Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гравитационное искривление времени  (Прочитано 22190 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
Re: Гравитационное искривление времени
« Ответ #140 : 28 Окт 2007 [21:45:48] »
     Евгений, никакие условия я не призываю выполнять. Я много раз уже повторял, что при указанных Вами сейчас значениях совпадение получается очень хорошее. Причиной является слабость гравитационного поля и малость скоростей. Цифры, естественно, здесь те же самые - я это тоже говорил ранее.

     Возражаю я лишь против:

     1) Каких либо глобальных выводов из формулы Шварцшильда указанным Вами методом (то есть, кроме слабых полей и малых скоростей),

     2) Использования классического понятия "вторая космическая скорость" с одновременным использованием R из формулы Шварцшильда (опять же, в глобальном смысле - для сильных полей и больших скоростей).

     3) Попытки заменить результаты ОТО частными выводами из некоторых совпадений в написании формул в некоторых частных случаях. Я точно так же возражаю, когда кто-нибудь пытается подменить СТО "лоренцевыми сокращениями".

Оффлайн yisnep

  • *****
  • Сообщений: 4 201
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от yisnep
Re: Гравитационное искривление времени
« Ответ #141 : 28 Окт 2007 [21:59:42] »
     Цитата yisnep: "Именно, не так ! РАССТОЯНИЕ в метрике Ш -да - это РАССТОЯНИЕ в ЧЕТЫРЕХМЕРНОМ НЕЕВКЛИДОВОМ пространстве... Извините, но я в ОТО никакого 3-мерного пространства не знаю. Я, вроде бы, догадываюсь, что Вы имеете в виду. И, если Вам нравиться мыслить такими категориями, то дело ваше. При упомянутом Вами сопоставлении мне удается обойтись ортодоксальной 4-мерностью."
 Или Вы считаете, что в ОТО нельзя линейкой измерить расстояние между двумя точками в 3-мерном пространстве?
Линейка всегда показывает разницу пространственных координат СОБЫТИЙ на концах линейки. О другом применении линейки в ОТО я ничего не знаю и знать не желаю.

   
Цитата
 Цитата yisnep: " Неужели Вы не понимаете, что на самом-то деле никакого "ньютоновского РАССТОЯНИЯ" в нашем мире нет? Наш мир не трехмерен и не евклидов ! Но Ньютон не знал этого (простим его великодушно!), он думал, что наш мир трехмерен и евклидов, и, в результате таких неверных представлений, называл шварцшильдову КООРДИНАТУ R   "ньютоновским РАС-СТО-Я-НИ-ЕМ"."

     Если Вы возьмете одинаковые значения R=6370 в ньютоновской формуле и R=6370 в шварцшильдовой формуле, то не приравняете смысл этих величин: в шварцшильдовом решении уже не может быть никакого "ньютонова расстояния".
Да не надо никаких смыслов приравнивать! Надо в выражение 2Gm/Rc2 подставить все величины, в том числе и  R = 6,37*106, сосчитать и полученный результат можно спокойно "засовывать" и в метрику Шварцшильда и в лоренцевский корень.
Вы похоже не прочитываете до конца то, что я пишу. А я писал:
 Цитата yisnep: " Неужели Вы не понимаете, что на самом-то деле никакого "ньютоновского РАССТОЯНИЯ" в нашем мире нет? Наш мир не трехмерен и не евклидов ! Но Ньютон не знал этого (простим его великодушно!), он думал, что наш мир трехмерен и евклидов, и, в результате таких неверных представлений, называл шварцшильдову КООРДИНАТУ R   "ньютоновским РАС-СТО-Я-НИ-ЕМ"."
 Ни о каком "приравнивании смыслов" тут и речи нет. И мне, к написанному, нечего добавить. И мне кажется, что Вы давно уже все поняли. Во всяком случае, я на это надеюсь.

