.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:Astele 150 EL
« Ответ #5 : 12 Авг 2003 [15:27:44] »

А на сайте черным по русскому написано "Обязательная поставка:


Ну мало ли что на сайте написано!  ;D
ЛОМО насколько я понимаю ориентируется исключительно на зарубеж. Пользуясь остатками былой советской репутации им наверное удается что-то туда продавать.
Здесь им неинтересно...

andrey.fedorov

  • Гость
Re:Astele 150 EL
« Ответ #6 : 12 Авг 2003 [15:35:45] »

А на сайте черным по русскому написано "Обязательная поставка:


Ну мало ли что на сайте написано!  ;D
ЛОМО насколько я понимаю ориентируется исключительно на зарубеж. Пользуясь остатками былой советской репутации им наверное удается что-то туда продавать.
Здесь им неинтересно...
Кстати, вот здесь его вообще за 500 USD предлагают :)

https://astronomy.ru/forum/index.php?board=4;action=display;threadid=2386

P.S. Сорри за чайниковский вопрос, а реально ли его поставить на "умную" монтировку, которая сама на звезды наводится ? Типа Autostar...

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:Astele 150 EL
« Ответ #7 : 12 Авг 2003 [17:17:46] »
P.S. Сорри за чайниковский вопрос, а реально ли его поставить на "умную" монтировку, которая сама на звезды наводится ? Типа Autostar...

В нашем деле при наличии токарно-фрезерного оборудования реально все!
Только автостар это не монтировка, а контроллер двигателей которые ее двигают.
И предназначен он только для мидовских монтировок и далеко далеко не для всех...

Если опыт и знания в астрономии нулевые, но есть неодолимое желание потратить около 1000 долларов и чтобы обязательно была "умная" монтировка, то рекомендую на ломовские трубы не заглядываться, а купить мидовскую моторизованную игрушку типа ETX-90. МАК 90мм для начала вполне пойдет, а как она моторчиками (с Autostаr-ом) жужжит! :) просто заглядение! Ломовская труба с GO-TO монтировкой будет стоить дороже уже в разы.
« Последнее редактирование: 12 Авг 2003 [17:18:26] от Anton »

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:Astele 150 EL
« Ответ #8 : 12 Авг 2003 [17:29:57] »

Кстати, вот здесь его вообще за 500 USD предлагают :)


А где гарантии, что эта труба съюстированна и/или не взята из некондиции?
Ньютон можно и самостоятельно отьюстировать, с Маком это намного сложнее.

Что-то слабо верится в безупречный во всех отношениях 6" мак за 500 баксов.

andrey.fedorov

  • Гость
Re:Astele 150 EL
« Ответ #9 : 12 Авг 2003 [17:55:06] »

Кстати, вот здесь его вообще за 500 USD предлагают :)


А где гарантии, что эта труба съюстированна и/или не взята из некондиции?
Ньютон можно и самостоятельно отьюстировать, с Маком это намного сложнее.

Что-то слабо верится в безупречный во всех отношениях 6" мак за 500 баксов.
Ну тогда буду ждать новостей от своего инсайдера :)

andrey.fedorov

  • Гость
Re:Astele 150 EL
« Ответ #10 : 12 Авг 2003 [17:57:20] »
P.S. Сорри за чайниковский вопрос, а реально ли его поставить на "умную" монтировку, которая сама на звезды наводится ? Типа Autostar...

В нашем деле при наличии токарно-фрезерного оборудования реально все!
Только автостар это не монтировка, а контроллер двигателей которые ее двигают.
И предназначен он только для мидовских монтировок и далеко далеко не для всех...

Если опыт и знания в астрономии нулевые, но есть неодолимое желание потратить около 1000 долларов и чтобы обязательно была "умная" монтировка, то рекомендую на ломовские трубы не заглядываться, а купить мидовскую моторизованную игрушку типа ETX-90. МАК 90мм для начала вполне пойдет, а как она моторчиками (с Autostаr-ом) жужжит! :) просто заглядение! Ломовская труба с GO-TO монтировкой будет стоить дороже уже в разы.
Не знаю... Он, как я понимаю, 90 мм?

ML

  • Гость
Re:Astele 150 EL
« Ответ #11 : 12 Авг 2003 [19:11:33] »
Вот здесь есть небольшой рассказ о старшем брате - Астел 180, а вот здесь более подробные ТТХ для 150мм МАКа. Монтировки ЛОМО самостоятельно не делает, а закупает со стороны и ставит фирменный знак - в принципе это практика широко используется в мире...

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:Astele 150 EL
« Ответ #12 : 12 Авг 2003 [19:28:14] »

Не знаю... Он, как я понимаю, 90 мм?

