Телескопы покупают здесь


Голосование

Как вы считаете, существует ли эфир?

Да
71 (48%)
Нет
42 (28.4%)
Я на распутье...
14 (9.5%)
В подобную чушь не верю
21 (14.2%)

Проголосовало пользователей: 132

A A A A Автор Тема: Существует ли эфир?  (Прочитано 100307 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн doctors

  • ****
  • Сообщений: 298
  • Благодарностей: 0
  • Приятно слушать людей
    • Сообщения от doctors
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #140 : 07 Окт 2007 [20:46:06] »
Сергей! Участник форума излагает свое видение вопроса. Ему возражают примерно так:"Это противоречит ОТО" и ВСЕ -  Вы пропускаете и диспут окончен. Я два раза смотрел по ТВ передачу про СТО и ОТО и тоже могу сказать про любой Ваш довод что он ПРОТИВОРЕЧИТ. Очень жаль. С Пенелопами спорить не о чем, их можно только любить.
Верьте когда Вам говорят Истину

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #141 : 07 Окт 2007 [20:58:50] »
Мне были интересны ссылки Хайдарова на сайты, их почему то запретили. Не согласен с запретом слова Хайдарову.

Ссылки на сайты никто не удалял, читайте на здоровье. Если Вы не согласны с действиями модератора, призывайте в арбитры администратора. Здесь прошу действия модератора более не обсуждать.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн doctors

  • ****
  • Сообщений: 298
  • Благодарностей: 0
  • Приятно слушать людей
    • Сообщения от doctors
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #142 : 07 Окт 2007 [21:10:47] »
По моему в вопросе о существовании эфира главный вопрос- определение понятия вакуума и пространства.Хотелось узнать ваше представление о этом.Благодарю Вас и модератора.   
O,кеу. Разрешите немного изложить.[/color]
O,key.
Пространство - место существования эфира.Там, где есть эфир,есть Пространство.
Вакуум-там где нет ничего. Ни эфира, ни света,ни пространства,ни времени.
Я так думаю.
Верьте когда Вам говорят Истину

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #143 : 07 Окт 2007 [21:18:34] »
     Цитата doctors: "Участник форума излагает свое видение вопроса. Ему возражают примерно так:"Это противоречит ОТО" и ВСЕ -  Вы пропускаете и диспут окончен."

     Я специально просмотрел эту тему: о СТО и ОТО (а также про "релятивистское болото") говорил только сам Хайдаров.

     Цитата doctors: "Я два раза смотрел по ТВ передачу про СТО и ОТО и тоже могу сказать про любой Ваш довод что он ПРОТИВОРЕЧИТ"

     Телевизор-то здесь причем?

bob

  • Гость
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #144 : 07 Окт 2007 [22:35:35] »
Очень жаль,что так заканчиваются споры. Мне были интересны ссылки Хайдарова на сайты, их почему то запретили.
Пожалуйста, уже одну нашёл:
"..Проблема со спекуляцией вокруг УГЛОВОГО отклониния света рассмотрена в работе "Прямой свет". Вот Вам ссылка http://bourabai.kz/direct.htm
..."
Всё творчество ув. Хайдарова - перед глазами. Читайте, размышляйте. Доступ ему закрыт с целью прекращения переливания из пустого в порожнее. Всё то, что он желал оставить потомкам - в прямом доступе. :)

Оффлайн Андрей К

  • ****
  • Сообщений: 405
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Андрей К
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #145 : 08 Окт 2007 [16:34:14] »
Для всех поклоников теории эфира будет, я думаю, интересна статья из журнала "Наука и жизнь" http://www.nkj.ru/archive/articles/8664/ и продолжение http://www.nkj.ru/archive/articles/9041/

bob

  • Гость
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #146 : 08 Окт 2007 [20:03:03] »
Автор той статьи несколько упрощает картину, с целью увлечь читателя оригинальностью. Во-первых, глобальная лоренц-инвариантность нарушается в любой теории, кроме СТО, в том числе и в ОТО нарушается. Но при сохранении локальной Л-И. В теории слабых и сильных взаимодействий лоренц-инвариантность вообще не требуется, так как её сохранения на квантовых масштабах никто и не ожидает, она там не имеет смысла. Соответственно- перечень теорий, где не во всех случаях требуется лоренц-инвариантность, у него верен. Но ничего удивительного и "революционного" в этом нет. Все это знают, и это закладывалось ещё в их основу.