Оффлайн yisnep

  • *****
  • Сообщений: 4 201
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от yisnep
Re: Гравитационное искривление времени
« Ответ #142 : 28 Окт 2007 [23:12:52] »
eugeni, выскажу и я свое мнение в той части предлагаемого Вами, которая меня заинтересовала.  Нет сомнений, что в метрике Ш - да sqrt(g00) равен лоренцевскому sqrt для соответствующей скорости. Но для событий пространственно не разделенных, ваш алгоритм не дает, на мой взгляд, никаких вычислительных преимуществ. Применим ли ваш алгоритм к пространственно разделенным событиям ? Не знаю. Вникнуть еще не успел и едва ли соберусь. Меня в вашем материале заинтересовало не упрощение вычислений, а подмеченная Вами связь (здорово!) метрики Ш - да с лоренцевскими преобразованиями. Но вслед за Хартиковым выскажу сомнение в возможности построения, на основе этой связи, какой-то новой теории гравитации. Во всем остальном, желаю успехов!

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Re: Гравитационное искривление времени
« Ответ #143 : 28 Окт 2007 [23:21:38] »
Какую скорость приобретет частица, падая из бесконечности с нулевым ньютоновским потенциалом в область с потенциалом фи?
Если взять механику Ньютона, то v^2 = 2 * phi.
Введем СО, связанную с этой ч-цей. По отношению к неподвижной на бесконечности они связаны  лоренц-бустом с v^2 / c^2 = 2 * phi / c^2.
Получите - распишитесь. Не надо никакой "второй космической".

Токмо все это противоречиво, не правда ли? З-н всемирного тяготения не совместим со СТО.
Но с другой стороны, обязана же ОТО переходить к классике? Обязана. И переходит - в областях с малым phi << c^2, и v << c.

Возьмем точечную тяготеющую ч-цу. Какую скорость приобретет падающая из бесконечности ч-ца в этом формализме?  По крайней мере, очевидно, что кинетическая энергия не может быть mv^2 / 2. А должна увеличиваться быстрее - скорость-то должна остаться лимитированной c. Иначе какие могут быть лоренц-бусты?
Решите простую задачу - пробная ч-ца падает на точечный центр с расстояния R, но, не достигнув его, упруго отражается от сферы радиуса R0. Надо бы закон изменения скорости найти.

P.S. yisnep, не обольщайте eugeni - ф-ла Гербера (1916) - это именно оно. :-)
We must hang together or we all shall hang separately

Оффлайн yisnep

  • *****
  • Сообщений: 4 201
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от yisnep
Re: Гравитационное искривление времени
« Ответ #144 : 29 Окт 2007 [03:39:49] »
Какую скорость приобретет частица, падая из бесконечности с нулевым ньютоновским потенциалом в область с потенциалом фи?
Если взять механику Ньютона, то v^2 = 2 * phi.
Введем СО, связанную с этой ч-цей. По отношению к неподвижной на бесконечности они связаны  лоренц-бустом с v^2 / c^2 = 2 * phi / c^2.
Получите - распишитесь. Не надо никакой "второй космической".
Конечно, можно просто сказать - скорость, квадрат которой равен 2*phi . А можно для краткости - "вторая космическая". Никому,думаю, от этого ни холодно ни жарко.

Цитата
Токмо все это противоречиво, не правда ли? З-н всемирного тяготения не совместим со СТО.

Со СТО или с ОТО ?
Цитата
Но с другой стороны, обязана же ОТО переходить к классике? Обязана. И переходит - в областях с малым phi << c^2, и v << c.
ОТО ни при каких условиях в классику не переходит (беру в свидетели Хартикова). А, если Вы устремите к нулю гравитирующие массы и относительные скорости, то исчезнет не только СТО и ОТО, но и классика.

Цитата
Возьмем точечную тяготеющую ч-цу. Какую скорость приобретет падающая из бесконечности ч-ца в этом формализме?  По крайней мере, очевидно, что кинетическая энергия не может быть mv^2 / 2. А должна увеличиваться быстрее - скорость-то должна остаться лимитированной c. Иначе какие могут быть лоренц-бусты?
Решите простую задачу - пробная ч-ца падает на точечный центр с расстояния R, но, не достигнув его, упруго отражается от сферы радиуса R0. Надо бы закон изменения скорости найти.

P.S. yisnep, не обольщайте eugeni - ф-ла Гербера (1916) - это именно оно. :-)
Будь я на месте eugeni, меня бы это обольстило еще сильней.

