Телескопы покупают здесь


Голосование

Как вы считаете, существует ли эфир?

Да
71 (48%)
Нет
42 (28.4%)
Я на распутье...
14 (9.5%)
В подобную чушь не верю
21 (14.2%)

Проголосовало пользователей: 132

A A A A Автор Тема: Существует ли эфир?  (Прочитано 100303 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн интурист

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от интурист
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #160 : 09 Окт 2007 [11:33:26] »
Батарейку подключу! ;D

Оффлайн Андрей К

  • ****
  • Сообщений: 405
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Андрей К
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #161 : 09 Окт 2007 [11:43:07] »
Батарейку подключу! ;D
И ...
Из протонов как водород получите?

Оффлайн интурист

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от интурист
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #162 : 09 Окт 2007 [12:16:59] »
Прочитайте книгу: Ю.Я. Гуревич и др.  из серии СПФ "Суперионные проводники" издательство "Наука". The END.

Оффлайн Georg

  • *****
  • Сообщений: 622
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Georg
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #163 : 09 Окт 2007 [18:25:22] »
 Существует ли эфир? Для начала надо описать о чем идет речь. Логично предположить,что среда передающая электро-магнитные взаимодействия всё-таки существует. Опыты по обнаружению эфира ученые стали проводить со светом, что не совсем одно и тоже.
Логично бы провести опыты по обнаружению эфира с электромагнитным полем.

Оффлайн v0rtex

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от v0rtex
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #164 : 09 Окт 2007 [18:51:12] »
Georg
а какие опыты вы подразумеваете? -)

Оффлайн Afarus

  • *****
  • Сообщений: 1 749
  • Благодарностей: 57
  • Просто - Живу!
    • Сообщения от Afarus
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #165 : 10 Окт 2007 [09:15:45] »
Что бы не было лишних препирательств, нашел статью об Авраменко в своем архиве.
Читайте на здоровье  ;)
Вывод каждый сделает по сознанию, я не буду пропихивать и навязывать свое мнение.
Правда - меч с тремя лезвиями: Твоя сторона, Моя сторона и ИСТИНА.

sergey_g

  • Гость
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #166 : 10 Окт 2007 [12:24:33] »
Существует ли эфир? Для начала надо описать о чем идет речь. Логично предположить,что среда передающая электро-магнитные взаимодействия всё-таки существует...
На существование среды в которой происходит распостранение электромагнитных колебаний явно указывает:
1. Постоянство скорости их распостранения, то, что взял за постулат А. Эйнштейн, забавно ,  он не признавал эфир и старался его не упоминать.
2. Эффект Допплера для тех же эл.магн.колебаний
3. Наличие "противоречий" в физике, которые привели к возникновению квантовой механики, правильнее её было бы назвать волновой, т.к. она оперирует с объектами где проявляются волновые свойства.
4. Принцип неопределённости Гейзенберга.
5. Как ни странно но представление о квантовой природе излучения, введённое М. Планком, никак не опровергает наличия среды, т.е. эфира.
Скорость распостранения колебаний в любой среде есть свойства самой среды, эта скорость не зависит от скорости источника колебаний... будь то газ, жидкость, твёрдое тело или вакуум-эфир. Уравнения Максвелла оперируют свойствами среды, взять то, как он определяет скорость эл.магн.колебаний.
Идеальных сред нет, в них всегда присутствуют потери...
Вакуум-эфир не исключение, проще объяснить наличие красного смешения потерями в среде-эфире, чем Б.В. Величина этих потерь мала, что не позволяет определить в земных условиях.
Постоянная Хаббла позволяет их оценить ~ 10^-18  Гц
Реликтовый фон тоже проще объяснить тем, что парадокс звёздного неба из-за этих потерь "сполз" в более длинноволновую часть спектра...
Предположив, что элементарные частицы, это тороидальные вихри среды-эфира, можно понять почему существует принцип неопределённости , и в обычном мире сложно указать размеры вихревых образований - к примеру что и где считать за границу торнадо, или дымового кольца, вроде она и есть, в то же время наличие "датчиков размеров"  влияет... (если датчиком является структура соизмеримая с вихрем, как в случаях рассматриваемых в квантовой механике)
На самом деле подтверждений того что среда есть ожно продолжит, но я привёл те, которые на виду...
« Последнее редактирование: 10 Окт 2007 [12:28:33] от sergey_g »

