Телескопы покупают здесь


Голосование

Как вы считаете, существует ли эфир?

Да
71 (48%)
Нет
42 (28.4%)
Я на распутье...
14 (9.5%)
В подобную чушь не верю
21 (14.2%)

Проголосовало пользователей: 132

A A A A Автор Тема: Существует ли эфир?  (Прочитано 100306 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #80 : 28 Сен 2007 [23:50:58] »
     Цитата Koverun: "Вероятно, на данном этапе хорошим решением будет демонстрация работы так называемых  «сверхъединичных» установок, которые нарушают закон сохранения энергии. Как известно в замкнутой системе закон сохранения должен соблюдаться. Если он не соблюдается, то, следовательно, установка взаимодействует с некоторым видом материи, которая снимает ограничение на замкнутость системы. Подробнее об этом в статье Валерия Делямуре "Эфир: от гипотезы к практике" (http://n-t.ru/tp/ns/ef.htm)"

     :)

Оффлайн Карим Аменович Хайдаров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • C8NGT+own equipment
    • Сообщения от Карим Аменович Хайдаров
    • Bourabai Research
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #81 : 29 Сен 2007 [08:02:22] »
Дорогие коллеги!
Эфир, конечно, существует.
Так считали ВСЕ классики физики до 1905 года, так считают и сейчас независимые исследователи,
столкнувшиеся с его проявлениями на практике. См. основную страницу исторических
и современных исследователей эфира http://bourabai.narod.ru/ether.htm
Всегда готов обсудить все вопросы, связанные с эфиром.

Ваш Карим Хайдаров, Казахстан http://bourabai.kz/director-rus.htm
Две вещи наполняют мою душу всегда новым и всё более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее я размышляю о них, - это звездное небо надо мной и моральный закон во мне. - Иммануил Кант

Оффлайн Карим Аменович Хайдаров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • C8NGT+own equipment
    • Сообщения от Карим Аменович Хайдаров
    • Bourabai Research
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #82 : 29 Сен 2007 [08:15:20] »
Цитата:
"Ведь и с Солнцем - та же картина: внутри десятки миллионов градусов, а снаружи "каких-то" 6 тысяч ))"
(при нажатии на кнопку цитата у меня не появляется окно отвеиа  ??? )

- Дорогой коллега! Думаю, что мнение о миллионах градусов внутри Солнца ошибочно.
Мое объяснение этого Вы можете прочесть в статье "СТРОЕНИЕ НЕБЕСНЫХ ТЕЛ" http://bourabai.kz/inside.htm
и "Энергия эфира" http://bourabai.kz/energy.htm
Готов ответить на Ваши вопросы.
С уважением, Карим Хайдаров
Две вещи наполняют мою душу всегда новым и всё более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее я размышляю о них, - это звездное небо надо мной и моральный закон во мне. - Иммануил Кант

Оффлайн Карим Аменович Хайдаров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • C8NGT+own equipment
    • Сообщения от Карим Аменович Хайдаров
    • Bourabai Research
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #83 : 30 Сен 2007 [18:07:54] »
Дорогие друзья!
Вашему обсуждению предлагается новый подход в астрофизике, космологии и космогонии
в виде статей, размещенных на сайте http://bourabai.kz/index.htm
При плохой скорости доступа можно попробовать зеркало http://bourabai.narod.ru/index.htm
Подход, правда, забытый старый.
400 лет назад это же предлагал Джордано Бруно.
Теперь эта постановка в свете новых данных астрономии и физики.

С уважением и надеждой на конструктивное обсуждение.
(надеюсь российские астрофизики и астрономы не так зависимы от цензуры, как 
астрономы США, где меня "замодерировали" на всех посещенных мной форумах,
начиная с BadAstronomy (уж действительно bad)
Впрочем и на некоторых российских. Такое ощущение, что люди не хотят знать истины о природе,
а ведь от этого зависит надежность будущего существования.)
Ваш Карим Хайдаров, Казахстан
Две вещи наполняют мою душу всегда новым и всё более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее я размышляю о них, - это звездное небо надо мной и моральный закон во мне. - Иммануил Кант