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Re: Гравитационное искривление времени
« Ответ #145 : 29 Окт 2007 [08:51:17] »
Цитата
Со СТО или с ОТО ?
А с обоими. И вы прекрасно знаете, почему.

Цитата
ОТО ни при каких условиях в классику не переходит.
Просто посмотрите, какая величина сохраняется в гравитационном поле, если энергия частицы равна E. Вы будете удивлены результатом.
ОТО содержит закон тяготения Ньютона, когда phi /c ^2 << 1 и v / c << 1. И только тогда.
Стоит нарушить хотя бы одно условие - и привет!

Лучше ответьте, для конструктива, какую формулу для энергии мы применим при v / c ~ 1 в этом замечательном формализме. Что с ньютоновским потенциалом делать - потом подумаем. Ведь как ты скорость не назови, все равно приравниваем потенциальную энергию кинетической, а падает у нас, замечу, свободно падает, так сказать, Энштейнов лифт, целая система отсчета...
We must hang together or we all shall hang separately

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
Re: Гравитационное искривление времени
« Ответ #146 : 29 Окт 2007 [21:34:46] »
     Цитата yisnep: "Линейка всегда показывает разницу пространственных координат СОБЫТИЙ на концах линейки. О другом применении линейки в ОТО я ничего не знаю и знать не желаю."

     Я говорю об измерении расстояния между неподвижными точками. В этом случае измерение линейкой в ОТО ничем не отличается от измерения в классике - только ответ другой.

     Цитата yisnep: "Надо в выражение 2Gm/Rc2 подставить все величины, в том числе и  R = 6,37*106, сосчитать и полученный результат можно спокойно "засовывать" и в метрику Шварцшильда и в лоренцевский корень."

     А теперь поясните, пожалуйста, что означает указанное выражение 2Gm/Rc2 в метрике Шварцшильда?

Оффлайн yisnep

  • *****
  • Сообщений: 4 201
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от yisnep
Re: Гравитационное искривление времени
« Ответ #147 : 30 Окт 2007 [00:08:49] »
Цитата
ОТО ни при каких условиях в классику не переходит.
Просто посмотрите, какая величина сохраняется в гравитационном поле, если энергия частицы равна E. Вы будете удивлены результатом.
Stepa, прошу Вас, не говорите загадками. Я и так заморочен до нельзя. Скажите лучше результат,которому я должен удивиться.
Цитата
ОТО содержит закон тяготения Ньютона, когда phi /c ^2 << 1 и v / c << 1. И только тогда.
Стоит нарушить хотя бы одно условие - и привет!
Естественно! Кто же будет  содержать, если  нарушаешь условия ?  :D
Stepa, ведь, обороты типа "ОТО содержит классику..." или "ОТО должно переходить в классику..." - это всего лишь, жаргонные обороты, которые означают, что при определенных условиях (тех, про которые Вы говорите) и выбранной точности,  можно не пользоваться ТО, а пользоваться классикой. А, если на точность совсем не обращать внимания, то классикой можно пользоваться всегда и везде. А при желании, можно и классикой не пользоваться. Но лично я, как ортодоксальный ТОист, дал себе слово везде и всегда пользоваться только ТО. 8)


Цитата
Лучше ответьте, для конструктива, какую формулу для энергии мы применим при v / c ~ 1 в этом замечательном формализме.

Тут ничего, извините, не могу ответить, так как  совсем уже потерял "координаты".
Цитата
Что с ньютоновским потенциалом делать - потом подумаем. Ведь как ты скорость не назови, все равно приравниваем потенциальную энергию кинетической, а падает у нас, замечу, свободно падает, так сказать, Энштейнов лифт, целая система отсчета...
И тут, извините. Не припомню, чтобы я в этой теме вел разговор о "лифте" Эйнштейна.

Оффлайн yisnep

  • *****
  • Сообщений: 4 201
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от yisnep
Re: Гравитационное искривление времени
« Ответ #148 : 30 Окт 2007 [03:28:44] »
     Цитата yisnep: "Линейка всегда показывает разницу пространственных координат СОБЫТИЙ на концах линейки. О другом применении линейки в ОТО я ничего не знаю и знать не желаю."