Оффлайн Afarus

  • *****
  • Сообщений: 1 749
  • Благодарностей: 57
  • Просто - Живу!
    • Сообщения от Afarus
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #147 : 08 Окт 2007 [21:53:01] »
Есть ли на самом деле эфир, в который верили Ньютон и Тесла, и существование которого отвергал Эйнштейн?

Если нет Эфира, то попробуйте повторить или внятно объяснить: как Тесла проделал то, что он проделал ?
Правда - меч с тремя лезвиями: Твоя сторона, Моя сторона и ИСТИНА.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #148 : 08 Окт 2007 [22:12:01] »
Боже мой! а что проделал Тесла?
А я вам скажу, что он проделал. Талантливый инженер, он заработал миллионы на своих изобретениях. А потом, поверив в свою интуицию, спустил их все, финансируя свои несбыточные прожекты. Неужели вы думаете, что стоит только поверить в эфир и энергия польётся к вам рекой? И никакой другой инженер и учёный, почти за сто лет не наткнулся бы, не повторил бы его мифические изобретения? Именно, мифические, поскольку умер сей маг и волшебник в бедности.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Afarus

  • *****
  • Сообщений: 1 749
  • Благодарностей: 57
  • Просто - Живу!
    • Сообщения от Afarus
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #149 : 08 Окт 2007 [22:19:42] »
Боже мой! а что проделал Тесла?
А я вам скажу, что он проделал. Талантливый инженер, он заработал миллионы на своих изобретениях. А потом, поверив в свою интуицию, спустил их все, финансируя свои несбыточные прожекты. Неужели вы думаете, что стоит только поверить в эфир и энергия польётся к вам рекой? И никакой другой инженер и учёный, почти за сто лет не наткнулся бы, не повторил бы его мифические изобретения? Именно, мифические, поскольку умер сей маг и волшебник в бедности.

Вы не ответили на мой вопрос, поставленный в рамках темы.
Правда - меч с тремя лезвиями: Твоя сторона, Моя сторона и ИСТИНА.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #150 : 08 Окт 2007 [22:54:08] »
А вы и не задали никакого вопроса, а только предложили пойти не знаю куда и принести не знаю что. так что нужно повторить? Эффектные опыты с трансформатором Тесла и клеткой Фарадея? Их повторяют и сейчас. Трёхфазнфй ток? Так он в подъезде, а то и в квартире каждого дома. Знаменитый автомобиль Тесла? Замаскируйте получше аккумуляторы и катайтесь, удивляя окружающих. Передачу энергии на расстояние без проводов? Что ему мешало внедрить это изобретение, если это не мистификация? Что-то ещё?
Где-то прочитал, у Перельмана, вроде, что в витрине некого магазина он увидел работающий вечный двигатель: колесо с откидывающимися штангами, с грузиками на концах. Вроде, оно использует энергию земного тяготения, для вечного движения, естественно. Только вот, когда на улице вдруг отключили электричество, колесо почему-то остановилось и его прикрыли газетами.
 Наверно эфир поредел.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Afarus

  • *****
  • Сообщений: 1 749
  • Благодарностей: 57
  • Просто - Живу!
    • Сообщения от Afarus
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #151 : 09 Окт 2007 [09:13:43] »
CADET:
Попробуйте набрать в поисковике фамилию Авраменко,
и сами и прочтите, что передача энергии на расстояние без проводов вовсе не мистификация.
Этот человек порядка 20 лет занимается этим вопросом и довольно успешно, последнее, что я о нем слышал, это то, что Газпром заинтересовался и активно финансирует и внедряет его разработки в сети своих магистральных газопроводов.
« Последнее редактирование: 10 Окт 2007 [08:39:11] от afarus »
Правда - меч с тремя лезвиями: Твоя сторона, Моя сторона и ИСТИНА.