Оффлайн Андрей К

  • ****
  • Сообщений: 405
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Андрей К
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #84 : 01 Окт 2007 [10:16:26] »
- Дорогой коллега! Думаю, что мнение о миллионах градусов внутри Солнца ошибочно.
Мое объяснение этого Вы можете прочесть в статье "СТРОЕНИЕ НЕБЕСНЫХ ТЕЛ" http://bourabai.kz/inside.htm
и "Энергия эфира" http://bourabai.kz/energy.htm
А по Вашему, какова температура внутри Солнца.
(Только не надо сразу в качестве ответа давать ссылку. Кратко ответьте здесь)

Оффлайн Карим Аменович Хайдаров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • C8NGT+own equipment
    • Сообщения от Карим Аменович Хайдаров
    • Bourabai Research
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #85 : 01 Окт 2007 [19:07:18] »
- Дорогой коллега! Думаю, что мнение о миллионах градусов внутри Солнца ошибочно.
Мое объяснение этого Вы можете прочесть в статье "СТРОЕНИЕ НЕБЕСНЫХ ТЕЛ" http://bourabai.kz/inside.htm
и "Энергия эфира" http://bourabai.kz/energy.htm
А по Вашему, какова температура внутри Солнца.
(Только не надо сразу в качестве ответа давать ссылку. Кратко ответьте здесь)

Пожалуйста.
В центре Солнца температура порядка 150 тыс градусов.
Вот расчетная диаграмма температуры и давления в зависимости от глубины (радиуса)
Рис.1. Распределение температуры (1) и давления (2) внутри Солнца.

http://bourabai.kz/img/inside04.gif
 

Две вещи наполняют мою душу всегда новым и всё более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее я размышляю о них, - это звездное небо надо мной и моральный закон во мне. - Иммануил Кант

Оффлайн Андрей К

  • ****
  • Сообщений: 405
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Андрей К
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #86 : 02 Окт 2007 [10:44:41] »
В центре Солнца температура порядка 150 тыс градусов.
Вот расчетная диаграмма температуры и давления в зависимости от глубины (радиуса)
А за счет чего Солнце светит?

Оффлайн Карим Аменович Хайдаров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • C8NGT+own equipment
    • Сообщения от Карим Аменович Хайдаров
    • Bourabai Research
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #87 : 02 Окт 2007 [15:59:15] »
А за счет чего Солнце светит?

Солнце светит, вернее,получает энергию для излучения из эфира.
Механизм подробно описан в статье http://bourabai.kz/energy.htm
но в двух словах за счет того, что при движении любой частицы, атома, молекулы
имеется асимметричное взаимодействие с эфиром, за счет чего эта
частица подталкивается в сторону своего движения (ускоряется).
При обычных скоростях (воздух, газ в горелке) это ускорение
мизерное и при малых объемах газа его трудно обнаружить,
но при больших объемах солнца эта добавка как раз и составляет мощность излучения светила.

Спасибо за вопрос.
Две вещи наполняют мою душу всегда новым и всё более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее я размышляю о них, - это звездное небо надо мной и моральный закон во мне. - Иммануил Кант

Оффлайн Koverun

  • ****
  • Сообщений: 365
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от Koverun
    • Эфир существует
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #88 : 02 Окт 2007 [23:40:27] »
Несколько вопросов по статье
Цитата
Сам по себе фазовый переход эфира является идеальным в том смысле, что вся энергия движения – внешняя кинетическая энергия амеров фазового эфира переходит во внутреннюю энергию амеров корпускулярного эфира без потерь. Точнее, эти потери до сих пор не удавалось измерить или хотя бы наблюдать.
Неужели такие исследования проводились, т. е. уже «железно» доказано, что эфир существует?
Цитата
но в двух словах за счет того, что при движении любой частицы, атома, молекулы
имеется асимметричное взаимодействие с эфиром, за счет чего эта частица подталкивается в сторону своего движения (ускоряется). При обычных скоростях (воздух, газ в горелке) это ускорение мизерное и при малых объемах газа его трудно обнаружить,
но при больших объемах солнца эта добавка как раз и составляет мощность излучения светила.
Можно об этом подробнее, т. к. в статье этот механизм описан не очень ясно.