     Я говорю об измерении расстояния между неподвижными точками. В этом случае измерение линейкой в ОТО ничем не отличается от измерения в классике - только ответ другой.
Сергей, прошу Вас, не забывайте, что мы существуем не в классическом мире, а в "мире ТО".  Но, если предположить, что где-то, наряду с нашим неклассическим миром, существует классический мир, то вот мой ответ:
Процедура измерения линейкой была бы одна и та же и здесь, и там. Даже результат измерения мог быть один и тот же и здесь, и там, например, 6370 км  и 6370 км.  Но, если в классическом мире  линейка измеряла бы расстояние между двумя точками трехмерного евклидова пространства , то в нашем "мире ТО" линейка измеряет РАЗНИЦУ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ КООРДИНАТ между двумя СОБЫТИЯМИ в ЧЕТЫРЕХМЕРНОМ ПСЕВДОЕВКЛИДОВОМ пространстве
 

     
Цитата
Цитата yisnep: "Надо в выражение 2Gm/Rc2 подставить все величины, в том числе и  R = 6,37*106, сосчитать и полученный результат можно спокойно "засовывать" и в метрику Шварцшильда и в лоренцевский корень."

     А теперь поясните, пожалуйста, что означает указанное выражение 2Gm/Rc2 в метрике Шварцшильда?
Вопрос мне не очень понятен. Но предположу, что Вы спрашиваете, почему V2/c2 может быть равно выражению   2Gm/Rc2 входящему в метрику Шварцшильда? Ответ могу дать только такой. Вы же сами посчитали тривиальным, что всегда можно подобрать соответствующую скорость, при которой это равенство выполнится. Или вы интересуетесь, зачем нужно "засовывать" 2Gm/Rc2 и туда, и туда? Если так, то хороший вопрос! Действительно, мне находка eugeni нравится именно этим, но это отдельный трудный разговор.

Оффлайн george telezhko

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
Re: Гравитационное искривление времени
« Ответ #149 : 30 Окт 2007 [09:56:28] »
Цитата
Но, если в классическом мире  линейка измеряла бы расстояние между двумя точками трехмерного евклидова пространства , то в нашем "мире ТО" линейка измеряет РАЗНИЦУ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ КООРДИНАТ между двумя СОБЫТИЯМИ в ЧЕТЫРЕХМЕРНОМ ПСЕВДОЕВКЛИДОВОМ пространстве

Подобно тому, как на классическом листе бумаги линейка измеряет расстояние между двумя точками двумерного евклидова пространства, а в нашем, трехмерном мире линейка измеряет разницу КООРДИНАТ НА ПЛОСКОСТИ между ТОЧКАМИ в ТРЕХМЕРНОМ ЕВКЛИДОВОМ пространстве?

Оффлайн yisnep

  • *****
  • Сообщений: 4 201
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от yisnep
Re: Гравитационное искривление времени
« Ответ #150 : 30 Окт 2007 [13:23:19] »
Цитата
Но, если в классическом мире  линейка измеряла бы расстояние между двумя точками трехмерного евклидова пространства , то в нашем "мире ТО" линейка измеряет РАЗНИЦУ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ КООРДИНАТ между двумя СОБЫТИЯМИ в ЧЕТЫРЕХМЕРНОМ ПСЕВДОЕВКЛИДОВОМ пространстве

Подобно тому, как на классическом листе бумаги линейка измеряет расстояние между двумя точками двумерного евклидова пространства, а в нашем, трехмерном мире линейка измеряет разницу КООРДИНАТ НА ПЛОСКОСТИ между ТОЧКАМИ в ТРЕХМЕРНОМ ЕВКЛИДОВОМ пространстве?

Не вижу ни самого  подобия, Георгий, ни необходимости искать какие-либо "подобия"  в  отличных от нашего (тем более, несуществующих!) мирах.  Следует, думаю, исходить из реальной четырехмерности и неевклидовости нашего мира, а не из подобных "подобий".

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
Re: Гравитационное искривление времени
« Ответ #151 : 30 Окт 2007 [18:51:47] »
     Цитата yisnep: "Сергей, прошу Вас, не забывайте, что мы существуем не в классическом мире, а в "мире ТО"."