Оффлайн Андрей К

  • ****
  • Сообщений: 405
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Андрей К
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #167 : 10 Окт 2007 [12:43:15] »
sergey_g, Вы как с физикой и, в частности, астрономией дружите? А то Ваши фразы заставляют в этом сомневаться. Или Вы перессказываете чьи-то высказывания?
Например,
Цитата
Постоянство скорости их распостранения
В эфире, как раз скорость распостранения будет разной.
Цитата
Реликтовый фон тоже проще объяснить тем, что парадокс звёздного неба из-за этих потерь "сполз" в более длинноволновую часть спектра...
Объясните, пож-та, раз проще.

Оффлайн интурист

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от интурист
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #168 : 10 Окт 2007 [13:28:46] »
Вопрос. Можно ли само ЭМИ заполняющее пространство считать эфиром?

Оффлайн Андрей К

  • ****
  • Сообщений: 405
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Андрей К
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #169 : 10 Окт 2007 [13:33:50] »
Вопрос. Можно ли само ЭМИ заполняющее пространство считать эфиром?
Вопрос. Что такое эфир?

sergey_g

  • Гость
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #170 : 10 Окт 2007 [13:58:17] »
sergey_g, Вы как с физикой и, в частности, астрономией дружите? А то Ваши фразы заставляют в этом сомневаться. Или Вы перессказываете чьи-то высказывания?
Например,
Цитата
Постоянство скорости их распостранения
В эфире, как раз скорость распостранения будет разной.
Цитата
Реликтовый фон тоже проще объяснить тем, что парадокс звёздного неба из-за этих потерь "сполз" в более длинноволновую часть спектра...
Объясните, пож-та, раз проще.
Конечно я пересказываю... ;D  http://ru.wikipedia.org/wiki/Скорость_света
оттуда - "Согласно СТО, скорость света в вакууме не зависит ни от скорости движения источника света, ни от скорости движения наблюдателя." По возникшему  вопросу постоянства, более подробно, лучше самостоятельно поискать...
Если совсем на "пальцах" то примерно так :
Световая т-ра звёзд в среднем пусть будет ~ 6000К, тогда для Z=3  она будет уже как 2000К, для Z=6 как 1000К. Для наблюдаемого реликтового фона с Т~ 3К потребуется Z =2000. Надеюсь понятно.
Z следует рассматривать как характеристику потерь, а не как множитель для "убегания".
« Последнее редактирование: 10 Окт 2007 [14:02:22] от sergey_g »

Оффлайн Андрей К

  • ****
  • Сообщений: 405
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Андрей К
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #171 : 10 Окт 2007 [14:09:44] »
Конечно я пересказываю... ;D  http://ru.wikipedia.org/wiki/Скорость_света
оттуда - "Согласно СТО, скорость света в вакууме не зависит ни от скорости движения источника света, ни от скорости движения наблюдателя." По возникшему  вопросу постоянства, более подробно, лучше самостоятельно поискать...
Если совсем на "пальцах" то примерно так :
Световая т-ра звёзд в среднем пусть будет ~ 6000К, тогда для Z=3  она будет уже как 2000К, для Z=6 как 1000К. Для наблюдаемого реликтового фона с Т~ 3К потребуется Z =2000. Надеюсь понятно.
Z следует рассматривать как характеристику потерь, а не как множитель для "убегания".
Это верно только, если эфира не существует

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #172 : 10 Окт 2007 [14:11:54] »
Световая т-ра звёзд в среднем пусть будет ~ 6000К, тогда для Z=3  она будет уже как 2000К, для Z=6 как 1000К. Для наблюдаемого реликтового фона с Т~ 3К потребуется Z =2000. Надеюсь понятно.