     В дополнение к вопросам предлагаю свою гипотезу объяснения светимости звёзд.
     Начну издалека. Как известно, если звезда находится в газопылевом облаке, то к её собственному излучению прибавляется ещё излучение, возникающее от падения на звезду вещества этого самого газопылевого облака.
     Но даже если звезда не находится в газопылевом облаке, то она всегда находится в эфире, т. е. окружена им! Следовательно, если предположить, что эфир падает на звезду, то, собственно, от взаимодействия падающего эфира и вещества звезды и возникает её собственная светимость, т. е. её собственное излучение.
     Получается, что звезда как бы «всасывает» в себя окружающий её эфир. Попутно этим можно объяснить и гравитацию (гипотеза Ацюковского). Действительно из-за разностей давлений эфира с одной и с другой стороны притягиваемого объекта и возникает сила, стремящаяся приблизить объект к тому объекту, куда падает окружающий эфир. Но сейчас не об этом.
     Т. к. эфир постоянно прибывает, то масса звезды постоянно растёт, потому что прибывающий эфир внутри звезды превращается в протоны и электроны, т. е. в водород. Из-за этого также растёт её светимость. Звезда продвигается по главной последовательности снизу вверх. Когда масса звезды достигает некоторого предела, в центре её возникают условия для осуществления термоядерной реакции и начинается синтез более сложных элементов таблицы Менделеева. Но роль термоядерных реакций в общей светимости пока ничтожна. Однако звезда продолжает расти и на определённой стадии термоядерная реакция внутри разрастается, охватывая практически всю звезду, настолько, что становится неустойчивой, в результате чего звезда взрывается, т. е. становится сверхновой.

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #89 : 02 Окт 2007 [23:52:10] »
     Откуда он берется, этот эфир, если он постоянно падает, падает и падает на звезды? :)

Оффлайн Koverun

  • ****
  • Сообщений: 365
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от Koverun
    • Эфир существует
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #90 : 03 Окт 2007 [00:04:44] »
     Откуда он берется, этот эфир, если он постоянно падает, падает и падает на звезды? :)
Это аксиома :)

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 565
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #91 : 03 Окт 2007 [07:39:43] »
     Т. к. эфир постоянно прибывает, то масса звезды постоянно растёт, потому что прибывающий эфир внутри звезды превращается в протоны и электроны, т. е. в водород. Из-за этого также растёт её светимость.
То есть эфир - как бы "универсальное сырье", из которого можно сделать всё, что душе угодно? Электроны, протоны, ядра... Даже гравитацию. Удобная штука. Прямо "философский камень". Как бы к народному хозяйству приспособить?  ;)
Звезда продвигается по главной последовательности снизу вверх. Когда масса звезды достигает некоторого предела, в центре её возникают условия для осуществления термоядерной реакции и начинается синтез более сложных элементов таблицы Менделеева. Но роль термоядерных реакций в общей светимости пока ничтожна. Однако звезда продолжает расти и на определённой стадии термоядерная реакция внутри разрастается, охватывая практически всю звезду, настолько, что становится неустойчивой, в результате чего звезда взрывается, т. е. становится сверхновой.
Ядерные реакции и правда должны начаться после набора некоторой массы. Но вдоль главной последовательности звёзды не ходят. На ней сидят, дольше или меньше, в зависимости от массы, а потом - резко вверх, в красные (сверх)гиганты. А там уже кто помассивней - рванёт, кто поменьше - сбросит массу и станет белым карликом.
Don't put too much effort into it.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #92 : 03 Окт 2007 [07:54:25] »
     В дополнение к вопросам предлагаю свою гипотезу объяснения светимости звёзд.

К занятным результатам иногда приводит незнание астрономии.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Карим Аменович Хайдаров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • C8NGT+own equipment
    • Сообщения от Карим Аменович Хайдаров
    • Bourabai Research
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #93 : 03 Окт 2007 [08:25:24] »
     Откуда он берется, этот эфир, если он постоянно падает, падает и падает на звезды? :)
Это аксиома :)
Дорогой Сергей!

Дело в том, что о Вселенной (по моей версии, по моим исследованиям, если они верны) нет ничего кроме эфира.
Эфир я понимаю как более фундаментальный уровень материи.
Например, организмы состоят из клеток
клетки состоят из молекул
молекуоы состоят из атомов
атомы состоят из элементарных частиц
элементарные частицы состоят из амеров эфира...