     Я не знаю, в каком мире живете Вы, но я лично живу в 3-мерном мире. Этот 3-мерный мир можно описывать классически, как евклидово пространство, а можно и более точно - как неевклидово пространство. В обоих случаях линейка - измерительный инструмент в 3-мерном мире, а не в 4-мерном. 4-мерным является пространство событий, но я (и многие другие) живу не в пространстве событий, а в 3-мерном мире. Именно поэтому в ОТО предусмотрена самая обыкновенная процедура измерения самых обыкновенных расстояний (а не интервалов в пространстве событий) - линейкой. Утверждать, будто в ОТО есть только расстояния в 4-мерном пространстве- событий - означает сводить смысл ОТО к нулю.

     Цитата yisnep: "Вопрос мне не очень понятен."

     Я хочу услышать ответ: 2Gm/Rc2 в шварцшильдовой формуле является, просто, комбинацией букв или, кроме того, означает что-то осмысленное? Например, в ньютоновой механике это означает удвоенный гравитационный потенциал, деленный на c^2.

Оффлайн yisnep

  • *****
  • Сообщений: 4 201
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от yisnep
Re: Гравитационное искривление времени
« Ответ #152 : 30 Окт 2007 [20:11:07] »
     Цитата yisnep: "Сергей, прошу Вас, не забывайте, что мы существуем не в классическом мире, а в "мире ТО"."

     Я не знаю, в каком мире живете Вы, но я лично живу в 3-мерном мире. Этот 3-мерный мир можно описывать классически, как евклидово пространство, а можно и более точно - как неевклидово пространство. В обоих случаях линейка - измерительный инструмент в 3-мерном мире, а не в 4-мерном. 4-мерным является пространство событий, но я (и многие другие) живу не в пространстве событий, а в 3-мерном мире. Именно поэтому в ОТО предусмотрена самая обыкновенная процедура измерения самых обыкновенных расстояний (а не интервалов в пространстве событий) - линейкой. Утверждать, будто в ОТО есть только расстояния в 4-мерном пространстве- событий - означает сводить смысл ОТО к нулю.
Живите, Сергей, где хотите и меряйте, что хотите и, чем хотите, и не волнуйтесь. Свести смысл ОТО к нулю мне не удасться, при всем усилии, которое Вы мне приписываете.
Цитата
 Цитата yisnep: "Вопрос мне не очень понятен."
    Я хочу услышать ответ: 2Gm/Rc2 в шварцшильдовой формуле является, просто, комбинацией букв или, кроме того, означает что-то осмысленное? Например, в ньютоновой механике это означает удвоенный гравитационный потенциал, деленный на c^2.
А где в шварцшильдовой метрике Вы увидели такую комбинацию символов? Если мне память не изменяет, то там есть такая комбинация (1 - 2Gm/Rc2)  и такая комбинация  (1 - 2Gm/Rc2)-1. И та и другая имеют смысл компонент метрического тензора. Вы удовлетворены ?

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
Re: Гравитационное искривление времени
« Ответ #153 : 30 Окт 2007 [20:24:59] »
     Нет, я не удовлетворен, потому что именно 2Gm/Rc^2 Вы, вслед за Евгением, предлагаете заменять на v^2/c^2. Тут два варианта:

     1) Эта комбинация символов в метрике Шварцшильда имеет смысл потенциала или еще чего-то подобного,

     2) Эта комбинация не имеет никакого другого смысла, кроме части формулы Шварцшильда.

     Если Вы отвечаете (1), то Вы должны назвать тот смысл. Если Вы отвечаете (2), то на этом весь предложенный "алгоритм" и заканчивается: в противном случае, можно по аналогии предложить заменить дискриминант в формуле корней квадратного уравнения на (1 - v^2/c^2), а затем обсуждать глубокие следствия от преобразований Лоренца в квадратных уравнениях :)