Нет, не понятно. Непонятно, почему мы видим такое четкое абсолютно черное тело при Т=2.73К с z=2000 и не видим излучения c z=1900, 1800, 1700...
Было бы ошибкой думать.

sergey_g

  • Гость
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #173 : 10 Окт 2007 [15:01:52] »
Световая т-ра звёзд в среднем пусть будет ~ 6000К, тогда для Z=3  она будет уже как 2000К, для Z=6 как 1000К. Для наблюдаемого реликтового фона с Т~ 3К потребуется Z =2000. Надеюсь понятно.

Нет, не понятно. Непонятно, почему мы видим такое четкое абсолютно черное тело при Т=2.73К с z=2000 и не видим излучения c z=1900, 1800, 1700...
Какую-то роль может играть и распределение звёзд на небе, глаз охватывает небольшой диапазон. Было бы интересно если кто посчитал какова была бы светимость тёмного неба с учётом потерь в вакууме-эфире на распостранение света от числа звёзд. В этом свете никакого внятного объяснения с "дырой" в 140Мпс пока нет
На других диапазонах Z мешают шумы, в наличии нет сколь-нибудь чувствительного приёмника. чтобы сказать - это тоже фоновое излучение. Потом только при 2.73К вроде анизотропность, да и то она мнимая - см.карту излучения, есть экватор совпадающий с млечным путём. Может на 160ГГц наилучшая проходимость, как в ионосфере для КВ, кто знает.
Может и есть данные по распределению излучения с другой частотой, к примеру с 80 ГГц, 40ГГц, но мне не попадались, было бы любопытно посмотреть.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #174 : 10 Окт 2007 [15:14:30] »
Какую-то роль может играть и распределение звёзд на небе

Конкретно -- какую роль распределение звезд на небе играет в ненаблюдении постаревшего излучения с меньших z?

глаз охватывает небольшой диапазон.

Диапазон реликтового излучения он точно не охватывает.

На других диапазонах Z мешают шумы

Ага, причем, они так удачно подобрались, что в результате сочетания постаревшего излучения с шумами получилось точно абсолютно черное тело с температурой 2.73 К...

Может и есть данные по распределению излучения с другой частотой, к примеру с 80 ГГц, 40ГГц, но мне не попадались, было бы любопытно посмотреть.

Смотрите: http://aether.lbl.gov/www/projects/cobe/CMB_intensity.gif
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн интурист

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от интурист
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #175 : 10 Окт 2007 [16:01:21] »
Андрею К. Акакой эфир Вы имели в виду,когда постились? ;)

Оффлайн Андрей К

  • ****
  • Сообщений: 405
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Андрей К
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #176 : 10 Окт 2007 [16:10:41] »
Андрею К. Акакой эфир Вы имели в виду,когда постились? ;)
Я не знаю, что такое эфир. Вот пытаюсь узнать.

Оффлайн интурист

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от интурист
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #177 : 10 Окт 2007 [16:18:17] »
Андрею К. Загляните в Историю физики - это надежнее, а можно в энциклопедию.

sergey_g

  • Гость
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #178 : 10 Окт 2007 [16:21:16] »
Конкретно -- какую роль распределение звезд на небе играет в ненаблюдении постаревшего излучения с меньших z?
Точно не знаю, может то, что они "кучкуются" в галактики ?
Ага, причем, они так удачно подобрались, что в результате сочетания постаревшего излучения с шумами получилось точно абсолютно черное тело с температурой 2.73 К...
Какова в главной последовательности средняя температура звёзд и почему, я тоже не знаю.
Смотрите
Спасибо, но на рис. нет распределения как у микроволнового фона, по направлениям.

Оффлайн Андрей К

  • ****
  • Сообщений: 405
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Андрей К
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #179 : 10 Окт 2007 [16:37:42] »
Андрею К. Загляните в Историю физики - это надежнее, а можно в энциклопедию.
Из истории физики мне про эфир известно. Хочется услышать док-ва существования эфира от современных сторонников теории эфира