То есть в такой постановке (парадигме) можно сказать,
что в человеке нет ничего кроме клеток или атомов.
можно сказать, что в веществе и поле нет ничего кроме эфира
Пожтому неверно будет говорить, что есть звезды и есть эфир
- это понятия разных уровней, причем звезда сама из эфира.
И если именно так говорится (звезда и эфир),
то попросту имеется ввиду ДРУГОЙ эфир, тоесть не тот из которого состоит звезда.
Также как мы скажем "человек вдыхает атомы".
При этом он сам состоит из атомов. Просто одни его, а другие
внешние.

Это не всё.
Он существует в трех ипостасях, фазовых состояниях
твердом, жидком и газообразном.
газообразный эфир - это "электромагнитный" эфир. Именно он определяет
свойства электромагнитного поля.
жидкий эфир - это гравитационный эфир. Он определяет свойства гравитации.
твердый эфир - это носитель всех форм эфира и высшей материи скорость распространения волн в нем в 10^21 раз выше скорости света.
Он определяет так называемые "вакуумные колебания" - реально все свойства интерференции света. Поэтому интерференциорная картина, процессы излучения
атома, атомные переходы так скоротечны. Они в 10^21 раз быстрее света.

Температура эфира 2.7К есть тройная критическая точка,
в которой эфир существует одновременно в этих трех фазовых состояниях
Именно эта температура определяет скорость света,
именно это, то что видят в радиодиапазоне как "реликтовый фон",
это есть нормальная температура Вселенной.   

Это не всё.
На самом деле, как удалось обнаружить косвенными средствами
(совокупностью физических фактов и их анализом)
действительно есть поток определенной фазы эфира
к тяготеющим (массовым) телам. Он участвует в процессе гравитации,
который есть возникновение разрежения вокруг вещества.
Это разрежение и есть сила гравитации (всасывающая сила)

Так как мне запрещено модератором давать ссылки на мой сайт.
Ищите более подробное описание сами.
Две вещи наполняют мою душу всегда новым и всё более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее я размышляю о них, - это звездное небо надо мной и моральный закон во мне. - Иммануил Кант

Оффлайн Карим Аменович Хайдаров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • C8NGT+own equipment
    • Сообщения от Карим Аменович Хайдаров
    • Bourabai Research
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #94 : 03 Окт 2007 [08:27:43] »
     Откуда он берется, этот эфир, если он постоянно падает, падает и падает на звезды? :)
Это аксиома :)
Это НЕ аксиома. Аксиома, это то, что нельзя доказать
А существование эфира и его движений можно и нужно.
Проблема в том, что его не хотят видеть, так как
любимое физико-релятивистское болото, приносящее власть над умами
людей и баксы (которые скоро будут просто зеленой бумагой)  будет осушено.

Например, сейчас новая волна якобы подтверждений СТО
через эксперимент Майкельсона - Морли.
Это такая же чушь, как в анекдоте про ученых,
которые выяснили, что у таракана уши на ногах.
Шаг 1. Наблюдают таракана на ногах на столе.
Шаг 2. Ударили ладонью по столу.
Наблюдение:     - Таракан побежал.
Вывод:          - значит услышал.
Шаг 3. Оторвали таракану ноги и положили на стол.
Шаг 4. Научно-точный новтор шага 2.
Наблюдение:     - Таракан не побежал
Вывод:          - значит не услышал.
Глобальный вывод: Уши у таракана на ногах. ЧТД.

Если серьезно, то опыт ММ поставлен некорректно.
Во-первых, это измерение скорости волны стоячей по определению.
Скорость вакуумных колебаний, определяющая интерференционную картину
как я уже отмечал выше скорости света в 10^21 ра.
Поэтому в интерференционной картине ничего, кроме помех
и сопутствующих явлений не увидеть.
Во-вторых, сама установка во всех экспериментах
покоится относительно эфира, который есть ОСНОВА и ФОН
лаборатории. В лаборатории ОН НЕ ДВИЖЕТСЯ!
Когда есть движение относительно эфира -
это регистрируется очень легко, например
во вращении установки Саньяка.