Оффлайн Андрей К

  • ****
  • Сообщений: 405
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Андрей К
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #152 : 09 Окт 2007 [10:06:24] »
CADET:
Попробуйте набрать в поисковике фамилию Аврааменко,
и сами и прочтите, что передача энергии на расстояние без проводов вовсе не мистификация.
Этот человек порядка 20 лет занимается этим вопросом и довольно успешно, последнее, что я о нем слышал, это то, что Газпром заинтересовался и активно финансирует и внедряет его разработки в сети своих магистральных газопроводов.
Набрал, но ссылок на беспроводную передачу энергии не нашел.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #153 : 09 Окт 2007 [10:15:59] »
То есть, получается, что в остальном я вас убедил? Никто и не отрицает возможность передачи энергии без проводов: даже сейчас, слушая приёмник, я пользуюсь энергией переданной от передатчика через пространство. Энергия то передаётся, вопрос только в том, каков КПД этой линии передачи. Существуют проекты орбитальных электростанций, которые будут передавать энергию от солнечных батарей на Землю, преобразовав её в микроволновое излучение и сфокусировав его на земных приёмных антеннах.
Выдающийся учёный Бабат, ещё в 50-х годах предложил оборудовать транспортные магистрали своего рода ВЧ-фидерами и пустить по ним  электромобили.
С появлением мощных лазеров, становится реальной идея и передавать энергию по лазерному лучу.
И, заметьте, нигде ни слова о загадочных свойствах неуловимого эфира, всё реально и просчитывается.
Если Авраменко открыл что-то новое, то где сенсационные патенты? А если, это только зияющие перспективы и просьба предоставить гранты на исследования, то, сами понимаете, это уже другое дело: с торсионными полями тоже баловались, а пока только пшик получается. Рекламы на сто рублей, а эффекта на минус три копейки.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #154 : 09 Окт 2007 [10:23:05] »
Газпром, вероятно, заинтересовался, нельзя ли возможность передавать энергию без проводов как-то преобразовать в возможность передавать газ без трубопроводов :)
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Андрей К

  • ****
  • Сообщений: 405
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Андрей К
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #155 : 09 Окт 2007 [10:24:42] »
Газпром, вероятно, заинтересовался, нельзя ли возможность передавать энергию без проводов как-то преобразовать в возможность передавать газ без трубопроводов :)
+1 :)

Оффлайн интурист

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от интурист
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #156 : 09 Окт 2007 [11:01:16] »
Вибе. По проводам, если будет подтверждено наличие протонной сверхпроводимости. Я докладывал об этом на нескольких семинарах и конференциях. Вместе с кукисом уменя пропала вся почта,а кукиш остался. ;)

Оффлайн Андрей К

  • ****
  • Сообщений: 405
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Андрей К
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #157 : 09 Окт 2007 [11:04:44] »
Вибе. По проводам, если будет подтверждено наличие протонной сверхпроводимости. Я докладывал об этом на нескольких семинарах и конференциях. Вместе с кукисом уменя пропала вся почта,а кукиш остался. ;)
Как связана "протонная сверхпроводимость" с газом?

Оффлайн интурист

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от интурист
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #158 : 09 Окт 2007 [11:17:59] »
Газ водород в некоторых материалах существует в виде протонов ( суперионные).

Оффлайн Андрей К

  • ****
  • Сообщений: 405
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Андрей К
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #159 : 09 Окт 2007 [11:28:24] »
Газ водород в некоторых материалах существует в виде протонов ( суперионные).
Извините, не понял. Как вы собрались передавать водород через суперионные проводники?