Оффлайн yisnep

  • *****
  • Сообщений: 4 201
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от yisnep
Re: Гравитационное искривление времени
« Ответ #154 : 31 Окт 2007 [00:23:23] »
     Нет, я не удовлетворен, потому что именно  Вы, вслед за Евгением, предлагаете заменять 2Gm/Rc^2   на  v^2/c^2.
Сергей, Вы очень невнимательно читаете то, что я пишу. Я никому ничего заменять не придлагал и не предлагаю. Не наговаривайте на меня. Я писал, что связь, которую подметил eugeni, (может быть, не он один, может быть, Вы тоже давно её подметили, но не написали об этом, посчитав, и до сих пор считая, эту связь тривиальной и не заслуживающей ни вашего, ни чьего-либо  внимания, но я то об этом ничего не знаю и, поэтому пишу, что подметил eugeni) мне стала очевидной, но интересна мне совсем с других позиций, нежели ему. Я писал, что  предложенный им вычислительный алгоритм, сам по себе, не представляется мне сколь-нибудь интересным и, что не считаю возможным построение теории гравитации на основе подмеченной им связи.

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
Re: Гравитационное искривление времени
« Ответ #155 : 31 Окт 2007 [00:32:07] »
     Цитата yisnep: "Сергей, Вы очень невнимательно читаете то, что я пишу. Я никому ничего заменять не придлагал и не предлагаю."

     Это, конечно, хорошо, но дискуссия началась с Вашего замечания:

     Цитата yisnep: "Надо в выражение 2Gm/Rc2 подставить все величины, в том числе и  R = 6,37*106, сосчитать и полученный результат можно спокойно "засовывать" и в метрику Шварцшильда и в лоренцевский корень."

     Я пытаюсь прояснить, что указанная подстановка в "лоренцевский корень" не имеет никакого смысла, если основываться на ньютоновой механике (а именно на ней основывает свои рассуждения Евгений). Если же основываться на ОТО, то причина имеется, и она ясно видна любому, знакомому с метрикой Леметра. Я рад, если Вы это понимаете.

Оффлайн yisnep

  • *****
  • Сообщений: 4 201
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от yisnep
Re: Гравитационное искривление времени
« Ответ #156 : 31 Окт 2007 [02:34:24] »
но дискуссия началась с Вашего замечания:
 Цитата yisnep: "Надо в выражение 2Gm/Rc2 подставить все величины, в том числе и  R = 6,37*106, сосчитать и полученный результат можно спокойно "засовывать" и в метрику Шварцшильда и в лоренцевский корень."

Цитата
Я пытаюсь прояснить, что указанная подстановка в "лоренцевский корень" не имеет никакого смысла, если основываться на ньютоновой механике
Позвольте напомнить Вам, что ваш покорный слуга на 2-х или, даже, на 3-х стр (с настойчивостью идиота) призывал забыть о ньютоновой механике в данной теме. Я счастлив, что наконец-то заручаюсь Вашей поддержкой.  :-*
Цитата
... (а именно на ней основывает свои рассуждения Евгений).
Помниться, одно время (по моим часам, естественно :D), мы были с Вами солиданы в этом мнении.
Цитата
Если же основываться на ОТО, то причина имеется,...
На ОТО и только на ОТО, батюшка ! ;)
Цитата
...  и она ясно видна любому, знакомому с метрикой Леметра.
Это, случайно, не та ли метрика, которая является метрикой Шварцшильда, записанной в других координатах ? Какое многозначительное обстоятельство! Вы не находите?  8)
Цитата
Я рад, если Вы это понимаете.
Надеюсь, Вы не допускали, что я совсем без понятия ?  :o

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
Re: Гравитационное искривление времени
« Ответ #157 : 31 Окт 2007 [23:10:13] »
     Разве удивительно, что для рассмотрения задачи Шварцшильда используется та же задача в других координатах?

Оффлайн yisnep

  • *****
  • Сообщений: 4 201
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от yisnep
Re: Гравитационное искривление времени
« Ответ #158 : 31 Окт 2007 [23:46:29] »
     Разве удивительно... ?
Нет. У меня был другой подтекст. Ну, бог с ним.
Сейчас я предлагаю другое. Раз уж у меня с Вами разговор зашол о Леметре, то ни ответите ли Вы на несколько моих вопросов по его метрике и по преобразованиям "шварцшильда" в "леметра"? Безо всякой полемики, а, просто, чтобы сравнить свою т. з. с вашей.

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
Re: Гравитационное искривление времени
« Ответ #159 : 31 Окт 2007 [23:53:10] »
     Разве я когда отказывал?