Да 90мм. Маловато? ;) Для начинающих более чем достаточно! Хотя ETX-ы бывают и 125, но уже подороже.
Зато он транспортабельный - за 10 минут можно поставить где угодно и наблюдать. И кстати достаточно много увидеть!

Кто-то очень правильно говорил, что хороший телескоп это не тот у которого апертура большая итд итп, а тот в который часто наблюдают.

andrey.fedorov

  • Гость
Re:Astele 150 EL
« Ответ #13 : 12 Авг 2003 [20:36:47] »

Не знаю... Он, как я понимаю, 90 мм?

Да 90мм. Маловато? ;) Для начинающих более чем достаточно! Хотя ETX-ы бывают и 125, но уже подороже.
Зато он транспортабельный - за 10 минут можно поставить где угодно и наблюдать. И кстати достаточно много увидеть!

Кто-то очень правильно говорил, что хороший телескоп это не тот у которого апертура большая итд итп, а тот в который часто наблюдают.

У меня есть две зрительных трубы - десятикратная Турист (старенькая) и Сибирь 50 мм с переменным (25 - 50 крат) увеличением. Так что это будет уже третий инструмент :) Хочется взять нечто, что превосходит Сибирь на столько же, на сколько она превосходит Туриста... Поэтому и сомневаюсь в целесообразности покупке 90 мм агрегата.

andrey.fedorov

  • Гость
Re:Astele 150 EL
« Ответ #14 : 12 Авг 2003 [20:39:14] »
Вот здесь есть небольшой рассказ о старшем брате - Астел 180, а вот здесь более подробные ТТХ для 150мм МАКа. Монтировки ЛОМО самостоятельно не делает, а закупает со стороны и ставит фирменный знак - в принципе это практика широко используется в мире...
Спасибо за ссылки, но я их нашел еще вчера :)

ML

  • Гость
Re:Astele 150 EL
« Ответ #15 : 12 Авг 2003 [21:15:52] »
Если с ЛОМО не получится, то имеет смысл обратиться в ссылка запрещена правилами форума/]корпорацию Пентар[/url], торгущую телескопами MEADE в Питере. Есть еще "Яркий Мир" и "Мир техники", но они дилеры (что не всегда плохо  ;) ) . Однако всегда лучше к первоисточнику - там и сервис и консультации подобающие... ООО "Оптические Приборы" торгует в Питере товарами от НПЗ - тоже весьма неплохой вариант.

andrey.fedorov

  • Гость
Re:Astele 150 EL
« Ответ #16 : 12 Авг 2003 [21:20:09] »
Если с ЛОМО не получится, то имеет смысл обратиться в ссылка запрещена правилами форума/]корпорацию Пентар[/url], торгущую телескопами MEADE в Питере. Есть еще "Яркий Мир" и "Мир техники", но они дилеры (что не всегда плохо  ;) ) . Однако всегда лучше к первоисточнику - там и сервис и консультации подобающие... ООО "Оптические Приборы" торгует в Питере товарами от НПЗ - тоже весьма неплохой вариант.

Зыпасиба большое :)

andrey.fedorov

  • Гость
Re:Astele 150 EL
« Ответ #17 : 14 Авг 2003 [19:57:27] »
Инсайдер мой уехал, будет только в понедельник... А тем временем в топике "Журнал наблюдений Марса" появился Звездочерт, как оказалось -  владелец Astele 150 !

https://astronomy.ru/forum/index.php?board=6;action=display;threadid=2516;start=160

Давайте позовем его сюда, пусть поделится впечатлениями :)

Heres

  • Гость
Re:Astele 150 EL
« Ответ #18 : 15 Авг 2003 [09:41:34] »
Спасибо за приглашение!
Но, боюсь, мне особо нечего сказать про Астеле. Это мой первый и единственный телескоп, в который я когда-либо глядел. А как известно, чтобы понять все прелести инструмента его надо с чем-нибудь сравнить. А я даже лишен сравнить его с приличным биноклем. Однако, кое-чем поделюсь.
Питер, где я наблюдаю за небом, обладает обычным для больших городов качеством гадить в окружающую атмосферу. От сюда невысокое качество изображения, особенно при больших увеличениях. Поэтому надо оценить сможете ли вы полностью использовать возможности телескопа и нужно ли переплачивать за это приличные деньги.

ML

  • Гость
Re:Astele 150 EL
« Ответ #19 : 15 Авг 2003 [09:52:06] »
Отсюда невысокое качество изображения

Звездочерт, Вы явно скромничаете   ;)  Ваши рисунки Марса просто изумительны. Явно, что инструмент показывает хорошо детали, раз Вы практически без опыта все так видите. Меня только "хроматизм" на рисунках смущает - по идее его не должно так много быть - что скажете, коллеги-профессионалы? Имею в виду цветные полудуги вокруг диска планеты, присущие скорее рефракторам...