Две вещи наполняют мою душу всегда новым и всё более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее я размышляю о них, - это звездное небо надо мной и моральный закон во мне. - Иммануил Кант

Оффлайн Koverun

  • ****
  • Сообщений: 365
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от Koverun
    • Эфир существует
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #95 : 03 Окт 2007 [21:04:27] »
     Т. к. эфир постоянно прибывает, то масса звезды постоянно растёт, потому что прибывающий эфир внутри звезды превращается в протоны и электроны, т. е. в водород. Из-за этого также растёт её светимость.
То есть эфир - как бы "универсальное сырье", из которого можно сделать всё, что душе угодно? Электроны, протоны, ядра... Даже гравитацию. Удобная штука. Прямо "философский камень". Как бы к народному хозяйству приспособить?  ;)
Странно тогда почему вас не смущает, что вся окружающая материя и, о ужас - даже вы сами, есть набор в определённой конфигурации некоторых элементарных частиц, которые вы, не смущаясь, используете в своём «народном хозяйстве». Если вы считаете, что элементарные частицы не делимы дальше, то это не значит, что это так на самом деле.
Звезда продвигается по главной последовательности снизу вверх. Когда масса звезды достигает некоторого предела, в центре её возникают условия для осуществления термоядерной реакции и начинается синтез более сложных элементов таблицы Менделеева. Но роль термоядерных реакций в общей светимости пока ничтожна. Однако звезда продолжает расти и на определённой стадии термоядерная реакция внутри разрастается, охватывая практически всю звезду, настолько, что становится неустойчивой, в результате чего звезда взрывается, т. е. становится сверхновой.
Ядерные реакции и правда должны начаться после набора некоторой массы. Но вдоль главной последовательности звёзды не ходят. На ней сидят, дольше или меньше, в зависимости от массы, а потом - резко вверх, в красные (сверх)гиганты. А там уже кто помассивней - рванёт, кто поменьше - сбросит массу и станет белым карликом.
К занятным результатам иногда приводит незнание астрономии.
А кто вам сказал, что ваши представления о звёздной эволюции самые правильные и моя гипотеза должна соответствовать им. Если звезды в данной момент не движутся по последовательности, то не приходило ли вам в голову, что это потому, что слишком мал отрезок наблюдения, чтобы заметить эти движения. По поводу же прыжков по последовательности, то такое возможно только в случае таких катастрофических событий как, например, взрыв сверхновой, который случается в конце её эволюции по главной последовательности. В отсутствие же таких событий звезда последовательно эволюционирует, проходя путь с самого низа главной последовательности до её верха. Отклонения от главной последовательности возможны в случае каких-то катаклизмов, например столкновения с газопылевым облаком или другой звездой.

Оффлайн Koverun

  • ****
  • Сообщений: 365
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от Koverun
    • Эфир существует
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #96 : 03 Окт 2007 [21:09:49] »
     Откуда он берется, этот эфир, если он постоянно падает, падает и падает на звезды? :)
Это аксиома :)
Дело в том, что о Вселенной (по моей версии, по моим исследованиям, если они верны) нет ничего кроме эфира.
Эфир я понимаю как более фундаментальный уровень материи.
Я тоже считаю, что эфир существует. Но фраза об аксиоме была Хартикову ответом на его вопрос о том, откуда берётся столько эфира, если он постоянно поглощается звёздами. Ответ в том смысле, что эфир "не исчерпаем, как электрон" (В. И. Ленин :)). Аксиомой это будет считаться до тех пор, пока не будет найден механизм круговорота энергии-эфира во вселенной.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #97 : 03 Окт 2007 [21:32:48] »
А кто вам сказал, что ваши представления о звёздной эволюции самые правильные и моя гипотеза должна соответствовать им.

Ваша "гипотеза" должна соответствовать не моим представлениям о звездной эволюции, а наблюдательным фактам.
Было бы ошибкой думать.

bob

  • Гость
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #98 : 03 Окт 2007 [21:40:41] »
Ответ в том смысле, что эфир "не исчерпаем, как электрон" (В. И. Ленин :)). Аксиомой это будет считаться до тех пор, пока не будет найден механизм круговорота энергии-эфира во вселенной.
Аксиомой это будет считаться только Вашими силами. А  Ильич был не прав. И это известно уже около восьмидесяти лет. В том смысле, что с этого времени стало ясно, что электрон исчерпаем и полностью исчерпан, а не в каком-то другом смысле.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #99 : 03 Окт 2007 [22:17:21] »
Насколько я понял, "согревающее" действие эфира тем больше, чем больше масса объекта. То есть Солнце большое, потому и раскалено до невозможности. Земля же, поменьше, потому внутри и не так горяча. Почему же Юпитер как-то не пышет жаром, он ведь побольше Земли будет? Может быть, в нём просто тория, урана и калия маловато, а эфир и не причём?
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!